29.04.2022
 

Чем полезна лососевая икра для здоровья человека?

Лососевая икра – это икра лосося. Как икра осетровых рыб, икра лосося богата белком и является богатым источником необходимых витаминов и минералов, таких как селен, фосфор и витамины A, B12 и D.


В Японии и других странах она является деликатесом, где ее едят в небольших количествах отдельно или с суши, лепешками или печеньем.

В этой статье представлен всесторонний обзор лососевой икры, включая ее пищевую ценность, пользу для здоровья и потенциальный вред.

Лососевая икра: польза и вред для организма человека

Что такое лососевая икра?

Лососевая икра, также называемая красной икрой и икурой, представляет собой икру лосося. Яйца собирают неоплодотворенными от различных разновидностей этого вида (1).

Однако лососевая икра не считается настоящей икрой, которая должна быть осетровой.

Икру извлекают либо методом кесарева сечения «без убоя», либо путем умерщвления рыбы и удаления мешочков с икрой. Мешочки икры протирают о сито, чтобы отделить окружающую оболочку от яиц.

Затем собранные яйца промывают, взвешивают, солят и сортируют для продажи.

Лососевая икра – это японское лакомство для суши, но в других странах ее также можно есть с бутербродами, салатами, блинами, лепешками и крекерами. Кроме того, вы можете есть ее отдельно в небольших количествах.

Резюме:

Лососевая икра – неоплодотворенная икра лосося. Ее часто подают к суши в Японии или других странах поверх салатов, блинов, лепешек или крекеров.

Пищевая ценность, состав и калорийность лососевой икры

В целом, рыбья икра является хорошим источником питательных веществ, таких как фосфор, селен, фолат и витамины A, B12 и D. Она также богата холином, который поддерживает здоровье нервной системы и печени, а также антиоксидантами лютеином и зеаксантином, которые могут поддерживать здоровье глаз (2, 3, 4).

Всего 1 столовая ложка (15 граммов) лососевой икры содержит (5):

  • Калории: 25 ккал
  • Белок: 2 грамма
  • Жир: 0 грамм
  • Углеводы: 1 грамм
  • Кальций: 2% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП)
  • Железо: 3% от РСНП
  • Витамин A: 10% от РСНП

Имейте в виду, что информация о конкретных питательных веществах икры лосося ограничена. Большая часть лососевой икры, вероятно, содержит больше жира, чем в приведенном выше примере (5).

К тому же некоторые исследования показывают, что лососевая икра является хорошим источником витамина E. Другие исследования показывают, что она содержит полезные для сердца омега-3 жирные кислоты в более высоких концентрациях, чем в голове и коже лосося (6, 7).

Резюме:

Икра лосося является хорошим источником витамина E и полезных для сердца жирных кислот омега-3. Как и другая рыбья икра, она также может содержать несколько необходимых минералов и витаминов.

Потенциальная польза икры лосося для здоровья

Хотя данные о конкретных питательных веществах икры лосося ограничены, высокое содержание в ней омега-3, витамина A и кальция может быть полезным для здоровья (6, 7).

Вот несколько потенциальных полезных свойств лососиной икры.

Может улучшить здоровье сердца

Икра лосося является хорошим источником полезных для сердца жирных кислот омега-3 (7).

Эти жиры обладают антиоксидантным и противовоспалительным потенциалом и могут улучшить здоровье сердца за счет снижения факторов риска развития болезней сердца, таких как высокое артериальное давление и повышенный уровень холестерина (8, 9, 10).

Большая часть диетического потребления омега-3 поступает из морепродуктов и жирной рыбы, такой как лосось, хотя вы также можете принимать добавки (8, 9, 10).

Имейте в виду, что конкретные исследования влияния лососиной икры на здоровье сердца ограничены.

Может помочь зрению

Витамин A является неотъемлемой частью здоровья глаз. Он обладает антиоксидантным действием и защищает от куриной слепоты и необратимой слепоты, которые могут возникнуть при длительном дефиците этого витамина (11, 12).

Лососевая икра содержит 10% от рекомендуемой суточной нормы потребления этого витамина всего в 1 столовой ложке (15 граммов), поэтому ее употребление в рамках сбалансированной диеты может способствовать хорошему зрению (5).

Может поддерживать здоровье костей

Лососевая икра также содержит кальций, минерал, необходимый для здоровья костей. Всего 1 столовая ложка (15 грамм) обеспечивает 2% от суточной нормы (5).

Большая часть кальция в организме хранится в костях в минерализованной форме с фосфором. Это придает костям плотность и прочность (13).

Известно, что витамин D улучшает усвоение кальция из пищевых продуктов, а также поддерживает общее состояние костей. Хотя содержание витамина D в икре лосося неясно, смешанная икра рыб содержит небольшое его количество (14).

Сочетайте икру лосося с богатыми витамином D продуктами, такими как мясо лосося, жир печени трески или сыр, чтобы оптимизировать усвоение кальция (15).

Резюме:

Хотя данные о питательных веществах икры лосося ограничены, она может поддерживать здоровье сердца, глаз и костей.

Потенциальный вред лососиной икры и противопоказания

Несмотря на пользу икры лосося для здоровья, вы должны знать о нескольких потенциальных недостатках.

Может вызывать аллергические реакции

В нескольких сообщениях отмечены аллергические реакции на икру рыб, в том числе икру лосося. Фактически, рыбья икра является шестым наиболее распространенным пищевым аллергеном в Японии (16).

Симптомы варьируются от легкой боли в животе, зуда в горле и кашля до тяжелой, опасной для жизни анафилаксии и госпитализации (1, 16).

Аллергическая реакция на лососевую икру возможна у лиц, обычно переносящих рыбу и другие морепродукты. Таким образом, если вы заметите любой из этих симптомов вы должны немедленно обратиться за медицинской помощью (1).

Для оценки аллергии на икру лосося аллерголог также может провести кожную пробу.

Может вызвать пищевое отравление

При неправильной обработке рыбья икра может привести к пищевому отравлению.

Кишечная палочка – вредная бактерия и частая причина болезней пищевого происхождения, от которых ежегодно страдают тысячи людей (17).

Было выявлено, что она попадает из морепродуктов в организм человека, что приводит к таким симптомам, как диарея и боль в животе (18).

Исследования показывают, что даже небольшое количество кишечной палочки в соленой икре лосося может вызывать инфекции (19).

Может содержать много натрия

Хотя икру можно есть в сыром виде, ее часто сушат или консервируют и упаковывают для продажи.

Процесс выдержки в солевом растворе вводит высокие уровни натрия. Всего 1 столовая ложка (15 граммов) консервированной в соли икры лосося содержит 13% от рекомендуемой суточной нормы потребления натрия (5, 20).

Избыточное потребление натрия связано с повышенным кровяным давлением и повышенным риском развития болезней сердца. Если вы следите за потреблением натрия, обязательно ешьте лососевую икру в умеренных количествах (21, 22).

Имейте в виду, что Министерство сельского хозяйства США (USDA) рекомендует взрослым потреблять не более 1 чайной ложки (2300 мг) натрия в день (23).

Резюме:

Лососевая икра может вызывать аллергические реакции от легкой до тяжелой степени, а также пищевое отравление. Соленые сорта особенно богаты натрием.

Виды лососевой икры

Икра лосося относится к рыбной икре, извлеченной из различных видов лосося, в том числе:

  • чавыча
  • горбуша
  • нерка
  • кижуч
  • атлантический лосось
  • кета

Хотя лососевую икру можно назвать икрой, настоящая икра получается только из осетровых рыб.

Резюме:

Икра лосося может быть извлечена из многих видов лосося, в том числе из чавычи, горбуши, нерки, кижуча и кеты.

Чем лососевая икра отличается от икры других рыб?

Вот как 100-граммовая порция икры лосося сравнивается с икрой других рыб (5, 24, 25, 26):

Питательные вещества Икра лосося Икра осетра Икра сельди Смесь икры рыб
Калории 167 ккал 264 ккал 143 ккал 143 ккал
Белок 13 грамм 24,5 грамма 22 грамма 22 грамма
Жир 0 грамм 18 грамм 6,5 грамма 6,5 грамма
Углеводы 6,7 грамма 4 грамма 1,5 грамма 1,5 грамма
Фосфор 28% от РСНП* 32% от РСНП 32% от РСНП
Селен 119% от РСНП 73% от РСНП 73% от РСНП
Фолат 13% от РСНП 19% от РСНП 20% от РСНП
Кальций 10% от РСНП 21% от РСНП 2% от РСНП 2% от РСНП
Витамин A 111% от РСНП 30% от РСНП 9% от РСНП 10% от РСНП
Витамин D 15% от РСНП 61% от РСНП 61% от РСНП
Витамин E 13% от РСНП 47% от РСНП 47% от РСНП
Холин 89% от РСНП 61% от РСНП 61% от РСНП
Лютеин/зеаксантин 648 мкг 193 мкг 214 мкг

*РСНП – рекомендуемая суточная норма потребления.

Икра лосося может содержать меньше белка и больше углеводов, чем икра осетровых, сельди и смесь икры различных рыб.

Это самый богатый источник витамина A среди икры этих рыб, и в ней больше кальция, чем в икре сельди и смеси рыбной икры, но меньше, чем в осетровой икре.

Имейте в виду, что информация о питательных веществах ограничена и может зависеть от продукта.

Резюме:

Лососевая икра содержит больше витамина A, чем икра многих других рыб, хотя и содержит меньше белка. Она также является хорошим источником кальция по сравнению с икрой сельди и смесью икры различных рыб.

Кулинарное использование лососевой икры

Традиционно лососевая икра – и рыбья икра в целом – используется в качестве начинки в японских деликатесах, а также в других региональных продуктах. Вот несколько основных идей рецептов:

  • Суши: начинка для суши-роллов, например, ролл из авокадо с красной икрой.
  • Блины: тонкие блины из гречки, покрытые сливочным маслом и рыбьей икрой.
  • Закуски: покрыть бутерброды, лепешки, крекеры и небольшие салаты.

Вы также можете есть небольшое количество лососевой икры отдельно.

Резюме:

Икра лосося и рыбья икра обычно используются в качестве начинки для суши, для приготовления блинов, в закусках, таких как бутерброды, лепешки, крекеры и салаты, или ее можно есть отдельно в небольших количествах.

Подведем итог

  • Лососевая икра – это неоплодотворенная икра лосося.
  • Ее высокое содержание омега-3, витамина A и кальция может улучшить здоровье сердца, зрения и костей, хотя большинство упакованных версий содержат довольно много соли.
  • Этот деликатес широко считается полезным, если его есть в умеренных количествах, хотя вы можете избегать его, если следите за потреблением натрия.
  • Наслаждайтесь икрой лосося небольшими порциями отдельно или в качестве начинки для суши, бутербродов, лепешек, крекеров или салата.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.