13.04.2021
 

Безлактозное молоко: что это такое, чем отличается от обычного молока

Многие люди избегают употребления молока и других молочных продуктов из-за непереносимости лактозы или аллергии на молоко. Если у вас непереносимость лактозы, даже стакан молока может вызвать расстройство пищеварения, вызывая такие симптомы, диарея, рвота и боль в животе.


Безлактозное молоко – это простая альтернатива, которая может помочь устранить многие из этих неприятных симптомов.

Однако многие люди не знают, что такое безлактозное молоко, как его делают и чем оно отличается от обычного молока.

В этой статье рассматриваются сходства и различия между молоком без лактозы и обычным молоком.

Безлактозное молоко – что это такое

Безлактозное молоко – что это такое и чем отличается от обычного коровьего молока

Что такое безлактозное молоко?

Безлактозное молоко – это коммерческий молочный продукт, не содержащий лактозы.

Лактоза – это вид сахара, содержащегося в молочных продуктах, который некоторым людям трудно переваривать (1).

Как делают безлактозное молоко? Производители продуктов питания для получения молока без лактозы используют фермент лактазу, добавляя его в обычное коровье молоко. Лактаза – это фермент, вырабатываемый людьми, которые хорошо переносят молочные продукты, расщепляющий лактозу в организме.

Конечный продукт (молоко без лактозы) имеет почти тот же вкус, текстуру и состав, что и обычное молоко. Удобно, что его можно использовать таким же образом, и, следовательно, им можно заменить обычное молоко в ваших любимых рецептах.

Резюме:

Безлактозное коровье молоко – это молочный продукт, содержащий фермент лактазу, который помогает расщеплять лактозу. Вы можете использовать молоко без лактозы вместо обычного молока в любом рецепте, так как оно имеет почти такой же вкус, текстуру и профиль питательных веществ.

Содержит те же питательные вещества, что и обычное молоко

Несмотря на то, что безлактозное молоко содержит лактазу, способствующую перевариванию лактозы, оно имеет такой же впечатляющий профиль питательных веществ, как и обычное молоко.

Как и обычное молоко, альтернатива без лактозы является отличным источником белка, снабжая организм примерно 8 граммами белка при употреблении 1 чашки (240 мл) (2).

В состав безлактозного молока входят важные микроэлементы, такие как кальций, фосфор, витамин B12 и рибофлавин (2).

Кроме того, многие виды обогащены витамином D – важным питательным веществом, участвующим в различных аспектах вашего здоровья, но присутствующим лишь в нескольких источниках пищи (3).

Таким образом, вы можете заменить обычное молоко на молоко без лактозы, не упуская ни одного из ключевых питательных веществ, которые обеспечивает обычное молоко.

Резюме:

Как и обычное молоко, молоко без лактозы является хорошим источником белка, кальция, фосфора, витамина B12, рибофлавина и витамина D.

Легче переваривается некоторыми людьми

Большинство людей рождаются со способностью переваривать лактозу – основной вид сахара в молоке.

Тем не менее, по оценкам, около 75% населения мира теряет эту способность с возрастом, что приводит к состоянию, известному как непереносимость лактозы (4).

Это изменение обычно происходит в возрасте от 2 до 12 лет. Некоторые сохраняют способность переваривать лактозу во взрослом возрасте, в то время как другие испытывают снижение активности лактазы – фермента, необходимого для переваривания и расщепления лактозы (4).

Для людей с непереносимостью лактозы регулярное употребление безлактозного молока может вызвать проблемы с пищеварением, такие как боль в животе, вздутие живота, диарея и отрыжка (5).

Однако, поскольку молоко без лактозы содержит добавленную лактазу, его легче переносить людям с непереносимостью лактозы, что делает его хорошей альтернативой обычному молоку.

Резюме:

Безлактозное молоко легче усваивается людьми с непереносимостью лактозы, поскольку оно содержит лактазу – фермент, используемый для расщепления лактозы.

На вкус слаще обычного молока

Заметным отличием молока без лактозы от обычного является вкус.

Фермент лактаза, добавляемый в безлактозное молоко, расщепляет лактозу на два простых сахара: глюкозу и галактозу (1).

Поскольку ваши вкусовые рецепторы воспринимают эти простые сахара как более сладкие, чем сложные сахара, конечный продукт без лактозы имеет более сладкий вкус, чем обычное молоко (6).

Хотя это не меняет пищевую ценность молока, а разница во вкусе незначительна, возможно, стоит иметь в виду, когда вместо обычного молока для рецептов используется молоко без лактозы.

Резюме:

В безлактозном молоке лактоза расщепляется на глюкозу и галактозу – два простых сахара, которые придают молоку без лактозы более сладкий вкус, по сравнению с обычным молоком.

Все еще молочный продукт

Хотя молоко без лактозы может быть хорошей альтернативой обычному молоку для людей с непереносимостью лактозы, оно может не подходить для всех, поскольку оно по-прежнему является молочным продуктом.

Можно ли безлактозное молоко при аллергии на молоко? Для людей с аллергией на молочные продукты употребление молока без лактозы также может вызвать аллергическую реакцию, приводящую к таким симптомам, как расстройство пищеварения, крапивница и рвота.

Кроме того, поскольку оно производится из коровьего молока, оно не подходит для тех, кто придерживается веганской диеты.

Наконец, тем, кто предпочитает придерживаться безмолочной диеты по личным или связанным со здоровьем причинам, следует избегать как обычного, так и безлактозного молока.

Резюме:

Людям с аллергией на молоко и тем, кто придерживается веганской или безмолочной диеты, следует избегать употребления молока без лактозы.

Подведем итог

  • Безлактозное молоко получают путем добавления лактазы к обычному молоку, расщепляя лактозу на простые сахара, которые легче перевариваются.
  • Хотя такое молоко немного слаще обычного, оно может быть хорошей альтернативой для людей с непереносимостью лактозы.
  • Тем не менее оно не подходит для людей с аллергией на молоко или тех, кто избегает молочных продуктов по другим причинам.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.