31.05.2021
 

Основы правильного питания у лежачих больных

Одним из наиболее важных шагов в подготовке к оказанию помощи лежачему больному во время еды или перекуса является обеспечение правильного положения, позволяющее ему принимать пищу как можно более независимо. Как правило, позиционирование включает в себя надежное удержание верхней части тела в вертикальном положении с максимально согнутыми бедрами, коленями и лодыжками под углом 90 градусов. Стопы должны стоять на полу или на опорах для инвалидных колясок, а голова должна быть прямо, подбородком слегка опущена. Расстояние от рта до еды должно быть примерно 30 см.


Неправильное расположение приводит к более высокому риску удушья, попадания пищи или жидкости в легкие. Существует множество эффективных стратегий, которые могут улучшить положение человека при приеме пищи. Некоторым пациентам, которые склонны скользить вперед или вбок на стуле, можно помочь с помощью нескользящего коврика, клиновидных подушек или просто положив предплечья на стол, чтобы поддерживать вертикальное положение. Подушки можно подоткнуть с одной стороны, чтобы обеспечить безопасное положение.

Как правильно кормить лежачих больных: советы, правила составления меню

Особенности диеты для лежачих пациентов

Выбор оптимальной консистенции пищи для пациентов, которым требуется помощь с едой, является ключом к успеху. Как правило, жидкое питание для лежачих позволяет значительно упростить прием пищи — ее пережевывание и глотание.

Жевание стимулирует пищеварительные ферменты и является естественной частью пищеварения и переваривания пищи. Когда лежачие пациенты теряют эту способность, а пищу нужно пюрировать, появляется необходимость в соответствующей коррекции рациона.

  • Важнейшей частью диеты является количество потребляемого белка. Белок восстанавливает мышцы и ткани тела, и поэтому играет важную роль в диете инвалидов или прикованных к постели людей. Рыба, курица, соя, мясо, молоко и яйца являются одними из самых популярных источников белка, которые должны быть в меню для лежачего больного. Но будьте осторожны, поскольку чрезмерное потребление белка может оказать негативное влияние на организм. Оптимальное количество протеина 0,8 г на 1 кг веса.
  • Чтобы избежать увеличения веса, диета должна содержать меньше калорий, чем диета человека, ведущего активный образ жизни. Фрукты и овощи, продукты с низким содержанием жира и цельнозерновые продукты содержат мало калорий. Снижение потребления калорий может помочь избежать ожирения и увеличения веса и, в конечном итоге, снижает риски сердечных заболеваний, повышенного артериального давления или диабета.
  • Незаменимые жирные кислоты играют решающую роль в поддержании здоровья костей. Без силовых упражнений, которые укрепляют кости, незаменимые жирные кислоты, такие как сардины, зародыши пшеницы, лен становятся еще более важными. Поэтому питание для лежачих больных должно включать эти жирные кислоты, ведь они необходимы для правильного метаболизма кальция и являются важными компонентами всех мембран, включая хрящи и кости.

При наличии дисфагии (нарушение глотания) может использоваться зондовое кормление лежачих больных. Этот тип питания подразумевает введение жидкой или полужидкой пищи с помощью шприца Жане в объеме 200-300 мл за раз через назогастральный зонд (трубка, с помощью которой еда попадает в желудок.).

Если семья не справляется с соблюдением перечисленных правил, особенно при уходе за родственниками с психоневрологическми заболеваниями, то стоит рассмотреть вариант размещения больного в пансионат для лежачих с деменцией. При выборе учреждения обязательно стоит уточнить особенности составления меню для маломобильных пациентов, как проходит процесс кормления, помогают ли сиделки, возможно ли индивидуальное приготовление блюд, перемалывается ли пища и т.д., поскольку все эти аспекты влияют на качество жизни и нормальную работу организма.

10 правил, облегчающих прием пищи

Потребности лежачего больного в пище и воде сильно отличаются от потребностей здорового, активного человека. По мере ухудшения состояния здоровья организм постепенно теряет способность переваривать и обрабатывать пищу и жидкости. Поскольку функционирование организма нарушено, может потребоваться минимальное количество пищи и жидкости. Члены семьи и опекуны играют важную роль, поддерживая близкого человека в процессе его кормления:

  • Не спешите.
  • Подавать по одному блюду за раз.
  • Используйте металлическую или твердую пластиковую чайную ложку или ложку для тех, кто придерживается диеты с мясным фаршем или пюре.
  • Убедитесь, что пища не слишком горячая, поместив небольшое количество пищи на предплечье, чтобы определить, безопасна ли температура для пациента. Разогрейте еду, если она остыла.
  • Предлагайте небольшие кусочки за раз, поднесите ложку туда, где пациент может ее видеть, и дайте ему время открыть рот.
  • Выделите время для жевания/глотания и постарайтесь понаблюдать за тем, как происходит глотание.
  • Убедитесь, что подбородок больного остается слегка поднятым для безопасного глотания.
  • Убедитесь, что после проглатывания во рту остается минимальное количество остатков пищи.
  • Чередуйте жидкости с твердыми частицами,
  • Если больной начинает кашлять или задыхаться, прекратите давать еду и подождите, прежде чем начать снова.

Прикованность к постели может стать причиной реактивной депрессии, по причине которой лежачий отказывается от еды. В этой ситуации важно сохранять спокойствие, не применять насилие и в кратчайшие сроки обратиться за помощью к врачу. К сожалению, подавленность настроения также означает, что больные легко поддаются чрезмерному потреблению пищи. Поэтому не стоит отставлять большое количество разнообразных перекусов на прикроватном столике. Назначьте одно и то же время для приемов пищи, чтобы пищеварительные соки начинали вырабатываться своевременно. Это поможет улучшить работу ЖКТ и организма в целом.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.