30.09.2023
 

Может ли у веганов быть высокий уровень холестерина?

Веганская диета не содержит продуктов животного происхождения, а значит, не содержит и пищевого холестерина. Однако на уровень холестерина в крови влияют различные факторы, поэтому у веганов он может оставаться повышенным.


По данным исследований, веганская диета оказывает ряд полезных эффектов на здоровье, включая снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа и некоторых видов рака. Кроме того, у веганов, как правило, более низкий уровень холестерина, чем у людей, употребляющих продукты животного происхождения (1).

Однако у некоторых веганов уровень холестерина может быть выше, чем ожидается. На уровень холестерина может влиять целый ряд факторов, включая генетические, уровень физической активности и качество питания.

В данной статье рассматривается влияние веганской диеты на уровень холестерина в организме человека.

Может ли у веганов быть высокий уровень холестерина?

Веганство и высокий уровень холестерина

Веганская диета исключает продукты животного происхождения, такие как мясо, молоко и яйца.

Некоторые продукты животного происхождения содержат насыщенные жиры, которые, согласно исследованиям, связаны с повышенным уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). В народе ЛПНП называют «плохим» холестерином (2).

Поэтому можно предположить, что веганская диета неизбежно снижает уровень холестерина ЛПНП. Однако на самом деле все гораздо сложнее.

Диетический холестерин не оказывает прямого влияния на уровень холестерина в крови. Рацион питания, содержащий большое количество обработанных пищевых продуктов, может негативно влиять на уровень холестерина, независимо от того, являются ли эти продукты веганскими или нет. Некоторые веганские продукты подвергаются сильной обработке и содержат большое количество следующих веществ:

  • сахар
  • натрий
  • трансжиры
  • искусственные ингредиенты

Исследования связывают потребление обработанных продуктов с повышением уровня общего холестерина и холестерина ЛПНП, что подвергает людей риску повышения артериального давления и развития метаболического синдрома (3).

Кроме того, некоторые растительные масла, такие как кокосовое и пальмовое, содержат большое количество насыщенных жиров. Включение этих масел в веганскую диету может повысить уровень холестерина ЛПНП, особенно если человек потребляет их в значительных количествах (4).

Причины повышенного уровня холестерина у веганов

У людей, придерживающихся веганской диеты, повышенный уровень холестерина может быть вызван различными причинами, в том числе:

  • Качество диеты. Если человек употребляет много жареной и переработанной пищи с высоким содержанием насыщенных и трансжиров, уровень холестерина ЛПНП может повыситься. Некоторые веганские десерты и сыры изготавливаются с использованием кокосового, пальмового или частично гидрогенизированного масла, которые, как известно, повышают уровень холестерина.
  • Употребление рафинированных углеводов. Рацион с высоким содержанием рафинированных углеводов и сахара также может привести к повышению уровня холестерина. Исследования показывают, что избыточное потребление рафинированных углеводов и сахара негативно влияет на уровень липидов в крови и кардиометаболическое здоровье (5).
  • Генетические факторы. У некоторых людей имеется генетическая предрасположенность, называемая семейной гиперхолестеринемией. Это влияет на переработку холестерина в организме, что приводит к повышению уровня холестерина ЛПНП в крови независимо от пищевых привычек (6).
  • Недостаток физической активности. Даже при соблюдении веганской диеты малоподвижный образ жизни может негативно влиять на уровень холестерина. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Известные также как «хороший» холестерин, ЛПВП способствуют выведению холестерина из кровотока и тем самым укрепляют здоровье сердца (7).
  • Алкоголь и курение. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к повышению уровня триглицеридов. Курение снижает уровень ЛПВП и повреждает стенки артерий, делая их более восприимчивыми к жировым отложениям (8).
  • Другие основные заболевания. Гипотиреоз и хронические заболевания почек могут нарушать нормальный баланс и переработку липидов в крови.

Профилактика повышенного уровня холестерина

Поддержание здорового уровня холестерина имеет решающее значение для здоровья сердечно-сосудистой системы и общего самочувствия. Хотя генетика может играть определенную роль в уровне холестерина, выбор образа жизни оказывает на него существенное влияние.

Соблюдая определенные профилактические меры, человек может положительно повлиять на уровень холестерина и снизить риск развития сопутствующих осложнений.

Вот некоторые советы (9):

  • Питайтесь полноценно. Отдайте предпочтение рациону, богатому цельными продуктами, включая фрукты, овощи, цельные злаки, бобовые, орехи и семена, и сократите потребление обработанных продуктов с высоким содержанием насыщенных и транс-жиров, сахара и натрия.
  • Сбалансируйте потребление жиров. Отдавайте предпочтение полезным жирам, таким как авокадо, оливковое масло и льняное семя, и с осторожностью употребляйте продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, такие как кокосовое и пальмовое масло.
  • Регулярно занимайтесь физической активностью. Еженедельно выполняйте не менее 150 минут аэробных упражнений умеренной интенсивности или 75 минут интенсивных упражнений. Два или более дней в неделю включайте силовые упражнения на все основные группы мышц.
  • Откажитесь от табака и ограничьте потребление алкоголя. Ограничьте потребление алкоголя до умеренного уровня. Это означает не более одной порции алкоголя в день для женщин и двух – для мужчин.
  • Контролируйте уровень холестерина. Регулярно контролируйте уровень холестерина, артериального давления и сахара в крови, чтобы выявить возможные проблемы на ранней стадии. Это особенно важно для людей с семейным анамнезом сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Поддерживайте умеренный вес. Для поддержания умеренной массы тела необходимо придерживаться сбалансированной диеты и регулярно заниматься физическими упражнениями.

Лечение и контроль

Лечение и контроль повышенного уровня холестерина требует многостороннего подхода, который может включать в себя как медицинские мероприятия, так и изменение образа жизни.

На начальном этапе врачи могут рекомендовать изменить образ жизни для контроля уровня холестерина. Речь идет о сбалансированном питании, регулярных физических нагрузках и ограничении потребления алкоголя.

Если у человека имеется избыточная масса тела, врач может порекомендовать ему меры по снижению веса. Снижение веса всего на 5–10% может повысить уровень холестерина ЛПВП (10).

В зависимости от уровня холестерина и других факторов риска врач может назначить препараты, такие как статины или другие препараты, снижающие уровень холестерина (11).

Узнайте, как снизить уровень холестерина в крови в домашних условиях.

Вопросы, которые следует задать врачу

Уровень холестерина и здоровье сердца – важные вещи для каждого человека, независимо от его диетических предпочтений. Это касается и веганов.

К числу вопросов, которые можно задать врачу, относятся следующие:

  • Как я могу обеспечить свой рацион всеми необходимыми питательными веществами для поддержания здорового уровня холестерина?
  • Существуют ли особые продукты растительного происхождения, способствующие снижению уровня холестерина ЛПНП?
  • Существуют ли какие-либо особые недостатки, которые могут повлиять на уровень холестерина или здоровье сердца, если я придерживаюсь веганской диеты?
  • Как растительные источники омега-3 жирных кислот, такие как льняное семя и грецкие орехи, соотносятся с животными источниками в отношении пользы для здоровья сердца?
  • Существуют ли безопасные для веганов добавки или лекарства, которые помогают контролировать уровень холестерина?
  • Как обработанные веганские продукты могут повлиять на уровень холестерина и общее состояние здоровья?
  • Может ли веганская диета обеспечить достаточное количество растворимой клетчатки для повышения уровня холестерина, и какие продукты являются наилучшими ее источниками?
  • Как часто следует сдавать анализы крови для контроля уровня холестерина и содержания питательных веществ, важных для веганов, таких как витамин B12, железо и омега-3 жирные кислоты?

Подведем итог

Хотя веганская диета не содержит пищевого холестерина, у людей, придерживающихся ее, все же может развиться повышенный уровень холестерина.

Для поддержания здорового уровня холестерина необходимо придерживаться сбалансированного питания, регулярно заниматься физическими упражнениями, не курить и не употреблять алкоголь.

Веганы могут уверенно контролировать уровень холестерина с помощью регулярных медицинских обследований, осознанного подхода к питанию и открытого диалога с медицинскими работниками.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.