13.04.2021
 

Можно ли есть сырые креветки?

Креветки – это ракообразные, которых едят во всем мире. Их твердые, полупрозрачные внешние оболочки могут иметь различные цвета – от коричневого до серого цвета. Они сладкие на вкус и имеют нежную или твердую текстуру, в зависимости от вида.


Хотя креветки являются популярным лакомством во многих странах, многие люди считают, что их небезопасно есть в сыром виде.

В этой статье рассказывается, можно ли есть сырые креветки или это небезопасно для здоровья.

Сырые креветки: безопасность, риски, как приготовить

Безопасны ли сырые креветки?

Сырые креветки едят во многих культурах по всему миру. В некоторых регионах жидкость внутри их голов считается деликатесом.

В Японии часто можно найти свежие сашими из сырых креветок, в то время как в Китае этот моллюск иногда едят вживую после того, как его вымачивают в крепком напитке под названием байцзю.

Тем не менее креветки могут содержать бактерии, вирусы и паразиты, которые могут привести к пищевому отравлению или болезням (1, 2, 3).

Тем не менее креветки являются одним из наиболее часто потребляемых моллюсков в развитых странах, и на их долю приходится 50% всей мировой аквакультуры. Они также являются хорошим источником нескольких питательных веществ, в том числе омега-3 жирных кислот, витамина B12 и йода (3, 4, 5).

Тем не менее вредные бактерии и вирусы, которые могут присутствовать в креветках, могут быть убиты только при приготовлении при высокой температуре (3, 6).

Из-за риска пищевого отравления сырые креветки считаются небезопасными.

Резюме:

Креветки – это богатый питательными веществами и популярный моллюск. Однако употреблять их в сыром виде не рекомендуется, так как это может увеличить риск пищевого отравления.

Потенциальная опасность употребления в пищу сырых креветок

Каждый шестой человек, проживающий в развитых странах испытывает пищевое отравление каждый год (7, 8).

Потребление сырых креветок увеличивает риск пищевого отравления и пищевого загрязнения.

Может содержать вредные бактерии

Сырые креветки часто содержат бактерии под названием Вибрионы. Существует более 70 видов, 12 из которых, как известно, вызывают заболевания у людей (9, 10, 11, 12).

Исследование, проведенное на 299 образцах сырых креветок, показало, что 55% содержат потенциально вредные виды Вибрионов, вызывающие такие заболевания, как гастрит, холера и инфекции (12).

Кроме того, исследование креветок, выращенных на ферме, выявило 100 штаммов Вибрионов, многие из которых были устойчивы к антибиотикам (13).

В обзоре 10 заводов по переработке морепродуктов в Нигерии 100% креветок питались бактериями под названием Бациллы, которые обычно связаны с диареей и рвотой (14).

Может привести к болезни

Пищевое отравление является распространенным заболеванием, связанным с употреблением в пищу бактерий. К симптомам пищевого отравления относятся: рвота, спазмы желудка, лихорадка и диарея (8).

Фактически, более 90% случаев пищевого отравления вызваны сальмонеллой, кишечной палочкой, вибрионом или бациллой, все из которых можно найти в сырой креветке (15, 16, 17).

Кроме того, норовирус является заразной болезнью, обычно связанной с употреблением в пищу сырых моллюсков, таких как креветки (16, 18).

Ежегодно в мире происходит около 1 миллиарда пищевых отравлений, связанных с диареей. Более 5000 человек ежегодно умирают от болезней пищевого происхождения только в США (16).

Таким образом, пожилые люди, беременные женщины и маленькие дети должны проявлять особую осторожность, избегая сырых или недоваренных креветок, так как эти группы населения могут иметь ослабленную иммунную систему и, таким образом, быть подвержены более высокому риску заразиться смертельным заболеванием (17, 18).

Резюме:

Сырые креветки могут содержать вредные бактерии и вирусы, которые могут привести к болезни или смерти. Люди с ослабленной иммунной системой, такие как беременные женщины, должны принимать дополнительные меры предосторожности, чтобы избегать употребления сырых или недоваренных креветок.

Как правильно приготовить креветки

Употребление в пищу сырых креветок не рекомендуется из-за риска пищевого отравления.

Поэтому правильное приготовление креветок – самый безопасный способ их употребления.

Так как неправильные методы сбора, обработки и хранения могут повысить риск загрязнения, лучше всего покупать высококачественные креветки из надежного источника. Ищите этикетку, подтверждающую безопасную обработку в соответствии с рекомендациями по безопасности пищевых продуктов (19, 20).

Свежие креветки следует хранить в холодильнике и употреблять в течение четырех дней или замораживать на срок до пяти месяцев (20).

Самый безопасный способ разморозить замороженные креветки – вынуть их из упаковки и хранить в холодильнике в течение ночи или до 24 часов. Это сводит к минимуму распространение вредных бактерий (20).

Для приготовления тщательно промойте креветки, так как любая грязь может скрыть бактерии, и убедитесь, что другие продукты питания находятся на безопасном расстоянии для предотвращения перекрестного загрязнения (20).

Хотя такие методы могут уменьшить рост некоторых вредных бактерий, они не убьют все присутствующие бактерии. Таким образом, даже если вы тщательно их готовите, сырые креветки все равно повышают риск развития заболевания.

Вместо этого вам следует готовить креветки до тех пор, пока они не станут непрозрачными или розовыми по цвету, или не достигнут внутренней температуры 63°C. Большинство вредных бактерий и вирусов удаляются в процессе приготовления (20, 21, 22).

Резюме:

Некоторые методы приготовления могут помочь уменьшить рост бактерий в сырой креветке, но вы всегда должны готовить ее правильно, чтобы минимизировать риск пищевого отравления.

Подведем итог

  • Креветка является популярным моллюском во всем мире.
  • Однако употребление сырых креветок представляет опасность для здоровья, поскольку они могут содержать вредные бактерии и вирусы.
  • Хотя некоторые методы подготовки сырых креветок могут снизить риск пищевого отравления, только их тщательное приготовление может убить бактерии и вирусы.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.