13.04.2021
 

Красная малина и черная малина: в чем разница?

Малина – это вкусные богатые питательными веществами ягоды.


Среди различных сортов красная малина является наиболее распространенной, в то время как черная малина является уникальным видом, который растет только в определенных местах.

В этой статье рассматриваются основные различия между красной и черной малиной.

Красная малина и черная малина: в чем разница?

Что такое красная малина и черная малина?

Черная малина является разновидностью малины.

Красная и черная малина являются маленькими ягодами, которые имеют полый центр и покрыты мелкими белыми волосками. Оба вида имеют похожий вкус, хотя некоторые люди считают, что черная малина слаще.

Независимо от их цвета малина очень богата питательными веществами. В 123-граммовой порции малины содержится (1):

  • Калории: 64 ккал
  • Углеводы: 15 грамм
  • Белок: 1 грамм
  • Жир: менее 1 грамма
  • Клетчатка: 29% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Витамин C: 43% от РСНП
  • Витамин K: 11% от РСНП
  • Витамин E: 7% от РСНП

Малина является отличным источником клетчатки – 1 порция (123 грамма) обеспечивает организм человека 29% от РСНП.

Клетчатка (пищевые волокна) поддерживает пищеварительную систему, укрепляют здоровье сердца и может помочь похудеть (2, 3, 4).

Как и другие ягоды, малина богата витаминами C и E, которые обладают мощной антиоксидантной активностью в организме. Антиоксиданты – это соединения, которые предотвращают повреждение клеток, вызванное молекулами, называемыми свободными радикалами (5).

Резюме:

Черная и красная малина похожи по размеру, анатомии и вкусу. Малина является богатым источником важных питательных веществ, таких как клетчатка и витамины C и E.

Черная малина содержит больше антиоксидантов

Как красная, так и черная малина содержат мощные антиоксиданты, которые защищают ваши клетки от повреждений, вызванных высоким уровнем свободных радикалов в вашем организме. Здоровый баланс антиоксидантов и свободных радикалов необходим для поддержания оптимального здоровья (6).

Тем не менее черная малина содержит больше антиоксидантов, чем красная (7, 8).

В частности, черная малина имеет высокий уровень полифенолов, которые являются растительными соединениями, обладающими антиоксидантной активностью и приносящими пользу для здоровья. Ниже перечислены основные полифенолы черной малины (9, 10):

  • антоцианы
  • эллаготанины
  • фенольные кислоты

Высокий уровень антиоксидантов в черной малине может объяснить ее потенциальные противораковые свойства.

В одном исследовании ученые давали людям с колоректальным раком 60 грамм порошка черной малины в день в течение до 9 недель. Порошок остановил распространение и вызвал гибель раковых клеток толстой кишки у тех, кто принимал порошок не менее 10 дней (11).

В небольшом исследовании с участием людей с пищеводом Барретта (заболевание, связанное с повышенным риском развития рака пищевода) было выявлено, что порошок черной малины способен был уменьшать воспаление и клеточное повреждение.

Более того, некоторые исследования в пробирке и на животных показали, что экстракт черной малины может помочь защитить от некоторых видов рака, таких как рак молочной железы, толстой кишки и рак простаты (13, 14, 15).

Однако в этих исследованиях использовались высококонцентрированные формы экстракта черной малины или порошок, а не цельная малина.

Для определения потенциальных противовоспалительных и противораковых эффектов черной малины необходимы дополнительные исследования.

Резюме:

Черная малина содержит больше антиоксидантов, чем красная малина, что может объяснить ее потенциальную противораковую активность.

Доступность и использование

Красная и черная малина выращиваются и по-разному используются в производстве продуктов питания.

Красная малина

Красную малину можно найти на рынках и в продуктовых магазинах в летнее время года.

Она выращивается по всему миру в местах с мягким климатом.

Вы можете употреблять красную малину в цельном виде или добавлять ее в продукты, такие как овсянка или смузи для получения естественной сладости.

Черная малина

Черную малину трудно найти, и она доступна только в течение нескольких недель в середине лета.

В то время как вы можете наслаждаться свежей черной малиной, большинство коммерчески выращиваемой черной малины используется в специальных продуктах, таких как джемы и пюре, или используется для приготовления таких продуктов, как диетические добавки и натуральные пищевые красители.

Оба вида богаты питательными веществами

Хотя в черной малине содержится больше антиоксидантов, чем в красной малине, обе эти ягоды очень полезны для здоровья.

Как и другие фрукты и ягоды, вся малина богата витаминами, минералами и клетчаткой. В целом, чтобы оптимизировать свое здоровье и снизить риск развития хронических заболеваний, рекомендуется придерживаться рациона питания, богатого фруктами и овощами.

Вы можете наслаждаться черной или красной малиной отдельно или использовать их в качестве свежего и вкусного дополнения к йогурту, овсянке или смузи.

Резюме:

Красная и черная малина могут быть полезным дополнением к вашему рациону питания.

Подведем итог

  • Красная и черная малина богаты питательными веществами, такими как клетчатка и витамин C, и похожи по размеру, вкусу и текстуре.
  • Тем не менее черная малина содержит больше антиоксидантов, чем красная малина, что может объяснить потенциальные противораковые эффекты, связанные с экстрактом черной малины.
  • Хотя вы обычно можете найти красную малину в местном продуктовом магазине, черную малину найти сложнее. Независимо от того, какой вид вы выберете, оба – вкусный способ увеличить потребление питательных веществ.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.