13.04.2021
 

Помогает ли лизин при герпесе? Все что вам нужно знать

Герпес – это крошечные пузырьки, которые появляются во рту или на губах. Некоторые люди для лечения или профилактики герпеса используют незаменимую аминокислоту под названием лизин, но помогает ли она?


Симптомы герпеса вызывает вирус, поэтому врач обычно назначает противовирусные препараты для лечения вспышки. Также для лечения герпеса он может порекомендовать вам использовать лизин – аминокислоту, содержащуюся в некоторых продуктах.

Лизин необходим для многих функций организма, включая помощь в усвоении кальция и образовании коллагена. Большинство людей получают достаточное количество лизина из своего рациона для удовлетворения основных потребностей своего организма.

Тем не менее люди, которые хотят использовать лизин для лечения герпеса, вероятно, должны будут принимать добавки, чтобы увеличить уровень его потребления. Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, как лизин влияет на герпес.

Помогает ли лизин при герпесе?

Помогает ли лизин лечить герпес?

Лизин может помочь замедлить или предотвратить рост вируса простого герпеса первого типа (ВПГ-1), который вызывает симптомы герпеса.

Для роста ВПГ-1 нуждается в аргинине, который является другой аминокислотой. Лизин помогает предотвратить поглощение аргинина организмом, что затрудняет рост и размножение ВПГ-1.

По данным American Academy of Dermatology, более 50% людей в возрасте от 14 до 49 лет переносят вирус. Лизин может замедлить или остановить жизненный цикл ВПГ-1, но он не может вылечить человека от вируса. Как только человек заразился вирусом, он всегда будет иметь его (1).

В каких продуктах содержится лизин

Лизин является незаменимой аминокислотой. Организм человека не вырабатывает лизин, поэтому человеку необходимо получать его из своего рациона или принимать добавки.

Вот список содержащих лизин продуктов:

Чтобы быстрее избавиться от симптомов герпеса на губах вы можете также использовать содержащую лизин мазь. Вы можете наносить мазь непосредственно на рану в соответствии с инструкциями на упаковке, пока инфекция не пройдет.

Лизиновые мази и бальзамы для губ доступны в аптеках и онлайн.

Риски

Большинство врачей сходятся во мнении, что лизин безопасен для использования в качестве крема или пищевой добавки. При использовании средств с лизином важно, чтобы вы следовали инструкциям на упаковке.

Избыточное количество лизина может вызывать такие побочные эффекты, как:

Беременные и кормящие женщины не должны принимать добавки лизина, если их не рекомендует врач.

Другие методы лечения герпеса

У людей со здоровой иммунной системой симптомы герпеса обычно проходят в течение 2 недель (2).

Типичным средством лечения герпеса являются противовирусные препараты. Врачи чаще всего назначают:

  • Валацикловир (Вальтрекс)
  • Ацикловир (Зовиракс)

Эти лекарства доступны в виде мазей, таблеток или инъекций. Некоторые люди также используют их, чтобы предотвратить будущие вспышки герпеса.

Профилактика

Герпес очень заразен. Человек заразен, даже когда проходит курс лечения, и остается заразным, пока все пузыри на губах не прошли. Люди с ослабленной иммунной системой особенно уязвимы для инфекции.

Человек со вспышкой симптомов герпеса (простуда на губах) может помочь предотвратить передачу вируса следующим образом:

  • избегать интимного контакта с другими
  • никого не целовать
  • избегать тесного контакта с кем-либо с ослабленной иммунной системой, например, с детьми
  • не делиться напитками или едой
  • не делиться предметами личной гигиены, такими как бритвы, зубные щетки или бальзамы для губ
  • мыть руки после прикосновения к герпетическим высыпаниям
  • регулярно мыть руки в течение дня
  • не прикасаться к герпесу в течение дня

Прием противовирусных препаратов может помочь предотвратить вспышки герпеса.

Добавки лизина также могут помочь предотвратить развитие герпеса в будущем. Перед началом их приема вы должны проконсультироваться с врачом или фармацевтом о дозировке и использовании.

Добавки лизина доступны в магазинах здоровой пищи, аптеках и онлайн.

Подведем итог

  • Лизин не является лекарством от герпеса, но может помочь предотвратить и сократить продолжительность вспышки.
  • Человек должен продолжать принимать любые противовирусные препараты от герпеса, которые прописывает врач. Те, кто заинтересован в приеме добавок лизина, должны заранее поговорить с врачом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.