02.06.2022
 

Что такое скоропортящиеся продукты и как их следует хранить?

Большинство из нас строят свои планы питания и списки продуктов с учетом скоропортящихся и не скоропортящихся продуктов, осознаем мы это или нет. Для того чтобы сбалансировать здоровье, вкус и удобство, большинство домашних кухонь содержат комбинацию обоих типов продуктов.


Проще говоря: Некоторые продукты могут храниться в вашей кладовой месяцами, не портясь, в то время как другие могут пролежать всего несколько дней даже в идеальных условиях холодильника.

Иногда ясно, когда продукт является скоропортящимся – большинство из нас знает, что сырое мясо не следует хранить в кухонном шкафу, а консервы не нуждаются в охлаждении. Но иногда вы можете обнаружить, что смотрите на продукт и думаете, где же я должен его хранить?

Вот что вам нужно знать о скоропортящихся и не скоропортящихся продуктах, почему это важно знать и как безопасно хранить и то, и другое.

Скоропортящиеся продукты: что это, список, хранение

Скоропортящиеся и не скоропортящиеся продукты

Скоропортящиеся продукты – это продукты, которые быстро портятся, если их не хранить при определенной температуре, в то время как у не скоропортящихся продуктов более длительный срок хранения, и их можно хранить при комнатной температуре.

Что такое скоропортящиеся продукты?

По данным USDA, скоропортящиеся продукты портятся, разлагаются или становятся опасными для употребления, если их не охлаждать при температуре 4°C или не замораживать при температуре -17°C или ниже (1).

Вот примеры скоропортящихся продуктов (1, 2):

  • мясо
  • птица
  • рыба
  • яйца
  • молочные продукты
  • приготовленные остатки пищи
  • любые фрукты и овощи, которые были разрезаны или нарезаны

Свежие фрукты и овощи также считаются скоропортящимися, поскольку лишь немногие из них могут долго храниться при комнатной температуре. Срок годности большинства продуктов составляет от нескольких дней до нескольких недель и они должны храниться в холодильнике (3).

Что такое не скоропортящиеся продукты?

Не скоропортящиеся продукты могут безопасно храниться в течение длительного времени при комнатной температуре, не портясь и не разлагаясь (4).

Примерами не скоропортящихся продуктов являются:

  • консервированные продукты
  • рис
  • макароны
  • мука
  • сахар
  • специи
  • растительные масла
  • вяленое мясо
  • обработанные продукты в незагрязненной, герметичной упаковке

Эти продукты можно хранить в кладовке или шкафу.

Почему скоропортящиеся продукты необходимо охлаждать

Хранение скоропортящихся продуктов в холоде замедляет рост бактерий и делает продукты безопасными для употребления дольше (5).

Существует два различных типа бактерий, которые растут на скоропортящихся продуктах.

  • Патогенные бактерии не имеют вкуса, запаха и невидимы, но могут вызывать заболевания. Примерами патогенных бактерий являются кишечная палочка, сальмонелла и листерия. Эти бактерии быстро растут при комнатной температуре, а охлаждение продуктов резко замедляет их рост (6).
  • Бактерии порчи безопасны для здоровья и не вызывают болезни, но их присутствие может ухудшить вкус, запах и внешний вид пищи, что может быть неаппетитным. Охлаждение замедляет рост бактерий порчи, хотя они все равно растут в холодильнике (6).

Различные бактерии растут с разной скоростью и в разных условиях. Стандарты безопасности пищевых продуктов учитывают характеристики многих различных бактерий и других микробов (7).

Температура хранения скоропортящихся продуктов

Скоропортящиеся продукты следует хранить в холодильнике при температуре 4°C или ниже.

Большинство бактерий, вызывающих заболевания пищевого происхождения, хорошо растут при температуре от 5° до 57°C. Этот температурный диапазон обычно называют «опасной температурной зоной».

Бактерии быстро растут в этом температурном диапазоне.

Если скоропортящиеся продукты хранятся в этой температурной зоне в течение какого-либо периода времени, начинают расти патогенные бактерии и бактерии порчи. После появления они могут делиться и размножаться всего за 15 минут.

По общему правилу, скоропортящиеся продукты, такие как мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты, приготовленные продукты и нарезанные продукты, никогда не следует оставлять в опасной температурной зоне более чем на два часа (8).

Опасная зона не распространяется на большинство сырых, неразрезанных фруктов и овощей, поскольку в них бактерии размножаются не так быстро, как в других скоропортящихся продуктах. Тем не менее, охлаждение этих продуктов является хорошей идеей, поскольку это может замедлить их порчу.

Когда продукты заморожены и хранятся при температуре -17°C и ниже, молекулы замедляются настолько, что бактерии не могут расти.

При этом, как только продукты размораживаются, любые бактерии снова начинают расти. И хотя продукты можно замораживать неограниченное время без риска для безопасности, качество замороженных продуктов со временем ухудшается из-за активности ферментов, которая замедляется, но не прекращается при замораживании (9).

Почему не скоропортящиеся продукты портятся не так быстро

Температура – не единственный фактор, определяющий, испортятся ли продукты или как быстро они испортятся.

Микробы, которые могут вызывать заболевания, да и вообще любые микробы, нуждаются в нескольких критических компонентах и условиях для выживания и роста.

К ним относятся влага, организмы, которыми можно питаться, время, кислород (или отсутствие кислорода, в случае некоторых микробов) и необходимый уровень кислотности.

В не скоропортящихся продуктах отсутствуют некоторые из этих важнейших компонентов, что означает, что они портятся не так быстро.

Например, в не скоропортящихся продуктах, таких как крекеры, отсутствует влага; маринование снижает кислотность до уровня, при котором организмы не будут расти; а герметичная вакуумная упаковка удаляет воздух.

Советы по хранению скоропортящихся продуктов

Нелишним будет изучить, как долго могут храниться ваши скоропортящиеся продукты.

Вот как долго можно безопасно хранить в холодильнике распространенные виды скоропортящихся продуктов (6):

Продукт Время хранения в холодильнике
сырой фарш или тушеное мясо 1–2 дня
сырая колбаса 1–2 дня
сырое мясо птицы 1–2 дня
сырая рыба и моллюски 1–2 дня
сырые стейки и отбивные 3–5 дней
бекон 7 дней
приготовленная ветчина 7 дней
сосиски и мясная нарезка 2 недели без вскрытия или 1 неделя при вскрытии
курица, яйца, рыба или макаронный салат 3–5 дней
остатки приготовленного мяса, птицы или рыбы 3–4 дня
яйца (в скорлупе) 3–5 недель

Вот также другие советы:

  • Каждую неделю просматривайте свой холодильник и выбрасывайте все, что лежит там слишком долго (6).
  • Храните скоропортящиеся продукты в холодильнике в чистоте. Все разлитые продукты следует немедленно вытирать, а затем промывать горячей мыльной водой. А для устранения запахов (которые не влияют на безопасность продуктов, но могут повлиять на вкус) держите на полке холодильника открытую коробку пищевой соды (6).
  • Когда вы покупаете скоропортящиеся продукты, обязательно охладите их в течение 2 часов или 1 часа, если температура на улице около 32°C или выше (10).
  • Храните сырое мясо, птицу, морепродукты и яйца отдельно от всех остальных продуктов. Держите эти продукты на нижней полке холодильника, чтобы избежать возможного заражения (11).

Подведем итог

  • Скоропортящиеся продукты – это те, которые могут испортиться или размножить вредные бактерии, если не хранятся в холодильнике или морозильной камере.
  • Различные виды скоропортящихся продуктов имеют разный срок хранения, поэтому важно приготовить или съесть скоропортящиеся продукты до того, как они испортятся.
  • Необходимо следить за тем, как долго продукты могут храниться в холодильнике, и регулярно выбрасывать те, которые уже могли испортиться.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.