13.04.2021
 

6 Побочных эффектов витамина D

Витамин D чрезвычайно важен для хорошего здоровья.


Он играет несколько ролей в поддержании здоровья клеток вашего организма и правильном их функционировании.

Большинство людей не получают достаточного количества витамина D, поэтому добавки являются обычным явлением.

Тем не менее при приеме добавок этого витамина он может накапливаться в организме, достигая токсических уровней, хотя это происходит достаточно редко.

В этой статье обсуждаются 6 потенциальных побочных эффектов получения чрезмерного количества этого важного витамина.

Витамин D: побочные эффекты

Дефицит и токсичность

Витамин D участвует в усвоении кальция, иммунной функции и защите здоровья костей, мышц и сердца. Он присутствует естественным образом в пище и может также вырабатываться организмом, когда ваша кожа подвергается воздействию солнечных лучей.

Тем не менее кроме жирной рыбы, богатых витамином D продуктов достаточно мало. Более того, большинство людей не получают нужного количества солнечного света для выработки достаточного количества витамина D.

Таким образом, дефицит очень распространен. На самом деле, по оценкам, около 1 миллиарда человек во всем мире не получают достаточного количества этого витамина (1).

Добавки очень распространены, и витамин D2, и витамин D3 можно принимать в форме добавок. Витамин D3 вырабатывается в ответ на воздействие солнца и содержится в продуктах животного происхождения, тогда как витамин D2 встречается в растениях.

Было обнаружено, что витамин D3 повышает уровень в крови значительно больше, чем D2. Исследования показали, что каждые дополнительные 100 МЕ витамина D3, которые вы потребляете в день, повышают уровень витамина D в крови в среднем на 1 нг/мл (2,5 нмоль/л) (2, 3).

Тем не менее прием чрезвычайно высоких доз витамина D3 в течение длительного времени может привести к чрезмерному накоплению в организме.

Когда уровень в крови поднимается выше 150 нг/мл (375 нмоль/л) происходит отравление витамином D. Поскольку витамин накапливается в жировых отложениях и медленно попадает в кровоток, эффект токсичности может продолжаться в течение нескольких месяцев после того, как вы перестанете принимать добавки (4).

Важно отметить, что токсичность встречается не часто и встречается почти исключительно у людей, которые длительное время принимают добавки в высоких дозах без контроля уровня в своей крови.

Также возможно непреднамеренное потребление избыточного количества витамина D при приеме добавок, которые содержат намного большее количество, чем указано на этикетке.

Напротив, вы не можете достичь опасно высокого уровня в крови только за счет диеты и пребывания на солнце.

Ниже приведены 6 основных побочных эффектов от приема слишком большого количества витамина D.

1. Повышенный уровень в крови

Достижение достаточного уровня витамина D в крови может помочь укрепить ваш иммунитет и защитить вас от таких заболеваний, как остеопороз и рак (5).

Тем не менее ученые до сих пор не пришли к согласию относительно оптимального диапазона для адекватных уровней.

Хотя уровень витамина D в 30 нг/мл (75 нмоль/л) обычно считается достаточным, Vitamin D Council рекомендует поддерживать уровни в 40–80 нг/мл (100–200 нмоль/л) и заявляет, что все, что превышает 100 нг/мл (250 нмоль/л) может быть вредным (6, 7).

В то время как витамин D принимают все большее количество людей, редко можно встретить человека с очень высоким уровнем содержания этого витамина в крови.

В одном недавнем исследовании рассматривались данные более чем 20 000 человек за 10-летний период. Было установлено, что только у 37 человек уровень был выше 100 нг/мл (250 нмоль/л). Только один человек имел истинную токсичность, при 364 нг/мл (899 нмоль/л) (8).

В одном конкретном исследовании у женщины был уровень 476 нг/мл (1171 нмоль/л) после приема добавки, которая снабжала ее организм 186 900 МЕ витамина D3 в день в течение двух месяцев (9).

Это было в 47 раз больше рекомендуемого безопасного верхнего предела в 4000 МЕ в день.

Женщина была помещена в больницу после того, как она стала испытывать усталость, забывчивость, тошноту, рвоту, невнятную речь и другие симптомы (9).

Хотя только очень большие дозы могут вызывать токсичность так быстро, даже рьяные сторонники этих добавок рекомендуют верхний предел в 10 000 МЕ в день (3).

Резюме:

Уровни витамина D выше 100 нг/мл (250 нмоль/л) считаются потенциально вредными. Симптомы токсичности (отравления) отмечаются при чрезвычайно высоком уровне в крови в результате мегадоз.

2. Повышенные уровни кальция в крови

Витамин D помогает вашему организму усваивать кальций из пищи, которую вы едите. На самом деле, это одна из его самых важных ролей.

Однако, если потребление витамина D является чрезмерным, содержание кальция в крови может достичь уровня, который может вызвать неприятные и потенциально опасные симптомы.

Вот симптомы гиперкальциемии или высокого уровня кальция в крови:

  • расстройства пищеварения, такие как рвота, тошнота и боль в животе
  • усталость, головокружение и спутанность сознания
  • чрезмерная жажда
  • частое мочеиспускание

Нормальный уровень кальция в крови составляет 8,5–10,2 мг/дл (2,1–2,5 ммоль/л).

В одном тематическом исследовании пожилой мужчина с деменцией, который ежедневно в течение 6 месяцев получал 50 000 МЕ витамина D, был неоднократно госпитализирован с симптомами, связанными с высоким уровнем кальция (10).

В другом случае двое мужчин принимали витамин D с неправильной маркировкой, что привело к повышению уровня кальция в крови до 13,2–15 мг/дл (3,3–3,7 ммоль/л). Более того, потребовался год, чтобы их уровни нормализовались после того, как они перестали принимать добавки (11).

Резюме:

Прием слишком большого количества витамина D может привести к чрезмерному усвоению кальция, что может вызвать несколько потенциально опасных симптомов.

3. Тошнота, рвота и плохой аппетит

Многие побочные эффекты слишком большого количества витамина D связаны с избыточным содержанием кальция в крови.

К ним относятся тошнота, рвота и плохой аппетит.

Однако эти симптомы встречаются не у всех людей с повышенным уровнем кальция.

В одном исследовании приняли участие 10 человек, у которых был повышенный уровень кальция после приема высоких доз витамина D для устранения дефицита.

Четверо из них испытывали тошноту и рвоту, а трое потеряли аппетит (12).

Подобные ответы на мегадозы витамина D были зарегистрированы в других исследованиях. Одна женщина испытывала тошноту и потерю веса после приема добавки, в которой было обнаружено, что она содержит в 78 раз больше витамина D, чем указано на этикетке (13, 14).

Важно отметить, что эти симптомы возникали в ответ на чрезвычайно высокие дозы витамина D3, что приводило к уровням кальция, превышающим 12 мг/дл (3,0 ммоль/л).

Резюме:

У некоторых людей высокая доза витамина D вызывает тошноту, рвоту и отсутствие аппетита из-за высокого уровня кальция в крови.

4. Боль в животе, запор или диарея

Боль в животе, запор и диарея являются распространенными жалобами, которые часто связаны с пищевой непереносимостью или синдромом раздраженного кишечника.

Тем не менее они также могут быть признаком повышенного уровня кальция, вызванного интоксикацией витамином D (15).

Эти симптомы могут возникать у лиц, получающих высокие дозы витамина D для устранения дефицита. Как и в случае с другими симптомами, реакция, по-видимому, индивидуализируется, даже если уровень витамина D в крови также повышен.

В одном конкретном исследовании у мальчика появились боли в животе и запоры после приема неправильно маркированных добавок витамина D, в то время как у его брата повышенный уровень в крови не вызывал каких-либо других симптомов (16).

В другом тематическом исследовании у 18-месячного ребенка, которому давали 50 000 МЕ витамина D3 в течение 3 месяцев, была диарея, боль в животе и другие симптомы. Эти симптомы исчезли после того, как ребенок перестал принимать добавки (17).

Резюме:

Боль в животе, запор или диарея могут возникнуть в результате больших доз витамина D, которые приводят к повышению уровня кальция в крови.

5. Потеря костной массы

Поскольку витамин D играет важную роль в абсорбции кальция и метаболизме костей, получение достаточного количества имеет решающее значение для поддержания крепких костей.

Тем не менее передозировка витамином D может нанести вред здоровью костей.

Хотя многие симптомы чрезмерного содержания витамина D связаны с высоким уровнем кальция в крови, некоторые исследователи предполагают, что мегадозы могут приводить к низким уровням витамина K2 в крови (18).

Одна из важнейших функций витамина K2 – удержание кальция в костях и крови. Считается, что очень высокий уровень витамина D может снизить активность витамина K2 (18, 19).

Чтобы защитить себя от потери костной массы, избегайте чрезмерного приема витамина D и принимайте витамин K2. Вы также можете есть продукты, богатые витамином K2, такие как натуральные молочные продукты и мясо.

Резюме:

Хотя витамин D необходим для усвоения кальция, высокие уровни могут вызывать потерю костной массы, нарушая активность витамина K2.

6. Почечная недостаточность

Чрезмерный прием витамина D часто приводит к повреждению почек.

В одном тематическом исследовании мужчина был госпитализирован из-за почечной недостаточности, повышенного уровня кальция в крови и других симптомов, которые возникли после того, как он получил инъекции витамина D, назначенные его врачом (20).

В большинстве исследований сообщалось о повреждениях почек от умеренной до тяжелой степени тяжести у людей, у которых развивается токсичность витамина D (9, 12, 13, 14, 16, 17, 21).

В одном исследовании с участием 62 человек, которые получали чрезмерно высокие дозы инъекций витамина D, каждый человек испытывал почечную недостаточность – независимо от того, были ли у них здоровые почки или они имели существующее заболевание почек (21).

Почечная недостаточность лечится пероральной или внутривенной гидратацией и приемом лекарств.

Резюме:

Передозировка витамином D может привести к повреждению почек у людей со здоровыми почками, а также у людей с установленным заболеванием почек.

Подведем итог

  • Витамин D чрезвычайно важен для вашего общего здоровья. Даже если вы соблюдаете здоровую диету, для достижения оптимального уровня в крови вам могут потребоваться добавки.
  • Тем не менее избыточное потребление может привести к ряду побочных эффектов.
  • Обязательно избегайте чрезмерных доз витамина D. Как правило, 4000 МЕ или менее в день считается безопасным при условии контроля показателей крови.
  • Кроме того, чтобы уменьшить риск случайной передозировки из-за неправильной маркировки, убедитесь, что вы покупаете добавки от известных производителей.
  • Если вы принимаете добавки с витамином D и у вас наблюдаются какие-либо симптомы, перечисленные в этой статье, обратитесь к врачу как можно скорее.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.