26.03.2024
 

Однодневное голодание на воде: польза и вред

Однодневное (24-часовое) голодание стало популярным способом поддержания здоровья и бодрости. Голодание использует самовосстанавливающиеся свойства человеческого организма. Улучшение здоровья происходит, когда пищеварительная система отдыхает, и органы получают достаточное время для восстановления и исцеления. Однако этот метод оздоровления организма помимо положительного воздействия может также в некоторых случаях приносить вред при неразумном подходе или наличии ряда факторов. Он подходит не всем и имеет ряд противопоказаний. Ниже мы рассмотрим однодневное голодание, польза и вред, которые оно может принести и противопоказания.


Однодневное голодание на воде: польза и вред

Однодневное голодание на воде: польза и вред

Польза однодневного голодания

Многие исследования полезных эффектов голодания были сосредоточены в основном на однодневном голодании (питаться в 1 день, голодание во 2 день, питаться в 3 день, голодание на 4 день и т.д.). С точки зрения снижения массы тела, вот данные ученых по этому поводу:

  • Чередование однодневных голоданий и дней приема пищи так же эффективно, как и очень низкокалорийные диеты для похудения, но могут быть проще: некоторым пациентам было проще голодать через день, чем ограничивать количество калорий каждый день. (1)
  • К сожалению, схема однодневного голодания через день не предотвращает повторный набор избыточной массы тела. Вы могли бы ожидать, что однодневные голодания через день будут эффективней в снижении массы тела, чем постоянная низкокалорийная диета, но исследование на самом деле не нашло доказательств этому – оба эти вида ограничений в питании были примерно одинаковыми. (2)
  • В недавнем исследовании было выявлено, что однодневное голодание на воде может повлиять на три компонента суточного ритма кортизола и ДГЭА у людей с ожирением. Это может иметь значение для здоровья и метаболизма, особенно у людей с избыточным весом. (3)

Что касается пользы для организма, не связанной с весом, то доказательства у людей неоднозначны, но обнадеживают:

  • В исследовании, проведенном в 2007 году было обнаружено, что однодневное голодание через день может помочь улучшить липиды крови (повысить уровень холестерина ЛПВП и снизить уровень триглицеридов). Ученые также обнаружили, что чередование лечебного голодания и обычное ограничение калорий одинаково хороши в отношение уровня инсулина и контроля сахара в крови. (4)
  • Другое исследование показало, что строгое ограничение калорий (потребление на 20% меньше калорий, чем нужно организму) в дни приема пищи при чередовании однодневных голоданий и обычных дней, уменьшает воспаление и окислительный стресс у взрослых с избыточной массой тела с астмой. (5)
  • Еще одно исследование показало, что чередования ограничения в получении калорий (потребление на 25% меньше калорий, чем нужно организму) с днями обычного приема пищи, снижает воспаление и улучшает липиды в крови у женщин с избыточным весом. (6)
  • Однодневное голодание на воде также вызывает острые изменения в биомаркерах, связанных с метаболизмом, здоровьем сердечно-сосудистой системы и общим состоянием здоровья. Участники, которые провели однодневное голодание на воде, показали увеличение уровня гормона роста человека, гемоглобина, количества эритроцитов, гематокрита, улучшение уровней общего холестерина и холестерина ЛПВП. Эти эффекты становятся устойчивыми только при регулярном повторении эпизодов однодневного голодания на воде, что потенциально способно снизить риск метаболических заболеваний. (7)

Является ли однодневное голодание волшебной стратегией профилактики и лечения рака? Нет, но на самом деле кое-что есть. У пациентов с избыточным весом однодневное голодание, похоже, уменьшает некоторые показатели общего физического стресса и хронического плохого состояния здоровья.

Что происходит в организме во время голодания на воде

После того, как ваши клетки используют сахар, который присутствует в крови после последнего приема пищи или напитка, ваш организм должен найти другой источник энергии для клеток. Первыми местами, к которым он обращается, являются печень и скелетные мышцы. Как печень, так и мышцы хранят сахар в виде гликогена, а при необходимости гликоген можно преобразовать в глюкозу, которую все ваши клетки могут использовать для производства энергии для их текущей деятельности.

Во время однодневного голодания на воде запасы гликогена истощаются в течение примерно 24 часов. После того, как ваши запасы гликогена израсходованы, большинство клеток начинают сжигать жирные кислоты для получения энергии — эти жирные кислоты поступают из жировых запасов, включая жировые ткани, которые окружают органы.

Две группы клеток (эритроциты и мозговые клетки) не могут использовать жирные кислоты, чтобы подпитывать свои энергетические потребности. Эритроциты и мозг требуют глюкозы, и когда гликоген/глюкоза, поступающая из мышц и печени, истощаются, головной мозг и эритроциты получают свою глюкозу из следующих двух источников:

  1. Из глицерина, который является компонентом жировых тканей.
  2. Из мышц — некоторые из мышечных тканей разрушаются, а аминокислоты из них используются для производства глюкозы для мозга и эритроцитов.

Понятно, что не в ваших интересах быстро съедать собственные мышцы, чтобы удовлетворить энергетические потребности головного мозга и красных кровяных телец во время голодания на воде. Ваш организм знает об этом, и, если вы придерживаетесь голодания на воде дольше одного дня, где-то между вторым и третьим днем, ваша печень начинает генерировать кетоны, которые, в результате голодания на воде появляются в основном из-за распада жирных кислот из ваших жировых запасов.

Когда ваша печень генерирует большое количество кетонов, головной мозг способен использовать кетоны для своей подпитки. На данный момент только эритроциты требуют глюкозы, которые все еще должны быть получены из распада ваших мышц. Но, если ваш мозг больше не зависит от расщепления мышц для получения энергии, скорость, с которой мышцы катаболизируются, будет такова, что мышечные ткани будут щадиться настолько, насколько это возможно — это механизм выживания, встроенный в физиологию человека для борьбы в периоды голода.

Возвращаясь к большой картине, должно быть ясно, что примерно с 2-го или 3-го дня, когда вы голодаете только на воде, ваш организм удовлетворяет свои потребности в энергии, сжигая жировые запасы.

Так как основная часть токсинов в вашем организме хранится в жировых запасах, чем дольше вы голодаете на воде, тем больше жира сжигаете и больше токсинов устраняете из организма.

Вот почему во время голодания на воде мы можем наблюдать исчезновение липомы, атеромы (накопленные отходы в кровеносных сосудах) и других состояний, связанных с накоплением токсинов.

Существуют заявления по поводу того, что однодневное лечебное голодание на воде способствует очищению организма от токсинов. На самом деле ваше тело не испытывает значительную детоксикацию в течение первых 12-24 часов, питаясь только водой.

Ваш организм начинает устранять большое количество токсинов только после того, как он начнет быстро сжигать ваши жировые запасы. И этого не происходит, пока вы не используете запасы гликогена в печени и мышцах.

Поэтому, когда вы голодаете в течение примерно 24 часов, вы истощаете запасы сахара в печени и мышцах, и начинаете разрушать свои мышечные ткани — это основные вещи, которые вы выполняете в первый день голодания на воде. Значительная детоксикация начинает возникать только в том случае, если вы продолжаете голодание более 24 часов.

Это не означает, что нет пользы от голодания в течение 16-24 часов за раз или что вы не избавляетесь от токсинов во время однодневного поста.

На самом деле, вы устраняете токсины с каждым выдохом. И ваше тело всегда будет увеличивать скорость детоксикации, когда вы будете больше отдыхать и/или есть меньше пищи, потому что меньше нагрузки на пищеварение и больше физического отдыха приводят к выделению большего количества ресурсов, доступных для детоксикации.

Вместо того, чтобы придерживаться голодания на воде от 16 до 24 часов, имеет смысл сосредоточиться на употреблении минимально обработанных продуктов и следует есть только тогда, когда вы действительно голодны — при таком подходе вы будете снабжать свое тело энергией, которая ему нужна для ваших повседневных нужд, не истощая запасы сахара в печени и мышцах или вызывая распад некоторых из скелетных мышечных тканей.

Если ваша цель — дать организму время отдыха и интенсивного очищения раз в неделю, вы можете провести день, не потребляя ничего, кроме достаточного количества чистой воды или свежеприготовленных овощных соков.

Пациенты с ожирением и без ожирения: эффекты однодневного голодания

Некоторые более эффективные стратегии похудения (например, очень низкокалорийная диета PSMF, включающая потребление белка, жидкостей и приема витаминно-минеральных комплексов) хороши для людей с ожирением, но не очень хорошо работают у людей, которым нужно сбросить всего 3-4 килограмма. Но что же насчет однодневного голодания через день?

В одном исследовании изучалось воздействие однодневного голодания на организмы 16 пациентов, не страдающих ожирением (8 мужчин, 8 женщин). Субъекты голодали через день в течение 22 дней. В среднем, они потеряли около 2,5% от их первоначальной массы тела (поэтому 68-килограммовый человек потерял бы всего 1,7 кг). Но они не переставали испытывать чувство голода в дни поста. Учитывая, что большинство людей не хотят испытывать чувство голода каждый второй день всю оставшуюся жизнь, это говорит о том, что однодневное голодание на воде через день может оказаться не лучшей стратегией для людей, которые уже достаточно близки к их целевому весу. (8)

С другой стороны, не все одинаково реагируют. Некоторые довольно худые люди могут быть совершенно счастливы придерживаться системы однодневных голоданий. Исследование показало, что оно отлично работает, просто далеко не всем это приятно.

Если вы решились использовать однодневное голодание на воде в оздоровительных целях, узнать о том, как правильно это делать вы можете на этой странице — Однодневное голодание на воде: правила, выход, противопоказания.

Вред однодневного голодания на воде

Вот некоторые важные факты о проблемах, которые могут возникнуть у некоторых людей во время однодневного голодания на воде.

Краткосрочные проблемы

Отсутствие поступления в организм калорий или других питательных веществ из пищи может вызвать усталость и вялость. По данным Американского онкологического общества, вы также можете почувствовать головокружение, головные боли, у вас может понизиться кровяное давление и ухудшиться сердечный ритм. Эта организация также отмечает, что эти эффекты могут сделать вождение или эксплуатацию тяжелой техники более опасными, чем обычно, и что голодание может даже увеличить риск возникновения приступа подагры у людей, страдающих этим заболеванием. Кроме того, однодневное голодание на воде может ухудшить симптомы желчнокаменной болезни.

Колебание веса

Однодневное голодание на воде может привести к быстрой первоначальной потере веса, но цифры на шкале могут быть обманчивыми. Значительное сокращение потребления калорий вызывает потерю мышечной ткани и воды. Ваш метаболизм также замедляется, так как организм пытается сохранить энергию, поэтому вы начнете сжигать меньше калорий, чем сжигали во время потребления пищи. Как только вы снова начнете нормально питаться, ваши килограммы быстро вернутся — и вы можете даже весить больше, чем до голодания.

Противопоказания

Однодневное голодание на воде противопоказано или требуется консультация врача в следующих случаях:

  • Беременность.
  • Любое хроническое заболевание, неизлечимая болезнь или психическое заболевание (необходима консультация врача).
  • Детям до 18 лет рекомендуется практиковать однодневное голодание на воде только с согласия родителей и после консультации с врачом.
  • Проблемы с почками и печенью (необходима консультация врача).


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.