13.04.2021
 

Полезна ли смесь яблочного уксуса и пищевой соды?

Яблочный уксус и пищевая сода полезны для здоровья, если принимать их отдельно. Тем не менее, последняя тенденция включает в себя смешивание этих двух ингредиентов в надежде достичь еще лучшего воздействия на здоровье.


Эта комбинация в настоящее время расхваливается в качестве средства для улучшения пищеварения, уменьшения боли в суставах, борьбы с инфекциями мочевыводящих путей и даже для похудения.

В этой статье рассматривается, связано ли употребление пищевой соды и яблочного уксуса вместе с какими-либо рисками или приносит пользу, помимо той, которая связана с приемом каждого из них в отдельности.

Пищевая сода и яблочный уксус: польза и вред для здоровья

Польза яблочного уксуса и пищевой соды в отдельности

Пищевая сода и яблочный уксус полезны для здоровья при приеме в отдельности.

Например, исследования в пробирке показывают, что яблочный уксус может помочь убить вредные вирусы, грибки и бактерии, такие как кишечная палочка, золотистый стафилококк, кандида альбиканс, а также норовирус, который является основной причиной пищевых отравлений (1, 2).

Яблочный уксус также может помочь снизить уровень сахара в крови и улучшить чувствительность к инсулину (3, 4).

Исследования на животных также показывают, что уксус может помочь снизить артериальное давление, уровень холестерина и триглицеридов – хотя эти результаты еще не были воспроизведены на людях (5, 6, 7).

Более старые исследования также показывают, что яблочный уксус может уменьшить чувство голода и помочь людям избавиться от жира на теле, хотя последние исследования в поддержку этих результатов ограничены (8, 9, 10).

Что касается пищевой соды, исследования показывают, что ее использование в качестве средства для полоскания рта может помочь предотвратить потерю зубной эмали. Кроме того, пищевая сода может помочь улучшить производительность во время кратковременных упражнений высокой интенсивности (11, 12, 13, 14).

Добавки пищевой соды могут также помочь замедлить прогрессирование хронического заболевания почек, а также рост раковых клеток. Тем не менее, прежде чем можно будет сделать убедительные выводы необходимы дополнительные исследования (15, 16, 17, 18).

Резюме:

Яблочный уксус может защитить от вирусов и бактерий, улучшить уровень сахара в крови и помочь вам похудеть. Между тем, пищевая сода может укрепить ваши зубы, улучшить производительность во время физических упражнений и, возможно, даже защитить вас от определенных заболеваний.

Их сочетание вряд ли принесет дополнительную пользу для здоровья

Существуют заявления, что смешивание пищевой соды с яблочным уксусом помогает подщелачивать ваш организм и предотвратить болезни, которые процветают в кислой среде.

Тем не менее эта идея игнорирует тот факт, что ваш организм имеет жестко регулируемые процессы для контроля уровня pH, и то, что вы едите или пьете, очень мало влияет на то, насколько кислым или щелочным является ваш организм (19, 20).

Утверждается также, что смесь содержит питательные вещества и ферменты, которые помогут предотвратить или вылечить различные заболевания, от плохого пищеварения и болей в суставах до инфекций мочевыводящих путей и нежелательного увеличения веса.

Тем не менее никакие исследования не могут быть найдены в поддержку любого из этих утверждений. Более того, нет никаких научных доказательств того, что сочетание пищевой соды и яблочного уксуса приносит пользу здоровью помимо той, которая связана с приемом каждого из них в отдельности.

Резюме:

В настоящее время никакие научные данные не подтверждают идею о том, что употребление пищевой соды с яблочным уксусом приносит пользу здоровью, помимо той, которая связана с приемом каждого из них в отдельности.

Потенциальные риски

Употребление пищевой соды и яблочного уксуса, вместе или по отдельности, может иметь несколько потенциальных рисков.

Пищевая сода

Употребление большого количества пищевой соды может вызвать опасное для жизни состояние, известное как метаболический алкалоз (21).

Метаболический алкалоз происходит, когда ваше тело больше не может контролировать рН крови. Это может произойти в результате чрезмерно высокого потребления щелочных соединений, таких как пищевая сода (22).

Это состояние может привести к спазмам, мышечной слабости, измененному психическому статусу и, если не лечить, аритмии и даже смерти (22).

Из-за высокого содержания натрия высокий уровень потребления пищевой соды может также привести к накоплению жидкости, высокому кровяному давлению и даже сердечной недостаточности, особенно у людей с алкоголизмом или нарушенной функцией почек (17, 23).

Пищевую соду не следует давать детям младше 5 лет, так как это может вызвать припадки и затруднение дыхания. Беременные и кормящие женщины также должны избегать ее приема (23).

Яблочный уксус

Из-за высокой кислотности яблочный уксус может привести к ожогам горла или эрозии зубной эмали. Его прием может также вызвать тошноту у некоторых людей (10, 24, 25).

Пищевая сода, смешанная с яблочным уксусом

Комбинация яблочного уксуса с щелочным соединением, таким как пищевая сода, может помочь нейтрализовать некоторую его кислотность. Однако неясно, приводят ли распространенные в Интернете рецепты к полной нейтрализации кислотности яблочного уксуса.

Объединение этих двух компонентов также создает химическую реакцию, которая производит газ. Следовательно, эта смесь может вызвать газообразование и вздутие живота у людей, которые ее проглатывают до того, как весь газ вышел. Тем не менее ни одно исследование не исследовало этот эффект.

Пищевая сода и яблочный уксус могут также взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Люди, которые в настоящее время принимают лекарства, должны поговорить со своим лечащим врачом, прежде чем добавлять их в пищу – по отдельности или в смеси (26, 27).

В настоящее время мало что известно о безопасности длительного приема любого из этих продуктов, не говоря уже об их комбинации. Поэтому, пока не известно больше, вероятно, безопаснее всего избегать приема этой смеси.

Резюме:

Пищевая сода и яблочный уксус могут взаимодействовать с медикаментами и вызывать побочные эффекты различной степени тяжести. О безопасности приема смеси этих продуктов мало что известно, поэтому может быть безопаснее вообще избегать ее употребления.

Подведем итог

  • Пищевая сода и яблочный уксус могут принести различную пользу вашему здоровью, если принимать их отдельно. Тем не менее нет никаких научных доказательств, позволяющих предположить, что сочетание этих двух ингредиентов может принести дополнительную пользу.
  • Употребление любого из этих продуктов несет потенциальные риски для здоровья, и мало что известно о долгосрочной безопасности приема пищевой соды или яблочного уксуса в отдельности, не говоря уже о смешивании их вместе.
  • Поэтому, пока не известно больше, вероятно, наиболее безопасно избегать употребления этой смеси.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.