13.04.2021
 

Могули ли от биотина появляться прыщи?

Витамины группы B представляют собой группу из восьми водорастворимых витаминов, в состав которых входит витамин B7, также называемый биотином.


Биотин необходим для оптимального здоровья, и, учитывая, что ваш организм не производит его, важно получать его достаточное количество из пищи или добавок.

Это питательное вещество давно известно своей ролью в поддержании здоровой кожи, волос и ногтей. Фактически, первоначально он был назван витамином H в честь немецких слов «haar» и «haut», что означает «волосы» и «кожа» соответственно.

Тем не менее вы возможно также слышали, что регулярный прием добавок биотина может вызвать появление прыщей.

В этой статье дается обзор добавок биотина и объясняется, лечат ли они прыщи и угревую сыпь или другие состояния кожи.

Могут ли добавки биотина вызывать или лечить прыщи?

Важность биотина

Биотин является важной частью некоторых ферментов, которые необходимы для метаболизма жиров, белков и углеводов. Таким образом, этот витамин способствует пищеварению и выработке энергии, которые необходимы для роста и развития человека (1, 2, 3).

Кроме того, более новые исследования показали, что биотин, вероятно, играет гораздо большую роль в экспрессии генов и неврологическом здоровье, чем предполагалось первоначально (4, 5, 6).

Дефицит

Независимо от того, вызван ли дефицит биотина недостаточным потреблением или генетическим дефектом, он, по-видимому, способствует возникновению некоторых воспалительных и иммунологических нарушений (3, 7).

Хотя дефицит редок, женщины, которые беременны или кормят грудью, подвергаются более высокому риску из-за изменений в метаболизме биотина (8, 9).

Вот признаки и симптомы дефицита биотина (1):

  • выпадение или истончение волос
  • красная чешуйчатая сыпь вокруг глаз, носа или рта
  • ломкие ногти
  • депрессия
  • усталость
  • припадки

Заметно, что некоторые из этих симптомов влияют на волосы, кожу и ногти. Это одна из причин, почему биотин приобрел репутацию полезного для этих частей тела вещества.

Резюме:

Биотин играет важную роль в экспрессии генов, пищеварении и обмене веществ. Некоторые симптомы дефицита включают выпадение волос, сыпь на лице и ломкие ногти.

Влияние на здоровье кожи

Биотин часто рекламируется как средство от дерматита и способ улучшить здоровье кожи. Тем не менее только ограниченные тематические исследования − в основном с участием детей − подтверждают эти полезные эффекты (10).

Таким образом, чтобы определить, могут ли добавки биотина улучшить здоровье кожи у взрослых, которые не испытывают дефицита этого витамина, необходимы дополнительные исследования.

Добавки биотина и акне

В настоящее время существует минимальное доказательство того, что прием добавок биотина вызывает появление акне (прыщей и угревой сыпи).

Логика таких утверждений больше связана с пантотеновой кислотой или витамином B5, чем с биотином.

Пантотеновая кислота играет важную роль в функции эпидермального кожного барьера, который является самым внешним слоем вашей кожи (11).

Этот факт, наряду с доказательством того, что некоторые средства на основе пантотеновой кислоты могут смягчать кожу, является причиной того, что некоторые люди считают, что пантотеновая кислота играет важную роль в возникновении и лечении прыщей.

Кроме того, некоторые люди предполагают, что добавки биотина могут вызывать прыщи, мешая абсорбции пантотеновой кислоты, поскольку ваш организм использует один и тот же путь для усвоения обоих питательных веществ (12).

Тем не менее никакие исследования не показали, что прием добавок биотина или дефицит пантотеновой кислоты вызывает появление акне. Напротив, исследования показывают, что биотин и пантотеновая кислота могут помочь в лечении этого заболевания.

Резюме:

Биотин имеет репутацию как средства, улучшающего состояние кожи, так витамина, который вызывает акне. Для поддержки этих утверждений необходимы дополнительные исследования по этим темам.

Как лечить прыщи витаминами группы B

Хотя считается, что биотин вызывает появление прыщей, некоторые исследования показали, что он может улучшить комедональное акне, которое характеризуются такими симптомами, как угревая сыпь и белые угри на лбу и подбородке (13).

Кроме того, этот витамин может быть особенно полезен в борьбе с шелушением и повторным раздражением от акне, которое вызвало красную, шелушащуюся сыпь на коже (13).

Одно 12-недельное исследование среди взрослых с акне легкой и средней степени тяжести показало, что те, кто использовал как наружный крем, так и пероральную добавку, содержащую биотин и другие витамины, испытали значительные улучшения, основанные на глобальной системе оценки акне (14).

Хотя это исследование показывает потенциал в использовании биотина для лечения прыщей, важно отметить, что результаты не могут быть отнесены к одному биотину, так как другие витамины и питательные вещества также присутствовали в лечении.

В дополнение к биотину, в качестве средства от прыщей был изучен также витамин B5.

Например, 12-недельное исследование с участием 41 взрослого с акне легкой и средней степени тяжести показало значительное уменьшение воспаленных поражений у тех, кто принимал добавки на основе пантотеновой кислоты, по сравнению с группой плацебо (11).

В настоящее время не существует официальных рекомендаций по дозировке биотина или витамина B5 для лечения прыщей, поэтому чтобы определить безопасный подход лучше проконсультироваться с дерматологом или врачом.

Резюме:

И биотин, и витамин B5, который также известен как пантотеновая кислота, обладают потенциалом в лечении прыщей. Однако официальные рекомендации по дозировкам еще не установлены.

Могут ли добавки биотина вызывать побочные эффекты?

До тех пор, пока добавки биотина принимаются в соответствии с предписаниями врача, они, как представляется, не имеют каких-либо серьезных побочных эффектов.

Однако при приеме этих добавок важно помнить о следующих возможных эффектах.

Может мешать лабораторным исследованиям

В 2017 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выпустило официальное сообщение о безопасности, информирующее медицинских работников и потребителей о возможности того, что добавки биотина могут повлиять на различные лабораторные анализы и привести к ложным результатам (15, 16).

Поэтому если вы принимаете эти добавки, до того, как сдадите кровь на анализ вы должны сообщить об этом своему врачу.

Может взаимодействовать с определенными лекарствами

Добавки биотина могут повлиять на то, как ваша печень обрабатывает определенные лекарства.

Кроме того, некоторые лекарства могут снизить уровень биотина, увеличивая расщепление витамина в организме и уменьшая количество, поглощаемое в кишечнике.

К ним относятся следующие, а также другие противосудорожные препараты, используемые для лечения эпилепсии (1):

  • карбамазепин
  • примидон
  • фенитоин
  • фенобарбитал

Может уменьшить поглощение других питательных веществ

Ваш организм использует тот же путь для усвоения биотина, как и для других питательных веществ, таких как альфа-липоевая кислота и витамин B5. Это означает, что их совместное использование может уменьшить поглощение любого из них (12).

Кроме того, белок авидин, который содержится в сырых яичных белках, имеет тенденцию связываться с биотином в тонкой кишке, снижая усвоение витамина. Таким образом, употребление двух или более сырых или недоваренных яичных белков каждый день может вызвать дефицит биотина (17).

Резюме:

В целом, добавки биотина считаются безопасными, если принимать их по назначению. Возможные побочные эффекты включают взаимодействие с некоторыми лекарствами, снижение усвоения других витаминов и ложные результаты лабораторных исследований.

Подведем итог

  • Биотин является незаменимым водорастворимым витамином, который организм не может вырабатывать самостоятельно. Таким образом, чтобы обеспечить оптимальный метаболизм, рост и развитие, вы должны потреблять достаточное количество этого витамина с пищей или в форме добавок.
  • Дефицит этого витамина может повлиять на волосы и кожу и даже вызвать экстремальные симптомы, такие как депрессия и припадки.
  • Хотя добавки биотина помогают предотвратить дефицит, некоторые считают, что они могут вызвать или усугубить акне (прыщи и угревую сыпь). Тем не менее новые исследования показывают, что биотин и другие витамины группы B могут помочь в лечении этого заболевания.
  • Если вы решили использовать биотин для лечения прыщей, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом или другим медицинским работником, чтобы убедиться, что вы принимаете безопасную дозу. При покупке добавок ищите те, которые имеют стороннюю сертификацию.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.