13.04.2021
 

Чем полезна смесь куркумы с имбирем?

Имбирь и куркума являются двумя наиболее изученными ингредиентами в фитотерапии.


Интересно, что оба веками использовались для лечения различных заболеваний и состояний, от мигрени до хронического воспаления и усталости.

Оба также использовались для облегчения боли, уменьшения тошноты и усиления иммунной функции для защиты от болезней и инфекций (1, 2).

В этой статье рассматриваются польза и вред имбиря и куркумы, а также могут ли они помочь в борьбе с болью и тошнотой.

Куркума и имбирь: польза и вред для здоровья

Что такое имбирь и куркума?

Имбирь и куркума – два типа цветущих растений, которые широко используются в народной медицине.

Имбирь (лат. Zingiber officinale) возник в Юго-Восточной Азии и долгое время использовался в качестве натурального средства от различных заболеваний.

Его лечебные свойства в основном обусловлены наличием фенольных соединений, в том числе гингерола – химического вещества, которое, как считается, обладает мощными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами (3).

Куркума (лат. Curcuma longa) принадлежит к тому же семейству растений и часто используется в качестве специи в индийской кухне.

Она содержит химическое соединение куркумин, который, как было выявлено, помогает в лечении и профилактике некоторых хронических заболеваний (4).

Как имбирь, так и куркуму можно употреблять в свежем, сушеном или молотом виде и добавлять в различные блюда. Они также доступны в форме добавок.

Резюме:

Имбирь и куркума – это два типа цветущих растений, обладающих целебными свойствами. Оба могут потребляться различными способами и доступны в качестве добавок.

Обладают свойствами, которые помогают при боли и тошноте

Хотя данные о влиянии имбиря и куркумы при совместном использовании ограничены, исследования показывают, что и то, и другое может помочь уменьшить боль и тошноту.

Уменьшают воспаление

Считается, что хроническое воспаление играет центральную роль в развитии таких заболеваний, как болезни сердца, рак и сахарный диабет.

Оно также может ухудшить симптомы, связанные с аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит и воспалительное заболевание кишечника (5).

Имбирь и куркума обладают мощными противовоспалительными свойствами, которые могут помочь уменьшить боль и защитить от болезней.

Одно исследование на 120 людях с остеоартрозом показало, что прием 1 грамма экстракта имбиря в день в течение 3 месяцев эффективно уменьшает воспаление и снижает уровень оксида азота – молекулы, которая играет ключевую роль в воспалительном процессе (6).

Аналогичным образом, обзор 9 исследований показал, что прием 1–3 грамм имбиря в день в течение 6–12 недель снижал уровни C-реактивного белка (CRP) – маркера воспаления (7).

Между тем, исследования в пробирке и на людях показывают, что экстракт куркумы может уменьшить несколько маркеров воспаления, при этом некоторые исследования отмечают, что он может быть столь же эффективным, как и противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и аспирин (8, 9, 10).

В одном обзоре из 15 исследований также было отмечено, что прием куркумы может снизить уровни CRP, интерлейкина-6 (IL-6) и малондиальдегида (MDA), которые используются для измерения воспаления в организме (11).

Ослабляют боль

И имбирь, и куркума были изучены на предмет их способности облегчать хроническую боль.

Исследования показывают, что куркумин – активный ингредиент куркумы – особенно эффективен в уменьшении боли, вызванной артритом (12, 13).

Фактически, обзор 8 исследований показал, что прием 1000 мг куркумина был столь же эффективен в уменьшении боли в суставах у пациентов с артритом, как и некоторые обезболивающие препараты (14).

Другое небольшое исследование, проведенное с участием 40 человек с остеоартритом, показало, что ежедневный прием 1500 мг куркумина значительно уменьшил боль и улучшил физическую функцию по сравнению с плацебо (15).

Было также выявлено, что имбирь уменьшает хроническую боль, связанную с артритом, наряду с рядом других заболеваний (16).

Например, в одном 5-дневном исследовании с участием 120 женщин было отмечено, что прием 500 мг порошка корня имбиря 3 раза в день снижает интенсивность и продолжительность менструальной боли (17).

Другое исследование, проведенное с участием 74 человек, показало, что прием 2 граммов имбиря в течение 11 дней значительно уменьшил мышечную боль, вызванную физическими упражнениями (18).

Поддерживают иммунную функцию

Многие люди принимают куркуму и имбирь при первых признаках болезни, надеясь улучшить иммунную функцию и обойти симптомы простуды или гриппа.

Некоторые исследования показывают, что имбирь, в частности, может обладать мощными иммуностимулирующими свойствами.

Одно исследование в пробирке показало, что свежий имбирь был эффективен против респираторно-синцитиального вируса человека (HRSV), который может вызывать инфекции дыхательных путей у младенцев, детей и взрослых (19).

Другое исследование в пробирке показало, что экстракт имбиря блокирует рост нескольких штаммов патогенов дыхательных путей (20).

Исследование на мышах также отметило, что прием экстракта имбиря блокировал активацию нескольких провоспалительных иммунных клеток и уменьшал симптомы сезонной аллергии, такие как чихание (21).

Аналогично, исследования на животных и в пробирках показали, что куркумин обладает противовирусными свойствами и может помочь снизить серьезность вируса гриппа A (22, 23, 24).

Как куркума, так и имбирь могут также снизить уровень воспаления, что может помочь улучшить иммунную функцию (25, 26).

Однако большинство исследований ограничивается исследованиями в пробирках и на животных с использованием концентрированных доз куркумы или имбиря.

Чтобы определить, как каждый из них может влиять на иммунное здоровье человека при потреблении в обычных количествах, необходимы дополнительные исследования.

Уменьшают тошноту

Несколько исследований показали, что имбирь может быть эффективным природным средством для успокоения желудка и уменьшения тошноты.

Одно исследование с участием 170 женщин показало, что прием 1 грамма порошка имбиря в день в течение 1 недели был столь же эффективен в уменьшении тошноты, связанной с беременностью, что и обычное лекарство против тошноты, но с гораздо меньшими побочными эффектами (27).

Обзор пяти исследований также показал, что прием не менее 1 грамма имбиря в день может помочь значительно снизить послеоперационную тошноту и рвоту (28).

Другие исследования показывают, что имбирь может уменьшить тошноту, вызванную укачиванием, химиотерапией и некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта (29, 30, 31).

Хотя для оценки воздействия куркумы на тошноту необходимы дополнительные исследования, некоторые исследования показали, что она может защитить от проблем с пищеварением, вызванных химиотерапией, которые могут помочь уменьшить такие симптомы, как тошнота, рвота и диарея (32, 33).

Резюме:

Некоторые исследования показывают, что имбирь и куркума могут помочь уменьшить маркеры воспаления, снять хроническую боль, уменьшить тошноту и улучшить иммунную функцию.

Потенциальные побочные эффекты

При умеренном употреблении имбирь и куркума считаются безопасными и полезными дополнениями к хорошо сбалансированной диете.

Тем не менее должны быть рассмотрены некоторые потенциальные побочные эффекты.

Для начала, некоторые исследования показали, что имбирь может уменьшать свертываемость крови и может влиять на разжижающие кровь препараты при использовании в больших количествах (34).

Поскольку имбирь может влиять на уровень сахара в крови, тем, кто принимает лекарства для снижения своего уровня, следует перед совместным приемом посоветоваться со своим врачом (35).

Кроме того, имейте в виду, что порошок куркумы состоит только из примерно 3% куркумина по весу, поэтому вам нужно будет потреблять очень большое количество или использовать добавки, чтобы достичь дозировки, используемой в большинстве исследований (36).

В высоких дозах куркумин был связан с такими побочными эффектами, как сыпь, головные боли и диарея (37).

Наконец, хотя исследования потенциальных последствий для здоровья имбиря и куркумы многочисленны, фактические данные о том, как эти два продукта могут влиять на здоровье при совместном использовании, ограничены.

Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом перед началом приема добавок и уменьшите дозировку, если вы заметите какие-либо побочные эффекты.

Резюме:

Имбирь может снизить свертываемость крови и уровень сахара в крови. В больших дозах куркума может вызывать побочные эффекты, такие как сыпь, головные боли и диарея.

Как использовать имбирь и куркуму

Есть много способов включить имбирь и куркуму в свой рацион, чтобы воспользоваться многими из их полезных свойств.

Эти два ингредиента хорошо подходят к салатным заправкам, жареному картофелю и соусам, улучшая вкус ваших любимых рецептов и принося пользу здоровью.

Свежий имбирь также можно использовать для приготовления имбирных блюд, заваривать в чашке успокаивающего чая или добавлять в супы, смузи и карри.

Экстракт корня имбиря также доступен в виде добавки, которая, как было выявлено, наиболее эффективна при приеме в дозах от 1500 до 2000 мг в день (17, 18).

Куркума, с другой стороны, отлично подходит для добавления цвета в блюда, такие как запеканки, фриттаты, соусы и приправы.

В идеале вам следует сочетать куркуму с черным перцем, который может помочь увеличить ее усвоение в вашем организме до 2000% (38).

Добавки куркумы также могут помочь обеспечить более концентрированную дозу куркумина и могут приниматься в дозах по 500 мг два раза в день для уменьшения боли и воспаления (14).

Добавки, содержащие как куркуму, так и имбирь, также доступны, что позволяет легко получить дозу каждого из них в одной капсуле.

Вы можете найти эти добавки в магазинах здоровья или купить их онлайн.

Резюме:

Куркуму и имбирь легко включить в рацион питания и можно приобрести в свежем и сушеном виде или в форме добавок.

Подведем итог

  • Несколько многообещающих исследований показали, что имбирь и куркума могут оказывать сильное влияние на тошноту, боль, воспаление и иммунную функцию.
  • Тем не менее данные о влиянии этих двух используемых вместе продуктов, отсутствуют, и большая часть доступных исследований ограничивается исследованиями в пробирках.
  • Несмотря на это оба могут быть здоровым дополнением к сбалансированной диете и могут потребляться с минимальным риском неблагоприятных последствий для здоровья.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.