22.11.2021
 

6 Полезных свойств сливы какаду

Слива какаду или Терминалия Фердинанда (лат. Terminalia ferdinandiana) представляет собой небольшой фрукт, произрастающий в тропических лесах по всей северной Австралии.


Плоды бледно-зеленые с косточкой в центре, длиной более 1,5–2 см и весом 2–5 грамм. Они волокнистые и имеют терпкий, горький вкус.

В народной медицине сливы какаду использовались для лечения простуды, гриппа и головных болей. Их также использовали в качестве антисептического или успокаивающего бальзама для конечностей.

Совсем недавно они были признаны за их высокую пищевую ценность.

Вот 6 полезных свойств сливы какаду и противопоказания к употреблению.

Слива какаду: польза и вред, как едят

Пищевая ценность, состав и калорийность сливы какаду

Сливы какаду содержат малое количество калорий и богаты питательными веществами, такими как клетчатка, витамины и минералы.

В 100 граммах слив какаду без косточек содержится (1):

  • Калории: 59 ккал
  • Белок: 0,8 грамма
  • Углеводы: 17,2 грамма
  • Клетчатка: 7,1 грамма
  • Жир: 0,5 грамма
  • Натрий: 13 мг
  • Витамин C: 3230% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Медь: 100% от РСНП
  • Железо: 13,3% от РСНП

Они особенно богаты витамином C – мощным антиоксидантом, который защищает ваш организм от повреждений, вызванных реактивными молекулами, известными как свободные радикалы (2).

Кроме того, они являются отличным источником меди, которая используется для образования эритроцитов, костей, соединительной ткани и важных ферментов, а также для поддержания нормальной работы иммунной системы и развития плода (3).

Сливы какаду также богаты железом, которое необходимо для транспорта кислорода по всему телу и производства красных кровяных клеток (4).

Кроме того, они являются хорошим источником клетчатки, которая защищает от запоров, рака толстой кишки и синдрома раздраженного кишечника (СРК), и способствует поддержанию здоровья кишечника и контролю уровня сахара в крови (5, 6, 7, 8).

Наконец, сливы какаду содержат меньшее количество тиамина, рибофлавина, магния, цинка и кальция, которые являются микроэлементами, необходимыми для хорошего здоровья (1).

Резюме:

Сливы какаду содержат малое количество калорий и богаты клетчаткой, витамином C, медью и железом. Они также содержат меньшее количество тиамина, рибофлавина, магния, цинка и кальция.

1. Самый богатый источник витамина C

В сливах какаду содержится самое высокое в мире количество натурального витамина C. Фактически, 100 грамм фруктов содержат более 3000% от ваших ежедневных потребностей (1).

Для справки: одна и та же порция апельсинов содержит 59,1% от РСНП, тогда как такое же количество черники содержит только 10,8% от РСНП (9, 10).

Витамин C является мощным антиоксидантом, который укрепляет иммунную систему, снижает окислительный стресс и может играть роль в синтезе коллагена, усвоении железа, здоровье сердца, памяти и познавательной способности (11, 12, 13, 14, 15).

Например, у взрослых с высоким кровяным давлением доза витамина C в 500 мг снижала систолическое кровяное давление (верхнее значение) на 4,85 мм рт.ст. и диастолическое кровяное давление (нижнее значение) на 1,67 мм рт.ст. (11).

Кроме того, анализ 15 исследований показал, что у людей с диетами с высоким содержанием витамина C риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был на 16% ниже, чем у людей с низким потреблением витамина С (12).

Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием витамина C также может помочь усвоению растительных источников железа.

Фактически, добавление 100 мг витамина C к пище может улучшить усвоение железа на 67%. Это может быть особенно полезно для вегетарианцев, веганов и людей с дефицитом железа (16).

Уровень содержания витамина C в сливах какаду быстро снижается после сбора, поэтому фрукты обычно замораживают для транспортировки и продажи (17).

Кроме того, содержание витамина C в этих фруктах также уменьшается при их приготовлении. Одно исследование обнаружило, что соус из сливы какаду дает на 16,9% меньше витамина C, чем сырые фрукты (18).

Тем не менее сливы какаду остаются отличным источником витамина C – свежие или приготовленные.

Резюме:

Сливы какаду являются самым богатым природным источником витамина C в мире. Витамин C является мощным антиоксидантом, который поддерживает иммунную систему, познавательные способности, синтез коллагена, усвоение железа и здоровье сердца.

2. Хороший источник эллаговой кислоты

Сливы какаду богаты органической кислотой, известной как эллаговая кислота.

Эллаговая кислота – полифенол, известный как сильный антиоксидант. Она также часто встречается в клубнике, боярышнике, грецких орехах и миндале (19, 20).

Она обладает многочисленными полезными свойствами, включая противоопухолевые, противовоспалительные, антимикробные и пребиотические (20).

Например, исследования в пробирке и на животных показали, что эллаговая кислота может блокировать рост опухоли и вызывать гибель опухолевых клеток при различных видах рака (21).

Тем не менее, чтобы понять влияние диетической эллаговой кислоты на здоровье необходимы дополнительные исследования на людях.

В настоящее время нет рекомендаций относительно ежедневного потребления эллаговой кислоты. Согласно некоторым сообщениям, среднесуточное потребление составляет приблизительно 4,9–12 мг (20).

Сливы какаду содержат примерно 228–14 020 мг эллаговой кислоты на 100 грамм сухофруктов. Точное количество определяется деревом, климатом, почвенными условиями, спелостью и условиями хранения (19).

Резюме:

Сливы какаду богаты полифенолами, известными как эллаговая кислота, которая обладает противораковым, противовоспалительным, антимикробным и пребиотическим действием. Тем не менее необходимы дополнительные исследования ее воздействия на здоровье.

3. Отличный источник антиоксидантов

Сливы какаду являются отличным источником антиоксидантов. Они содержат в 6 раз больше полифенолов и имеют в 13,3 раза большую антиоксидантную активность, чем черника (22, 23).

Антиоксиданты помогают нейтрализовать нестабильные молекулы, называемые свободными радикалами. Избыточное количество этих молекул может нанести вред вашему организму и вызвать окислительный стресс (24).

Свободные радикалы развиваются естественным путем, но плохой рацион питания, а также токсины окружающей среды, такие как загрязнение воздуха и сигаретный дым, могут увеличить их количество (24).

Кроме того, исследования показали, что свободные радикалы связаны с такими проблемами со здоровьем, как рак, дегенерация мозга, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания и болезни сердца и почек (25, 26).

Антиоксиданты могут связываться с избытком свободных радикалов, защищая ваши клетки от их токсического воздействия (26).

Помимо витамина C и эллаговой кислоты, сливы какаду содержат много других антиоксидантов, в том числе (27):

  • Флавонолы. Они связаны со здоровьем сердца и могут обладать противоинсультными, противораковыми и противовирусными свойствами. Основными видами флавонолов в сливах какаду являются кемпферол и кверцетин (26, 28, 29).
  • Ароматические кислоты. В сливах какаду основными типами являются эллаговая и галловая кислоты. Галловая кислота связана с профилактикой нейродегенеративных заболеваний (30).
  • Антоцианы. Они являются цветными пигментами во фруктах и связаны с хорошим здоровьем мочевыводящих путей, более низким риском некоторых видов рака, здоровым старением и улучшением памяти и здоровья глаз (31).
  • Лютеин. Лютеин является каротиноидом, который связан со здоровьем глаз и может защитить от дегенерации желтого пятна и сердечно-сосудистых заболеваний (32).

Высокий уровень содержания антиоксидантов и антиоксидантная активность слив какаду означает, что они могут помочь предотвратить и бороться с болезнями. Тем не менее, чтобы определить влияние самого фрукта необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Сливы какаду содержат много антиоксидантов, в том числе флавонолы, ароматические кислоты, антоцианы и лютеин. Они могут защитить от повреждений и хронических заболеваний, вызванных свободными радикалами.

4–6. Другие полезные свойства

Сливы какаду также связаны с рядом других полезных для здоровья свойств, включая противоопухолевые, противовоспалительные и антибактериальные свойства.

4. Может обладать противораковыми свойствами

Питательные вещества в сливе какаду могут помочь предотвратить и бороться с раком.

Исследования в пробирке показали, что экстракты фруктов обладают противовоспалительными свойствами, которые могут помочь предотвратить некоторые виды рака (27, 33).

Эти экстракты также способствуют гибели раковых клеток в исследованиях в пробирке, что является важной иммунной защитой от рака и мутаций клеток (33, 34).

Кроме того, фрукты содержат большое количество эллаговой и галловой кислот, которые, как было выявлено в исследованиях в пробирке, токсичны для раковых клеток (27).

5. Может защитить от воспалительных заболеваний

Сливы какаду могут помочь защитить от воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит.

Ревматоидный артрит может быть вызван определенными инфекциями. Исследования в пробирке показывают, что экстракт плодов и листьев сливы какаду ингибирует бактерии, вызывающие эти инфекции (35, 36).

Этот эффект, вероятно, обусловлен высоким содержанием танина в этом фрукте, который происходит из эллагитанинов – формы эллаговой кислоты (35).

Хотя это исследование является многообещающим, необходимы дополнительные доказательства.

6. Может обладать антибактериальными свойствами

Сливы какаду обладают природными антибактериальными свойствами, которые могут сделать их полезными для сохранения продуктов питания и предотвращения болезней пищевого происхождения.

Исследования показали, что их экстракты, семена, кора и листья ингибируют рост распространенных пищевых патогенов, таких как Listeria monocytogenes (37, 38).

Поэтому растворы для консервации пищевых продуктов с использованием экстракта сливы какаду могут быть натуральной и безопасной альтернативой синтетическим методам.

Кроме того, антибактериальные, антиоксидантные и противовоспалительные свойства фруктов привели к их использованию в некоторых средствах для ухода за кожей и средствах против акне (прыщей и угревой сыпи).

Тем не менее существует мало научных данных, подтверждающих пользу наружного применения экстракта сливы какаду.

Резюме:

Экстракт сливы какаду был связан с противораковыми и противовоспалительными свойствами. Кроме того, его природные антибактериальные свойства делают его потенциально полезным для предотвращения порчи пищи.

Потенциальный вред сливы какаду и противопоказания

Сливы какаду очень богаты оксалатами и витамином C.

В то время как организмы большинства людей могут нормально избавляться от избыточного количества этих веществ, у чувствительных людей высокий уровень потребления был связан с образованием камней в почках (19).

Факторы риска включают генетику, болезни почек и воспалительные заболевания (39).

Тем, кто подвержен риску, может потребоваться ограничить потребление оксалатов с пищей до 40–50 мг в день. Слива какаду содержит 2717 мг оксалата на 100 грамм сухофруктов, что намного превышает эти пределы (19, 39, 40).

Чувствительные люди должны также ограничить потребление витамина C до рекомендуемого уровня в 90 мг в день (39).

Резюме:

Сливы какаду богаты оксалатами и витамином C, которые могут быть факторами риска образования камней в почках у людей с риском их развития.

Как включить сливу какаду в свой рацион

Сливу какаду можно употреблять в свежем виде, но поскольку она очень волокнистая и кислая, ее чаще используют в джемах, вареньях, соусах и соках.

Чтобы сохранить их размеры и качество, сливы какаду обычно замораживают непосредственно после сбора урожая. Специализированные розничные продавцы могут продавать фрукты в замороженном виде или в форме пюре.

Кроме того, фрукты часто сушат вымораживанием и превращают в порошок.

Порошок можно посыпать на хлопья для завтрака и добавлять в смузи, соки, протеиновые шарики, салатные заправки и десерты.

Некоторые компании также используют порошок в своих добавках. Тем не менее мало исследований о пользе для здоровья сливы какаду в этой форме.

Подведем итог

  • Слива какаду – это местный австралийский фрукт, который может похвастаться самым высоким уровнем витамина C среди всех продуктов питания в мире.
  • Плоды также низкокалорийны, но с высоким содержанием клетчатки, меди, железа и различных антиоксидантов.
  • Хотя исследования их пользы для здоровья ограничены, их противораковые, противовоспалительные и антибактериальные свойства обещают контролировать или предотвращать целый ряд заболеваний.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.