23.03.2024
 

Что нужно знать о витамине K2

Витамин K2 содержится в продуктах животного происхождения, таких как говяжья печень и сыр. Он жизненно важен для многих аспектов вашего здоровья, включая свертываемость крови, метаболизм кальция и здоровье сердца. Некоторые считают, что витамин K2 может быть недостающим звеном между диетой и несколькими хроническими заболеваниями.


Витамин K был открыт в 1929 году как питательное вещество, необходимое для свертывания крови, что по-научному означает «тромбообразование».

О первом открытии было сообщено в немецком научном журнале, где он был назван «коагуляционным витамином». Именно благодаря слову «коагуляция» этот витамин имеет название «K».

Существует две основные формы витамина K:

  • Витамин K1 (филлохинон): содержится в растительных продуктах, таких как зеленые листовые овощи.
  • Витамин K2 (менахинон): содержится в продуктах животного происхождения и ферментированных продуктах, а также вырабатывается бактериями кишечника.

Витамин K2 можно разделить на несколько различных подтипов. Наиболее важными из них являются MK-4 и MK-7.

Натто богат витамином K2

Витамин K2 может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Накопление кальция в артериях в области сердца является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (1).

Все, что может уменьшить накопление кальция, может помочь предотвратить заболевания сердца. Считается, что витамин K помогает предотвратить отложение кальция в артериях (2).

В мета-анализе, проведенном в 2019 году на основе 21 исследования и 222 592 участников, было выявлено, что повышенное потребление витамина K1 или K2 с пищей связано с умеренным снижением риска развития ишемической болезни сердца, но не смертности (3).

Проведенный в 2020 году обзор связи между пищевым витамином K и риском ишемической болезни сердца у взрослых выявил снижение риска ишемической болезни сердца при приеме витамина K (4).

В обзоре отмечается, что наибольшие перспективы имеет K2, при этом упоминается, что большая часть поступающего в организм K1 трансформируется в K2.

Однако следует помнить, что эти исследования были обсервационными и не могут доказать причину и следствие. Необходимы долгосрочные контролируемые исследования витамина K2 и заболеваний сердца.

Тем не менее, существует весьма правдоподобный биологический механизм его эффективности и сильные положительные корреляции с состоянием здоровья сердца в наблюдательных исследованиях.

Витамин K2 может помочь улучшить здоровье костей и снизить риск развития остеопороза

Остеопороз – что в переводе означает «пористые кости» – широко распространен, особенно среди пожилых людей. Он значительно повышает риск переломов.

Как уже говорилось выше, витамин K2 играет центральную роль в обмене кальция – основного минерала, содержащегося в костях и зубах.

Витамин K2 активирует кальций-связывающее действие двух белков – матричного белка GLA и остеокальцина, которые помогают строить и поддерживать кости.

Интересно, что в ходе контролируемых исследований были получены убедительные доказательства того, что K2 может оказывать существенное влияние на здоровье костей.

Мета-анализ 2022 года, проведенный по 16 исследованиям с участием 6425 женщин в постменопаузе, показал, что прием добавок витамина K2 оказывал положительное воздействие на минерализацию костей и увеличивал их прочность (5).

Однако в обзоре 2023 года, посвященном исследованиям, проведенным за последнее десятилетие, приводятся противоречивые результаты (6).

Чтобы доказать пользу витамина K2 для профилактики и лечения остеопороза, повышения минеральной плотности костей и предотвращения переломов, необходимо больше высококачественных и долгосрочных исследований.

Витамин K2 может помочь улучшить здоровье зубов

В обзоре 2023 года, проведенном среди 4965 пожилых людей, сделан вывод, что регулярный прием витамина K в сочетании с умеренным потреблением клетчатки эффективно помогает предотвратить потерю зубов из-за заболеваний пародонта, особенно у мужчин (7).

Эта эффективность была не столь очевидна для темнокожих испытуемых, как для других групп населения, поэтому необходимы дополнительные исследования.

Основываясь на исследованиях на животных и роли витамина K2 в метаболизме костной ткани, можно предположить, что это питательное вещество также влияет на здоровье зубов.

Одним из основных белков, регулирующих здоровье зубов, является остеокальцин – тот самый белок, который играет важную роль в метаболизме костной ткани и активируется витамином K2 (8).

Остеокальцин запускает механизм, который стимулирует рост новой кости и нового дентина – кальцифицированной ткани под эмалью ваших зубов (9).

Считается, что витамины A и D также играют важную роль в этом процессе, действуя синергически с витамином K2 (10).

Витамин K2 может помочь защититься от рака

Было проведено несколько исследований, посвященных витамину K2 и некоторым видам рака.

Исследования на клетках и животных показывают, что K2 может подавлять рост раковых клеток печени. Тем не менее, для демонстрации полезного эффекта в виде снижения частоты рецидивов рака печени и улучшения выживаемости необходимы более крупные, хорошо контролируемые долгосрочные исследования (11, 12).

Некоторые исследования связывают высокое потребление MK с повышенным риском развития рака молочной железы. Прежде чем делать какие-либо серьезные заявления необходимо провести больше высококачественных исследований (13).

Как получить необходимое количество витамина K2

Некоторые широко распространенные продукты питания являются богатыми источниками витамина K1, но витамин K2 встречается реже.

Ваш организм может частично преобразовывать витамин K1 в K2. Это полезно, поскольку количество витамина K1 в обычном рационе в девять раз больше, чем витамина K2 (14).

Однако только 10–15% поступившего в организм витамина K1 всасывается в пищеварительном тракте, поэтому всосавшийся K1 составляет около 50% всего витамина K в рационе.

Современные данные свидетельствуют о том, что процесс преобразования неэффективен. В результате вы можете получить гораздо больше пользы, если будете употреблять витамин K2 напрямую.

Кишечные бактерии в вашем толстом кишечнике также производят витамин K2. Некоторые данные свидетельствуют о том, что антибиотики широкого спектра действия способствуют дефициту K2 (15).

Тем не менее, среднее потребление этого важного питательного вещества в современном рационе невероятно мало.

Витамин K2 содержится в основном в некоторых продуктах животного происхождения и ферментированных продуктах. К богатым животным источникам относятся молочные продукты с высоким содержанием жира и яичные желтки, а также печень и субпродукты (16).

Витамин K является жирорастворимым, поэтому в низкожирных и постных продуктах животного происхождения его содержится мало.

Животная пища содержит подтип MK-4, а ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, натто и мисо, богаты более длинными подтипами, от MK-5 до MK-14 (17).

Прием добавок может стать полезной альтернативой, если эти продукты недоступны. Прежде чем принимать добавки витамина K2, проконсультируйтесь с врачом.

Польза от приема добавок с витамином K2 может быть еще больше усилена, если сочетать их с добавками витамина D. Эти два витамина обладают синергетическим действием, что означает, что они могут работать вместе (18).

Часто задаваемые вопросы

Как действуют витамины K1 и K2?

Одна из важнейших функций витамина K – регулировать отложение кальция. Другими словами, он способствует кальцификации костей и предотвращает кальцификацию кровеносных сосудов и почек.

Некоторые ученые считают, что функции витаминов K1 и K2 совершенно разные, а многие и вовсе относят их к отдельным питательным веществам.

Однако для полного понимания функциональных различий между витаминами K1 и K2 необходимы дополнительные исследования на людях.

Безопасен ли витамин K?

Витамин K обладает очень низким потенциалом токсичности. Именно поэтому для витамина K не установлен верхний допустимый уровень потребления. Неизвестно, насколько токсичны витамины K1 или K2, поступающие с пищей или добавками.

Взаимодействует ли витамин K с какими-либо лекарствами?

Людям, принимающим препараты для разжижения крови, рекомендуется поддерживать постоянное потребление витамина K и избегать большого количества богатых витамином K продуктов, или значительных колебаний в его потреблении.

Это связано с тем, что резкое увеличение количества витамина K может взаимодействовать с лекарственными препаратами, что приведет к повышению или снижению свертываемости крови (19).

Подведем итог

Витамин K – это группа питательных веществ, которая подразделяется на витамины K1 и K2.

Витамин K1 участвует в свертывании крови, а витамин K2 способствует здоровью костей и сердца. Однако необходимы дополнительные исследования роли подтипов витамина K.

Некоторые ученые убеждены, что людям, подверженным риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, следует регулярно принимать добавки с витамином K2. Другие отмечают, что, прежде чем можно будет дать какие-либо четкие рекомендации, необходимо провести дополнительные исследования.

Однако очевидно, что витамин K играет важную роль в функционировании организма. Для поддержания здоровья необходимо получать достаточное количество витаминов K1 и K2 с пищей.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.