13.04.2021
 

Коллинсония канадская: свойства, дозировка и побочные эффекты

Коллинсония канадская – это многолетнее растение, произрастающее в восточных частях Северной Америки.


Его рекламируют как эффективное растительное лечебное средство от различных заболеваний, включая геморрой, нарушения пищеварения и проблемы с верхними дыхательными путями (1).

Несмотря на его применение в народной медицине коренных американцев, доступной научной информации недостаточно.

В этой статье рассматриваются имеющиеся научные данные о корне коллинсонии канадской, а именно какими лечебными свойствами он обладает.

Коллинсония канадская

Что такое корень коллинсонии канадской?

Корень коллинсонии – это корень растения Коллисония канадская (лат. Collinsonia canadensis), многолетнего растения с лимонным запахом, которое происходит из того же семейства, что и мята (1, 2).

Хотя, как сообщается, вы можете в лечебных целях использовать все части растения, чаще всего используется корень, и считается, что он обладает самыми выраженными лечебными свойствами (1).

Он имеет темно-коричневый цвет, узловатую текстуру, очень твердый снаружи и имеет резкий запах, который, как говорят, исчезает после высушивания (1, 2).

Корень коллинсонии канадской чаще всего хвалят за его успокаивающее и миорелаксирующее действие. Обычно его рекламируют как эффективное натуральное средство от боли или различных проблем с пищеварением, мочеиспусканием или дыханием (1).

Хотя его можно получить в цельном виде, свежем или сушеном, его обычно покупают молотым, инкапсулированным или в виде чая, настойки или жидкого экстракта.

Резюме:

Корень коллинсонии канадской – это темный узловатый корень, полученный из растения Коллисония канадская. Доступный в различных формах, он обычно используется в качестве натурального средства против боли и проблем с пищеварением, мочеиспусканием или дыханием.

Возможные лечебные свойства корня коллинсонии канадской

Говорят, что корень коллинсонии канадской полезен для здоровья. Например, считается, что он содержит сапонины и флавоноиды, два соединения, которые могут помочь в лечении геморроя (3, 4).

Геморрой – это опухшие вены в нижней части прямой кишки. Более старые медицинские отчеты предполагают, что суппозитории с корнем коллинсонии могут улучшить кровоток между кишечником и печенью, облегчая тем самым геморрой (1, 2).

Кроме того, недавние исследования показывают, что противовоспалительные соединения корня коллинсонии канадской могут быть полезны при лечении болезни Альцгеймера (5).

В частности, корень коллинсонии содержит полифенолы, тимол и карвакрол, которые могут помочь предотвратить распад ключевого фермента, участвующего в возникновении и прогрессировании болезни Альцгеймера (5).

Более того, более старые отчеты о случаях предполагают, что этот корень может уменьшить анальное воспаление, спазмы и пролапсы, а также облегчить абдоминальные или тазовые симптомы, вызванные этими состояниями (2).

Сообщается также, что корень коллинсонии канадской увеличивает отток мочи, уменьшает спазмы и расслабляет мочеточники и уретру. Считается, что это помогает вывести мелкие камни из почек и уменьшить связанные с ними боль и раздражение (1).

В некоторых отчетах также утверждается, что этот корень облегчает менструальные боли и боли в пояснице, проблемы с позвоночником, кислотность желудка, головные боли, колики, судороги, расстройство желудка, кашель и астму (1, 2).

Однако большинству тематических исследований и предварительных отчетов более 100 лет, и им не хватает научной строгости, присущей современным исследованиям. Более того, большинство предполагаемых лечебных свойств имеет очень ограниченные доказательства.

Таким образом, прежде чем можно будет сделать убедительные выводы, необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Говорят, что корень коллинсонии обладает множеством лечебных свойств, но в настоящее время научных доказательств этого мало. Следовательно, необходимы дальнейшие исследования.

Эффективная дозировка

Из-за отсутствия недавних научных исследований корня коллинсонии канадской мало данных о его эффективных дозировках.

Подходящие дозировки, вероятно, зависят от таких факторов, как ваш возраст, конкретные заболевания и общее состояние здоровья.

В очень старых отчетах о случаях наиболее частыми дозировками являются 1 чашка (240 мл) настоя, 10–60 зерен измельченного корня, 1–3,5 мл экстракта корня или до 7 мл настойки. Тем не менее, чтобы определить, какие формы или дозировки эффективны, необходимы дополнительные исследования (1).

Резюме:

Из-за отсутствия исследований наиболее эффективная доза или форма корня коллинсонии канадской, неизвестны.

Возможные побочные эффекты

Согласно старым отчетам, корень коллинсонии канадской в умеренных количествах кажется безопасным. Предполагается, что малые дозы вызывают ощущение тепла в желудке или кишечнике, тогда как большие дозы могут вызвать чрезмерное потоотделение, тошноту или повторяющуюся рвоту (1).

Тем не менее конкретные дозы в этих исследованиях не определены.

В настоящее время о безопасности корня коллинсонии для уязвимых групп населения, таких как младенцы, дети, а также беременные или кормящие грудью женщины, мало информации. Поэтому, вероятно, эти люди будут избегать этого средства.

Кроме того, из-за возможного мочегонного действия корень коллинсонии может вызывать обезвоживание или взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Если вы принимаете какие-либо лекарства, прежде чем принимать эту добавку поговорите со своим врачом (1).

Резюме:

Корень коллинсонии обычно считается безопасным. Тем не менее младенцы, дети, беременные или кормящие грудью женщины, а также люди, принимающие определенные лекарства, должны избегать его приема.

Подведем итог

  • Корень коллинсонии канадской – это растительное лечебное средство, которое обладает множеством лечебных свойств, включая избавление от геморроя и камней в почках.
  • Хотя он давно используется в медицине американских индейцев, очень мало научных данных подтверждают его предполагаемое полезное воздействие.
  • До тех пор, пока не будут проведены дополнительные исследования, младенцы, дети, а также беременные или кормящие грудью должны избегать коллинсонии канадской. Если вы хотите принять это средство, сначала поговорите со своим врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.