13.04.2021
 

Может ли молоко помочь набрать вес?

Молоко – это богатая питательными веществами белая жидкость, вырабатываемая самками млекопитающих. Одним из наиболее часто употребляемых сортов является коровье молоко, которое содержит углеводы, жир, белок, кальций и другие витамины и минералы.


В связи с его богатым профилем питательных веществ, вы можете задаться вопросом, может ли молоко помочь вам набрать вес.

Эта статья рассказывает вам все, что вам нужно знать о молоке и увеличении массы тела.

Может ли молоко помочь набрать вес?

Пищевая ценность разных видов молока

Коровье молоко имеет несколько различных уровней содержания жира, включая обезжиренное, 1%, 2% и цельное.

Все эти варианты содержат примерно 12–15 грамм углеводов и 8 грамм белка в 1 чашке (240 мл). Тем не менее количество жира и количество калорий варьируются в зависимости от вида (1, 2).

Вот список различных сортов молока и их жирность и калорийность на 1 стакан (240 мл) (1):

Вид Калорийность Жир
Цельное 150 ккал 8 грамм
2% 125 ккал 5 грамм
1% 100 ккал 2,5 грамма
Обезжиренное 80 ккал 0–1 грамма

Молоко естественным образом богато кальцием и часто обогащается витамином D – двумя питательными веществами, которые жизненно важны для развития костей и здоровья. Более того, оно содержит витамин A, который способствует оптимальному здоровью глаз и поддерживает вашу иммунную систему (2, 3, 4).

В молоке присутствуют два основных вида белка – сыворотка и казеин. Некоторые исследования показывают, что эти белки могут помочь снизить кровяное давление и уровень холестерина – два фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (5).

Кроме того, исследования показывают, что употребление молока после тренировки может помочь нарастить мышечную массу и улучшить состав тела (6, 7).

Имейте в виду, что молоко, которое не поступает от коров – в том числе овечье и козье молоко, а также растительное молоко, приготовленное из орехов и семян – имеет разный профиль питательных веществ и может не оказывать одинакового воздействия на здоровье.

Резюме:

Молоко содержит калории, углеводы, белки, жиры, витамины и минералы. Количество жира и количество калорий в каждом виде варьируются.

Молоко и увеличение веса

Поскольку молоко является хорошим источником калорий, белков и других питательных веществ, оно предлагает сбалансированный подход к увеличению веса.

В частности, оно может быть полезно для спортсменов и культуристов, которые могут нуждаться или хотят нарастить мышечную массу, а также для тех, кто имеет недостаточный вес и хочет набрать вес.

Увеличение массы тела является результатом потребления большего количества калорий, чем вы сжигаете. Если вы хотите прибавить в весе, важно получать дополнительные калории из богатых питательными веществами продуктов вместо высококалорийных продуктов с низким содержанием питательных веществ, таких как сладости и закуски.

Употребление молока – особенно с высоким содержанием жиров – может обеспечить организм дополнительными калориями в дополнение к белку и другим полезным питательным веществам.

Все виды коровьего молока, кроме обезжиренного, содержат насыщенные жиры.

В то время как некоторые исследования показывают, что избыточное потребление насыщенных жиров может быть вредным для здоровья сердца, другие исследования показывают, что молочные жиры могут на самом деле снизить уровень холестерина и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (5).

Хотя молочные продукты с высоким содержанием жиров богаты холестерином, потребление богатых холестерином продуктов не приводит к значительному повышению уровня холестерина в крови у большинства людей (8).

Тем не менее важно отметить, что для некоторых людей – гиперреагирующих на холестерин – употребление в пищу богатых холестерином продуктов может привести к большему повышению уровня холестерина.

Согласно исследованиям, это увеличение не может негативно повлиять на здоровье сердца, но те, кто имеет генетическую предрасположенность к высоким уровням холестерина, могут потреблять молоко с низким содержанием жира, например, 1% или 2% (9).

В целом, молоко является универсальным и может быть добавлено во многие рецепты или употреблено само по себе, что позволяет легко потреблять больше калорий без существенного изменения рациона питания.

Может помочь вам нарастить мышечную массу

Молоко также может помочь в наборе веса, помогая вам нарастить мышечную массу.

В частности, сывороточные и казеиновые белки в коровьем молоке могут способствовать мышечной, а не жировой массе.

Одно 12-недельное исследование с участием 10 молодых женщин показало, что употребление обезжиренного молока в количестве 1 литр после упражнений с отягощениями привело к значительному увеличению мышечной массы и потере жира по сравнению с употреблением углеводного напитка с тем же количеством калорий (6).

Другое исследование, проведенное на 8 мужчинах, показало, что употребление приблизительно 2 чашек (500 мл) обезжиренного молока после упражнений с отягощениями приводило к значительно более высоким показателям наращивания мышечной массы по сравнению с потреблением питательно подобного соевого напитка (7).

Другие исследования связывают потребление молока или комбинированных добавок казеина и сыворотки после тренировок с отягощениями с увеличением мышечной массы (7, 10).

По этим причинам молоко может быть разумным выбором для тех, кто хочет нарастить мышечную массу и набрать вес.

Резюме:

Молоко является богатым источником калорий и белка. Исследования показывают, что его употребление после тренировки может помочь вам нарастить мышечную массу и поддержать здоровый вес.

Не может быть правильным выбором для всех

Многие люди не переносят лактозу – природный сахар в молоке. К симптомам непереносимости лактозы относятся повышенное газообразование, вздутие живота или дискомфорт в желудке после употребления молочных продуктов (11).

У некоторых людей также может быть аллергия на белки в молоке, такие как казеин и сыворотка, которые могут вызывать кожные реакции, дискомфорт в желудке и даже анафилактический шок в некоторых случаях (12).

В случае непереносимости лактозы или аллергии на молочный белок, молоко не является хорошим вариантом продукта для увеличения массы тела.

Тем не менее у вас есть много других вариантов безопасного прибавления в весе, особенно это касается источников постного белка, которые богаты калориями и питательными веществами.

Некоторые здоровые альтернативы включают яйца, авокадо, жирную рыбу, растительный протеиновый порошок, а также орехи и ореховую пасту.

Резюме:

Люди с непереносимостью лактозы не должны употреблять молоко, чтобы набрать вес. Немолочные продукты, которые могут помочь в наборе веса, включают яйца, орехи, авокадо и растительный белок.

Как включить молоко в свой рацион, чтобы набрать вес

Если вы заинтересованы в увеличении потребления молока, чтобы набрать вес, есть несколько способов добавить его в свой рацион.

Например, вы можете включить его в другие богатые питательными веществами блюда, такие как яйца, овсянка, смузи, супы или рагу. Вы также можете смешать его с кофе или чаем.

Употребление стакана молока во время еды – еще один простой способ увеличить потребление калорий и белка для увеличения веса.

Даже если все виды молока богаты белком и полезными питательными веществами, помните, что чем выше уровень содержания жира, тем больше калорий.

Так что, если ваша цель – прибавка в весе, лучшим выбором может быть цельное молоко.

Резюме:

Чтобы увеличить потребление молока, выпивайте стакан с едой или попробуйте смешать его с другими блюдами, включая яйца, овсянку и смузи.

Подведем итог

  • Молоко является отличным источником калорий, белков и полезных питательных веществ, которые могут помочь вам безопасно набрать вес и нарастить мышечную массу.
  • Чтобы увеличить потребление, попробуйте пить его во время еды или добавлять его в смузи, супы, яйца или каши.
  • Тем не менее людям с непереносимостью лактозы или молочной аллергией следует избегать его употребления.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.