10.02.2023
 

Может ли сок из чернослива помочь облегчить запор?

Внося изменения в рацион питания и образ жизни человек часто может лечить или предотвращать запоры. Исследования показывают, что это может включать в себя употребление сока из чернослива.


Запоры могут возникать по многим причинам, включая низкий уровень физической активности, диетические факторы, состояние здоровья и некоторые виды медицинского лечения.

Часто домашние средства являются первой линией лечения, особенно при эпизодических запорах. Сок из чернослива входит в число наиболее популярных домашних средств.

В этой статье мы обсудим, помогает ли сок из чернослива при лечении запоров и его сравнение с цельным черносливом.

Сок из чернослива при запорах: может ли помочь и как его использовать

Помогает ли сок из чернослива?

Многие люди считают, что сок из чернослива помогает справиться с запорами, и некоторые факты подтверждают эти утверждения.

В исследовании, проведенном в 2022 году, 84 человека с хроническими запорами ежедневно принимали по 54 грамма либо сока из чернослива, либо плацебо. (1)

Через 8 недель у тех, кто принимал черносливовый сок, стул был мягче, а опорожнение кишечника чаще, чем у другой группы. Они не отмечали никаких побочных эффектов в виде рыхлого, водянистого стула, диареи или метеоризма.

По мнению исследователей, успех лечения черносливом был обусловлен главным образом содержанием в нем сорбита, пектина и полифенолов.

Чернослив содержит большое количество клетчатки: (2)

  • Гемицеллюлоза (3 г на 100 г)
  • Целлюлоза (0,9 г на 100 г)
  • Пектин (2,1 г на 100 г)

Микробиота кишечника может быстро ферментировать некоторые виды клетчатки, например, пектин, и это может действовать как пребиотик. Клетчатка не ферментируется, но повышает уровень воды в стуле, стимулируя движение в кишечнике.

Согласно обзору 2013 года, сок из чернослива также содержит 6,1 грамма сорбита на 100 грамм. Сорбит – сахарный спирт, присутствующий в соке чернослива – также ферментируется в кишечнике и вытягивает воду в стул. (3, 4)

Вместе эти ингредиенты могут оказывать слабительное действие, увеличивая потребление клетчатки и улучшая работу кишечника.

В обзоре 2014 года говорится, что сок из чернослива может быть полезен при запорах, особенно у маленьких детей. (5)

Чернослив и сок из чернослива: сравнение

Производители делают сок из чернослива, который представляет собой сушеные сливы. Черносливовый сок, по-видимому, приносит некоторую пользу людям с запорами, но употребление цельного чернослива может быть не менее эффективным.

В исследовании 2018 года люди с низким потреблением клетчатки, которые потребляли 80 грамм или 120 грамм чернослива каждый день, имели более высокую массу стула и более частые дефекации, чем те, кто не потреблял чернослив. (6)

Вес кала и регулярность опорожнения кишечника являются показателями хорошего здоровья кишечника. Люди, употреблявшие чернослив, не испытывали никаких побочных эффектов.

Чернослив содержит более чем в два раза больше сорбита, чем черносливовый сок – 11,2–15,5 грамма сорбита на 100 грамм сухофруктов. Чернослив также более богат клетчаткой, которая облегчает прохождение стула по пищеварительному тракту. (7)

Порция сока из чернослива на 100 грамм содержит 1 грамм клетчатки, а порция из 10 черносливин (около 100 грамм) содержит 7,1 грамма клетчатки. (8)

Другими словами, в 10 черносливах содержится около четверти дневной нормы 28–34 грамм клетчатки, рекомендованной для взрослых. (9)

Другие полезные свойства чернослива

Помимо облегчения проблем с пищеварением, регулярное употребление чернослива и черносливового сока, согласно одному из старых обзоров, может принести пользу здоровью следующим образом: (10)

  • Усиление чувства сытости для снижения общего потребления пищи
  • Борьба с ожирением
  • Снижение риска развития сахарного диабета
  • Защита от сердечно-сосудистых заболеваний
  • Снижение роста бактерий в мочевыводящих путях
  • Сохранение прочности костей

Узнайте подробно о пользе и вреде чернослива для здоровья человека.

Как готовить и принимать сок из чернослива

Не существует рекомендаций по применению черносливового сока при запорах.

Одной из причин этого является то, что не существует стандартного способа приготовления или назначения сока из чернослива.

В 2022 году исследователи отметили, что людям помогла ежедневная доза в 54 грамма, или около 54 мл сока из чернослива в течение 8 недель. (11)

Авторы небольшого, более раннего исследования 2007 года пришли к выводу, что употребление 125 мл или примерно половины стакана дважды в день эффективно для лечения легких запоров. (12)

Риски и побочные эффекты

Употребление чернослива или черносливового сока – это средство от запоров с относительно низким риском. Наиболее распространенным побочным эффектом, о котором сообщают люди, является усиление метеоризма, или газообразования. (13)

Однако в черносливовом соке также очень много сахара и калорий. В стакане сливового сока из 256 граммов содержится 42 грамма сахара и 182 калории, но только 2,56 грамма клетчатки. (14)

Высокое потребление сахара может увеличить риск увеличения веса и проблем с сахаром в крови.

Порция из примерно 10 черносливин содержит 38,1 грамма сахара и 240 калорий, но 7,1 грамма клетчатки. Это все еще высокое содержание сахара и калорий, но некоторые старые исследования показывают, что они оказывают лишь незначительное влияние на уровень сахара и инсулина в крови. (15)

Когда следует обратиться к врачу

Режим работы кишечника у всех разный. Однако людям, у которых в неделю происходит менее трех опорожнений кишечника, стоит обратиться к врачу, особенно если стул твердый и труднопроходимый. (16)

Врач может порекомендовать изменения в питании и образе жизни или безрецептурные препараты. Людям с тяжелыми запорами могут понадобиться лекарства, отпускаемые по рецепту, клизма или ручное удаление кала.

Подведем итог

  • Запор – это распространенная проблема, которая может повлиять на качество жизни человека. Без лечения он может привести к серьезным осложнениям здоровья.
  • Черносливовый сок и чернослив могут быть эффективным и малорискованным решением для некоторых людей, особенно для тех, кто страдает легкими запорами. Однако лучше всего употреблять эти фрукты и их сок умеренно, так как и те, и другие содержат много сахара и калорий.
  • При сильных или постоянных запорах следует обратиться к врачу, так как запор может свидетельствовать о наличии основного заболевания, требующего внимания.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.