13.04.2021
 

Можно ли есть семена папайи?

Папайя – это тропический фрукт, обладающий не только восхитительным вкусом, но и исключительным профилем питательных веществ. К сожалению, многие люди часто выбрасывают его семена и предпочитают есть сладкую мякоть плода.


Они не понимают, что семена не только съедобны, но и очень питательны.

Тем не менее при употреблении семян папайи возможны некоторые побочные эффекты, о которых необходимо узнать, прежде чем есть их.

В этой статье подробно рассматриваются плюсы и минусы употребления семян папайи и способы их воздействия на ваше здоровье.

Можно ли есть семена папайи

Можно ли есть семена папайи

Семена папайи очень питательны

Косточки папайи содержат множество важных микроэлементов.

Они особенно богаты полифенолами и флавоноидами – двумя соединениями, которые действуют как антиоксиданты, способствуя улучшению здоровья (1).

Антиоксиданты борются с болезнетворными свободными радикалами, предотвращая окислительный стресс и связанные с ним хронические заболевания (2).

Более того, семена папайи содержат большое количество полезных для здоровья мононенасыщенных жирных кислот, включая олеиновую кислоту (3).

Согласно одному исследованию с участием людей с сахарным диабетом 2 типа, рацион питания с высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот может снизить уровень триглицеридов на 19% и уровень липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) на 22% (4).

Семена папайи также полезны для здоровья сердца, так как содержат клетчатку.

Увеличение потребления клетчатки может помочь снизить уровень холестерина и кровяное давление.

Более высокое потребление клетчатки также связано с уменьшением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, сахарного диабета и ожирения (5).

Резюме:

Семена папайи являются хорошим источником многих важных питательных веществ, включая антиоксиданты, мононенасыщенные жиры и клетчатку.

Семена папайи обладают многочисленными полезными свойствами

Семена папайи снабжают организм несколькими основными питательными веществами и связаны с рядом потенциальных полезных эффектов в отношение здоровья.

Могут помочь бороться с инфекциями

Исследования показывают, что семена папайи могут уничтожать определенные виды грибков и паразитов.

Согласно одному исследованию в пробирках, экстракт семян папайи эффективен против трех различных штаммов грибков, включая специфический патоген, ответственный за развитие дрожжевых инфекций (6).

Еще одно небольшое исследование показало, что употребление эликсира из сушеных семян папайи и меда было значительно более эффективным в уничтожении кишечных паразитов, чем плацебо (7).

Тем не менее чтобы определить, как употребление семян папайи может влиять на грибковые и паразитарные инфекции у людей необходимы дальнейшие масштабные исследования.

Могут защитить функцию почек

Ваши почки играют неотъемлемую роль в здоровье, действуя как фильтр для удаления отходов и избыточной жидкости из вашего организма.

Исследования показывают, что употребление семян папайи может защитить и сохранить здоровье и функции почек.

В одном исследовании на животных было обнаружено, что экстракт семян папайи помогает предотвратить повреждение почек у крыс, которым давали лекарство с целью вызвать токсичность (8).

Семена папайи также богаты антиоксидантами, которые могут блокировать окислительное повреждение ваших клеток и защищать здоровье почек (1, 9, 10).

Однако, поскольку исследования в этой области все еще ограничены исследованиями на животных, необходимы исследования на людях.

Могут обладать противораковыми свойствами

Благодаря впечатляющему профилю питательных веществ и антиоксидантов семян папайи некоторые исследования показывают, что они могут обладать противораковыми свойствами.

В одном исследовании в пробирках было установлено, что экстракт семян папайи помогает уменьшить воспаление и защитить от развития рака (11).

Аналогичным образом, в другом исследовании в пробирках было выявлено, что черные семена папайи эффективны в снижении роста клеток рака предстательной железы (12).

Хотя эти результаты являются многообещающими, необходимы дополнительные исследования для оценки влияния семян папайи на рост рака у людей.

Могут улучшить здоровье пищеварительного тракта

Как и другие семена, семена папайи являются хорошим источником клетчатки.

Клетчатка перемещается по желудочно-кишечному тракту в непереваренном виде, добавляя массу и объем стулу, тем самым нормализуя перистальтику кишечника.

Фактически, обзор пяти исследований показал, что увеличение потребления клетчатки было эффективным в увеличении частоты дефекаций у людей с запорами (13).

Увеличение потребления клетчатки может положительно повлиять на несколько других аспектов пищеварения.

Исследования показывают, что пищевые волокна могут защищать от воспалительных заболеваний кишечника, облегчать симптомы геморроя и предотвращать образование язв в желудочно-кишечном тракте (14, 15, 16).

Резюме:

Исследования показали, что семена папайи могут помочь бороться с инфекциями, способствовать здоровью почек, защищать от рака и улучшать здоровье пищеварительного тракта.

Возможные побочные эффекты

Хотя семена папайи были связаны с различными полезными эффектами в отношение здоровья, в некоторых случаях их употребление может вызывать побочные эффекты.

Они могут уменьшить фертильность

В некоторых исследованиях на животных было также выявлено, что семена папайи уменьшают фертильность.

Например, в одном исследовании было установлено, что введение больших доз экстракта семян папайи обезьянам вызывает состояние под названием азооспермия, которое характеризуется отсутствием спермы в эякуляте (17).

Исследование на крысах имело сходные результаты, сообщая, что экстракт семян папайи уменьшает количество сперматозоидов и их подвижность. Исследователи обнаружили, что эти изменения были полностью устранены в течение 45 дней после прекращения приема экстракта семян папайи (18).

Обратите внимание, что в этих исследованиях используется гораздо более высокая дозировка семян папайи, чем употребляется большинством людей.

Чтобы увидеть, как регулярное употребление семян папайи может повлиять на фертильность человека, необходимо провести исследования на людях.

Избыточное потребление семян папайи может нанести вред

Семена папайи содержат бензилизотиоцианат – соединение, также встречающееся во многих видах крестоцветных овощей (19).

В исследованиях в пробирках это соединение было связано с рядом полезных эффектов в отношение здоровья, особенно когда речь идет о профилактике рака (20, 21, 22).

Однако некоторые исследования показывают, что оно может быть вредным в больших количествах.

Например, одно исследование в пробирках показало, что введение бензилизотиоцианата привело к значительному повреждению ДНК (23).

Более того, исследование на крысах показало, что оно оказывает токсическое воздействие на здоровые клетки (24).

Конечно, в этих исследованиях изучалось влияние очень концентрированных доз бензилизотиоцианата на животных и клетках, а не на людях.

Чтобы понять, как бензилизоизоцианат, присутствующий в одной порции семян папайи, может повлиять на здоровье человека, необходимо провести дополнительные исследования.

Резюме:

Исследования на животных и в пробирках показали, что соединения в семенах папайи могут снизить фертильность и могут оказывать токсическое воздействие на клетки и ДНК при введении в концентрированных количествах. Однако не хватает исследований на человеке.

Подведем итог

  • Семена папайи очень питательны, и их экстракты были связаны с рядом полезных эффектов в отношение здоровья, включая профилактику рака и защиту почек.
  • Их избыточное употребление может вызывать побочные эффекты, но этих проблем можно легко избежать, придерживаясь умеренного потребления.
  • В следующий раз, когда вы разрежете папайю, обязательно ешьте не только вкусную мякоть плода, но и полезные для здоровья семена.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.