13.04.2021
 

Можно ли есть кожуру киви?

Киви также известный под названием китайский крыжовник, представляет собой богатый питательными веществами, сладко-терпкий плод. Размером он с куриное яйцо, имеет коричневую ворсистую кожуру, яркую зеленую или желтую мякоть с маленькими черными семенами и нежной белой сердцевиной.


В то время как многие люди любят киви, есть некоторые разногласия по поводу того, следует ли съедать его кожуру. Технически кожура киви съедобна, но некоторые люди не любят ее ворсистую текстуру.

В этой статье вы получите ответ на вопрос можно ли есть киви с кожурой, плюсы и минусы употребления, а также как выбрать, подготовить и хранить киви.

Можно ли есть кожуру киви?

Можно ли есть кожуру киви?

Кожура киви очень питательная

Кожура киви содержит высокую концентрацию питательных веществ, особенно клетчатки, фолата и витамина E.

  • Клетчатка: Это крайне важное питательное вещество, которое питает дружественные бактерии, живущие в вашем желудочно-кишечном тракте. Диеты с высоким содержанием клетчатки связаны с меньшим риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и сахарного диабета, а также являются хорошим способом профилактики запора (1).
  • Фолат: Фолат является особенно важным питательным веществом для роста и деления клеток и может помочь предотвратить дефекты нервной трубки у ребенка во время беременности (2, 3, 4).
  • Витамин E: Этот жирорастворимый витамин обладает сильными антиоксидантными свойствами. Он помогает поддерживать здоровье клеток, предотвращая свободнорадикальное повреждение (5).

Употребление киви с кожурой может увеличить содержание клетчатки на 50%, увеличить уровень фолата на 32% и повысить концентрацию витамина E на 34% по сравнению с потреблением только мякоти плода (6).

Поскольку многие люди не получают достаточного количества этих питательных веществ из своих рационов, употребление киви с кожурой является одним из легких способов увеличить их уровни потребления (7).

Резюме:

Кожура киви является хорошим источником клетчатки, витамина E и фолата. Употребление кожуры увеличивает количество этих питательных веществ на 30-50%.

Большинство антиоксидантов находятся в кожуре

Кожура киви содержит много антиоксидантов. На самом деле в кожуре наблюдается более высокая концентрация антиоксидантов, чем в мякоти плода (8).

Кожура является особенно хорошим источником двух основных антиоксидантов: витамина C и витамина E (9, 10).

Витамин C является водорастворимым, поэтому он способен бороться с окислительным повреждением внутри ваших клеток и в вашем кровотоке (11).

Напротив, витамин E является жирорастворимым и в основном борется со свободными радикалами в клеточных мембранах (12).

Поскольку кожура киви богата как водорастворимыми, так и жирорастворимыми антиоксидантами, они обеспечивают сильную антиоксидантную защиту для всего вашего организма.

Резюме:

Кожура киви обладает высокой концентрацией антиоксидантов, особенно витамина C и витамина E. Эти антиоксиданты борются со свободнорадикальным повреждением во многих областях организма.

Употребление кожуры может быть неприятно для некоторых людей

Кожура киви богата питательными веществами, но есть некоторые неприятные моменты.

Люди часто очищают и выбрасывают кожуру из-за ее ворсистой текстуры и странного ощущения.

Тем не менее ворсинки можно частично удалить, протирая плоды чистым полотенцем, щеткой для овощей или слегка соскабливая их ложкой.

Если вы предпочитаете удалять кожуру, просто срежьте ее лезвием ножа или отрежьте один конец киви и используйте ложку, чтобы вытащить мякоть.

Киви также может раздражать внутреннюю поверхность ротовой полости у некоторых людей.

Это связано с наличием естественных кристаллов оксалата кальция, которые могут поцарапать нежную слизистую поверхность в вашем рту. Эти микроскопические царапины, в сочетании с кислотой в плодах, могут вызвать неприятное ощущение жжения.

Очищение кожуры киви может помочь уменьшить этот эффект, поскольку в кожуре наблюдается высокая концентрация оксалатов. Тем не менее оксалаты также присутствуют в мякоти (13, 14, 15).

Зрелые киви, как правило, вызывают меньше раздражения во рту, чем недозрелые плоды, поскольку мягкая мякоть снижает воздействие оксалатов (16).

Резюме:

Текстура кожуры киви может быть неприятна для некоторых людей и может вызвать раздражение в ротовой полости из-за присутствия кристаллов оксалата.

Некоторые люди не должны есть киви

В то время как большинство людей могут безопасно употреблять киви в пищу, тем, у кого есть аллергия или склонность к образованию камней в почках, возможно, необходимо избегать употребления этих плодов.

Аллергия на киви

Было зарегистрировано много случаев аллергии на киви, при этом симптомы варьировались от незначительного зуда во рту до полномасштабной анафилаксии. Любой человек с тяжелой формой аллергии должен избегать этих плодов (17, 18).

Те, кто страдает от слабовыраженных симптомов, могут иметь синдром оральной аллергии или латексфруктовый синдром (19, 20).

Оральные аллергии и латексфруктовый синдром возникают, когда иммунная система реагирует на определенные белки, такие как те, что содержатся в киви, которые по форме похожи на пыльцу березы или латекс (21).

Такие аллергические реакции вызывают неприятные симптомы, такие как зуд или покалывание во рту, онемение или опухание губ, першение в горле и заложенность носа или синуса (22).

Некоторые люди, страдающие этими синдромами, могут переносить приготовленные или консервированные киви, поскольку термическая обработка изменяет форму белков и уменьшает реакции перекрестной реактивности (23, 24).

Камни в почках

Люди с историей образования камней из оксалата кальция в почках также должны избегать употребления кожуры киви, так как она содержит много оксалатов, по сравнению с внутренней частью плода (25).

Оксалаты могут связываться с кальцием в организме и образовывать болезненные камни в почках у тех, кто предрасположен к этому состоянию.

Хотя не все исследования показали пользу снижения потребления оксалатов из пищи, это рекомендуется American Urological Association для лечения камней в почках (26).

Резюме:

Людям с аллергологией на киви, синдромом оральной аллергии, латексфруктовым синдромом или историей камней в почках, возможно, следует избегать употребления киви и кожуры этого плода.

Чем полезно киви с кожурой

Независимо от того, хотите ли вы есть кожуру киви или нет, употребление этих плодов связано с различными полезными эффектами в отношение здоровья, среди которых:

  • Улучшение уровней холестерина: Потребление двух киви в день в течение восьми недель повышает уровень полезного для сердца холестерина ЛПВП, повышает уровень антиоксидантов в крови и снижает опасное окисление холестерина ЛПНП (27, 28).
  • Снижение артериального давления: Употребление 3 киви в день, как было выявлено в некоторых исследованиях, снижает артериальное давление в среднем на 10 пунктов за 8 недель (29, 30).
  • Улучшение усвоения железа: Употребление киви совместно с богатыми железом продуктами может увеличить поглощение железа и помочь устранить дефицит железа (31, 32).
  • Повышение иммунитета: Употребление киви связано с улучшенным иммунитетом и может помочь уменьшить заложенность в носовых пазухах и боль в горле (33, 34, 35).
  • Улучшение пищеварения: Киви содержит фермент актинидин, который может помочь вашему организму легче переваривать белки в вашей пище (36, 37).
  • Уменьшение запора: Клетчатка в киви может помочь уменьшить запор и облегчить опорожнение кишечника при потреблении два раза в день (38, 39, 40).

Эти исследования использовали мякоть киви, но разумно полагать, что такую же пользу можно получить и от употребления в пищу фруктов с кожурой.

Резюме:

Регулярное употребление киви связано со многими полезными эффектами в отношение здоровья, особенно с более низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшением перистальтики кишечника.

Как выбрать, подготовить и хранить киви

Киви может храниться долгое время если он правильно выбран, подготовлен и хранится.

Как выбрать

Если вы планируете есть киви с кожурой, выбирайте фрукты меньшего размера, поскольку они, как правило, имеют более нежную кожуру, чем более крупные сорта (41).

В то время как зеленые киви являются наиболее часто продаваемым сортом, желтые киви являются новыми на рынке. Они имеют сладкую желтую мякоть и пушистую кожуру.

Миниатюрный сорт киви имеет гладкую кожуру, благодаря чему им можно наслаждаться не очищая.

Ищите слегка мягкие фрукты с гладкой кожурой без пятен. Если киви очень твердые, они недозрели, но если они очень мягкие, то перезрели.

Некоторые исследования показывают, что органические киви могут содержать больше антиоксидантов, чем традиционно выращиваемые плоды, поэтому при наличии лучше отдавать предпочтение органическим (42).

Подготовка

Вымойте киви снаружи перед употреблением, чтобы удалить грязь, микробы или пестициды.

Замачивание фруктов в течение 15 минут в смеси пищевой соды и воды может помочь удалить больше остатков пестицидов, чем ополаскивание водой (43).

Считается что киви, как правило, содержат мало остатков пестицидов, но их ополаскивание в воде по-прежнему является хорошей идеей, так как на поверхности фруктов могут накапливаться другие загрязняющие вещества, оседающие во время обработки, упаковки или транспортировки (44).

Хранение

Киви обычно собирают, когда они еще не созрели, и продолжают созревать во время хранения (45).

Процесс созревания замедляется при низких температурах, поэтому киви следует оставлять дозревать при комнатной температуре, а затем, как только они будут готовы их следует поместить в холодильник (46).

После охлаждения они могут храниться до четырех недель.

Резюме:

Выбирайте киви, которые являются твердыми и без пятен, тщательно мойте их перед употреблением и охлаждайте, когда они созреют.

Подведем итог

  • Киви – вкусный и питательный выбор для большинства людей.
  • Хотя кожура съедобна и содержит много клетчатки, фолата и антиоксидантов, некоторые люди не любят ее текстуру.
  • Есть много разновидностей киви на выбор, в том числе несколько с нежной, неворсистой кожурой, поэтому вы можете экспериментировать и искать свой любимый сорт.
  • Люди с чувствительной ротовой полостью, аллергией на киви или историей камней в почках должны избегать употребления этих плодов и их кожуры, поскольку это может усугубить их состояния.
  • Регулярное потребление киви связано с разносторонней пользой для здоровья, включая укрепление иммунитета, более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшение здоровья пищеварительной системы, поэтому может быть разумным включить их в свой рацион.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.