13.04.2021
 

10 добавок для снижения уровня сахара в крови

Ученые тестируют множество различных добавок, чтобы определить, помогают ли они снизить уровень сахара в крови. Такие добавки могут принести пользу людям с преддиабетом или сахарным диабетом, особенно с диабетом 2 типа.


Со временем прием добавок наряду с лекарством от диабета может позволить вашему врачу снизить дозу препарата, хотя добавки, вероятно, не могут полностью заменить лекарство.

Вот 10 лучших добавок, которые могут помочь снизить уровень сахара в крови.

Добавки для снижения уровня сахара в крови

1. Корица

Добавки корицы производятся из цельного коричного порошка или экстракта. Многие исследования показывают, что они помогают снизить уровень сахара в крови и улучшают контроль сахарного диабета (1, 2).

Когда люди с преддиабетом (уровень сахара в крови натощак 5,51-6,89 ммоль/л), принимали 250 мг экстракта корицы до завтрака и ужина в течение трех месяцев, у них наблюдалось 8,4% снижение уровня сахара в крови натощак по сравнению с контрольной группой плацебо (3).

В другом трехмесячном исследовании у людей с сахарным диабетом 2 типа, которые принимали 120 или 360 мг экстракта корицы до завтрака, наблюдалось снижение уровня сахара в крови на 11 или 14% соответственно по сравнению с контрольной группой плацебо (2).

Кроме того, их гемоглобин A1C (трехмесячный средний уровень сахара в крови) уменьшился на 0,67% или 0,92% соответственно. Все участники во время исследования принимали один и тот же препарат от диабета (2).

  • Как добавка работает: Корица может помочь клеткам вашего организма лучше реагировать на инсулин. В свою очередь, больше сахара начинает поступать в ваши клетки, что приводит к снижению уровня сахара в крови (4).
  • Как принимать: Рекомендуемая доза экстракта корицы составляет 250 мг два раза в день до еды. Что касается обычной (без экстракта) коричной добавки, то ее следует принимать по 500 мг два раза в день (2, 5).
  • Меры предосторожности: Многие виды корицы содержат много кумарина – соединения, которое в больших количествах может нанести вред вашей печени. С другой стороны, цейлонская корица содержит мало кумарина (6).

Резюме:

Корица может помочь снизить уровень сахара в крови, сделав ваши клетки более чувствительными к инсулину.

2. Американский женьшень

Было выявлено, что американский женьшень (разновидность, выращиваемая в основном в Северной Америке) понижает уровень сахара в крови после еды примерно на 20% у здоровых людей и людей с сахарным диабетом 2 типа (7).

Кроме того, когда люди с сахарным диабетом 2 типа принимали 1 грамм американского женьшеня за 40 минут до завтрака, обеда и ужина в течение двух месяцев, придерживаясь при этом приема традиционных лекарственных препаратов, их уровень сахара в крови натощак уменьшался на 10% по сравнению с группой плацебо (7).

  • Как добавка работает: Американский женьшень может улучшить реакцию ваших клеток и увеличить секрецию инсулина в вашем организме (6, 8).
  • Как принимать: Принимайте 1 грамм не более чем за два часа перед каждым основным приемом пищи – если принимать его раньше, ваш уровень сахара в крови может снизиться слишком сильно. Ежедневные дозы более 3 граммов, как представляется, не приносят дополнительной пользы (6).
  • Меры предосторожности: Женьшень может снизить эффективность антикоагулянтов (разжижающих кровь препаратов), поэтому избегайте их комбинации. Он может также стимулировать вашу иммунную систему, которая может мешать иммунодепрессантам (6).

Резюме:

Ежедневный прием американского женьшеня по 1 грамму три раза в день до еды может помочь снизить уровень сахара в крови и уровень сахара в крови после еды. Обратите внимание, что женьшень может взаимодействовать с антикоагулянтами и другими лекарственными средствами.

3. Пробиотики

Подавление бактериальной микрофлоры кишечника (например, посредством приема антибиотиков) связано с повышенным риском развития ряда заболеваний, включая сахарный диабет (9).

Пробиотические добавки, которые содержат полезные бактерии или другие микроорганизмы, полезны для здоровья и могут улучшить обработку углеводов вашим организмом (10).

В обзоре семи исследований у людей с сахарным диабетом 2 типа те, кто принимал пробиотики в течение по меньшей мере двух месяцев, имели на 1,21 ммоль/л сниженный уровень сахара в крови и на 0,53% сниженный уровень гемоглобина A1C по сравнению с группой плацебо (10).

Люди, которые принимали пробиотики, содержащие более одного вида бактерий, имели еще большее снижение уровня сахара в крови натощак – на 1,93 ммоль/л (10).

  • Как добавка работает: Исследования на животных показывают, что пробиотики могут снизить уровень сахара в крови за счет уменьшения воспаления и предотвращения разрушения клеток поджелудочной железы, которые производят инсулин. Могут быть задействованы и другие механизмы (9, 10).
  • Как принимать: Попробуйте принимать пробиотик с более чем одним полезным штаммом бактерий, например, комбинация Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium bifidum и Lactobacillus rhamnosus. Неизвестно, существует ли идеальное сочетание бактерий при диабете (10).
  • Меры предосторожности: Пробиотики вряд ли причинят вред, но в некоторых редких случаях они могут привести к серьезным инфекциям у людей со значительно ослабленной иммунной системой (11).

Резюме:

Пробиотические добавки, особенно те, которые содержат более одного вида полезных бактерий, могут помочь снизить уровень сахара в крови натощак и A1C.

4. Алоэ вера

Алоэ вера также может помочь тем, кто пытается снизить уровень сахара в крови.

Добавки или сок, сделанные из листьев этого кактусоподобного растения, могут помочь снизить уровень сахара в крови натощак и A1C у людей с преддиабетом и сахарным диабетом 2 типа (6).

В обзоре девяти исследований у людей с сахарным диабетом 2 типа, которые принимали алоэ в течение 4-14 недель наблюдалось снижение уровня сахара в крови натощак на 2,57 ммоль/л и А1С на 1,05% (12).

У людей, у которых уровень сахара в крови натощак до приема алоэ был выше 11 ммоль/л наблюдался еще более сильный эффект (12).

  • Как добавка работает: Исследования на мышах показывают, что алоэ может стимулировать выработку инсулина в клетках поджелудочной железы, но это не было подтверждено. Могут быть задействованы несколько других механизмов (6, 13).
  • Как принимать: Лучшая доза и форма алоэ вера неизвестны. Обычные дозы, проверенные в исследованиях, включают 1000 мг ежедневно в капсулах или 2 столовые ложки (30 мл) сока алоэ ежедневно в несколько приемов (13, 14).
  • Меры предосторожности: Алоэ вера может взаимодействовать с несколькими лекарствами, поэтому прежде чем пользоваться им, обратитесь к врачу. Его никогда не следует принимать вместе с препаратом для сердца Дигоксином (15).

Резюме:

Капсулы или сок, сделанные из листьев алоэ вера, могут помочь снизить уровень сахара в крови натощак и уровень A1C у людей с преддиабетом или сахарным диабетом 2 типа. Однако следует помнить, что алоэ может взаимодействовать с несколькими лекарствами, прежде всего с Дигоксином.

5. Берберин

Берберин не является растением, а скорее горьким на вкус соединением, получаемым из корней и стеблей некоторых растений, таких как желтокорень и бархат (16).

Обзор 27 исследований с участием людей с сахарным диабетом 2 типа показал, что прием берберина в сочетании с изменениями в рационе питания и образе жизни снижает уровень сахара в крови натощак на 0,85 ммоль/л и уровень А1С на 0,71% по сравнению с изменениями в рационе питания и образе жизни самим по себе или приемом плацебо (16).

В обзоре также отмечается, что добавки берберина, принимаемые вместе с лекарствами от диабета, помогли снизить уровень сахара в крови больше, чем просто лекарства (16).

  • Как добавка работает: Берберин может улучшить чувствительность к инсулину и улучшить поступление сахара из вашей крови в ваши мышцы, что помогает снизить уровень сахара в крови (17).
  • Как принимать: Типичная доза составляет 300-500 мг, принимаемые 2-3 раза в день с основными приемами пищи (17).
  • Меры предосторожности: Берберин может вызвать проблемы с пищеварительным трактом, такие как запор, диарея или газы, которые могут быть облегчены более низкой (300 мг) дозой. Берберин может взаимодействовать с несколькими лекарствами, поэтому прежде чем принимать эту добавку проконсультируйтесь с вашим врачом (17, 18).

Резюме:

Берберин, который получают из корней и стеблей некоторых растений, может помочь снизить уровень сахара в крови и А1С. Он может вызывать такие побочные эффекты, как расстройство пищеварения, которое может быть облегчено снижением дозы.

6. Витамин D

Дефицит витамина D считается потенциальным фактором риска развития сахарного диабета 2 типа (19).

В одном исследовании 72% участников с сахарным диабетом 2 типа испытывали дефицит витамина D в начале исследования (20).

После двух месяцев ежедневного приема добавок витамина D в дозе 4500 МЕ наблюдалось улучшение уровня сахара в крови и А1С. Добавка витамина D может быть полезной для пациентов с диабетом, поскольку она улучшает гликемический контроль (20).

  • Как добавка работает: Витамин D может улучшить функцию клеток поджелудочной железы, которые производят инсулин, и повысить чувствительность вашего организма к инсулину (21, 22).
  • Как принимать: Попросите вашего врача направить вас на анализ крови на витамин D, чтобы определить наилучшую дозу для вас. Активная форма витамина – D3 или холекальциферол – поэтому ищите это название на упаковках с добавками (23).
  • Меры предосторожности: Витамин D может вызвать легкие и умеренные реакции, взаимодействуя с несколькими типами лекарств, поэтому чтобы этого избежать обратитесь за помощью к врачу или фармацевту (23).

Резюме:

Дефицит витамина D распространен среди людей с сахарным диабетом 2 типа. Добавки витамина D могут улучшить общий контроль сахара в крови. Имейте в виду, что витамин D может взаимодействовать с определенными лекарствами.

7. Джимнема сильвестра

Gymnema sylvestre – это растение, используемое в аюрведической медицине в качестве лекарства от диабета. Индуистское название растения – Гурмар – означает «разрушитель сахара» (6).

В одном исследовании люди с сахарным диабетом 2 типа, ежедневно принимающие 400 мг экстракта листьев джимнемы в течение 18-20 месяцев, испытывали 29% снижение уровня сахара в крови натощак. A1C снизился с 11,9% в начале исследования до 8,48% (24).

Дальнейшие исследования показывают, что это растение может помочь снизить уровень сахара в крови натощак и A1C при сахарном диабете 1 типа (инсулинзависимый) и может снизить тягу к сладостям, подавляя ощущение сладкого вкуса во рту (25, 26).

  • Как добавка работает: Джимнема сильвестра может снизить усвоение сахара в кишечнике и способствовать поглощению сахара клетками из вашей крови. В связи с ее влиянием на сахарный диабет 1 типа, подозревается, что Gymnema sylvestre может каким-то образом помочь инсулин-продуцирующим клеткам в вашей поджелудочной железе (6, 26).
  • Как принимать: Рекомендуемая доза составляет 200 мг экстракта листьев Gymnema sylvestre два раза в день во время еды (24).
  • Меры предосторожности: Если вы принимаете инсулин, перед применением добавок джимнема сильвестра проконсультируйтесь с врачом, так как добавка может влиять на уровень инсулина. Добавка также может влиять на уровень некоторых препаратов в крови, и сообщалось об одном случае повреждения печени (27).

Резюме:

Джимнема сильвестра может снизить уровень сахара в крови натощак и A1C при сахарном диабете 1 и 2 типов, хотя необходимы дополнительные исследования. Если вам требуются инъекции инсулина, необходимо проконсультироваться с врачом перед тем, как попробовать эту добавку.

8. Магний

Низкий уровень магния в крови наблюдался у 25-38% людей с сахарным диабетом 2 типа и чаще встречается у людей, плохо контролирующих уровень сахара в крови (28).

В систематическом обзоре 8 из 12 исследований показали, что прием добавок магния в течение 6-24 недель здоровыми людьми, людьми с преддиабетом или сахарным диабетом 2 типа, помог снизить уровень сахара в крови натощак по сравнению с плацебо.

Кроме того, увеличение потребления магния на каждые 50 мг вызывали снижение уровня сахара в крови на 3% у тех, кто в начале исследования имел низкий уровень магния в крови (29).

  • Как добавка работает: Магний участвует в нормальной секреции инсулина и работе инсулина в тканях вашего тела (29).
  • Как принимать: Типичные дозы для людей с сахарным диабетом обычно составляют 250-350 мг в день. Для улучшения усвоения не забудьте принимать магний вместе с едой (29, 30).
  • Меры предосторожности: Избегайте приема оксида магния, который может увеличить риск диареи. Добавки магния могут взаимодействовать с несколькими лекарствами, такими как некоторые диуретики и антибиотики, поэтому прежде чем вы начнете их принимать проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом (31).

Резюме:

Дефицит магния распространен среди людей с сахарным диабетом 2 типа. Исследования показывают, что добавки магния могут помочь снизить уровень сахара в крови натощак.

9. Альфа-липоевая кислота

Альфа-липоевая кислота представляет собой витамин-подобное соединение и мощный антиоксидант, который продуцируется в вашей печени и содержится в некоторых продуктах, таких как шпинат, брокколи и красное мясо (32).

Когда люди с сахарным диабетом 2 типа в течение шести месяцев принимали 300, 600, 900 или 1200 мг альфа-липоевой кислоты наряду с обычными лекарствами от диабета, сахар в крови натощак и A1C уменьшались больше по мере увеличения дозы (32).

  • Как добавка работает: Альфа-липоевая кислота может улучшить чувствительность к инсулину и поглощение сахара из крови вашими клетками, хотя прежде чем вы почувствуете эффект может пройти несколько месяцев. Она также может защищать от окислительного повреждения, вызванного высоким содержанием сахара в крови (32).
  • Как принимать: Дозы обычно составляют 600-1200 мг в день, разделенные на несколько раз. Прием добавок магния следует проводить перед едой (32).
  • Меры предосторожности: Альфа-липоевая кислота может препятствовать терапии гипотиреоза. Избегайте очень больших доз альфа-липоевой кислоты, если у вас есть дефицит витамина B1 (тиамин) или вы страдаете алкоголизмом (33, 34).

Резюме:

Альфа-липоевая кислота может постепенно помочь снизить уровень сахара в крови натощак и A1C, особенно при больших дозах (до 1200 мг в день). Она также демонстрирует антиоксидантные эффекты, которые могут уменьшить повреждение, связанное с высоким уровнем сахара в крови. Однако она может мешать лечению щитовидной железы.

10. Хром

Дефицит хрома уменьшает способность вашего организма использовать углеводы (превращенные в сахар) для получения энергии, и повышает ваши потребности в инсулине (35).

В обзоре из 25 исследований добавки хрома уменьшили А1С примерно на 0,6% у людей с сахарным диабетом 2 типа, а среднее снижение уровня сахара в крови натощак составило около 1,16 ммоль/л по сравнению с плацебо (6, 36).

Небольшое количество данных свидетельствует о том, что хром также может помочь снизить уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом 1 типа (37).

  • Как добавка работает: Хром может усиливать действие инсулина или поддерживать активность продуцирующих инсулин клеток поджелудочной железы (6).
  • Как принимать: Типичная доза составляет 200 мкг в день, но дозы до 1000 мкг в день были протестированы на людях с сахарным диабетом и могут быть более эффективными. Форма хрома под названием пиколинат хрома, вероятно, лучше всего усваивается (6, 36, 38).
  • Меры предосторожности: Некоторые препараты, такие как антациды и другие препараты от изжоги, могут уменьшить усвоение хрома (35).

Резюме:

Хром может улучшить действие инсулина в вашем организме и снизить уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом 2 типа (и, возможно, с диабетом 1 типа), но он не вылечит болезнь.

Подведем итог

  • Многие добавки, включая корицу, женьшень, другие травы, витамин D, магний, пробиотики и растительные соединения, такие как берберин, могут помочь снизить уровень сахара в крови.
  • Имейте в виду, что вы можете получить отличные от исследований результаты, так как все зависит от таких факторов, как продолжительность приема, качество добавок и индивидуальный диабетический статус.
  • Обсудите прием любых добавок с вашим врачом, особенно если вы принимаете лекарства или инсулин для лечения диабета, так как некоторые из вышеуказанных добавок могут взаимодействовать с лекарствами и повышать риск снижения уровня сахара в крови.
  • В некоторых случаях вашему врачу в какой-то момент может потребоваться уменьшить дозу препарата для лечения диабета.
  • Пробуйте только одну новую добавку за раз и регулярно проверяйте уровень сахара в крови, чтобы следить за любыми изменениями в течение нескольких месяцев. Это поможет вам и вашему врачу определить ее воздействие.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.