15.09.2022
 

Аннато: что это такое? Применение, польза и вред

Аннато – это разновидность пищевого красителя, изготавливаемого из семян дерева бикса аннатовая (лат. Bixa orellana).


Хотя он может быть не очень хорошо известен, по оценкам, 70% натуральных пищевых красителей получены из него (1).

В дополнение к своим кулинарным применениям, аннато издавна использовался во многих частях Южной и Центральной Америки в искусстве, в качестве косметического средства и для лечения различных заболеваний (1).

В этой статье рассматриваются применение, польза и вред аннато.

Аннато: что это такое? Применение, польза и вред

Что такое аннато?

Аннато – это оранжево-красный пищевой краситель или приправа, изготовленный из семян дерева бикса аннатовая (лат. Bixa orellana), которое растет в тропических регионах Южной и Центральной Америки (1).

Он имеет несколько других названий, в том числе ачиот, ачиотилло, биджа, урукум и атсуэте.

Он наиболее часто используется в качестве натурального пищевого красителя, поскольку придает яркий цвет, который варьируется от желтого до темно-оранжево-красного, похожего на шафран и куркуму.

Его цвет связан с соединениями под названием каротиноиды, которые представляют собой пигменты, содержащиеся во внешнем слое семян и во многих других фруктах и овощах, таких как морковь и помидоры.

Кроме того, аннато используется в качестве приправы для улучшения вкуса блюд благодаря своему слегка сладкому и острому вкусу. Его аромат лучше всего описать как ореховый, перечный и цветочный.

Он бывает несколько форм, включая порошок, пасту, жидкость и эфирное масло.

Резюме:

Аннато – это тип пищевого красителя и приправы, который производится из семян дерева бикса аннатовая. Его яркий цвет является результатом присутствующих в нем соединений, называемых каротиноидами.

Потенциальная польза аннато для здоровья

Этот натуральный пищевой краситель был связан с различными потенциальными полезными свойствами.

Антиоксидантные свойства

Аннато содержит многочисленные растительные соединения с антиоксидантными свойствами, включая каротиноиды, терпеноиды, флавоноиды и токотриенолы (2, 3, 4, 5).

Антиоксиданты – это соединения, нейтрализующие потенциально вредные молекулы, известные как свободные радикалы, которые могут повредить ваши клетки, если их уровень поднимется слишком сильно.

Исследования показали, что повреждение, вызванное высоким уровнем свободных радикалов, связано с хроническими заболеваниями, такими как рак, заболевания головного мозга, болезни сердца и сахарный диабет (6).

Антимикробные свойства

Исследования показывают, что этот пищевой краситель может обладать антимикробными свойствами.

В исследованиях в пробирке было выявлено, что экстракты аннато ингибируют рост различных бактерий, включая золотистый стафилококк и кишечную палочку (7, 8).

В другом исследовании, проведенном в пробирке, аннато убил различные виды грибка, включая Aspergillus niger, Neurospora sitophila и Rhizopus stolonifer. Кроме того, добавление красителя в хлеб препятствовало росту грибков, продлевая срок годности хлеба (9).

Аналогично, одно исследование показало, что котлеты из свинины, обработанные порошком аннато, имели меньший рост микробов, чем необработанные котлеты после 14 дней хранения (10).

Это исследование показывает, что этот пищевой краситель может играть важную роль в сохранении пищи.

Может обладать противораковыми свойствами

Ранние исследования показывают, что аннато обладает потенциалом в борьбе с раком.

Например, исследования в пробирке показали, что экстракты этого пищевого красителя могут подавлять рост раковых клеток и вызывать гибель клеток рака предстательной железы, поджелудочной железы, печени и кожи, среди других видов рака (11, 12, 13, 14).

Потенциальные противоопухолевые свойства аннато были связаны с содержащимися в нем соединениями, включая каротиноиды биксин и норбиксин, а также токотриенолы – тип витамина E (2, 11, 13).

В то время как эти результаты являются многообещающими, чтобы исследовать эти эффекты необходимы исследования на людях.

Может способствовать здоровью глаз

В аннато много каротиноидов, которые могут принести пользу здоровью глаз (15).

В частности, в нем много каротиноидов биксина и норбиксина, которые находятся во внешнем слое семян и помогают придать им яркий желтый-оранжевый цвет (16).

В исследовании на животных включение норбиксина в их рацион в течение 3 месяцев уменьшало накопление соединения N-ретинилиден-N-ретинилэтаноламин (A2E), которое было связано с возрастной дегенерацией желтого пятна (макулодистрофией) (17).

Макулодистрофия является основной причиной необратимой слепоты среди пожилых людей (17).

Тем не менее прежде чем аннато может быть рекомендован для этой цели необходимы исследования на людях.

Другие потенциальные полезные свойства

Аннато может обладать также и другими полезными свойствами, такими как:

  • Может помочь здоровью сердца. Аннато является хорошим источником соединений витамина E, называемых токотриенолами, которые могут защитить от связанных с возрастом проблем с сердцем (18).
  • Может уменьшить воспаление. Несколько исследований в пробирке показывают, что соединения аннато могут уменьшать многочисленные маркеры воспаления (19, 20, 21).

Резюме:

Аннато был связан с несколькими потенциальными полезными свойствами, такими как улучшение здоровья глаз и сердца, и уменьшение воспаления. Он также может обладать антиоксидантными, противоопухолевыми и антимикробными свойствами.

Применение аннато

Аннато веками использовался для различных целей.

Традиционно его использовали для окраски тела, в качестве солнцезащитного крема, в качестве средства от насекомых и для лечения таких расстройств, как изжога, диарея, язвы и проблемы с кожей (22).

Сегодня он в основном используется в качестве натурального пищевого красителя и для придания аромата блюдам.

Например, эта натуральная пищевая добавка присутствует в различных промышленных продуктах, таких как сыры, сливочное масло, маргарин, заварные кремы, пирожные и выпечка (23).

Во многих регионах мира семена аннато измельчают в пасту или порошок и смешивают с другими специями или семенами в различных блюдах. Как таковой, он является важным ингредиентом в кочинита пибиль – традиционном мексиканском блюде из свинины.

По сравнению с искусственными пищевыми красителями, аннато содержит антиоксиданты и обладает полезными свойствами.

Кроме того, его семена могут быть использованы для изготовления эфирных масел, которые используются в ароматерапии и могут оказывать антимикробное действие.

Однако важно отметить, что эфирные масла предназначены для вдыхания их паров или нанесения на кожу. Их нельзя принимать внутрь, так как это может быть вредно (22, 24).

Резюме:

Аннато традиционно использовался для различных целей, в том числе в искусстве, кулинарии и медицине. Тем не менее сегодня он используется только в качестве пищевого красителя и для придания аромата блюдам.

Потенциальный вред аннато

В целом, аннато кажется безопасным для большинства людей (25).

Хотя это происходит редко, у некоторых людей на него может возникнуть аллергическая реакция, особенно если у них есть аллергия на растения семейства Биксовые (25).

К симптомам относятся зуд, отек, низкое кровяное давление, крапивница и боль в животе (26).

В некоторых ситуациях аннато может вызывать симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК) (27).

Беременные или кормящие женщины не должны употреблять его в количествах, превышающих те, которые обычно содержатся в продуктах питания, поскольку в этих группах недостаточно исследований по его безопасности.

Если вы испытываете какие-либо неприятные побочные эффекты при употреблении этого пищевого красителя или продуктов, которые его содержат, немедленно прекратите их использование и поговорите с вашим лечащим врачом.

Резюме:

В целом, аннато кажется безопасным для большинства людей, но информации относительно его безопасности в определенных группах населения недостаточно.

Подведем итог

  • Аннато – это натуральная пищевая добавка, которая обладает различными полезными свойствами, включая уменьшение воспаления, улучшение здоровья глаз и сердца, а также антиоксидантные, антимикробные и противоопухолевые свойства.
  • Тем не менее человеческие исследования о его пользе и побочных эффектах отсутствуют, и прежде чем его можно будет рекомендовать при различных заболеваниях необходимы дополнительные исследования.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.