13.04.2021
 

В какое время лучше есть финики?

Финики – вкусные и богатые питательными веществами плоды, которые растут на финиковой пальме.


Они широко потребляются во всем мире и имеют высокую ценность во многих культурах и религиях.

Так как финики являются очень популярным сухофруктом, многие люди задаются вопросом, существует ли идеальное время, чтобы их есть.

В этой статье обсуждается лучшее и худшее время для употребления фиников.

В какое время лучше есть финики?

Пищевая ценность фиников

Финики богаты питательными веществами. Самые популярные сорта – финики Меджул и Деглет Нур. Хотя свежие финики съедобны, их чаще всего употребляют в сушеном виде, и их легко определить по сухой неровной кожуре.

Порция фиников весом 100 граммов содержит (1):

  • Калорийность: 282 ккал
  • Белок: 2,5 грамма
  • Углеводы: 75 грамм
  • Клетчатка: 8 грамм
  • Сахар: 64 грамма
  • Кальций: 3% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП)
  • Железо: 6% от РСНП
  • Калий: 14% от РСНП
  • Магний: 10% от РСНП
  • Медь: 23% от РСНП
  • Селен: 6% от РСНП
  • Витамин B6: 10% от РСНП
  • Фолат: 6% от РСНП

Финики обычно сушеные и маленькие. Это делает употребление нескольких фиников вполне приемлемым. В результате за один присест можно легко съесть большое количество калорий, клетчатки и натурального сахара. Поэтому обязательно употребляйте финики в умеренных количествах.

Резюме:

Финики – отличный источник клетчатки, натурального сахара, а также многих витаминов и минералов. Однако сушеные финики высококалорийны и их легко много съесть за один присест.

Лучшее время для употребления фиников

Независимо от того, какую пищу вы собираетесь съесть, лучше всего есть, когда вы голодны или хотите поесть.

Хотя многие гуру здоровья утверждают, что существуют лучшие периоды времени для переваривания пищи и что прием пищи в другое время приведет к плохому пищеварению, научных доказательств, подтверждающих эти утверждения, мало.

Человеческий организм готов переваривать пищу еще до того, как она коснется вашего рта. Он выделяет определенные пищеварительные ферменты во рту и продолжает выделять их на протяжении всего процесса пищеварения (2, 3).

Фактически, ваш организм способен определять тип необходимых ферментов на основе соотношения макроэлементов в пище – углеводного, белкового и жирового состава – и может делать это в любое время дня (2, 3).

Однако бывают случаи, когда финики могут быть идеальными, например (4, 5, 6, 7):

  • Во время завтрака. Финики могут стать отличным способом включить в рацион рано утром естественную сладость и клетчатку. Более того, их высокий уровень содержания клетчатки может дать вам чувство сытости в течение всего утра.
  • В качестве полдника. Финики являются хорошим источником клетчатки и содержат большое количество натуральных сахаров. Такое сочетание клетчатки и сахара позволяет замедлить рост уровня сахара в крови, что дает возможность вам чувствовать бодрость без ее снижения в течение длительного периода времени.
  • Когда вы голодны. Они содержат много калорий и очень сытны из-за высокого содержания клетчатки. Если вы чувствуете голод, но не готовы к полноценной трапезе, сочетайте финики с небольшим количеством арахисовой пасты, что станет хорошим источником клетчатки, углеводов и белка.
  • Перед тренировкой. Хотя финики от природы содержат много сахара, они не повышают уровень сахара в крови быстро. Скорее, они представляют собой тип медленно высвобождающегося углевода, который обеспечивает ваш организм постоянным потоком энергии для подпитки во время вашей тренировки. Попробуйте съесть 2–4 финика за 30–60 минут до тренировки.
  • В качестве перекуса на ночь. Финики являются отличной закуской перед сном благодаря высокому содержанию клетчатки. Клетчатка переваривается дольше, что помогает оставаться сытым и сдерживать ночные муки голода.

Резюме:

Вы можете есть финики в любое время дня без каких-либо проблем с пищеварением. Они также являются богатой энергией закуской, которая оставит вас сытым и удовлетворенным.

Когда нельзя есть финики

Хотя ваш организм может переваривать пищу, когда вам это нужно, есть несколько ситуаций, в которых употребление фиников – не лучший вариант (8, 9, 10):

  • Если у вас синдром раздраженного кишечника (СРК). Люди с СРК могут быть чувствительны к пище, содержащей FODMAP, представляющей собой короткоцепочечные углеводы, которые некоторым людям трудно переваривать. Как важный источник фруктозы, они могут вызывать вздутие живота и расстройство желудка.
  • После обильной еды. Финики богаты клетчаткой, которая дольше переваривается. В результате употребление большого количества фиников после обильной трапезы может вызвать чувство сытости и дискомфорт.
  • Если у вас аллергия. В редких случаях некоторые люди могут быть чувствительными или даже иметь аллергию на финики. Если вы думаете, что это может относиться к вам, сначала поговорите с врачом.
  • Если у вас диарея или жидкий стул. Финики содержат сахарный спирт, известный как сорбит, который у некоторых людей может усиливать опорожнение кишечника. Поэтому лучше ограничить употребление или вовсе избегать фиников, пока ваш стул не нормализуется.

В остальном не бывает «плохого» времени для употребления фиников. На самом деле они очень питательны и хорошо подходят в качестве закуски или части еды. Помните, что ваш организм способен переваривать пищу 24 часа в сутки.

Резюме:

Финики богаты сахарным спиртом, известным как сорбит, который может усиливать дефекацию, и его следует избегать, если вы страдаете диареей. Люди с СРК или повышенной чувствительностью могут также отказаться от фиников из-за высокого содержания в них фруктозы.

Подведем итог

  • Финики – это сытная, вкусная и удобная закуска.
  • Они богаты клетчаткой, калориями и натуральным сахаром, и их можно использовать в качестве сладкой закуски или части еды.
  • Благодаря способности вашего организма переваривать пищу независимо от времени дня, вы можете наслаждаться финиками в любое время. В связи с высоким уровнем содержания клетчатки и сахара, которые помогают сохранять чувство сытости и снабжать вас энергией, они отлично подходят для перекуса утром, днем или вечером.
  • Однако, если у вас СРК, чувствительность или аллергия, или если вы страдаете диареей, вам следует ограничить употребление или полностью отказаться от фиников.
  • Наслаждайтесь финиками, когда и как вам нравится.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.