18.11.2022
 

Чем отличается лайм от лимона?

Лимоны и лаймы являются одними из самых популярных цитрусовых в мире. Хотя у них много общего, они также совершенно разные. В этой статье рассматриваются основные сходства и различия между лимонами и лаймами – так что вы точно будете знать, что делать, когда жизнь вручает вам один из них.


Чем отличается лайм от лимона

Лайм и лимон – в чем разница?

Что такое лимоны и лаймы?

Лимоны и лаймы – это два вида фруктов, которые, хотя и генетически различны, тесно связаны между собой.

Некоторые эксперты полагают, что лимоны были созданы как гибрид лайма и цитрона – крупного толстокорого цитрусового фрукта. Однако это лишь одна из многих теорий происхождения (1).

Лимоны и лаймы, а также апельсины, мандарины, цитроны и грейпфруты относятся к более широкой категории цитрусовых.

Лимоны и лаймы сейчас выращиваются во всем мире. Тем не менее лимоны, формально известные как Citrus Limon, обычно выращиваются в умеренном климате, а лаймы или Citrus aurantifolia лучше растут в тропических и субтропических регионах (1).

Как свежие, так и обработанные формы лимонов и лаймов используются в ряде различных отраслей промышленности.

Эти два фрукта хорошо известны своим кислым вкусом и используются в различных кулинарных целях по всему миру. Они могут быть использованы в кулинарии, консервировании продуктов или просто для придания аромата.

Эфирные масла лимона и лайма часто используются в косметических и лечебных целях. Они также включаются во многие бытовые чистящие средства в связи с их ароматом и антибактериальными свойствами.

Резюме:

Лимоны и лаймы – это два вида цитрусовых фруктов, которые используются в различных кулинарных, лекарственных и бытовых целях.

Они имеют много общего

Хотя лимоны и лаймы являются совершенно разными фруктами, они обладают многими одинаковыми характеристиками, особенно когда речь идет об их пищевой ценности и потенциальной пользе для здоровья.

Они схожи по составу

В 100-граммовой порции любого из фруктов содержатся следующие питательные вещества (2):

Лимон

Лайм

Калорийность 29 ккал 30 ккал
Углеводы 9 грамм 11 грамм
Клетчатка 3 грамма 3 грамма
Жиры 0 грамм 0 грамм
Белок 1 грамм 1 грамм
Витамин C 88% от РСНП* 48% от РСНП
Железо 3% от РСНП 3% от РСНП
Калий 4% от РСНП 3% от РСНП
Витамин B6 4% от РСНП 2% от РСНП
Витамин B9 (фолат) 3% от РСНП 2% от РСНП

* РСНП – рекомендованная суточная норма потребления.

По содержанию макроэлементов – углеводов, белков и жиров – лимоны практически идентичны лаймам.

Лимоны содержат больше витамина C, чем лаймы, но несмотря на разницу оба они содержат большое количество этого питательного вещества.

В целом, лимоны содержат немного большее количество витаминов и минералов, таких как калий, фолат и витамин B6.

Обладают одинаковыми полезными свойствами

Традиционная фитотерапия, как известно, использует цитрусовые, такие как лимоны и лаймы, в связи с их лечебным эффектом (3).

Витамин C – одно из основных питательных веществ, содержащихся в этих цитрусовых – хорошо известен своими антиоксидантными свойствами и играет важную роль в поддержании здоровой иммунной системы (4).

Цитрусовые фрукты также содержат много других растительных соединений, обладающих антиоксидантными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами (3).

Многочисленные исследования показывают, что эти соединения могут играть роль в профилактике заболеваний сердца и некоторых видов рака, включая рак молочной железы и толстой кишки (3, 5, 6, 7).

Одно исследование на мышах показало, что лимонная кислота – специфическое соединение, которое содержится в цитрусовых фруктах – оказывает защитное действие против воспаления в мозге и печени (8).

Тем не менее исследования потенциальных лекарственных и фармакологических свойств лимонов и лаймов в настоящее время ограничиваются исследованиями на животных и в пробирках.

В конечном счете, чтобы определить, могут ли эти фрукты эффективно лечить заболевания у людей, необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Лимоны и лаймы похожи по своему составу. Они также содержат много одинаковых растительных соединений, которые могут играть роль в уменьшении воспаления и предотвращении определенных заболеваний.

Различный вкус и внешний вид

Хотя лимоны и лаймы имеют много общего, они также имеют некоторые отличия.

Физические различия

Возможно, одно из самых очевидных различий между лимонами и лаймами – это их внешний вид.

Лимоны, как правило, имеют ярко-желтый цвет, а лаймы, как правило, ярко-зеленые. Тем не менее некоторые виды лаймов желтеют по мере созревания, что усложняет возможность их различать.

Лаймы также меньше и округлее, чем лимоны. Они могут различаться по размеру, но обычно имеют 3-6 сантиметров в диаметре.

Для сравнения, лимоны имеют диаметр 7-12 сантиметров и имеют более овальную или продолговатую форму.

Различия во вкусе

С точки зрения вкуса эти два цитрусовых похожи. Они оба кислые, и употребление в пищу любого из этих фруктов, вероятно, приведет к одинаковому сморщенному выражению лица.

Однако лимоны могут быть также слегка сладкими, тогда как лаймы обычно более горькие.

Лаймы иногда описывают как более кислые, чем лимоны, но это может быть связано с их горечью. Это восприятие также варьируется в зависимости от вашего индивидуального вкуса.

Резюме:

Лимоны, как правило, слаще и крупнее, чем лаймы, тогда как лаймы маленькие и немного более горькие.

Немного различное кулинарное применение

Когда дело доходит до приготовления, оба цитрусовых используются одинаково.

Оба являются отличными дополнениями к салатным заправкам, соусам, маринадам, напиткам и коктейлям. Какой из них вы выберете, скорее всего, будет зависеть от вкуса самого блюда.

Так как лаймы более горькие, их часто отводят для соленых блюд, тогда как сладость лимона пригодна для более широкого применения как в соленых, так и в сладких блюдах.

Имейте в виду, что это не обязательное правило – всегда есть исключения. Например, лайм является основным ингредиентом в некоторых сладких напитках, таких как маргарита или лимонад. Его также добавляют в десерты, такие как лаймовый пирог.

Тем не менее в сладких блюдах вы скорее всего увидите лимоны, а не лаймы.

Эти два типа цитрусовых можно безопасно использовать взаимозаменяемо в различных кулинарных рецептах, не боясь испортить блюдо, но важно помнить о балансе горько-сладкого вкуса.

Хотя ни один из вариантов не является неправильным, один из них может быть лучше другого, в зависимости от вашего конкретного блюда.

Резюме:

На кухне лимоны и лаймы часто используются одинаково. Однако лаймы не так часто используются в сладких блюдах из-за их горечи.

Подведем итог

  • Лимоны и лаймы – это два популярных цитрусовых фрукта, которые используются в различных кулинарных, лекарственных и практических целях.
  • Лаймы маленькие, круглые и зеленые, а лимоны обычно крупнее, овальной формы и ярко-желтые.
  • В питательном отношении они практически идентичны и обладают многими одинаковыми потенциальными полезными свойствами.
  • Оба фрукта кислые, но лимоны, как правило, слаще, а лаймы имеют более горький вкус. Эти вкусовые различия обычно приводят к их различному кулинарному применению.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.