13.04.2021
 

Горец многоцветковый (Фо-Ти): свойства, дозировка, побочные эффекты

Горец многоцветковый – это популярное растительное лекарственное средство, распространенное в традиционной китайской медицине, где оно получило название Фо-Ти или Хи-Шу-Ву (Fo-Ti или He Shou Wu).


Он используется для лечения различных заболеваний и был связан с рядом полезных свойств.

Однако, несмотря на широкое применение, это растение попало под пристальное внимание, поскольку оно может вызвать серьезные побочные эффекты, такие как повреждение печени (1).

В этой статье рассматривается горец многоцветковый, его потенциальные лекарственные свойства, побочные эффекты и дозировка.

Горец многоцветковый (Фо-Ти)

Что такое горец многоцветковый?

Горец многоцветковый – это растение, в науке именуемое Thunb Polygonum multiflorum. Оно используется в китайской традиционной медицине в качестве лекарственного средства (2).

Китайское название «Хи-Шу-Ву» (He Shou Wu) переводится как «черноволосый мистер Хи». Говорят, что лекарство было названо в связи с трансформационным, восстанавливающим молодость действием, которое он оказал на «мистера Хи», когда тот обнаружил это растительное средство.

Он также упоминается как китайский спорыш и известен под названием Фо-Ти (Fo-Ti).

Это популярное растительное лекарственное средство используется во всем мире – часто для укрепления здоровья и мужественности, а также для лечения различных заболеваний (2).

Само растение является разновидностью винограда. После сбора листья, корни и корневые клубни отделяют и объединяют с другими ингредиентами для приготовления средств для лечения различных заболеваний.

Резюме:

Горец многоцветковый – это традиционное китайское растительное лекарственное средство, полученное из растения Polygonum multiflorum Thunb. Он известен под многими названиями, такими как Фо-Ти или Хи-Шу-Ву.

Применение горца многоцветкового

Горец многоцветковый является универсальным растением в традиционной китайской медицине.

Многие люди принимают его для улучшения общего состояния здоровья, особенно в пожилом возрасте (3).

Тем не менее это растительное средство также используется для лечения различных заболеваний, таких как сахарный диабет, выпадение волос, болезни сердца, запоры и рак (3).

Резюме:

Горец многоцветковый используется в традиционной китайской медицине, чтобы способствовать здоровому старению и лечить различные заболевания, включая сахарный диабет, рак и болезни сердца.

Эффективно ли это средство?

В лабораторных исследованиях было выявлено, что горец многоцветковый и его соединения обладают биологической активностью. Это указывает на то, что он может обладать рядом лечебных свойств.

Фактически, в пробирках было выявлено, что горец многоцветковый обладает противовоспалительным, антидиабетическим, антибактериальным и противоопухолевым действием (2).

Биологические соединения, обнаруженные в Фо-Ти, могут также положительно влиять на уровень холестерина в крови и улучшать состояния при связанных с возрастом нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера (2).

Однако исследования в пробирке не говорят нам, являются ли эти соединения эффективными для людей, а исследования на людях ограничены и, как правило, низкого качества.

Это означает, что большинство утверждений относительно полезных свойств горца многоцветкового основаны на предположениях.

В настоящее время невозможно достоверно узнать, эффективен ли горец многоцветковый в лечении заболеваний, при которых, как утверждается, он помогает (2).

Резюме:

Некоторые лабораторные исследования показывают, что горец многоцветковый обладает лекарственным потенциалом. Однако исследования на людях, подтверждающие его воздействие на здоровье, недостаточны.

Дозировка

Количество Фо-Ти, которое вы должны принимать, зависит от ряда факторов, в том числе от причины его применения, а также от вашего возраста и состояния здоровья.

Тем не менее доказательств, чтобы сделать рекомендации относительно эффективной дозы этого фитопрепарата недостаточно.

Необходимы более качественные исследования, чтобы определить, сколько горца многоцветкового вам может понадобиться для улучшения состояния здоровья.

Кроме того, мало что известно о безопасных уровнях Фо-Ти или о том, как он может взаимодействовать с другими лекарственными средствами.

В целом, по имеющейся информации, безопасная дозировка этой травы неизвестна.

Резюме:

В настоящее время мало известно о безопасных и эффективных дозировках горца многоцветкового. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить возможную пользу и вред.

Побочные эффекты и риски

Хотя горец многоцветковый является популярным растительным лекарственным средством, были отмечены побочные эффекты и риски.

К распространенным побочным эффектам относятся:

  • Диарея
  • Тошнота
  • Боль в животе
  • Рвота

В частности – хотя и редко – прием Фо-Ти был связан со случаями повреждения печени. Подавляющее большинство людей, которые испытывают этот побочный эффект, выздоровели после лечения. Тем не менее были зарегистрированы случаи хронического заболевания печени и смерти (1, 4).

В настоящее время неясно, почему у некоторых людей возникают повреждения печени при использовании этого растительного средства. Обработанная форма горца многоцветкового может быть более безопасной по сравнению с его необработанной формой, но это не было проверено на людях (5).

Большинство людей, принимающих растительные лекарственные средства, в том числе горец многоцветковый, делают это в соответствии с инструкциями производителей (3).

Тем не менее риск повреждения печени может увеличиться при длительном использовании, особенно в более высоких дозах. Это можно увидеть в исследованиях на людях, у которых развилось повреждение печени при приеме Фо-Ти.

У тех, кто потреблял дозы менее 12 г в день, повреждение печени развилось в среднем за 60 дней, тогда как у тех, кто принимал более 12 г в день, повреждение печени развилось в среднем за 30 дней (3).

Поскольку безопасная дозировка неизвестна, недавний обзор рекомендовал быть осторожными. Из-за риска повреждения печени, было рекомендовано избегать приема горца многоцветкового без медицинского наблюдения – особенно в высоких дозах и в течение длительного периода времени (3).

Также считается, что Фо-Ти имитирует эстроген в организме (6).

Это означает, что вам следует проявлять осторожность при приеме этого лекарственного средства, если у вас есть или было заболевание, связанное с этим гормоном, такое как связанный с эстрогеном рак молочной железы.

Резюме:

Горец многоцветковый был связан с серьезными побочными эффектами, включая повреждение печени. Он может также имитировать эстроген в вашем теле. Всегда консультируйтесь со своим врачом перед использованием этого средства.

Подведем итог

  • Горец многоцветковый (Фо-Ти или Хи-Шу-Ву) – это растительное лекарственное средство, используемое для стимулирования здорового старения и лечения таких заболеваний, как болезни сердца, сахарный диабет и рак.
  • Тем не менее доказательства, подтверждающие его эффективность, недостаточны, и безопасная дозировка не была определена.
  • Кроме того, лекарство было связано с серьезными побочными эффектами, такими как повреждение печени.
  • Чтобы свести к минимуму риск, перед приемом Фо-Ти рекомендуется проконсультироваться с врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.