11.08.2022
 

Vitex Agnus-Castus: какие лечебные свойства доказаны наукой?

Vitex agnus-castus – это популярный растительный препарат, используемый для лечения различных проблем со здоровьем.


Он наиболее часто используется для лечения:

  • предменструального синдрома (ПМС)
  • нарушений менструального цикла
  • бесплодия
  • прыщей
  • используется при менопаузе
  • используется при трудностях с грудным вскармливанием

Он также рекламируется в качестве защиты от укусов насекомых и некоторых видов рака и, как утверждается, обладает множеством других лечебных свойств. Однако не все полезные свойства подкреплены наукой.

Вот научно обоснованные лечебные свойства, а также некоторые мифы, связанные с Vitex agnus-castus.

Vitex Agnus-Castus: свойства, побочные эффекты и мифы

Что такое Vitex Agnus-Castus?

Витекс – название крупнейшего рода в семействе Яснотковые – насчитывает 250 видов по всему миру (1).

Vitex agnus-castus (Витекс священный) – наиболее распространенный витекс, используемый в медицине.

Плод Vitex agnus-castus, также известный как целомудренник или монашеский перец, размером с перчинку. Его производит дерево, которое получило свое название, потому что его плоды, вероятно, использовались в средние века для уменьшения мужского либидо (2).

Этот плод – как и другие части растения – обычно используется в качестве растительного лекарственного средства для лечения различных заболеваний.

Например, Vitex agnus-castus используется для лечения:

  • ПМС
  • симптомов менопаузы
  • проблем бесплодия
  • других заболеваний, влияющих на репродуктивную систему женщины

Фактически, он использовался таким образом с древней Греции (2).

В турецкой медицине он также используется в качестве средства для лечения проблем с желудочно-кишечным трактом, лечения грибковых заболеваний и устранения беспокойства (3).

Резюме:

Vitex agnus-castus – это растение, которое часто собирают в качестве растительного лекарственного средства для лечения различных заболеваний. Его наиболее популярное применение – облегчение ПМС, симптомов менопаузы и лечения бесплодия.

Улучшает состояние репродуктивной системы женщин

Vitex agnus-castus особенно известен своей способностью улучшать состояния, влияющие на репродуктивную систему женщины.

Облегчает симптомы предменструального синдрома (ПМС)

Одним из наиболее популярных и хорошо изученных лечебных свойств Vitex agnus-castus является его способность уменьшать симптомы ПМС.

К этим симптомам относятся:

  • запор
  • раздражительность
  • депрессия
  • мигрень
  • боль и чувствительность в груди

Исследователи полагают, что витекс работает путем снижения уровня гормона пролактина. Это помогает сбалансировать другие гормоны, включая эстроген и прогестерон, таким образом, уменьшая симптомы ПМС (4).

В одном исследовании женщины с ПМС принимали Vitex agnus-castus в течение трех последовательных менструальных циклов. В целом, 93% из тех, кто принимал витекс, сообщили о снижении симптомов ПМС, таких как:

  • депрессия
  • тревожность
  • тяга к вредной пище

Тем не менее исследование не включало контрольную группу, и нельзя исключать эффекты плацебо (5).

В двух небольших исследованиях женщинам с ПМС давали 20 мг Vitex agnus-castus в день или плацебо в течение трех менструальных циклов.

В группе Vitex в два раза больше женщин сообщили об уменьшении симптомов, включая раздражительность, перепады настроения, головные боли и увеличение груди, по сравнению с теми, кто принимал плацебо (6, 7).

Vitex agnus-castus также помогает уменьшить циклическую масталгию – тип боли в груди, связанный с менструацией. Исследования показывают, что он может быть таким же эффективным, как обычное лечение фармацевтическими препаратами, но с гораздо меньшими побочными эффектами (8, 9, 10).

Тем не менее в двух недавних обзорах сообщается, что, хотя витекс кажется полезным для уменьшения симптомов ПМС, его лечебные свойства могут быть переоценены (11, 12, 13).

Для того, чтобы сделать надежные выводы, могут потребоваться более качественные исследования.

Может облегчить симптомы менопаузы

Способность Vitex agnus-castus улучшать гормональный баланс может также помочь облегчить симптомы менопаузы.

В одном исследовании 23 женщинам в менопаузе давали масло витекса. Женщины сообщали об уменьшении симптомов менопаузы, включая улучшение настроения и сна. Некоторые даже восстановили свой менструальный цикл (14).

В последующем исследовании 52 женщинам в пременопаузе и после менопаузы дали крем Vitex. 33% участниц исследования испытали значительные улучшения, и еще 36% сообщили об умеренном облегчении симптомов, включая ночную потливость и приливы (14).

Однако не во всех исследованиях наблюдаются полезные эффекты. В одном недавнем и более масштабном двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании – золотой стандарт в исследованиях – ученые давали женщинам плацебо или ежедневную таблетку, содержащую комбинацию витекса и зверобоя.

Через 16 недель добавка витекса была не более эффективна, чем плацебо, в уменьшении приливов, депрессии или любых других симптомов менопаузы (15).

Имейте в виду, что во многих исследованиях, сообщающих о пользе, женщинам давали добавки, которые смешивали Vitex agnus-castus с другими травами. Таким образом, трудно выделить эффекты одного только Vitex (16).

Может улучшить фертильность

Vitex agnus-castus может улучшить женскую фертильность благодаря его возможному влиянию на уровень пролактина (17).

Это может быть особенно актуально для женщин с дефектом лютеиновой фазы или укороченной второй половиной менструального цикла. Это расстройство связано с аномально высоким уровнем пролактина и затрудняет способность женщин забеременеть.

В одном исследовании 40 женщинам с аномально высоким уровнем пролактина давали либо 40 мг Vitex agnus-castus, либо фармацевтический препарат. Агнус кастус был так же эффективен в снижении уровня пролактина, как и препарат (18).

В другом исследовании, проведенном с участием 52 женщин с дефектом лютеиновой фазы, 20 мг витекса привели к снижению уровня пролактина и продлению менструальной фазы, в то время как участники, получавшие плацебо, не увидели никакой пользы (19).

Еще в одном исследовании 93 женщинам, которые безуспешно пытались забеременеть в течение последних 6–36 месяцев, давали добавку, содержащую Vitex agnus-castus или плацебо.

Через три месяца у женщин из группы витекса улучшился гормональный баланс, и 26% из них забеременели. Для сравнения, из группы плацебо забеременели только 10% (20).

Имейте в виду, что добавка содержала смесь других ингредиентов, что затрудняло выделение эффектов витекса.

Нерегулярные месячные могут также мешать женщинам планировать беременность. В трех дополнительных исследованиях сообщается, что витекс более эффективен, чем плацебо, в улучшении менструальных циклов у женщин с нерегулярными месячными (19, 21, 22).

Резюме:

Vitex agnus-castus может уменьшить симптомы ПМС и менопаузы, хотя результаты исследования неоднозначны. Потенциально снижая уровень пролактиновых гормонов и стабилизируя менструальные циклы, он также может улучшить фертильность.

Помогает предотвратить укусы насекомых

Витекс может также отпугивать множество насекомых.

В одном исследовании экстракт из семян витекса помог отпугивать комаров, мух, клещей и блох в течение примерно шести часов (24).

Другое исследование показало, что спрей, содержащий витекс и другие растительные экстракты, защищал от вшей в течение не менее семи часов (25).

Исследования также показывают, что витекс может убивать личинку вшей и препятствовать размножению взрослых вшей (25, 26).

Резюме:

Vitex agnus-castus может предложить некоторую защиту от насекомых, особенно от комаров, мух, клещей, блох и вшей.

Другие потенциальные лечебные свойства

Vitex также может обладать рядом других лечебных свойств, таких как:

  • Уменьшение головной боли. В одном исследовании женщины, склонные к мигрени, ежедневно в течение трех месяцев получавшие витекс, сократили количество головных болей, которые они испытывали во время менструального цикла, на 66%. Тем не менее исследование не включало контрольную группу, что делало невозможным узнать, был ли Vitex ответственным за этот полезный эффект (28).
  • Антибактериальные и противогрибковые свойства. Исследования в пробирке показывают, что эфирные масла, изготовленные из витекса, могут бороться с вредными грибками и бактериями, включая Стафилококк и Сальмонеллы. Имейте в виду, что эфирные масла не следует принимать внутрь, а добавки Vitex agnus-castus вряд ли уменьшат риск инфекций (29, 30).
  • Уменьшение воспаления. Исследования в пробирке и на животных показывают, что соединения в витексе могут обладать противовоспалительными свойствами. Однако их эффекты не сильнее, чем у аспирина (31, 32).
  • Восстановление костей. В одном исследовании у женщин с переломами костей, получавших комбинацию витекса и магния, маркеры восстановления костей были несколько выше, чем у плацебо (35).
  • Профилактика эпилепсии. Исследования на животных показывают, что витекс может снизить вероятность эпилептических припадков (36, 37).

Тем не менее исследования в поддержку этих лечебных свойств ограничены. Прежде чем можно будет сделать убедительные выводы необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Препарат Vitex agnus-castus может обладать несколькими другими лечебными свойствами, но доказательства слабые. Прежде чем можно будет сделать убедительные выводы необходимо провести больше высококачественных исследований.

Распространенные мифы

Vitex agnus-castus традиционно используется для лечения самых разных заболеваний. Тем не менее многие из его применений в настоящее время не подтверждаются научными данными.

Вот наиболее популярные необоснованные применения:

  • Грудное вскармливание. В то время как в старом исследовании предполагалось, что витекс может увеличить количество молока у кормящих женщин, общие данные являются слабыми и противоречивыми (38).
  • Уменьшение боли. Хотя исследования связывают витекс с онемением болевых рецепторов у крыс, исследования на людях не проводились (39).
  • Лечение эндометриоза. Витекс может нормализовать гормональный баланс, что теоретически может уменьшить симптомы эндометриоза – гинекологического заболевания у женщин. Однако никакие исследования не подтверждают это.
  • Профилактика облысения. Иногда утверждается, что агнус кастус уравновешивает гормоны, стимулируя рост волос у мужчин. Тем не менее в поддержку этого утверждения никаких исследований не найдено.
  • Лечение прыщей. Три исследования утверждают, что витекс может лечить прыщи быстрее, чем обычные методы лечения. Тем не менее эти исследования проводились десятилетия назад. Более новые исследования не подтвердили эти эффекты (40).

Резюме:

Хотя Vitex agnus-castus используется в качестве альтернативного средства для лечения различных симптомов, многие предполагаемые полезные эффекты не подкреплены исследованиями.

Потенциальные побочные эффекты

Vitex agnus-castus обычно считается безопасным.

Исследователи сообщают, что 30–40 мг экстрактов витекса, 3–6 грамм сушеного растения или 1 грамм сушеных плодов в день кажутся безопасными (9).

Отмеченные побочные эффекты, как правило, незначительны. К ним относятся (41):

  • тошнота
  • расстройство желудка
  • незначительная кожная сыпь
  • ухудшение акне (прыщи и угревая сыпь)
  • головная боль
  • тяжелые месячные

Тем не менее беременные и кормящие женщины должны избегать витекса, так как его воздействие на детей недостаточно изучено (42).

Исследователи также считают, что витекс агнус кастус может взаимодействовать с:

  • антипсихотическими препаратами
  • противозачаточными таблетками
  • заместительной гормональной терапией

Поэтому перед приемом Vitex agnus-castus вам следует проконсультироваться с врачом (9).

Резюме:

Vitex agnus-castus имеет слабые и обратимые побочные эффекты и считается безопасным для большинства людей. Однако беременным или кормящим женщинам, а также лицам, использующим определенные виды лекарств, следует воздерживаться от применения этого растительного препарата.

Подведем итог

  • Vitex agnus-castus (Витекс священный) может повысить фертильность и уменьшить симптомы ПМС и менопаузы. Он может также отпугивать определенных насекомых.
  • Большинство других применений в настоящее время не поддерживаются наукой.
  • Его применение может вызвать дискомфорт в желудке и другие легкие побочные эффекты, но считается безопасным для большинства людей.
  • Если вы хотите попробовать Vitex agnus-castus, лучше сначала обсудить его применение с врачом, особенно если вы беременны, кормите грудью или принимаете определенные лекарства.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.