13.04.2021
 

Кора белой ивы: польза и вред для здоровья

Поскольку частое использование противовоспалительных препаратов и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и других обезболивающих препаратов в настоящее время связано с растущим числом проблем со здоровьем, многие люди заинтересованы в использовании природных болеутоляющих средств в качестве альтернативы.


Один из вариантов, называемый корой белой ивы, который веками использовался в народной медицине, показывает перспективу естественного лечения боли с небольшим риском побочных эффектов.

Согласно статье за 2015 год, опубликованной в журнале Phytotherapy Research, экстракт коры ивы использовался в течение тысячелетий в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего средства. Другими словами, кора белой ивы уменьшает воспалительные реакции, которые способствуют хроническим заболеваниям, борется с болью и снижает повышенную температуру тела (1).

Будь то экстракт или чай, кора ивы может помочь тем, кто страдает от болей в спине, повторяющихся головных болей, мышечных болей, менструальных болей, симптомов артрита и многого другого.

Кора белой ивы: лечебные свойства и противопоказания

Что такое кора белой ивы?

Деревья белой ивы (лат. Salix alba) имеют кору, которая содержит химическое вещество под названием салицин, обладающее противовоспалительным действием.

Салицин действует аналогично ацетилсалициловой кислоте (аспирину).

Ивы являются членами семейства растений Ивовые (лат. Salicaceae) и родом из Европы, Центральной Азии и Северной Африки.

Существует целый ряд видов ивовых деревьев, из коры которых делают экстракты, лекарства и добавки. К ним относятся следующие виды (2):

  • ива белая
  • ива черная
  • ива ломкая
  • ива пурпурная

Как только салицин абсорбируется, он распадается на различные производные салицилата, которые обладают различными способствующими укреплению здоровья свойствами. Эффекты белой ивы требуют большего количества времени, чем эффекты аспирина, но они, как правило, длятся дольше и вызывают меньшее количество побочных реакций, чем аспирин.

Некоторые исследования показали, что большинство ивовых деревьев содержат только небольшое количество салицина, поэтому экстракты, полученные из этих деревьев, могут помочь в лечении боли из-за присутствия других химических веществ (3).

Антиоксидантные соединения, называемые полифенольными гликозидами и флавоноидами, также обнаружены в коре белой ивы. Было выявлено, что они защищают от окислительного стресса и различных симптомов, связанных со старением, таких как плохая физическая работоспособность, снижение когнитивных способностей и пр. (4)

Исследователи полагают, что вместе с салицином, фрагилином, саликортином и другими салицилатами эти антиоксиданты играют важную роль в терапевтических действиях коры белой ивы.

Что касается ее применения в качестве естественного болеутоляющего средства, большинство известных лечебных свойств коры белой ивы основаны на неподтвержденных наблюдениях, а не на клинических исследованиях (хотя было проведено несколько научных исследований ее полезных свойств).

Кора белой ивы может помочь в лечении таких состояний, как:

  • хроническая боль в пояснице
  • боль в суставах/остеоартроз
  • болезненность из-за физической активности

Лечебные свойства коры белой ивы

Вот 6 полезных свойств коры белой ивы.

1. Обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием

Еще во времена Гиппократа люди жевали кору белой ивы, чтобы естественным образом притупить боль и воспаление. Сегодня мы знаем из исследований, что кора ивы обладает способностью уменьшать воспаление и окислительный стресс, и повышать антиоксидантную активность, включая глутатион (5).

Исследования в пробирке и на животных показали, что обезболивающее действие коры белой ивы обусловлено ее способностью поглощать свободные радикалы и подавлять медиаторы воспаления, включая фактор некроза опухоли-альфа и NF-κB (6, 7).

Она также, по-видимому, влияет на выработку простагландина, уменьшая воспаление, которое приводит к болям в результате спазмов и лихорадки.

2. Используется для лечения симптомов артрита и хронической боли

Некоторые исследования показали, что кора белой ивы может помочь людям, страдающим хронической болью в суставах и болью из-за травм, хотя результаты исследований несколько противоречивы.

Некоторые исследования показали, что экстракт коры белой ивы не является эффективным средством для облегчения симптомов ревматоидного артрита, в то время как другие обнаружили, что он может уменьшить боль при остеоартрозе и боли в спине (8).

Согласно систематическому обзору 2009 года эффективности коры ивы при скелетно-мышечной боли, некоторые исследования указывают на дозозависимый анальгетический эффект, не уступающий Рофекоксибу (нестероидный противовоспалительный препарат, используемый для лечения артрита) среди пациентов с болью в пояснице. Тем не менее в подтверждающем исследовании у пациентов с ревматоидным артритом значительного эффекта не наблюдалось, хотя исследование было небольшим (9).

Исследователи, участвовавшие в анализе, пришли к выводу: «Чтобы выяснить, требуется ли для лечения остеоартроза и ревматоидного артрита экстракт в более высоких дозах, чем 240 мг салицина в день, необходимы дальнейшие исследования».

Одно исследование, в котором участвовали около 200 человек с болями в пояснице, показало, что прием добавок коры ивы привел к значительным улучшениям по сравнению с теми, кто получал плацебо (10).

Другое рандомизированное, плацебо-контролируемое двойное слепое клиническое исследование, в котором участвовали 78 взрослых с остеоартрозом, показало, что те, кто получал экстракт коры ивы, показали умеренный анальгетический эффект при остеоартрозе и что кора белой ивы, по-видимому, хорошо переносится (11).

Основным преимуществом использования растительных экстрактов и трав для облегчения боли, такой как артрит, является то, что большинство из них вызывает меньше побочных эффектов по сравнению с НПВП, включая аспирин.

3. Защищает от распространенных болезней и лихорадки

Поддерживая иммунную систему, обеспечивая организм антиоксидантами и уменьшая воспаление, кора белой ивы может помочь избавиться от лихорадки, вылечить насморк, помочь справиться с симптомами гриппа и ускорить выздоровление при других заболеваниях.

Усиление защиты от бактерий и вирусов, по-видимому, связано с содержанием полифенолов и флавоноидов, а также других соединений в коре белой ивы. Было выявлено, что эти антиоксиданты обладают жаропонижающими и антисептическими свойствами.

Кора ивы может быть особенно полезна при лихорадке в сочетании с охлаждающими травами, такими как мята, в форме эфирного масла или чая.

4. Может помочь поддержать спортивные результаты

Поскольку кора белой ивы может обеспечить естественное облегчение боли, некоторые атлеты используют экстракт на ее основе, чтобы поддержать их работоспособность и восстановление.

Неподтвержденные сообщения и небольшое количество исследований показывают, что она способна уменьшать мышечные и суставные боли и бороться с усталостью, которая мешает физическим возможностям. На протяжении всей истории она также широко использовалась для лечения воспалительных заболеваний, таких как бурсит и тендинит (12).

5. Используется для похудения

Хотя исследования, посвященные влиянию коры белой ивы на массу тела, ограничены, в некоторых сообщениях указывается, что это средство может способствовать похудению среди взрослых с избыточным весом или ожирением.

Считается, что противовоспалительная активность коры ивы может помочь поддержать метаболическое здоровье, но некоторые эксперты рекомендуют не использовать ее для этой цели, так как ее безопасность не была хорошо изучена.

Она также кажется небезопасной в сочетании с опасными добавками для похудения, такими как эфедра, которая запрещена в некоторых развитых странах из-за сообщений о серьезных побочных эффектах.

6. Может бороться с головными болями и поднять настроение

Некоторые люди утверждают, что кора белой ивы уменьшает головные боли, усталость и беспокойство.

Хотя необходимы более формальные исследования, чтобы подтвердить, как кора белой ивы может поднимать настроение и уровень энергии, и улучшать концентрацию внимания, похоже, что она может иметь эти эффекты из-за своего противовоспалительного потенциала и способности снижать окислительный стресс, который может влиять на когнитивные функции.

Риски, побочные эффекты и взаимодействия

Потребление коры белой ивы в высоких дозах может быть опасным, потому что слишком большое количество салицина способно вызвать ряд проблем со здоровьем у некоторых людей, включая нарушения свертываемости крови и повреждение почек.

Другими потенциальными побочными эффектами являются расстройство пищеварения и кожный зуд. Люди, которые склонны к расстройству желудка, особенно вызванному лекарствами, должны быть осторожны при использовании средства из коры ивы.

Людям с любым из следующих заболеваний кора белой ивы противопоказана:

  • Нарушение свертываемости крови (так как кора ивы замедляет свертывание крови)
  • Болезнь почек или почечная недостаточность
  • Чувствительность к аспирину
  • Астма
  • Язва желудка
  • Сахарный диабет
  • Подагра
  • Гемофилия
  • Болезнь печени
  • Недавняя операция

Прием коры ивы вместе с аспирином, бета-адреноблокаторами, диуретиками или холином магния может усилить воздействие и привести к побочным эффектам. Она также не должна использоваться с любыми другими лекарствами, которые замедляют свертывание крови (антикоагулянты), так как это увеличивает риск неконтролируемого кровотечения.

Безопасна ли кора белой ивы во время беременности?

Поскольку исследования использования коры белой ивы во время беременности ограничены, ее не рекомендуют принимать в этот период жизни женщины. Она также не рекомендуется маленьким детям или во время кормления грудью.

Безопасна ли кора белой ивы для собак?

В то время как большинство ветеринаров считают безопасным давать собакам кору белой ивы (но не кошкам), ее следует давать только под наблюдением ветеринара, так как она может вызвать побочные эффекты (13).

Она также небезопасна для собак при приеме с другими лекарствами, в том числе НПВП.

Кора белой ивы и ибупрофен: что безопаснее (и почему)?

Безопаснее ли кора белой ивы чем аспирин или ибупрофен? Поскольку в ней содержится несколько активных соединений, в том числе салицин, флавоноиды и полифенолы, есть некоторые свидетельства того, что кора ивы обеспечивает более широкий механизм действия, но также с меньшей вероятностью вызывает серьезные побочные эффекты, включая передозировку, как ибупрофен.

Некоторые люди описывают кору белой ивы как «природный аспирин». По сравнению с синтетически полученным аспирином, кора белой ивы, по-видимому, представляет меньший риск повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

В отличие от аспирина, она также не влияет на свертываемость крови при использовании в умеренных дозах, таких как около 240 мг экстракта.

Люди с аллергией на аспирин («люди, чувствительные к салицилату») не должны использовать средства, изготовленные из коры ивы. При появлении признаков реакции, таких как кожный зуд/крапивница или проблемы с дыханием, следует немедленно обратиться к врачу.

Формы и дозировка

Кора белой ивы бывает нескольких форм, в том числе (14):

  • Экстракт/дистиллированная настойка
  • Чай
  • Капсулы/таблетки салицина
  • Наружные кремы/мази
  • Леденцы

Хотя вы не можете сделать из коры ивы аспирин за пределами лабораторных условий, вы можете сделать альтернативные лечебные средства в виде чая или экстракта коры белой ивы.

Они считаются естественными заменителями аспирина, поскольку они имеют аналогичные анестезирующие эффекты.

Экстракты коры белой ивы обычно стандартизированы по содержанию салицина – это означает, что их сила/активность зависит от того, сколько салицина содержится в экстракте. Чем больше салицина, тем большее обезболивающее действие должен обеспечить экстракт.

Рекомендации по дозировке варьируются в зависимости от средства, поэтому внимательно прочитайте инструкцию и сначала начните с низкой дозы.

Капсулы с корой белой ивы обычно принимают в дозах от 120 до 240 миллиграммов салицина в течение не менее шести недель. Более высокие дозы, содержащие около 240 мг салицина или, возможно, больше, обычно необходимы для лечения состояний, вызывающих значительную боль, таких как хронические травмы или артрит.

В отличие от обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта, кора белой ивы может не оказывать немедленного эффекта. Некоторые люди считают, что для значительного облегчения боли и других симптомов требуется до недели или более.

Подведем итог

  • Кора белой ивы – это натуральное обезболивающее средство, которое содержит химическое вещество под названием салицин. Она работает так же, как аспирин, поэтому ее применение полезно для уменьшения воспаления, лихорадки, боли в суставах, головных болей, менструальных спазмов и многого другого.
  • Кора белой ивы чаще всего используется в качестве экстракта или чая для естественного обезболивания и противовоспалительного действия.
  • В форме экстракта ее обычно принимают в дозах от 120 до 240 миллиграммов салицина в течение по меньшей мере шести недель.
  • Хотя в целом она безопасна, экстракт коры белой ивы, принимаемый в больших дозах, может вызывать побочные эффекты, включая усиление кровотечения, кожную сыпь, зуд и расстройство желудка. Среди людей, которые чувствительны к салицину также возможны аллергические реакции.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.