13.04.2021
 

Витамины и добавки от сухости глаз

Если у вас синдром сухого глаза, вы не одиноки. Около 6,8% взрослых страдают этим состоянием.


Синдром сухого глаза возникает, когда ваши слезные железы производят мало слез. Это также может произойти, если ваши слезные железы производят не тот вид слез. Это может вызвать жжение, покалывание и раздражение в глазах.

К счастью, есть несколько способов справиться с симптомами. К ним относится прием различных добавок или витаминов от сухости глаз.

Стоит отметить, что исследования добавок для лечения сухости глаз все еще проводятся. Кроме того, прием слишком большого количества некоторых витаминов может вызвать негативные побочные эффекты. Возможно, вы уже получаете достаточное количество определенных питательных веществ из своего рациона, поэтому, прежде чем принимать добавки проконсультируйтесь с врачом.

Читайте дальше, чтобы узнать о витаминах и пищевых добавках при синдроме сухого глаза, а также о других домашних средствах для облегчения симптомов.

Витамины от сухости глаз

Витамин A

Витамин A – это жирорастворимый витамин, необходимый для здоровья глаз. Он нужен вам, чтобы производить слезы и смазывать глаза. Но дефицит витамина A может привести к проблемам с глазами, в том числе к сухости глаз.

В небольшом исследовании 2019 года участники с сухостью глаз ежедневную в течение 3 дней принимали добавку витамина A. Каждая доза составляла 5000 международных единиц (МЕ). Через 3 дня у участников были слезы лучшего качества (1).

По словам исследователей, витамин A улучшает гладкость слезной пленки. Это тонкий слой жидкости на глазу. Он также способствует образованию слез.

Результаты показывают, что ежедневная доза в 5000 МЕ может облегчить симптомы сухости глаз. Однако, чтобы определить рекомендуемую дозу и сохранятся ли полезные эффекты при длительном применении, необходимы дополнительные исследования.

Если вы решите принимать витамин A, не принимайте более 10000 МЕ, чтобы предотвратить отравление. Поскольку этот витамин является жирорастворимым, он может накапливаться в организме. Вот симптомы отравления витамином A:

  • тошнота
  • головные боли
  • раздражение кожи
  • боль в суставах

Витамин D

Витамин D – это жирорастворимый витамин. Ваша кожа вырабатывает витамин D, когда вы находитесь на солнце. Вы также можете получить его из добавок и некоторых продуктов.

Дефицит витамина D может вызвать симптомы сухости глаз. Тем не менее согласно статье 2020 года, добавки могут помочь уменьшить воспаление на поверхности глаза (2).

Исследование 2019 года показало, что добавка витамина D улучшает смазывающее действие глазных капель, еще одного средства для лечения сухости глаз (3).

Исследование 2018 года также показало, что пероральные добавки с витамином D улучшают качество слез и облегчают симптомы синдрома сухого глаза (4).

На сегодняшний день нет рекомендованной дозы витамина D для лечения сухого глаза. Если вы принимаете добавки с витамином D, не превышайте 4000 МЕ, чтобы предотвратить отравление. Как и витамин A, витамин D жирорастворим и может накапливаться в организме.

Витамин B12

Витамин B12 – водорастворимый витамин, который помогает организму производить ДНК и нервные клетки. Согласно исследованию 2017 года, дефицит этого питательного вещества связан с тяжелой формой синдрома сухого глаза и болью в глазах (5).

Согласно исследованию, проведенному в 2020 году, комбинация пероральных добавок витамина B12 и искусственных слез облегчила симптомы синдрома сухого глаза. По словам исследователей, витамин B12 может восстанавливать слой нервов роговицы или нервы на внешней поверхности глаза. Это поможет уменьшить жжение, связанное с сухостью глаз (6).

В отчете о случае 2015 года также говорится, что добавки с витамином B12 облегчили симптомы у человека с хроническим синдромом сухого глаза (7).

Не существует рекомендуемой дозировки витамина B12 при симптомах сухости глаз. Кроме того, дозировка зависит от вашей способности усваивать витамин. Хотя дозы в 2000 мкг обычно считаются безопасными, прежде чем принимать витамин B12 от сухости глаз, проконсультируйтесь с врачом.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 – это полиненасыщенная жирная кислота. Она обеспечивает структуру клеточных мембран и уменьшает воспаление в организме.

В исследовании 2016 года добавки омега-3 облегчили симптомы сухости глаз у людей с розацеа (8).

Другое исследование 2015 года показало, что добавки омега-3 облегчают симптомы сухости глаз у людей с компьютерным синдромом. Согласно исследованию, жирные кислоты омега-3 снижают скорость испарения слезы (9).

В обзоре 2019 года говорится, что жиры омега-3 могут уменьшать воспаление. Это может облегчить такие симптомы, как раздражение и боль (10).

Однако есть некоторые противоречивые свидетельства. Например, исследование 2018 года показало, что добавки омега-3 жирных кислот не облегчают симптомы сухости глаз. Требуются дополнительные исследования (11).

Официальной рекомендуемой дозы омега-3 для лечения сухости глаз не существует. Но согласно обзору 2014 года, офтальмологи обычно предлагают 1000 мг жиров омега-3 каждый день (12).

Другие средства от сухих глаз

Помимо приема витаминов для лечения сухости глаз, чтобы облегчить симптомы вы также можете попробовать другие домашние средства.

К этим домашним средствам относятся:

  • Попробуйте искусственные слезы. Искусственные слезы предназначены для смазывания глаз. Их можно купить без рецепта в аптеках.
  • Используйте увлажнитель. Сухой теплый воздух может ухудшить ваши симптомы. Чтобы увеличить влажность в комнате, используйте увлажнитель.
  • Избегайте ветра. Ветер может еще больше высушить глаза. Чтобы защитить глаза, надевайте защитные очки.
  • Избегайте курения и кондиционирования воздуха. Старайтесь держаться подальше от дыма, например, от сигаретного дыма, и от кондиционеров.
  • Делайте перерывы при использовании цифровых экранов. Избегайте использования компьютера или смартфона в течение длительного времени. Часто моргайте, чтобы смазать глаза.
  • Оставайтесь гидратированными. Употребление большого количества жидкости может способствовать выработке слез.
  • Приложите теплый компресс. Теплый компресс на глаза может принести некоторое облегчение.
  • Помассируйте веки. Легкий массаж век может помочь уменьшить симптомы и смазать глаза.

Когда следует обратиться за медицинской помощью

Если домашние средства не облегчают симптомы, обратитесь за медицинской помощью. Вам также следует поговорить с врачом, если у вас есть:

  • внезапные изменения зрения
  • усиливающаяся боль в глазах
  • сильное покраснение глаз
  • постоянное или ухудшающееся раздражение глаз

Эти симптомы могут быть вызваны более серьезным заболеванием.

Ваш врач может посоветовать рецептурные глазные капли, которые помогут вашим глазам больше слезиться.

В некоторых случаях ваш врач может порекомендовать пробки в слезные протоки или операцию. Эти процедуры работают, удерживая слезы на глазах.

Подведем итог

  • Если у вас легкие симптомы сухости глаз, прием некоторых добавок может помочь. Витамин A может увеличить выработку слез, а витамин B12 уменьшить жжение. Добавки с витамином D и омега-3 жирными кислотами могут уменьшить воспаление.
  • Прежде чем принимать пищевые добавки и витамины от сухости глаз, проконсультируйтесь с врачом. В высоких дозах некоторые из этих добавок могут быть небезопасными. Ваш врач может определить лучший витамин и дозу для облегчения ваших симптомов.
  • Если у вас сильный синдром сухого глаза или внезапно изменилось зрение, немедленно обратитесь к врачу.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.