11.08.2022
 

Зверобой: польза и вред для здоровья человека

Зверобой – это растительное средство, которое люди могут использовать для уменьшения симптомов депрессии. Он также может быть полезен для облегчения симптомов менопаузы и некоторых кожных заболеваний, но для подтверждения этих полезных свойств необходимы дополнительные исследования.


Полученный из цветущего растения, известного как Hypericum perforatum, зверобой является растением, которое люди обычно используют как часть альтернативной медицины для лечения депрессии, тревожности и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Он также обладает антибактериальными свойствами и может действовать как противовирусное средство. (1)

Растение содержит гиперицин, химическое вещество, которое может быть ответственно за большую часть его эффективности. Другие компоненты, такие как гиперфорин и флавоноиды, также могут играть определенную роль.

Хотя точный механизм его действия неясен, растение может действовать подобно некоторым видам антидепрессантов, повышая доступность таких нейромедиаторов, как дофамин, серотонин и норадреналин в мозге. (2)

В этой статье обсуждаются полезные свойства зверобоя, лучшие способы его применения, а также потенциальные побочные эффекты и риски.

Зверобой: лечебные свойства и противопоказания, дозировка

Чем полезен зверобой для организма человека

Чаще всего люди используют зверобой для лечения депрессии естественным путем.

В обзоре 2017 года говорится, что зверобой может быть столь же эффективен, как и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые относятся к классу антидепрессантов, для уменьшения симптомов легкой и умеренной депрессии в течение 4–12 недель. (3)

Кроме того, в обзоре исследований, проведенном в 2016 году, был сделан вывод, что зверобой более эффективен, чем плацебо, при лечении легкой или умеренной депрессии. (4)

Однако исследователи предупредили, что существует недостаток исследований по применению этого растения для лечения тяжелой депрессии. Кроме того, имеющиеся исследования могут не учитывать возможные побочные эффекты.

Кроме того, исследования показывают, что зверобой может помочь при симптомах некоторых других заболеваний, в том числе:

  • СДВГ. Одно небольшое исследование, проведенное в 2010 году, показало, что зверобой может быть «немного эффективным» в лечении СДВГ. Однако в докладе, опубликованном Американской академией семейных врачей в 2020 году, говорится, что врачи не рекомендуют использовать зверобой для лечения СДВГ до тех пор, пока не будет получено больше доказательств в пользу его применения. (5, 6)
  • Атопический дерматит. Хотя одно экспериментальное исследование показало, что применение зверобоя может облегчить симптомы экземы по сравнению с плацебо, исследователи отмечают, что к этим результатам следует относиться с осторожностью. (7)
  • Псориаз. Согласно одному небольшому исследованию, проведенному с участием 20 людей с бляшечным псориазом, наружное применение зверобоя уменьшило воспаление и выраженность псориаза. Однако необходимы дополнительные исследования. (8)
  • Менопауза. Некоторые исследования показывают, что зверобой может помочь уменьшить симптомы, связанные с менопаузой, включая приливы жара и депрессию. (9)

Хотя люди часто используют зверобой для лечения других проблем, таких как тревожность или сезонное аффективное расстройство, исследования его эффективности при этих состояниях ограничены. (10)

Побочные эффекты

Зверобой может вызывать ряд побочных эффектов, включая (11):

  • беспокойство
  • головокружение
  • сухость во рту
  • головную боль
  • чувствительность к свету
  • седативный эффект
  • сексуальную дисфункцию
  • кожные реакции
  • расстройство желудка
  • усталость или утомляемость

Для того чтобы ощутить полезный эффект, может потребоваться несколько недель. Как и в случае с антидепрессантами, прекращать прием зверобоя следует постепенно, чтобы избежать побочных эффектов. (12)

Противопоказания

Прием зверобоя может быть сопряжен с некоторыми рисками. Определенным группам людей, возможно, придется ограничить или избегать приема средств на основе этого растения. К ним относятся:

Люди, принимающие лекарства

Люди не должны принимать зверобой, если они принимают какие-либо из следующих лекарств, так как его применение может сделать эти лекарства менее эффективными (13):

  • противосудорожные препараты
  • циклоспорин
  • дигоксин
  • пероральные контрацептивы
  • некоторые анти-ВИЧ препараты, включая индинавир и невирапин
  • теофиллин
  • антикоагулянты

Зверобой также может усиливать действие антидепрессантов СИОЗС. Это может привести к опасному повышению уровня серотонина в организме, что может вызвать такие симптомы, как (14):

  • тремор
  • диарея
  • спутанность сознания
  • мышечная скованность
  • низкая температура тела

Это состояние, известное также как серотониновый синдром, может привести даже к летальному исходу. (15)

Кроме того, зверобой может усиливать действие препаратов триптанов, применяемых при мигрени, таких как суматриптан.

Исследование, опубликованное в 2015 году, также предполагает, что зверобой имеет сходный профиль с флуоксетином и может вызывать такие же побочные реакции. При совместном приеме этих двух препаратов могут возникнуть серьезные побочные эффекты. (16)

Люди с некоторыми расстройствами настроения

Человеку с диагнозом депрессии не следует использовать зверобой в качестве альтернативы терапии, рекомендованной врачом. Если растение окажется неэффективным, депрессия может усугубиться.

В некоторых случаях зверобой может спровоцировать психоз. Это еще одна причина, по которой людям с глубокой депрессией или биполярным расстройством следует быть осторожными с этим растительным средством, несмотря на его потенциальную пользу в этой области. Это может привести к развитию маниакального эпизода. (17)

Беременность и кормление грудью

Пока неясно, безопасно ли использовать зверобой во время беременности и кормления грудью.

Одно исследование, проведенное в 2022 году, кажется, указывает на то, что он может быть безопасен во время беременности. Однако Национальный центр комплементарного и интегративного здоровья (NCCIH) предупреждает, что в исследованиях на животных было выявлено, что он вызывает врожденные дефекты. (18, 19)

Кроме того, кормящим женщинам следует знать, что зверобой может попадать в грудное молоко и вызывать у младенцев суетливость, сонливость или колики.

Прежде чем принимать зверобой, другие добавки или использовать альтернативные методы лечения, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Дозировка

Большинство людей принимают зверобой в виде настойки, таблеток или капсул, но можно также принимать его, заваривая специальные чайные пакетики. Для наружного применения человек может приобрести настойку, которая представляет собой лекарственный экстракт в растворе спирта.

Для взрослых обычная доза в форме капсул или сухих таблеток составляет 300 мг три раза в день, которые человек должен принимать во время еды или по указанию врача. (20)

Часто задаваемые вопросы

Вот несколько распространенных вопросов о зверобое.

Какие ощущения вызывает прием зверобоя?

Зверобой может помочь облегчить симптомы депрессии у некоторых людей за счет изменения уровня определенных нейромедиаторов в мозге. (21)

Однако в других случаях он может вызвать негативные побочные эффекты, включая беспокойство, расстройство желудка, головную боль, головокружение и усталость.

Может ли зверобой вызвать увеличение веса?

Нет никаких доказательств того, что зверобой непосредственно вызывает увеличение веса.

Тем не менее, после приема зверобоя у человека может наблюдаться потеря или увеличение веса. Это связано с тем, что он может помочь облегчить симптомы депрессии – состояния, которое часто связано с изменением аппетита и массы тела. (22)

Чего следует избегать при приеме зверобоя?

Зверобой может взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами, включая антидепрессанты, оральные контрацептивы, антикоагулянты и некоторые виды лекарств от болезней сердца, рака и ВИЧ. (23)

Если человек принимает какое-либо из этих лекарств, чтобы предотвратить побочные эффекты перед приемом зверобоя важно поговорить с врачом.

Подведем итог

  • Зверобой можно легко приобрести без рецепта, а также найти его в качестве ингредиента во многих чаях, таблетках, капсулах и мазях для наружного применения.
  • Это растение является распространенным ингредиентом, используемым в альтернативной медицине для лечения различных заболеваний, хотя существует недостаточно исследований, подтверждающих все способы его применения.
  • Кроме того, зверобой может взаимодействовать с некоторыми препаратами и вызывать ряд побочных эффектов у людей, страдающих определенными расстройствами настроения. Он также может негативно повлиять на нерожденных или кормящихся грудью детей.
  • Перед применением зверобоя следует соблюдать осторожность и проконсультироваться с врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.