13.04.2021
 

Ревень: польза и вред для организма

Ревень – это очень крупное травянистое растение, которое часто в связи с его сладким вкусом используется в качестве фрукта для приготовления варенья, пирогов, цукатов и других десертов. Но знаете ли вы, что ревень на самом деле является овощем? Съедобная его часть фактически представляет собой стебли (черешки), содержащие много витаминов, минералов и фитонутриентов, которые приносят большую пользу для здоровья, особенно для ваших костей. В Азии его корни чаще используются в качестве лекарственного средства. В этой статье представлен подробный обзор ревеня, его использование и потенциальная польза для здоровья.


Ревень – польза и вред для организма

Ревень – польза и вред для организма человека (женщины и мужчины)

Пищевая ценность, состав и калорийность ревеня

В 100 граммах ревеня содержится (в % от рекомендованной суточной нормы потребления) (1):

  • Калорийность: 21 ккал (1%).
  • Углеводы: 4,5 г (2%).
  • Жиры: 0,2 г (0%).
  • Белок: 0,9 г (2%).
  • Клетчатка: 1,8 г (7%).
  • Витамин C: 8 мг (13%).
  • Витамин K: 29,3 мкг (37%).
  • Кальций: 86 мг (9%).
  • Калий: 288 мг (8%).
  • Марганец: 0,2 мг (10%).
  • Омега-6 жирные кислоты: 99 мг.

Ревень также содержит незначительное количество таких витаминов, минералов и питательных веществ, как витамин A, витамин E, тиамин, рибофлавин, ниацин, витамин B6, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, железо, фосфор, натрий, цинк, медь и селен.

Польза ревеня для организма человека

Употребление ревеня улучшает здоровье желудочно-кишечного тракта, укрепляет кости и предотвращает остеопороз, предотвращает заболевания мозга, борется со свободными радикалами, снижает уровень воспаления в организме, устраняет запор и диарею, и многое другое. Вот чем полезен ревень для организма человека:

1. Облегчает пищеварение

Так как ревень содержит значительное количество клетчатки, его употребление может помочь облегчить пищеварение. В Центре лечения ожогов провинции Шаньси в TISCO General Hospital в Китае было проведено исследования на ожоговых больных. Исследователи задались целью узнать, как ревень может облегчить дискомфорт в области живота и способствовать здоровому и нормальному процессу пищеварения. В исследовании основное внимание уделялось облегчению вздутия живота и дискомфорта, а также улучшению регулярности опорожнения кишечника.

Исследователи пришли к выводу, что ревень может помочь защитить стенку кишечника посредством повышенной секреции желудочно-кишечных гормонов, обеспечивая при этом нормальное сокращение мышц, которые смешивают содержимое желудочно-кишечного тракта (2).

2. Укрепляет кости и предотвращает остеопороз

Лечебные свойства ревеня включают укрепление костей и профилактику остеопороза. Поскольку ревень содержит хорошую дозу витамина К, он может оказывать полезное воздействие на метаболизм костей и предотвращать развитие остеопороза. Кроме того, витамин К укрепляет кости и стимулирует их рост и восстановление (3).

Исследования и клинические испытания, проведенные University of Wisconsin-Green Bay Department of Human Biology и опубликованные в Nutrition in Clinical Practice, показывают, что витамин К оказывает «положительное влияние на минеральную плотность кости и снижает риск переломов» (4).

3. Препятствует развитию заболеваний мозга

Когда человек страдает от окислительного стресса, это может вызвать многочисленные нарушения, включая инсульт, болезнь Альцгеймера и боковой амиотрофический склероз, и привести к значительным повреждениям головного мозга. Окислительный стресс может стать причиной образования свободных радикалов, которые могут вызвать апоптоз нейронов и развитие некоторых типов хронических заболеваний головного мозга.

Исследования, опубликованные в Molecular Medicine Reports, оценили влияние различных концентраций экстракта ревеня на повреждение нейронов, вызванное облучением. Лечение экстрактом значительно уменьшало индуцированное облучением воспаление в головном мозге, что может доказать защитную роль этого экстракта против окислительного стресса (5). Это, в свою очередь, потенциально может помочь предотвратить заболевания мозга, такие как болезнь Альцгеймера, БАС и инсульт, среди прочих.

4. Борется со свободными радикалами

Ревень – это высоко-антиоксидантный продукт, подобный чернике и клюкве. Он содержит мощный флавонол кверцетин, который помогает замедлить и остановить разрушительное воздействие свободных радикалов. Кверцетин является мощным антиоксидантом, который придает растениям их цвет.

В исследовании, проведенном в Northwest Institute of Plateau Biology Chinese Academy of Sciences в Китае изучались семена ревеня. В качестве маркера для оценки общей антиоксидантной способности экстрактов ревеня использовался метод удаления свободных радикалов. Из экстрактов семян ревеня были выделены десять веществ, способных бороться со свободными радикалами, пять из которых были идентифицированы и количественно проанализированы, включая эпикатехин, мирицетин, гиперозид, кверцитрин и кверцетин. Все они могут рассматриваться как основные сильные антиоксиданты в семенах ревеня в связи с их выраженной активностью в очищении организма от свободных радикалов.

В конечном счете, это исследование, опубликованное в Journal of Chromatographic Science, подтверждает эффективность семян ревеня в борьбе со свободными радикалами (6).

5. Облегчает запор и диарею

Ревень часто упоминается в связи с его слабительными свойствами, которые используются для обеспечения легкости в опорожнении кишечника. Известно, что его употребление помогает уменьшить потуги во время дефекации и в свою очередь может облегчить боль при геморрое или трещинах в анальном канале (анальных трещинах).

Он также используется в качестве народного средства в лечении желудочно-кишечного дискомфорта, который возникает при запоре и диарее. Это можно сделать с помощью употребления ревеня в пищу, но обычно это делается с помощью лекарственных средств, таких как настойки, экстракты и порошки из корней и стеблей растения. Крайне важно, чтобы вы обсудили эти методы с вашим врачом, так как чрезмерное потребление может усугубить любое заболевание (7, 8).

Тем не менее если его принимать правильно, это может помочь уменьшить запор и диарею естественным образом.

6. Снижает воспаление

Ревень долгое время применялся в китайской медицине в связи с его антиинфекционными свойствами. Как известно, его употребление способствует здоровой коже, слизистым оболочкам, хорошему зрению и, возможно, защите от рака. Все это связано с его противовоспалительными свойствами.

Для определения противовирусного эффекта экстракта из корней ревеня было проведено исследование State Key Laboratory of Virology/Institute of Medical Virology в Wuhan University School of Medicine в Китае. Результаты, опубликованные в научном журнале American Journal of Chinese Medicine, показали, что экстракт из ревеня показал значительные положительные результаты в заживлении воспалительных клеток при добавлении после инфицирования, что подтверждает его противовоспалительные свойства (9).

7. Предотвращает рак

Антиоксиданты были широко изучены в последние годы из-за их способности нейтрализовать свободные радикалы по всему организму. Свободные радикалы являются побочными продуктами клеточного метаболизма, которые могут вызвать мутации или гибель здоровых клеток, часто приводящие к раку или другим хроническим заболеваниям.

Ревень является хорошим источником бета-каротина и других полифенольных соединений (10), таких как лютеин и зеаксантин, которые действуют аналогично витамину А, защищая кожу и глаза от воздействия свободных радикалов.

Достаточное количество антиоксидантов в вашем рационе может помочь избежать преждевременного старения, катаракты, дегенерации желтого пятна и морщин. Кроме того, эти полифенольные соединения были связаны с профилактикой рака полости рта и легких!

8. Улучшает кровообращение

Следовых количеств меди и железа, обнаруженных в ревене, достаточно, чтобы стимулировать производство новых эритроцитов, увеличивая общее количество эритроцитов в организме, а также оксигенацию в основных областях тела, тем самым улучшая их функции и повышая общий метаболизм организма (11).

9. Лечит сердечно-сосудистые заболевания

Ревень содержит крайне мало жира и холестерина, благодаря чему его употребление не представляет угрозы для здоровья сердечно-сосудистой системы. Он может фактически повысить уровень хорошего холестерина из-за наличия диетической клетчатки, которая, как известно, способствует устранению избыточного холестерина со стенок кровеносных сосудов и артерий. Кроме того, впечатляющее количество антиоксидантов в ревене, гарантирует, что свободные радикалы не станут причиной болезней сердца и широкого спектра других опасных заболеваний (12).

Другие полезные свойства ревеня

Употребление ревеня также способствует:

  • Лечению сахарного диабета. Присутствие соединения под названием рапонтицин в ревене помогает улучшить уровень сахара в крови у людей и тем самым помогает контролировать сахарный диабет.
  • Улучшает зрение. Ревень содержит витамин С и лютеин, которые являются очень полезными для зрения соединениями.
  • Лечит симптомы перименопаузы. Это удивительное растение также может помочь облегчить симптомы перименопаузы, уменьшая появление приливов, из-за присутствия фитоэстрогенов.
  • Помогает в уходе за кожей. Ревень содержит витамин А, который является антиоксидантом, помогающим бороться со свободными радикалами, и поэтому задерживает признаки старения, включая морщины и тонкие линии на коже. Он также действует как противогрибковое и антибактериальное средство, и предотвращает кожные инфекции и угревую сыпь.

История ревеня

Говорят, что научное название рода (Rheum) происходит от «Ра» (Rha), древнего названия реки Волга, где растет растение ревень. Китайцы впервые использовали это растение в медицине тысячи лет назад. Известно, что ревень в 17 веке в Англии использовался в пищевых целях. В то время сахар был доступен только богатым людям, поэтому сладкие пироги с ревенем были довольно приятными. Марко Поло, известный венецианский путешественник и купец, был большим поклонником этого овоща, в результате чего он поделился своими знаниями о корневище китайского ревеня в своих рассказах (13).

Ревень чаще всего встречается на фермерских рынках и продуктовых магазинах в виде стебля, как сельдерей. Весна является лучшим временем для сбора ревеня, обычно с апреля по июнь. Стебли легко узнаваемы по ярко-розовому цвету и также встречаются в светло-розовых и бледно-зеленых тонах, что не имеет ничего общего со зрелостью или сладостью. Однако стебли и цветы являются единственными съедобными частями растения. Это очень важно знать, так как листья на самом деле ядовиты.

Ревень на грядке

Как употреблять ревень в пищу

Ревень, когда его едят в чистом виде, очень терпкий, поэтому его чаще всего его добавляют в пироги, делают из него варенье, тушат с большим количеством сахара и других сладких фруктов и ягод, таких как клубника. Хотя стебель (черешок) является наиболее распространенным съедобным компонентом, неоткрытые цветы также съедобны и считаются деликатесами в северной Азии.

Как уже упоминалось выше, корни и листья ревеня ядовиты, содержат щавелевую кислоту – кислоту, токсичную для почек. Однако, чтобы действительно активировать этот яд, вам нужно потреблять большое количество этих листьев. Несмотря на это, эксперты в области питания рекомендуют избегать употребления листьев, особенно если они побывали на морозе. Фактически, мороз может привести к тому, что листья выщелачивают щавелевую кислоту в стебли. Кроме того, если стебли испытали температуру замерзания, они теряют свой вкус и твердость, становясь чрезвычайно мягкими и потенциально опасными.

Растение ревень растет из коротких, толстых корневищ. Корневища и корни растут под землей, однако корневище не является корнем, а представляет собой стебель, который растет горизонтально. Листья выходят из корневищ и цветочных стеблей, а цветки могут развиваться позже весной. Хотя стебли ревеня могут быть красными, розовыми, зелеными или иметь какую-либо комбинацию оттенков, наиболее предпочтительны сорта красного и розового цветов, вероятно, потому, что они имеют лучший вкус. Сбор урожая не должен происходить в первый год, и для получения хорошего урожая может потребоваться два или три года.

При сборке стебли осторожно вытягиваются или вырезаются из растения, а ядовитые листья сразу удаляются. Их можно хранить в течение примерно трех недель, если они хранятся в холодильнике, немытые и плотно обернутые в полиэтиленовую пленку.

Пирог с ревенем и клубникой

Вред ревеня для организма человека

Ревень является одним из самых богатых диетических источников оксалата кальция – наиболее распространенной формы щавелевой кислоты в растениях. Это особенно относится к листьям, но стебли могут также содержать большие количества, в зависимости от сорта.

Слишком большое количество оксалата кальция может привести к гипероксалурии – серьезному состоянию, характеризующемуся накоплением кристаллов оксалата кальция в различных органах. Симптомы чаще всего связаны с почками, где оксалат кальция образует камни в почках. Длительная гипероксалурия может привести к почечной недостаточности (14).

Не все организмы реагируют на диетический оксалат одинаково. Некоторые люди генетически предрасположены к проблемам со здоровьем, связанным с оксалатами (15). Дефицит витамина B6 и высокое потребление витамина C также могут увеличить риск (16).

Кроме того, растущие данные свидетельствуют о том, что эта проблема хуже у людей, которые не имеют определенных полезных кишечных бактерий. Интересно, что некоторые полезные кишечные бактерии, такие как Oxalobacter formigenes, разрушают и нейтрализуют диетические оксалаты (17, 18).

Хотя сообщения об отравлении ревенем редки, убедитесь, что вы потребляете стебли в меру и избегаете листьев. Также подумайте о приготовлении ревеня, так как это может уменьшить содержание оксалата на 30-87% (19, 20, 21, 22).

Подведем итог

  • Ревень – это овощ, имеющий сладкий, терпкий вкус, в связи с чем его используют в приготовлении пирогов, варенья, цукатов и прочих десертов.
  • Стебли и цветы – единственные съедобные части растения. Это очень важно знать, так как листья на самом деле ядовиты.
  • Польза ревеня для организма человека включает облегчение пищеварения, укрепление костей и предотвращение остеопороза, предотвращение заболеваний мозга, борьбу со свободнорадикальным повреждением, облегчение запоров и диареи, снижение уровня воспаления в организме и пр.
  • Помните, что, употреблять можно только стебли (черешки) растения, избегая употребления листьев, корней и корневищ. Если вы беременны или у вас есть заболевание печени или почек, вам следует проконсультироваться с врачом, прежде чем добавлять этот овощ в свой рацион.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.