13.04.2021
 

Что такое L-карнитин, для чего нужен и чем полезен?

L-карнитин, также известный как левокарнитин, является природной аминокислотной структурой, которую вырабатывает организм. Люди также могут получать его из своего рациона или принимать в форме добавки. L-карнитин играет важную роль в производстве энергии, поскольку он превращает жир в энергию.


Большинство людей получают достаточное количество L-карнитина из своего рациона или в результате производства этого соединения в своем организме. Тем не менее люди с низким уровнем L-карнитина могут получить пользу от приема добавок.

Помимо поддержки выработки энергии, L-карнитин может помочь некоторым другим функциям в организме, таким как поддержание общей функции мозга и снижение риска развития определенных заболеваний.

Некоторые люди при увеличении потребления L-карнитина могут испытывать умеренные побочные эффекты, особенно при длительном применении.

В этой статье мы рассмотрим, что говорят текущие исследования L-карнитина, включая его полезные свойства, эффективность и побочные эффекты.

L-карнитин: виды, свойства, побочные эффекты, дозировка

Что такое L-карнитин?

L-карнитин – это тип карнитина, который является производным аминокислот. Аминокислоты объединяются в белки, которые выполняют много важных задач в организме. Карнитин помогает организму расщеплять жирные кислоты и превращать их в энергию для питания клеток (1, 2).

L-карнитин является условно незаменимым питательным веществом – это означает, что организм, как правило, может производить достаточное его количество, но в некоторых случаях человеку, возможно, придется получать его из пищи или добавок, если он испытывает в нем дефицит (3).

В организме L-карнитин вырабатывается печенью и почками из аминокислот лизина и метионина. Почки также могут накапливать L-карнитин для последующего использования и устранять избыток с мочой.

Виды карнитина

Карнитин – это широкий термин, который описывает несколько различных соединений. L-карнитин является более распространенной формой карнитина, присутствующего в организме и многих добавках. Вот другие формы карнитина:

  • Ацетил L-карнитин. Эта форма, также известная как ALCAR, играет роль в обмене веществ. Он обладает нейропротекторными свойствами, которые могут помочь защитить нервную систему (4).
  • D-карнитин. Этот тип является оптическим изомером (зеркальное отображение) L-карнитина. Он токсичен для организма, так как может препятствовать усвоению других форм карнитина (5).
  • L-карнитина L-тартрат. Спортсмены могут использовать этот вид в форме спортивных добавок. Исследования показывают, что он может быть полезен для уменьшения мышечных болей и содействия восстановлению (6).
  • Пропионил-L-карнитин. Эта форма проявляет обезболивающие и противоревматические свойства, и она может быть полезна для здоровья сердца (7).

Возможные полезные свойства

L-карнитин и карнитин в целом являются ключевым компонентом в создании энергии для клеток. Его основная функция – помогать расщеплять жирные кислоты для использования в качестве энергии – поддерживает питание клеток организма и их эффективную работу (2).

L-карнитин также выполняет вторичную функцию, помогая удалить некоторые отходы из клеток, чтобы предотвратить их накопление и проблемы.

В дополнение к своим основным функциям, L-карнитин может также приносить некоторую другую пользу для организма, о которой мы поговорим ниже (2).

Здоровье сердца

L-карнитин может помочь с некоторыми показателями здоровья сердца, хотя исследования все еще продолжаются (8).

Добавки могут помочь улучшить уровень L-карнитина при сердечной недостаточности, что может улучшить здоровье сердца и кровообращение в краткосрочной перспективе после инфаркта. Добавки могут также помочь при симптомах сердечной недостаточности, таких как боль в груди и аритмия.

Лечение рака

Иногда лечение рака, такое как химиотерапия, может привести к дефициту L-карнитина у человека. В этих случаях добавки L-карнитина могут помочь уменьшить такие симптомы, как усталость и слабость (9).

Исследователи в настоящее время изучают применение соединения как возможный способ предотвращения повреждения тканей в результате химиотерапии, но это исследование находится на ранних стадиях.

Болезни почек или печени

Поскольку почки и печень помогают создавать и использовать L-карнитин, заболевание этих органов или недостаточность органов могут привести к дефициту L-карнитина. В этих случаях для поддержки функции почек и печени и предотвращения дефицита врачи могут порекомендовать добавки с L-карнитином (10, 11).

Побочные эффекты

Большинство людей хорошо переносят L-карнитин. Тем не менее при приеме L-карнитина некоторые люди могут испытывать побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта. К ним относятся (2):

  • спазмы желудка
  • тошнота
  • рвота
  • диарея

Некоторые люди могут также жаловаться на «рыбный» запах тела, который обычно не вреден, но может быть неприятным.

Некоторые исследования показывают, что высокий уровень L-карнитина может повысить долгосрочные риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз (12).

Добавки L-карнитина могут взаимодействовать с некоторыми антибиотиками или противоэпилептическими препаратами. Любой, кто собирается принимать L-карнитин, чтобы обсудить любые лекарства, которые он принимает, и возможные лекарственные взаимодействия должен поговорить со своим врачом.

Как и когда его следует принимать

Оптимальное количество и форма L-карнитина могут различаться в зависимости от причины, по которой человек хочет принимать это соединение.

Взрослые с хорошим общим состоянием здоровья

National Institutes of Health (NIH) отмечают, что здоровые люди не нуждаются в дополнительном L-карнитине из пищи или добавок. Печень и почки будут производить достаточно для удовлетворения их ежедневных потребностей (2).

Несмотря на то, что организм вырабатывает его естественным путем, карнитин широко доступен в ряде простых продуктов. Животные белки, такие как рыба, красное мясо и птица, являются одними из лучших источников.

Согласно NIH, взрослые, которые едят как растительную, так и животную пищу, включая красное мясо и другие продукты животного происхождения, получают около 60–180 мг карнитина в день. Люди, которые избегают продуктов животного происхождения, например, веганы, могут получать примерно 10–12 мг из своего рациона (2).

Тем не менее почки могут хранить карнитин для последующего использования, поэтому общий уровень будет примерно одинаковым, независимо от рациона питания человека. Для поддержания здоровых концентраций почки также удаляют избыток карнитина с мочой.

В целом здоровым взрослым людям для поддержания своего здоровья не нужно принимать L-карнитин.

Спортсмены

Некоторые спортсмены принимают добавки L-карнитина, полагая, что это повысит их спортивные результаты. Доступность L-карнитина, по-видимому, ограничивает метаболизм мышц во время упражнений очень высокой интенсивности. Таким образом, теоретически, прием карнитина во время тренировок может помочь в выполнении упражнений.

Тем не менее исследование, опубликованное в научном журнале Molecules отмечает, что доказательств для этой практики не хватает. Хотя многие спортсмены принимают L-карнитин, многолетние исследования не дают убедительных доказательств в поддержку этих утверждений.

Похудение

Поскольку L-карнитин помогает сжигать жирные кислоты для выработки энергии, многие люди предполагают, что его прием может помочь им похудеть. Необходимы дополнительные исследования, но некоторые исследования поддерживают эту идею.

В обзоре девяти различных исследований исследователи нашли некоторые доказательства, подтверждающие это утверждение. Они предполагают, что участники, которые принимали L-карнитин, потеряли в среднем на 1,3 кг больше, чем те, кто этого не делал (13).

Тем не менее L-карнитин не может заменить полезные привычки, такие как правильное питание и регулярные физические упражнения.

Рекомендации по дозировке

Люди, которые хотят принимать L-карнитин, должны сначала проконсультироваться с врачом. Врач может дать дополнительные рекомендации, чтобы поддержать любое лечение, в котором нуждается человек, и может помочь ему избежать возможных реакций и взаимодействий.

Большинство людей хорошо переносят L-карнитин. Рекомендуемая дозировка составляет примерно 1–3 грамма в день. Тем не менее люди с генетическими отклонениями или другими состояниями, вызывающими недостаток L-карнитина, для определения индивидуальной дозировки должны поговорить со своим врачом (14).

Подведем итог

  • L-карнитин – это аминокислота, которую организм вырабатывает естественным путем. У людей с хорошим здоровьем печень и почки производят и хранят достаточно этого соединения, чтобы предотвратить дефицит.
  • Людям с дефицитом L-карнитина может потребоваться получать соединение из рациона питания или в качестве добавки. Прежде чем принимать добавку L-карнитина рекомендуется поговорить с врачом.
  • Некоторые люди могут хотеть принимать добавки L-карнитина в связи с их потенциальной пользой, такой как улучшение спортивных результатов или похудение. Однако для подтверждения этих полезных свойств необходимы дополнительные исследования.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.