13.04.2021
 

Кора магнолии: свойства, применение и побочные эффекты

В мире существует более 200 видов магнолий.


Один вид – магнолия лекарственная – иногда называют просто «кора магнолии».

Родиной дерева магнолия лекарственная является Китай, где оно в течение тысячелетий использовалось в традиционной китайской медицине в качестве лечебного средства.

Хотя использование коры магнолии широко распространено в традиционной китайской медицине, вы можете задаться вопросом, что говорят современные исследования об этом средстве.

В этой статье рассматриваются научно обоснованные полезные свойства и побочные эффекты коры магнолии.

Кора магнолии: полезные свойства и противопоказания

Что такое кора магнолии?

Как правило, кора магнолии — это кора дерева Магнолия лекарственная (лат. Magnolia officinalis), которая была отделена от ее ветвей и стеблей для приготовления добавок.

Иногда также используются листья и цветы этого дерева.

Кора особенно богата двумя неолигнанами – магнололом и хонокиолом – которые, как считается, ответственны за ее лечебные свойства (1, 2).

Неолигнаны — это разновидность полифенольных микроэлементов в растениях. Полифенолы высоко ценятся за их антиоксидантные свойства, и считается, что они приносят много пользы для здоровья.

Кора магнолии традиционно используется для лечения таких состояний и заболеваний, как астма, беспокойство, депрессия, расстройства желудка и воспаление (3, 4).

Резюме:

Кора, листья и цветы магнолии лекарственной используются в народной медицине для лечения тревоги, депрессии и многого другого. Многие полезные свойства коры магнолии можно отнести к двум мощным полифенолам – магнололу и хонокиолу.

Потенциальные лечебные свойства

Помимо неолигнанов, из дерева было выделено более 200 химических соединений (5).

Эти соединения, в том числе магнолол и хонокиол, в последние годы широко изучались на предмет их противовоспалительных, противоопухолевых, противомикробных и антиоксидантных свойств (1, 2, 4, 6, 7, 8).

Важно отметить, что точные механизмы, посредством которых выделенные соединения способствуют этим эффектам, все еще изучаются.

Вот более внимательный взгляд на некоторые из потенциальных полезных свойств коры магнолии.

Может защищать от окислительного стресса и воспаления

Окислительный стресс и последующее воспаление являются одной из причин хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, рак, болезни сердца и нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера (9, 10).

Окислительный стресс также, по-видимому, играет важную роль во многих изменениях тела и ума, сопровождающих старение (11).

Полифенолы, такие как найденные в коре магнолии, были предложены в качестве потенциальной терапии для борьбы с воздействием окислительного стресса и воспаления (12).

Основываясь на исследованиях на мышах, некоторые ученые считают, что хонокиол может помочь в борьбе со старением за счет увеличения количества антиоксидантных ферментов и снижения уровня метана дикарбонового альдегида (13).

В исследованиях изменения уровня метана дикарбонового альдегида часто интерпретируются как признак антиоксидантной активности.

Исследования хонокиола показали, что он может уменьшать воспаление в головном и спинном мозге, в частности, частично благодаря его способности преодолевать гематоэнцефалический барьер (14).

Это говорит о том, что он обладает потенциалом в качестве терапевтического агента для нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Кроме того, широко распространено мнение, что окислительный стресс способствует развитию сахарного диабета и связанных с ним осложнений. В обзоре 2016 года было обнаружено, что кора магнолии улучшает уровень сахара в крови и уменьшает риск осложнений при сахарном диабете у животных (15).

Тем не менее необходимы дополнительные исследования на людях.

Может обладать противораковыми свойствами

Различные исследования хонокиола подтверждают эффективность использования этого, содержащегося в коре магнолии полифенола в лечении и профилактике рака.

Одним из способов борьбы с раком хонокиола является помощь в регулировании клеточных сигнальных путей. Учитывая, что рак является заболеванием, характеризующимся аномальным делением и ростом клеток, способность регулировать клеточные пути является полезной (16).

Обзорное исследование 2019 года показало, что хонокиол показал способность предотвращать рост опухоли в головном мозге, молочной железе, толстой кишке, печени и коже, а также в других органах (17).

Кроме того, хонокиол может не только обладать противоопухолевыми свойствами, но и способствовать повышению эффективности других противораковых препаратов и лучевой терапии (18, 19).

Хотя этот полифенол показывает перспективы при использовании в качестве противоопухолевой терапии у людей, необходимы более тщательные исследования на людях (20).

Более того, магнолол также обладает противораковыми свойствами.

Исследования на животных показали, что подобно хонокиолу магнолол может помочь контролировать и подавлять рост опухоли в различных органах. Кроме того, исследование в пробирке показало, что магнолол ингибировал рост клеток рака легких (21, 22).

Еще раз, должны быть проведены клинические исследования на людях.

Может снять стресс и беспокойство

Как уже упоминалось, экстракт коры магнолии оказывает защитное действие против многих неврологических состояний.

К ним относятся не только заболевания головного мозга, такие как болезнь Альцгеймера, но и такие состояния, как стресс, беспокойство, расстройства настроения и депрессия (23).

Исследование с участием 40 женщин в возрасте 20–50 лет показало, что прием 250 мг экстракта коры магнолии и бархара (лат. Phellodendron) 3 раза в день, приводит к большему облегчению кратковременной и временной тревоги, чем при приеме плацебо (24).

Второе исследование того же самого экстракта коры магнолии и бархата с участием 56 взрослых наблюдало, что прием 500 мг экстракта в день приводил к значительно более низким уровням кортизола и улучшению настроения (25).

Кортизол является основным гормоном стресса в вашем организме. Когда уровень кортизола снижается, это говорит о том, что общий стресс также уменьшился.

Однако добавка, использованная в этих исследованиях, содержала соединения, отличные от коры магнолии. Следовательно, эффекты не могут быть отнесены к одной только коре дерева.

Наконец, исследование на грызунах показало, что смесь хонокиола и магнолола вызывала антидепрессантоподобные эффекты, включая улучшение уровня серотонина в мозге и снижение уровня кортикостерона в крови (26).

Кортикостерон и серотонин играют важную роль в регуляции тревоги, настроения и депрессии.

Может улучшить сон

Было обнаружено, что полифенолы в коре магнолии – хонокиол и магнолол – помогают стимулировать и улучшать сон.

Таким образом, кора магнолии может быть использована как средство от бессонницы или просто для общего улучшения сна.

Исследование на мышах показало, что доза магнолола 5–25 мг на кг массы тела значительно снижала задержку сна или количество времени, которое требуется для засыпания (27).

В том же исследовании отмечалось, что в одной и той же дозе увеличивалась фаза быстрого сна БДГ (быстрое движение глаз) и сон без БДГ.

Кроме того, магнолол, по-видимому, увеличивает количество пробуждений мышей во время сна, но уменьшает продолжительность их бодрствования.

Во втором исследовании на мышах наблюдались сходные результаты после введения хонокиола, что также уменьшало количество времени, которое потребовалось мышам для засыпания и перехода в не-БДГ-сон (28).

Влияние коры магнолии на сон тесно связано с активностью ГАМК-рецепторов в центральной нервной системе. Это имеет смысл, поскольку известно, что активность ГАМК-рецепторов тесно связана со сном (29).

Может облегчить симптомы менопаузы

Некоторые из полезных свойств коры магнолии, такие как улучшение сна и настроения, могут быть особенно полезны для женщин во время менопаузы (30).

24-недельное исследование с участием 89 женщин в период менопаузы, испытывающих симптомы нарушения сна и настроения, получали добавку, содержащую 60 мг экстракта коры магнолии и 50 мг магния в день.

Женщины испытали значительные улучшения в бессоннице, беспокойстве, настроении и раздражительности (31).

Тем не менее экстракт коры магнолии был не единственным соединением, исследованным в этом исследовании. Таким образом, нельзя с уверенностью сказать, что эффекты были вызваны исключительно корой магнолии.

Аналогичное исследование с участием более чем 600 женщин в период менопаузы показало, что ежедневный прием добавки из коры магнолии в течение 12 недель облегчал бессонницу, раздражительность и беспокойство (32).

Другое исследование, проведенное на 180 женщинах в период менопаузы, показало, что добавки, содержащие кору магнолии, изофлавоны сои и лактобациллы, более эффективно снижают тяжесть и частоту приливов, чем добавки, содержащие только изофлавоны сои (33).

Опять же, обратите внимание, что экстракт коры магнолии был не единственной добавкой, используемой в этом исследовании.

Тем не менее кора магнолии является безопасным средством, которое может помочь в лечении симптомов менопаузы.

Резюме:

Кора магнолии, по-видимому, обладает многими потенциальными полезными свойствами, включая противоопухолевые свойства, улучшение сна, лечение симптомов менопаузы, снятие стресса и тревоги и защиту от окислительного стресса и воспаления.

Как принимать кору магнолии

В традиционной китайской медицине кору магнолии часто собирают путем очистки или срезания с дерева. Затем кора подвергается процессу сушки и кипячения, прежде чем ее настаивают для перорального приема.

Сегодня экстракт коры магнолии легко доступен в форме таблеток и капсул. Добавку можно найти во многих онлайн и розничных магазинах.

В настоящее время нет официальных рекомендаций по дозировке коры магнолии.

Если вы решили принимать кору магнолии, внимательно прочитайте инструкцию производителя, чтобы узнать, сколько и как часто принимать.

Кроме того, прежде чем принимать добавки из коры магнолии лучше всего поговорить с врачом, особенно если вы в настоящее время используете другие добавки или лекарства.

Резюме:

Экстракт коры магнолии широко доступен в виде таблеток. Если вы решили принимать добавки коры магнолии, внимательно следуйте инструкциям производителя относительно того, сколько принимать и как часто.

Есть ли у коры магнолии побочные эффекты?

В обзоре 2018 года, посвященном 44 статьям о безопасности и токсичности содержащихся в коре магнолии соединений хонокиола и магнолола, установлено, что эти вещества безопасны для потребления человеком (1).

В некоторых исследованиях концентрированные экстракты коры магнолии принимались в течение до 1 года без каких-либо наблюдений побочных эффектов (1).

Кроме того, исследования, проведенные как в пробирках, так и в живых организмах, показали, что экстракт коры магнолии не обладает мутагенными или генотоксическими свойствами – это означает, что при приеме коры магнолии риск генетических мутаций очень низок (1).

Поэтому, пока кора магнолии используется ответственно, похоже, не существует большого количества рисков, связанных с ее использованием.

Одной из возможных проблем является ее способность взаимодействовать с другими добавками или лекарствами.

Например, поскольку добавки из коры магнолии могут способствовать сну у некоторых людей, вероятно, лучше не принимать добавки в сочетании с любым другим типом седативного средства или снотворного.

Вот почему, прежде чем принимать кору магнолии отдельно или в сочетании с другими добавками и лекарствами лучше поговорить с вашим лечащим врачом.

Резюме:

Кора магнолии считается безопасной добавкой для потребления человеком. Никаких побочных эффектов, связанных с корой магнолии или содержащимися в ней соединениями, не наблюдалось.

Подведем итог

  • Кора магнолии — это мощная добавка, приготовленная из коры, листьев и цветов дерева магнолии лекарственной.
  • Эта добавка на протяжении тысячелетий использовалась в традиционной китайской медицине, и текущие исследования подтвердили, что кора магнолии обладает многими потенциальными полезными свойствами.
  • Добавка может не только помочь улучшить сон, снять стресс и беспокойство, и облегчить симптомы менопаузы, но также может обладать противораковыми и антиоксидантными свойствами.
  • Экстракт коры магнолии можно найти в большинстве магазинов добавок.
  • Перед приемом коры магнолии проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы обсудить правильные уровни дозировки и убедитесь, что нет риска потенциального взаимодействия с любыми лекарствами, которые вы принимаете.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.