17.02.2023
 

Коэнзим Q10 — дозировка: Сколько принимать в день?

Коэнзим Q10 более известный как кофермент Q10 или CoQ10 – это соединение, которое организм производит естественным образом. Он играет много жизненно важных функций, таких как производство энергии и защита от окислительного повреждения клеток.


Он также продается в форме добавок для лечения различных состояний и заболеваний.

В зависимости от состояния здоровья, которое вы пытаетесь улучшить или разрешить, рекомендации по дозировке CoQ10 могут различаться.

В этой статье рассматриваются лучшие дозы коэнзима Q10 в зависимости от ваших потребностей.

Коэнзим Q10 – дозировка. Сколько принимать в день?

Коэнзим Q10 – дозировка. Сколько принимать в день для оптимального эффекта?

Что такое коэнзим Q10?

Коэнзим Q10 или CoQ10 является жирорастворимым антиоксидантом, присутствующим во всех клетках человеческого тела с наивысшей концентрацией в митохондриях.

Митохондрии (часто называемые «электростанциями клеток») являются специализированными структурами, продуцирующими аденозинтрифосфат (АТФ), который является основным источником энергии, используемой вашими клетками (1).

В вашем организме есть две разные формы коэнзима Q10: убихинон и убихинол.

Убихинон превращается в его активную форму убихинол, который затем легко абсорбируется и используется вашим организмом (2).

Помимо того, что ваш организм естественным образом вырабатывает коэнзим Q10, его также можно получить из продуктов питания, включая яйца, жирную рыбу, субпродукты, орехи и домашнюю птицу (3).

Коэнзим Q10 играет фундаментальную роль в производстве энергии и действует как мощный антиоксидант, ингибируя образование свободных радикалов и предотвращая повреждение клеток (4).

Хотя ваш организм и производит CoQ10, несколько факторов могут уменьшать его уровни. Например, скорость его производства значительно снижается с возрастом, что приводит к возникновению связанных с возрастом состояний, таких как болезнь сердца и снижение когнитивных функций (5).

К другим причинам истощения коэнзима Q10 относятся применение статинов, болезни сердца, дефицит питательных веществ, генетические мутации, окислительный стресс и рак (6).

Было выявлено, что прием добавок коэнзима Q10 противодействует повреждению или улучшает состояние при заболеваниях, связанных с недостатком этого важного соединения.

Кроме того, поскольку он участвует в производстве энергии, добавки CoQ10, как было выявлено, повышают спортивные показатели и уменьшают воспаление у здоровых людей, которые не обязательно испытывают дефицит (7).

Резюме:

Коэнзим Q10 – это соединение, выполняющее многие важные функции в вашем организме. Различные факторы могут истощать уровни CoQ10, поэтому добавки могут стать необходимыми.

Рекомендации по дозировке в зависимости от состояния здоровья

Хотя рекомендуемая суточная доза составляет 90-200 мг коэнзима Q10, потребности могут варьироваться в зависимости от человека и заболевания, которое лечится (8).

Использование статинов

Статины – это группа лекарств, которые используются для снижения уровня холестерина или триглицеридов в крови с целью предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний (9).

Хотя эти препараты обычно хорошо переносятся, они могут вызывать неблагоприятные побочные эффекты, такие как серьезное повреждение мышц и повреждение печени.

Статины также мешают производству мевалоновой кислоты, которая используется для образования коэнзима Q10. Было выявлено, что это значительно снижает уровни CoQ10 в крови и мышечных тканях (10).

Исследования показали, что добавки кофермента Q10 уменьшают мышечную боль у пациентов, принимающих статиновые препараты.

Исследование, проведенное с участием 50 человек, принимавших статиновые препараты, показало, что доза 100 мг коэнзима Q10 в сутки в течение 30 дней эффективно уменьшала боль в мышцах, связанную со статинами у 75% пациентов (11).

Однако другие исследования не показали никакого эффекта, подчеркнув необходимость дополнительных исследований по этой теме (12).

Для людей, принимающих статины, типичная рекомендация по дозировке CoQ10 составляет 30-200 мг в день (13).

Болезнь сердца

Люди с заболеваниями сердца, такими как сердечная недостаточность и стенокардия, могут получить пользу от приема коэнзима Q10.

Обзор 13 исследований с участием взрослых людей с сердечной недостаточностью показал, что 100 мг CoQ10 в день в течение 12 недель улучшали кровоток от сердца (14).

Кроме того, было выявлено, что прием добавок уменьшает количество посещений больниц и риск смерти от заболеваний сердца у лиц с сердечной недостаточностью (15).

CoQ10 также эффективен для уменьшения боли, связанной со стенокардией, которая представляет собой боль в груди, вызванную недостаточным получением кислорода сердечной мышцей (16).

Более того, добавка может уменьшить факторы риска развития заболеваний сердца, такие как снижение уровня «плохого» холестерина ЛПНП (17).

Для людей с сердечной недостаточностью или стенокардией типичная рекомендация по дозировке коэнзима Q10 составляет 60-300 мг в день (18).

Мигрени

При отдельном применении или в сочетании с другими питательными веществами, такими как магний и рибофлавин, коэнзим Q10, как было выявлено, улучшает симптомы мигрени.

Также было обнаружено, что он облегчает головные боли за счет снижения окислительного стресса и производства свободных радикалов, что в противном случае может вызвать мигрень.

CoQ10 уменьшает воспаление в вашем организме и улучшает митохондриальную функцию, что помогает уменьшить боль, связанную с мигренью (19).

Трехмесячное исследование с участием 45 женщин показало, что у пациентов, ежедневно получавших 400 мг коэнзима Q10, наблюдалось значительное снижение частоты, тяжести и продолжительности мигрени по сравнению с группой плацебо (20).

Для лечения мигрени типичная рекомендация по дозировке CoQ10 составляет 300-400 мг в день (21).

Старение

Как упоминалось выше, уровни CoQ10 естественным образом истощаются с возрастом.

К счастью, добавки могут повысить уровень коэнзима Q10 и даже улучшить общее качество жизни.

Пожилые люди с более высоким уровнем CoQ10 в крови, как правило, более физически активны и имеют более низкий уровень окислительного стресса, что может помочь предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и замедлить снижение когнитивных функций (22).

Было выявлено, что добавки коэнзима Q10 улучшают мышечную силу, жизнеспособность и физическую работоспособность у пожилых людей (23).

Чтобы противодействовать связанному с возрастом истощению CoQ10, рекомендуется принимать 100-200 мг в сутки (24).

Сахарный диабет

Как окислительный стресс, так и дисфункция митохондрий связаны с началом и прогрессированием сахарного диабета и связанных с диабетом осложнений (25).

Более того, у пациентов с сахарным диабетом могут быть более низкие уровни коэнзима Q10, а некоторые противодиабетические препараты могут дополнительно истощить запасы этого важного вещества (26).

Исследования показывают, что добавки коэнзима Q10 помогают уменьшить производство свободных радикалов, которые являются нестабильными молекулами, способными нанести вред вашему здоровью, если их количество становится слишком высоким.

CoQ10 также помогает улучшить резистентность к инсулину, и регулирует уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом.

12-недельное исследование с участием 50 человек с сахарным диабетом показало, что те, кто получал 100 мг CoQ10 в день, имели значительное снижение уровня сахара в крови, маркеров окислительного стресса и резистентности к инсулину по сравнению с контрольной группой (27).

Дозы 100-300 мг коэнзима Q10 в сутки, по-видимому, улучшают симптомы диабета (28).

Бесплодие

Окислительное повреждение является одной из основных причин бесплодия у мужчин и женщин, отрицательно влияя на качество спермы и яйцеклетки (29, 30).

Например, окислительный стресс может привести к повреждению ДНК спермы, что может привести к мужскому бесплодию или рецидивам потери беременности (31).

Исследования показали, что диетические антиоксиданты, включая CoQ10, могут помочь снизить окислительный стресс и улучшить фертильность как у мужчин, так и у женщин.

Выявлено, что прием добавок коэнзима Q10 в дозировке 200-300 мг в день повышает концентрацию, плотность и подвижность сперматозоидов у мужчин с бесплодием (32).

Аналогичным образом, эти добавки могут улучшить женскую фертильность, стимулируя реакцию яичников и помогая замедлять их старение (33).

Было выявлено, что дозы коэнзима Q10 в 100-600 мг помогают повысить рождаемость (34).

Физическая производительность

Поскольку CoQ10 участвует в производстве энергии, он является популярной добавкой среди спортсменов и тех, кто хочет повысить физическую работоспособность.

Добавки коэнзима Q10 помогают уменьшить воспаление, связанное с тяжелыми упражнениями, и могут даже ускорить восстановление (35).

6-недельное исследование с участием 100 немецких спортсменов показало, что те, кто ежедневно принимал 300 мг CoQ10, значительно улучшили физическую работоспособность, по сравнению с группой плацебо (36).

Было также выявлено, что коэнзим Q10 снижает усталость и увеличивает мышечную силу у людей, не занимающихся спортом (37).

Дозы в 300 мг в день, по-видимому, наиболее эффективны в повышении спортивной эффективности в исследованиях (38).

Резюме:

Рекомендации по дозировке CoQ10 варьируются в зависимости от индивидуальных потребностей и целей. Поговорите со своим врачом, чтобы определить правильную дозу для вас.

Побочные эффекты

Коэнзим Q10 обычно хорошо переносится даже при чрезвычайно высоких дозах в 1000 мг в день или более (39).

Однако некоторые люди, которые чувствительны к этому соединению, могут испытывать побочные эффекты, такие как диарея, головная боль, тошнота и сыпь на коже (40).

Следует отметить, что, прием коэнзима Q10 незадолго до сна может вызвать бессонницу у некоторых людей, поэтому лучше всего принимать его утром или днем (41).

Добавки CoQ10 могут взаимодействовать с некоторыми распространенными препаратами, включая разжижающие кровь препараты, антидепрессанты и химиотерапевтические препараты. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать добавки CoQ10 (42, 43).

Поскольку коэнзим Q10 является жирорастворимым, принимающие его люди должны иметь в виду, что он лучше усваивается, когда принимается с едой, которая содержит источник жира.

Кроме того, обязательно покупайте добавки CoQ10 в виде убихинола, который является наиболее хорошо усваиваемой формой (44).

Резюме:

Хотя коэнзим Q10, как правило, хорошо переносится, некоторые люди могут испытывать побочные эффекты, такие как тошнота, диарея и головные боли, особенно если они принимают его в высоких дозах. Добавка может также взаимодействовать с распространенными лекарствами, поэтому перед приемом обратитесь к своему врачу.

Подведем итог

  • Коэнзим Q10 (CoQ10) связан с улучшением состояния организма пожилых людей, повышением физической работоспособности, улучшением здоровья сердца, предотвращением развития диабета, повышением фертильности и уменьшением симптомов мигреней. Он также может противодействовать побочным эффектам статинов.
  • Обычно рекомендуется 90-200 мг коэнзима Q10 в день, хотя некоторые заболевания могут потребовать более высоких доз в 300-600 мг.
  • CoQ10 является относительно хорошо переносимой и безопасной добавкой, которая может принести пользу широкому кругу людей, ищущих естественный способ улучшить здоровье.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.