05.07.2022
 

Можно ли есть зелень редиса? Польза и вред для здоровья

Ботва редиса, или зелень редиса – это листовые верхушки растения редис.


Редис (Raphanus sativus L.) – это небольшой корнеплод, который является популярным и ярким дополнением к салатам или готовым блюдам. Вы можете купить его с целыми или удаленными листьями.

В этой статье мы объясним, можно ли есть ботву редиса, и рассмотрим ее потенциальные пользу и вред для здоровья.

Можно ли есть ботву редиса? Польза и вред для здоровья

Можно ли есть ботву редиса?

Ботва редиса, или зелень редиса – это съедобные верхушки растения редис, которые обычно употребляют в пищу в качестве овоща в Корее и Китае (1, 2).

Зелень редиса, относящаяся к семейству капустных (Brassicaceae), богата питательными веществами и употребляется в виде зрелых листьев, микрозелени или ростков редиса (3).

В 130-граммовой порции приготовленной ботвы редиса содержится (4):

  • Калории: 70 ккал
  • Углеводы: 8,3 грамм
  • Белок: 4,5 грамма
  • Жир: 3,5 грамма
  • Клетчатка: 2,3 грамма
  • Калий: 16% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП)
  • Магний: 28% от РСНП
  • Железо: 7% от РСНП
  • Витамин C: 77% от РСНП
  • Витамин K: 171% от РСНП

Ботва редиса содержит мало калорий, но является хорошим источником белка, железа и калия. Она также богата магнием, витамином C и витамином K.

Резюме:

Ботва редиса – это съедобные верхушки растения редис (Raphanus sativus L.). Она богата магнием и витаминами C и K.

Потенциальные полезные свойства ботвы редиса

Некоторые из активных соединений, содержащихся в зелени редиса, могут принести пользу здоровью, но нам нужны дополнительные исследования на людях.

В исследованиях на мышах экстракт эрукамида из ботвы редиса уменьшал нарушения памяти. Таким образом, он может защитить от потери памяти людей с болезнью Альцгеймера (6).

Антиоксидантные экстракты из зелени редиса показали большой потенциал в исследованиях в пробирках в отношение защиты легочных тканей от повреждения окислительным стрессом, вызванным накоплением свободных радикалов (7).

Свободные радикалы являются естественным побочным продуктом метаболизма в организме, но, если уровень свободных радикалов превышает уровень антиоксидантов, может возникнуть окислительный стресс. Окислительный стресс повреждает ткани и может повысить риск развития хронических заболеваний (8).

Важно отметить, что эти потенциальные полезные свойства ботвы редиса основаны на исследованиях экстрактов в пробирках и на животных, а для определения пользы от употребления всего растения в пищу необходимы дополнительные исследования на людях.

Резюме:

Исследования экстрактов ботвы редиса в пробирках и на животных показали, что они могут играть роль в снижении потери памяти и защите легочных тканей от окислительного стресса и повреждений. Однако нам необходимо больше исследований на людях.

Потенциальный вред ботвы редиса

Имеется не так много данных о том, насколько опасна сама зелень редиса для здоровья человека.

Однако одно исследование загрязняющих веществ, вызывающих растущую озабоченность (CEC) – загрязняющих веществ, обнаруженных в воде и представляющих риск для здоровья человека – показало, что ботва редиса является мощным источником этих CEC (9).

Однако это связано с практикой орошения и повторного использования сточных вод, а не с самой зеленью редиса.

Это означает, что при правильном ведении сельского хозяйства и мытье перед подачей на стол ботва редиса безопасна для употребления.

При обращении с редисом или употреблении его в пищу некоторые люди могут испытывать аллергические реакции, хотя редис не является распространенным аллергеном (10).

Резюме:

Повторное использование сточных вод и практика орошения увеличивают присутствие загрязняющих веществ, вызывающих растущую озабоченность (CEC), в зелени редиса, но сам редис не опасен. У некоторых людей может быть аллергия на редис.

Вкус и приготовление ботвы редиса

Сообщается, что ботва редиса имеет приятный вкус, похожий на вкус горчицы, но вкус может варьироваться от слегка горьковатого до землистого и пряного.

Зрелая зелень редиса готовится так же, как и другие зеленые листовые овощи, а микрозелень редиса используется в качестве гарнира или для украшения салатов (11).

Вот несколько способов употребления ботвы редиса в сыром или приготовленном виде:

  • Добавляйте в салаты, супы или тушеные блюда
  • Добавляйте в бутерброды или тосты, например, тост с авокадо
  • Готовьте блюда из корнеплодов редиса в готовом или свежем виде
  • Добавляйте в соусы, например, песто или маринара
  • Добавляйте в запеканки
  • Готовьте на пару или в сотейнике и ешьте в качестве гарнира

Резюме:

Вкус ботвы редиса варьируется от слегка горьковатого или пряного до землистого. Ее можно есть сырой или приготовленной в салатах, супах и запеканках, а также соте или на пару, и употреблять в качестве гарнира.

Подведем итог

  • Ботва редиса, или зелень редиса – это съедобные верхушки растения редис. В некоторых культурах их принято употреблять в пищу как овощи.
  • Она богата магнием и витаминами C и K, и, согласно исследованиям, проведенным в пробирке и на животных, может способствовать снижению потери памяти и защищать ткани легких от окислительного стресса и повреждения.
  • Однако для подтверждения этих полезных свойств необходимы дополнительные исследования на людях.
  • Ботва редиса имеет приятный вкус, похожий на вкус горчицы. Ее можно есть сырой или приготовленной в салатах, супах и запеканках, а также солить или готовить на пару и наслаждаться ею в качестве гарнира.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.