06.04.2022
 

Мышьяк в вине: следует ли вам беспокоиться?

Мышьяк – это элемент, который содержится в большинстве пищевых продуктов. Он может быть вредным и привести к раку, если вы подвергаетесь его высокому уровню, поэтому Агентство по охране окружающей среды (EPA) строго регулирует содержание мышьяка в питьевой воде.


К сожалению, некоторые сорта вина могут содержать небезопасный уровень этого химического элемента. Частично это связано с использованием в прошлом содержащих мышьяк пестицидов, а также с естественной эрозией горных пород.

В этой статье рассматривается содержание мышьяка в вине, какие типы вин имеют самый высокий уровень, следует ли вам беспокоиться и что делать, если вы подозреваете, что у вас отравление мышьяком.

Мышьяк в вине: следует ли вам беспокоиться?

Что такое мышьяк?

Мышьяк – это естественный химический элемент, который в следовых количествах присутствует почти во всех продуктах питания. В большинстве случаев этих количеств недостаточно, чтобы причинить вред.

Однако в больших дозах и с течением времени этот элемент токсичен и может значительно увеличить риск развития рака легких, кожи и других типов рака. Единичные эпизоды воздействия высоких доз также могут вызвать кратковременное или острое отравление (1, 2).

Таким образом, EPA строго регулирует содержание мышьяка в питьевой воде, ограничивая его не более чем 10 миллиардными долями (ppb) (3).

В прошлом фермы различных странах зависели от пестицидов и гербицидов на основе мышьяка. Хотя эти средства были запрещены с 1980-х годов, они по-прежнему вызывают проблемы (1).

Во-первых, продукты, выращенные на полях, где когда-то использовались эти пестициды, содержат больше мышьяка, чем продукты, выращенные в других местах.

Во-вторых, эти пестициды, вероятно, попали в грунтовые воды во многих областях, увеличив содержание мышьяка в воде (1).

В-третьих, естественная и непрерывная эрозия горных пород может еще больше увеличить содержание мышьяка в воде и почве, а также в выращиваемых в ней продуктах питания (4).

Резюме:

Мышьяк – это встречающееся в природе вещество, которое в больших дозах может быть вредным и вызывать рак. Из-за естественной эрозии и предыдущего использования содержащих мышьяк пестицидов некоторые продукты питания и источники воды могут содержать небезопасные уровни этого элемента.

Содержится ли мышьяк в вине?

Вино содержит мышьяк. Хотя большинство вин имеют низкие, безвредные уровни, некоторые вина имеют уровни, которые превышают нормативы EPA для питьевой воды (не более чем 10 ppb).

Например, в одном исследовании было протестировано 65 красных вин из 4 штатов США и было обнаружено, что все они превышают рекомендации EPA для питьевой воды – со средним уровнем мышьяка 23 ppb (5).

Другое исследование протестировало более широкий образец вин из Калифорнии и обнаружило, что 28 сортов, которые СМИ определили как содержащие большое количество мышьяка, имели в среднем 25,6 ppb, в то время как 73 случайно выбранных вина из продуктовых магазинов содержали в среднем 7,4 ppb (6).

Интересно, что это исследование также выявило взаимосвязь между ценой и содержанием мышьяка – наименее дорогие вина имели самые высокие уровни этого элемента (6).

В каком вине содержится наибольшее количество мышьяка

Самые высокие уровни мышьяка наблюдаются в розовых винах, за ними следуют белые и красные вина. Согласно стандартам EPA для питьевой воды, только красные вина в среднем содержали безопасные уровни (6).

Тем не менее исследования вин, произведенных в Испании, показали, что белые вина имеют самый высокий уровень мышьяка, а исследования вин, произведенных в Италии, показали, что самые высокие уровни мышьяка имеют красные вина (7).

Это показывает, что содержание мышьяка в разных типах вина различается и может зависеть от региона происхождения вина (7).

В конечном итоге, различия в уровнях, выявленных в различных сортах вин из многих стран, позволяют предположить, что необходимо более широкое тестирование.

Резюме:

Уровень мышьяка в вине зависит от его сорта и происхождения. Поэтому для понимания общей картины необходимы дополнительные исследования.

Стоит ли вам беспокоиться?

Само по себе вино вряд ли вызовет отравление мышьяком, если вы не выпиваете ежедневно в течение длительного периода времени 1–2 бокала одного и того же вина с высоким содержанием мышьяка или если вы часто пьете эти вина и совмещаете с образом жизни, который подвергает вас воздействию большого количества этого элемента (5).

Более того, стандарты EPA для питьевой воды могут не иметь отношения к вину. В течение жизни вы пьете гораздо больше воды, чем вина, поэтому очень важно, чтобы содержание мышьяка в воде строго регулировалось.

Отдавайте предпочтение самому безопасному вину

Не выбирайте самые дешевые вина, поскольку они могут иметь самый высокий уровень содержания мышьяка (6).

Вы можете подумать, что органическое вино было бы более безопасным вариантом, но это не всегда так. Это связано с тем, что встречающийся в природе мышьяк может попадать в почву и грунтовые воды в результате эрозии горных пород (4).

Кроме того, почва органического виноградника может все еще содержать следы пестицидов на основе мышьяка, если они когда-то использовались в том же месте, и это может повлиять на органическое вино, производимое там сегодня (1).

Прочие факторы риска

Вы должны учитывать общее количество мышьяка в вашем рационе. Редкое или даже регулярное употребление вина может представлять риск для вашего здоровья только в том случае, если вы также регулярно едите продукты с высоким содержанием мышьяка, например (8):

  • яблочный сидр и яблочный сок
  • молоко
  • куриный и говяжий бульон
  • зерновые батончики
  • рис
  • морепродукты, в том числе рыба высокотелая лакедра, осьминог, лосось и тунец

Табачные изделия также богаты мышьяком. Таким образом, курение или употребление других табачных изделий может увеличить вашу подверженность воздействию этого элемента сверх безопасных уровней (9).

Резюме:

Чтобы свести к минимуму воздействие мышьяка, отдавайте предпочтение винам средней или высокой цены. Кроме того, сократите потребление продуктов с высоким содержанием мышьяка и табачных изделий.

Симптомы отравления мышьяком

Если вы подозреваете, что вы или кто-то, за кем вы ухаживаете, страдаете отравлением мышьяком, вот некоторые из краткосрочных признаков и симптомов, на которые следует обратить внимание (10):

  • диарея, которая может быть кровавой
  • низкое кровяное давление
  • обезвоживание
  • кашель или боль в груди

Длительное воздействие этого элемента также может вызвать потемнение кожи, постоянную боль в горле, спутанность сознания, потерю мышечного контроля и/или постоянные проблемы с пищеварением. Это также может увеличить риск лейкемии, рака легких и кожи (10).

Резюме:

Отравление мышьяком может повлиять на вашу кожу, пищеварение, мышцы и сердечный ритм. Хроническое воздействие вещества может привести к потемнению вашей кожи, вызвать постоянную боль в горле и/или привести к проблемам с пищеварением.

Что делать, если вы думаете, что проглотили слишком много?

Если вы считаете, что проглотили слишком много мышьяка, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Ваш лечащий врач может назначить анализы для оценки вашего уровня в крови, а также тесты для кожи, волос и ногтей, которые позволят оценить ваше долгосрочное воздействие (11).

Внутривенное введение большого количества воды, не содержащей мышьяка, может помочь вывести излишки мышьяка из вашего организма в случае краткосрочного отравления – хотя вам также могут потребоваться добавки электролитов (10, 11).

Осложнения, вызванные отравлением мышьяком или длительным воздействием, могут потребовать более тщательного лечения.

Резюме:

Если вы подозреваете отравление мышьяком, обратитесь за медицинской помощью. Употребление воды может помочь вывести из организма избыток мышьяка.

Подведем итог

  • Мышьяк – это естественный химический элемент, который в небольших количествах содержится почти во всех продуктах питания. К сожалению, использование пестицидов и эрозия пород привели к увеличению количества этого элемента в пищевых продуктах и воде.
  • Хотя уровень мышьяка в некоторых винах превышает стандарты EPA для питьевой воды, большинство вин кажутся безопасными. Кроме того, стоит помнить о строгих стандартах питьевой воды, так как за всю жизнь вы пьете значительно больше воды, чем вина.
  • Таким образом, даже если вы регулярно пьете вино, вы, скорее всего, не подвергаетесь риску отравления, если только вы не подвергаетесь регулярному воздействию высоких уровней этого элемента, употребляя продукты с высоким содержанием мышьяка или табачные изделия.
  • Если вы подозреваете, что у вас отравление мышьяком, немедленно обратитесь за медицинской помощью.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.