13.04.2021
 

Полезно ли пить оливковое масло в лечебных целях?

Оливковое масло очень популярно в связи с его пользой для здоровья.


Оно обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и может даже помочь защититься от некоторых хронических заболеваний (1).

Хотя оно обычно используется в качестве растительного масла, некоторые считают, что его прием внутрь в лечебных целях позволяет извлечь максимальную пользу.

Эта статья объясняет, следует ли пить оливковое масло.

Прием оливкового масла внутрь в лечебных целях: польза и вред

Почему люди пьют оливковое масло

Говорят, что некоторые люди в Средиземноморском регионе пьют 1/4 чашки (60 мл) оливкового масла каждое утро натощак.

Действительно, это может быть одним из способов, позволяющих человеку воспользоваться множеством из его потенциальных противовоспалительных и предотвращающих болезни свойств.

Существуют истории, в которых утверждается, что употребление оливкового масла может помочь очистить организм от шлаков и токсинов, успокоить желудок и даже помочь похудеть.

Некоторые люди считают, что прием оливкового масла внутрь оказывает еще большее лечебное воздействие, чем употребление этого продукта в пищевых количествах. Тем не менее исследований, подтверждающих это утверждение, не проводилось.

Резюме:

Некоторые люди предполагают, что прием оливкового масла внутрь в лечебных целях полезно для здоровья. Однако эти утверждения не были подтверждены исследованиями.

Потенциальная польза

Исследования показывают, что употребление оливкового масла может принести пользу для здоровья.

Может помочь увеличить уровень потребления полезных жиров

Большинство людей потребляют достаточное количество общего жира, но многим не хватает полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и мононенасыщенных жирных кислот (МНЖК), которые содержатся в определенных маслах, орехах, семенах и других растительных источниках (2, 3).

Dietary guidelines рекомендуют получать 20–35% калорий из жиров, в основном из ПНЖК и МНЖК (2).

Оливковое масло является одним из самых богатых растительных источников МНЖК, и его потребление может помочь вам удовлетворить ваши потребности в этом типе жира. МНЖК особенно полезны для здоровья сердца и могут помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (4).

МНЖК обнаружены в некоторых продуктах животного происхождения, но исследования показывают, что их наибольшая польза для здоровья достигается при употреблении растительных источников этого жира (4).

Ежедневное употребление нескольких столовых ложек оливкового масла может помочь вам удовлетворить рекомендуемую суточную норму потребления (РСНП) этого жира, если вы получаете недостаточное количество из своего рациона.

Может облегчить запор

Употребление оливкового масла может облегчить запор, которым страдают приблизительно 34% взрослых в возрасте старше 60 лет (5).

В 4-недельном исследовании, с участием 50 страдающих запором пациентов на гемодиализе было выявлено, что ежедневный прием около 1 чайной ложки (4 мл) оливкового масла привел к значительному смягчению стула (6).

Кроме того, было обнаружено, что прием оливкового масла столь же эффективен в устранении запоров, как и прием минерального масла – распространенного средства для смягчения стула (6, 7).

Другое исследование, проведенное среди 414 человек старше 50 лет, показало, что 97,7% людей с более чем 3 испражнениями в неделю, потребляли оливковое масло в большом количестве (8).

Хотя эти результаты являются многообещающими, чтобы лучше понять, как прием оливкового масла может помочь уменьшить запор необходимы дополнительные исследования.

Может принести пользу здоровью сердца

Оливковое масло уже давно признано полезным жиром.

Одним из соединений, которое, как считается, играет роль в поддержании здоровья сердца, является олеиновая кислота – тип мононенасыщенных жиров, содержащихся в большом количестве в оливковом масле. Употребление оливкового масла способствует снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при использовании вместо других источников жира (9).

На самом деле, FDA утверждает, что замена жиров и масел с высоким содержанием насыщенных жиров на 1,5 столовые ложки (22 мл) масел с высоким содержанием олеиновой кислоты в день может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (9).

Однако для достижения этой пользы калории, поступающие из олеиновой кислоты не должны увеличивать общий уровень потребления калорий.

Кроме того, исследование, проведенное с участием 7 447 человек, показало, что у тех, кто ежедневно употреблял не менее 4 столовых ложек (60 мл) оливкового масла, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний была на 30% ниже, чем у тех, кто придерживался диеты с низким содержанием жиров в течение 5 лет (10).

Более того, многие другие исследования показали, что те, кто потребляет большое количество оливкового масла, имеют более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (11, 12, 13).

Хотя в исследованиях связи оливкового масла и снижения рисков развития болезней сердца нет недостатка, чтобы поддержать идею приема оливкового масла внутрь для улучшения здоровья сердца необходимы дополнительные исследования.

Другие полезные свойства

В дополнение к вышеперечисленным полезным свойствам употребление оливкового масла может принести следующую пользу:

  • Помогает стабилизировать уровень сахара в крови. Исследование с участием 25 здоровых людей показало снижение уровня сахара в крови на 22% через 2 часа после приема пищи, содержащей оливковое масло, по сравнению с контрольной группой (14).
  • Поддержка здоровья костей. Исследование, проведенное на 523 женщинах, показало, что употребление более 18 грамм (20 мл) оливкового масла в день привело к значительно более высокой плотности костной ткани по сравнению с потреблением меньшего количества, чем это количество в день (15).
  • Уменьшение воспаления. Некоторые соединения в оливковом масле могут оказывать противовоспалительное действие, включая олеокантал. Он может оказывать обезболивающий эффект, сходный с эффектами безрецептурных обезболивающих препаратов (16, 17).

Резюме:

Оливковое масло – это полезный жир, который содержит противовоспалительные соединения. Регулярное его употребление может принести пользу вашему сердцу, костям и пищеварению, а также стабилизировать уровень сахара в крови.

Недостатки оливкового масла

Хотя употребление оливкового масла связано со многими полезными эффектами в отношение здоровья, его прием также имеет недостатки, которые следует учитывать.

Содержит много калорий и может вызвать увеличение массы тела

Оливковое масло содержит большое количество калорий – 120 калорий на столовую ложку (15 мл) (18).

Хотя взаимосвязь между потреблением калорий и увеличением массы тела является сложной и зависит от многих факторов, было точно установлено, что потребление большего количества калорий, чем вы сжигаете, приводит к увеличению веса (19).

Кроме того, недавнее исследование показало, что увеличение потребления МНЖК также увеличивает массу тела, предполагая, что оливковое масло может способствовать увеличению веса, если употреблять его в избыточном количестве (20).

По этой причине важно контролировать потребление калорий, независимо от их источника.

Другие соображения

При рассмотрении употребления оливкового масла в лечебных целях важно учитывать следующее:

  • Приносит большую пользу при употреблении с пищей. Например, употребление оливкового масла с томатными продуктами значительно увеличивает усвоение присутствующих в томатах антиоксидантов, которые борются с болезнями (21).
  • Может вытеснять здоровую пищу. Хотя оливковое масло является источником полезного жира, оно не так богато питательными веществами, как цельные продукты. Употребление слишком большого количества оливкового масла может заменить здоровую пищу, такую как другие полезные жиры, овощи и белки.
  • Потенциальный аллерген. Хотя это встречается редко, оливковая пыльца является потенциальным аллергеном, а оливковое масло может вызывать контактный дерматит у пострадавших (22).
  • Многие полезные свойства не подтверждаются исследованиями. Многие из предполагаемых полезных свойств оливкового масла не подтверждаются исследованиями, а поддерживаются продающими этот продукт компаниями, или заявлениями отдельных лиц (23, 24).

Резюме:

Прием оливкового масла в лечебных целях может вызвать увеличение массы тела, если употреблять его в избытке, и употребление масла само по себе, вероятно, не так полезно, как употребление его с пищей. Кроме того, многие заявления об употреблении оливкового масла не подтверждаются исследованиями.

Стоит ли пить оливковое масло?

Оливковое масло может быть частью здорового рациона питания, принося много пользы для здоровья.

Однако неясно, принесет ли пользу употребление большого количества оливкового масла, помимо той, которая связана с приемом рекомендуемых количеств.

Многие исследования подтвердили пользу соблюдения рациона питания, богатого оливковым маслом, но исследования, поддерживающие прием этого масла в лечебных целях, ограничены.

Кроме того, употребление слишком большого количества оливкового масла может заменить здоровую пищу в вашем рационе.

Также следует помнить, что количество, которое вы потребляете, не должно превышать рекомендации по ежедневному потреблению жира или калорий.

Резюме:

Пока вы придерживаетесь рекомендуемого уровня потребления оливкового масла, вы можете воспользоваться его пользой независимо от того, пьете ли вы его или готовить на нем.

Подведем итог

  • Оливковое масло богато мононенасыщенными жирами и обладает несколькими полезными свойствами, что делает его здоровым дополнением к сбалансированному рациону питания при умеренном потреблении.
  • Регулярное употребление оливкового масла может помочь вам достичь рекомендуемого уровня потребления полезных жиров и может несколькими способами принести пользу вашему здоровью.
  • Тем не менее, чтобы определить, лучше ли пить оливковое масло, чем просто использовать его в умеренных количествах в качестве части богатой питательными веществами диеты, необходимы дополнительные исследования.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.