22.07.2022
 

Экстракт сосновой коры: свойства, применение, побочные эффекты

Существует более 100 различных видов сосен. Это древний род вечнозеленых деревьев, которые в изобилии растут во многих частях северного полушария, а также в некоторых частях южного полушария.


В прошлом многие культуры использовали кору, иглы, смолу и орехи сосен в качестве лекарств (1, 2, 3, 4).

В 1940-х годах ученый Жак Маскелье, узнав, что коренные народы Северной Америки использовали чай из сосновой коры для лечения цинги и ран, начал изучать ее влияние на здоровье (1, 5).

С тех пор популярность экстракта сосновой коры в качестве растительной добавки продолжает расти.

В этой статье объясняется, что такое экстракт коры сосны, каково его применение и как его использовать безопасно.

Экстракт коры сосны: свойства, применение, побочные эффекты

Что такое экстракт коры сосны?

Сосна приморская (лат. Pinus pinaster) – это вид сосны, произрастающей в районах Средиземноморья, включая Португалию, Испанию, Францию и Марокко. Деревья обычно называют приморскими.

Кора приморских сосен толстая и имеет различные оттенки коричневого, оранжевого и красного.

Хотя многие виды сосны, по-видимому, обладают полезными для здоровья свойствами, большая часть экстрактов сосновой коры, продаваемых сегодня в качестве растительных добавок, поступает из приморских сосен (2, 3, 6).

Экстракт коры приморской сосны продается под различными торговыми наименованиями, среди которых наиболее распространены:

  • Пикногенол
  • Олигопин
  • Флавангенол

Иногда помимо экстракта коры приморской сосны эти добавки содержат другие ингредиенты, такие как:

  • витамин C
  • другие растительные экстракты
  • наполнители, такие как целлюлоза или глицерин

Как он производится

Экстракт коры приморской сосны получают путем измельчения сосновой коры, затем промывания и настаивания в горячей воде. Затем твердые вещества удаляются из жидкого экстракта (2).

Затем жидкий экстракт можно использовать как есть или подвергнуть дальнейшей обработке путем сублимационной сушки и измельчения его в порошок.

Резюме:

Экстракт сосновой коры получают из коры приморских сосен, многие из которых собирают в районах Средиземноморья. Жидкий экстракт часто перерабатывается в порошкообразную форму.

Что делает экстракт коры приморской сосны эффективным?

Известно, что приморские сосны содержат полезные для здоровья растительные соединения, такие как витамины, полифенолы и другие фитонутриенты.

Многие из них также содержатся в других добавках, таких как экстракты виноградных косточек и гамамелиса (5, 7, 8).

Общее количество соединений в экстракте сосновой коры может варьироваться в зависимости от типа используемой коры и способа ее производства (9, 10).

Ниже приводится краткое изложение наиболее важных полифенольных питательных веществ, содержащихся в экстракте коры приморской сосны, и того, как они могут принести пользу здоровью человека:

  • Процианидины. Тип флавоноидов, который действует как антиоксидант и обладает лечебными свойствами. Весь экстракт коры сосны приморской пикногенол стандартизирован и содержит не менее 75% процианидинов (8, 11, 12, 13).
  • Катехины. Другое семейство флавоноидов, подобных антиоксидантам, которое защищает клетки от окисления и повреждения свободными радикалами (5, 8, 9, 12).
  • Фенольные кислоты. Группа полифенолов, которые проявляют высокую антиоксидантную активность и обычно содержатся в растительных продуктах (2, 9, 13, 14).

Считается, что именно эти соединения делают сосновую кору полезной в качестве растительной добавки, наделяя ее следующими полезными свойствами:

  • антиоксидантное свойство (9, 15, 16, 17)
  • противомикробное свойство (9, 18, 19, 20)
  • противовоспалительное свойство (2, 12, 15, 21)

Считается, что антиоксидантные, противомикробные и противовоспалительные свойства экстракта могут улучшить состояние при таких заболеваниях, как рак, болезни сердца и нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера – но необходимы дополнительные исследования (2, 15, 18, 22).

Резюме:

Экстракт коры приморской сосны особенно богат растительными соединениями, называемыми полифенолами, которые, вероятно, ответственны за его полезные свойства.

Лечебные свойства экстракта коры приморской сосны

Исследования в пробирках и на животных за последние несколько десятилетий показали обнадеживающие результаты, подтверждающие полезные свойства экстракта коры приморской сосны.

Было проведено множество исследований экстракта коры французской приморской сосны, известной как пикногенол. В связи с его противовоспалительным действием исследователи начинают изучать его как возможный терапевтический вариант для лечения нового коронавируса (SARS-CoV-2), который вызывает заболевание COVID-19 (11, 12, 23).

Тем не менее тщательные исследования эффективности экстракта сосновой коры на людях отсутствуют, и необходимы более рандомизированные контролируемые исследования. Итак, еще слишком рано говорить, насколько безопасны и эффективны экстракты сосновой коры для лечения конкретных заболеваний (24, 25).

По мере проведения дополнительных исследований мы сможем лучше понять, как лучше всего использовать экстракт коры приморской сосны.

Тем не менее экстракт продолжает показывать потенциал. Вот некоторые из полезных свойств экстракта сосновой коры, о которых говорят сегодня.

Может уменьшить воспаление

Судя по всему, кора французской приморской сосны в наибольшей степени обладает противовоспалительными свойствами, влияя на клеточные пути вашего тела, которые регулируют воспаление и вашу иммунную систему (21, 23, 26, 27).

Исследователи все еще изучают, как она может помочь при таких заболеваниях, как хронические болезни сердца, сахарный диабет, черепно-мозговые травмы и т. д. (28).

Очевидная способность сосновой коры уменьшать воспаление также привела к исследованиям ее потенциала в качестве терапевтического средства для лечения хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, таких как астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) (26, 27, 29).

Например, исследования на животных и в пробирках показали положительные результаты в отношении способности пиконогенола уменьшать воспаление в клетках дыхательных путей (26, 27, 30).

Несколько более ранних исследований с участием людей обнаружили аналогичные эффекты способности пикногенола облегчать симптомы астмы – хотя эти исследования были слишком небольшими, чтобы сделать окончательные выводы об эффективности сосновой коры в качестве растительной добавки (31, 32, 33).

Одно исследование с участием 76 пациентов с астмой показало, что прием 100 мг пикногенола в день в течение 6 месяцев в сочетании с ингаляционными кортикостероидными препаратами значительно облегчил кашель и хрипы и уменьшил зависимость от кортикостероидов (31).

Кроме того, исследования на людях и животных показали, что богатые процианидином экстракты сосновой коры могут облегчить краткосрочное и долгосрочное воспаление костей и суставов, связанное с артритом. Однако для подтверждения этих результатов необходимы более крупные рандомизированные контролируемые исследования (34, 35, 36, 37).

Поддерживает здоровье сердца

Поскольку кора приморской сосны обладает противовоспалительным и антиоксидантным свойствами, она может разными способами поддерживать здоровье сердца и сердечно-сосудистой системы (38, 39, 40, 41).

К ним относятся ограничение накопления жира, уменьшение окислительного стресса и вероятности образования тромбов, а также улучшение функции вен (42, 43, 44, 45).

Кроме того, вполне возможно, что сосновая кора может компенсировать некоторые негативные побочные эффекты хронических заболеваний, таких как сахарный диабет и метаболический синдром (46, 47).

Одно небольшое исследование 2016 года с участием 24 взрослых с высоким кровяным давлением показало, что ежедневный прием 150 мг олигопина сосновой коры в течение 5 недель улучшил показатели уровней холестерина ЛПВП (хороший) и снизил систолическое артериальное давление в среднем на 6,36 мм рт. ст. (48).

Еще одно небольшое исследование 2012 года с участием 23 взрослых с ишемической болезнью сердца, связало приемом 200 мг пикногенола в день с улучшенным кровотоком по артериям и более низким уровнем изопростана – показателем окислительного стресса. Никаких изменений артериального давления отмечено не было (49).

Мета-аналитические исследования пикногенола и артериального давления дали аналогичные результаты (50, 51, 52).

Между тем, другие исследования показали, что экстракт сосновой коры менее эффективен в снижении риска развития болезней сердца (53, 54).

Недавние мета-аналитические исследования показали, что доказательств, подтверждающих связь между пикногенолом и артериальным давлением, недостаточно (55).

Таким образом, хотя экстракт коры приморской сосны, по-видимому, поддерживает механизмы здоровья сердца, до сих пор неясно, насколько он безопасен и эффективен для лечения определенных заболеваний.

Другое возможное применение

Экстракты коры приморской сосны также исследуются в отношение множества других применений, как в исследованиях на людях, таки и на животных, и в пробирках. К ним относятся:

  • здоровое старение (12, 56)
  • заживление ран (20, 57)
  • менопауза (58, 59, 60)
  • потеря костной массы (61, 62, 63, 64)
  • болезнь Альцгеймера (18, 65)
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) (66, 67)
  • здоровье кожи (68, 69, 70, 71)
  • спортивная производительность (72)
  • улучшение когнитивных способностей (73, 74, 75, 76)
  • эректильная дисфункция (77, 78, 79, 80)

Тем не менее пока нет достаточных доказательств в поддержку такого применения.

Резюме:

Экстракт коры приморской сосны изучается как терапевтический вариант для лечения многих различных заболеваний. Его способность уменьшать воспаление и действовать в качестве антиоксиданта делает его отличным кандидатом для лечения хронических заболеваний.

Потенциальные побочные эффекты и противопоказания

В настоящее время мало доказательств того, что сосновая кора имеет какие-либо существенные недостатки или может вызывать побочные эффекты у населения в целом (2, 8, 81).

Кроме того, экстракт хорошо переносился большинством пациентов в клинических исследованиях (31, 69, 82).

Таким образом, сосновая кора считается безопасной при использовании в рекомендуемых количествах.

Тем не менее некоторые люди могут иметь чувствительность к экстракту сосновой коры, а также определенные группы населения, включая пожилых людей, беременных и кормящих женщин, а также лиц с ослабленным иммунитетом.

Поскольку исследований, подтверждающих его безопасность в этих группах недостаточно, экстракта коры сосны следует избегать.

Более того, некоторые лекарства для разжижения крови, противодиабетические препараты и иммунодепрессанты могут взаимодействовать с сосновой корой. Если вы рассматриваете эту добавку, особенно если у вас есть какие-либо заболевания или вы принимаете какие-либо лекарства, всегда консультируйтесь со своим врачом (7).

Резюме:

При правильном применении экстракт коры сосны безопасен и переносится большинством людей. Беременным женщинам, пожилым людям, людям с ослабленным иммунитетом или принимающим другие лекарства следует избегать экстрактов сосновой коры.

Как принимать экстракт коры приморской сосны

Коммерческие экстракты коры сосны обычно продаются в виде капсул или таблеток, хотя также доступны порошки и жидкие настойки.

Пикногенол – один из наиболее распространенных экстрактов сосновой коры на рынке. Он также является частым ингредиентом в других добавках.

Большинство коммерческих добавок предлагают дневную дозировку. Тем не менее количество сосновой коры, которое вам следует принимать, может варьироваться в зависимости от того, по какой причине вы ее принимаете, а также других факторов, таких как возраст и масса тела (7).

Вот почему сосновую кору лучше всего использовать под наблюдением квалифицированного врача, который может помочь вам определить лучшую дозировку для вас.

Резюме:

Многие добавки из сосновой коры продаются в виде жидкой, капсул и порошка. Чтобы определить, сколько экстракта коры сосны вам следует принимать, посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Подведем итог

  • Экстракт коры приморской сосны – это растительная добавка, богатая полезными полифенолами, такими как процианидины, катехины и фенольные кислоты.
  • Эти растительные соединения обладают антимикробным, антиоксидантным и противовоспалительным свойствами. Таким образом, экстракт сосновой коры обладает большим потенциалом в качестве лечебной растительной добавки.
  • Однако в настоящее время недостаточно доказательств, подтверждающих конкретные утверждения о пользе экстракта для здоровья.
  • Вот почему вам следует сотрудничать с высококвалифицированным врачом, чтобы убедиться, что вы используете экстракт коры сосны наиболее безопасным и эффективным способом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.