04.04.2022
 

Что такое Кардарин (GW501516)? Похудение, спортивные результаты и пр.

Чтобы раздвинуть границы спортивных результатов и улучшить свое телосложение спортсмены и любители тренажерного зала иногда готовы использовать ряд веществ.


Хотя некоторые соединения могут быть весьма эффективными для повышения производительности, их безопасность часто вызывает большие сомнения.

Одним из таких веществ является Кардарин (англ. Cardarine), противоречивый препарат, который рекламируется как средство, способствующее снижению веса и улучшению спортивных результатов. Однако данные о его эффективности и безопасности крайне ограничены.

В этой статье мы рассмотрим Кардарин, в том числе его предполагаемые свойства, потенциальные побочные эффекты, дозировку и текущую доступность.

Кардарин (GW501516): свойства, побочные эффекты, дозировка

Что такое Кардарин?

Кардарин, также известный как GW501516, представляет собой синтетическое соединение, которое служит модулятором метаболизма.

Люди часто думают, что Кардарин является типом соединения под названием SARM (селективный модулятор андрогенных рецепторов), но он на самом деле принадлежит к классу препаратов, называемых рецепторы, активируемые пероксисомным пролифератором (PPAR).

Клеточные рецепторы, на которые он воздействует, наиболее распространены в мышечных клетках по всему телу.

Такие соединения, как Кардарин, воздействуют на энергетический обмен в клетках и, как считается, увеличивают расход энергии.

Вот почему некоторых спортсменов и бодибилдеров привлекает Кардарин. Они могут принимать его в надежде увеличить сжигание жира, получить лучший состав тела и улучшить свои спортивные результаты.

История

Впервые Кардарин был обнаружен в начале 1990-х годов в ходе исследовательского сотрудничества между двумя крупными фармацевтическими компаниями.

Для определения эффектов соединения в начале 2000-х годов были проведены многочисленные исследования.

Исследователи изучали его почти исключительно на животных, за исключением нескольких исследований на людях.

Первоначально предлагалось использовать его для лечения гиперлипидемии (повышенного содержания жиров в крови), хотя в более поздних исследованиях изучалась его эффективность при лечении ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя некоторые первоначальные исследования казались многообещающими, более поздние исследования на животных показали, что препарат вызывает быстрое развитие рака в различных органах. Это привело к остановке исследований.

Запрещенное вещество

Запрещенные вещества определяются как препараты или вещества, которые запрещено использовать спортсменам, поскольку они могут искусственно улучшить результаты на соревнованиях.

Из-за его потенциальной роли в качестве модулятора обмена веществ и повышения работоспособности Кардарин был добавлен в список запрещенных веществ, контролируемых Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в 2009 году (1).

Примерно в то же время были созданы тесты мочи и волос на Кардарин.

Спортивные ассоциации по всему миру используют рекомендации ВАДА для тестирования своих спортсменов. Впоследствии ряд спортсменов дали положительный результат на препарат и столкнулись с последствиями, такими как исключение из соревнований.

Сегодня Кардарин остается в списке запрещенных веществ ВАДА.

Резюме:

Кардарин – это синтетическое соединение, которое, как считается, ускоряет обмен веществ и увеличивает сжигание жира. Хотя некоторые спортсмены и бодибилдеры использовали его для повышения производительности, он запрещен из-за возможных побочных эффектов.

Предполагаемые полезные свойства

Исследователи предположили, что Кардарин может обладать рядом полезных свойств в отношение здоровья и повышения физической производительности.

Имейте в виду, что большинство исследований препарата проводились на животных, поэтому эти результаты могут быть неприменимы к людям.

Снижение массы тела

Двумя основными предполагаемыми полезными свойствами приема Кардарина являются снижение массы тела и потеря жира.

Теоретически этот препарат может увеличить способность сжигать жир. Это может быть связано с тем, что он действует как модулятор метаболизма, воздействуя на часть клетки, отвечающую за энергетический обмен.

Первоначальные исследования Кардарина рассматривали его потенциал в качестве средства для лечения ожирения.

Более раннее исследование на мышах показало, что Кардарин увеличивает окисление жирных кислот, что приводит к меньшему отложению жира, снижая частоту ожирения у мышей, получающих высококалорийную диету (2).

Позже исследователи предположили, что Кардарин может стимулировать PPAR аналогично физическим упражнениям, поэтому его прием может имитировать эффект физических упражнений на организм (3, 4, 5, 6).

Если бы это было так, это означало бы, что люди могли бы использовать Кардарин, чтобы получить некоторые полезные эффекты упражнений без необходимости заниматься спортом.

К сожалению, хотя в теории это звучит многообещающе, подтверждающих это качественных долгосрочных исследований на людях, нет.

Польза для больных сахарным диабетом

Исследователи также исследовали Кардарин для предотвращения сахарного диабета 2 типа, заболевания, при котором организм становится устойчивым к инсулину и, следовательно, не может эффективно перерабатывать углеводы.

В более недавнем исследовании на грызунах изучалось влияние использования Кардарина на гестационный диабет, состояние, при котором беременные испытывают высокий уровень сахара в крови (7).

Они обнаружили, что у крыс с гестационным диабетом, получавших Кардарин, наблюдалось улучшение уровня глюкозы и инсулина в крови и меньшее повреждение их островковых клеток, клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин.

Наконец, одно исследование фактически показало, что Кардарин может помочь ускорить заживление диабетических ран, которые часто развиваются у людей с запущенным сахарным диабетом из-за снижения притока крови к определенным частям тела (8).

Как видите, большая часть исследований в этой области проводится на животных. Таким образом, несмотря на то что результаты показали потенциал, они не могут быть применены к людям, и необходимы дополнительные исследования.

Может улучшить уровень липидов в крови

Среди первоначальных теоретических применений Кардарина было повышение уровня липидов в крови, включая уровень жиров, известных как холестерин и триглицериды.

В более ранних исследованиях хорошо задокументировано, что между путем PPAR и сжиганием жира существует связь (9, 10, 11, 12).

Тем не менее лишь ограниченное количество исследований показало, что такие препараты, как Кардарин, могут влиять на уровень липидов в крови.

В одном из таких исследований на людях, проведенном в 2007 году, была задействована небольшая группа из 24 здоровых добровольцев, которым давали либо плацебо, либо 2,5 мг Кардарина, либо 10 мг Кардарина в день в течение 2-недельного периода (13).

Они обнаружили, что в группах, принимавших Кардарин, наблюдалось повышение уровня холестерина ЛПВП (хорошего) и снижение уровня триглицеридов в крови.

Хотя эти результаты являются многообещающими, этот дизайн исследования не был воспроизведен в более крупном долгосрочном масштабе, поэтому рекомендации не могут быть сделаны.

Спортивная производительность

Одно из наиболее известных применений Кардарина – это улучшение спортивных результатов.

Из-за потенциальной роли Кардарина в сжигании жира некоторые спортсмены рассматривают возможность его использования, чтобы получить более стройное телосложение, а также улучшить энергетический обмен и работу сердечно-сосудистой системы.

Некоторые пользователи утверждают, что он повышает выносливость и мощность на тренировках, и сжигание жира в течение нескольких дней.

Тем не менее эти утверждения не имеют надежной исследовательской поддержки, и доступно лишь ограниченное количество исследований на животных.

В одном из таких исследований, проведенном в 2015 году, исследователи изучили влияние использования Кардарина на выносливость при беге мышей (14).

Они обнаружили, что у мышей, которым давали Кардарин, улучшились показатели беговых нагрузок.

Ни одно исследование на людях не поддерживает использование Кардарина для повышения выносливости, тренировочной способности или потери жира.

Несмотря на отсутствие исследований, чтобы добиться даже небольшого улучшения своих результатов спортсмены иногда готовы попробовать необычные методы.

Однако в случае Кардарина потенциально серьезные побочные эффекты перевешивают любые полезные эффекты. Таким образом, его применение не рекомендуется.

Резюме:

Основные предполагаемые полезные свойства Кардарина включают снижение массы тела, пользу при сахарном диабете и ожирении, улучшение уровня липидов в крови и повышение спортивных результатов. Исследования на людях крайне недостаточны, поэтому применение кардарина не рекомендуется.

Побочные эффекты Кардарина

Серьезной проблемой, связанной с Кардарином, являются потенциальные побочные эффекты, связанные с его применением.

В первые дни его открытия исследования показали, что Кардарин может вызывать быстрое развитие рака у мышей и крыс, если принимать его в дозах 3 мг на килограмм массы тела в день (15).

В этот момент крупные фармацевтические компании, которые ранее финансировали исследования, прекратили дальнейшие исследования препарата.

Важно отметить, что это относительно большая доза по сравнению с дозами, которые были протестированы на людях.

Учитывая ограниченное количество исследований на людях, степень этого и других побочных эффектов остается в значительной степени неизвестной среди людей, что делает использование Кардарина довольно рискованным.

Резюме:

Ранние исследования на грызунах показали, что более высокие дозы Кардарина могут вызвать быстрое развитие рака. Из-за ограниченного числа исследований на людях степень таких побочных эффектов неизвестна.

Дозировка

Учитывая отсутствие последовательных данных о Кардарине у людей, а также серьезные потенциальные побочные эффекты, правильную дозу определить трудно.

В ограниченных исследованиях на людях участники получали 2,5–10 мг Кардарина без каких-либо значительных побочных эффектов. Однако эти исследования не были воспроизведены, поэтому для проверки этих результатов необходимы дополнительные исследования (13, 16).

Из-за отсутствия обширных исследований и ненадежных источников применение Кардарина не рекомендуется.

Резюме:

Хотя в ограниченных исследованиях Кардарина на людях использовалась дозировка 2,5–10 мг, правильную дозировку установить сложно. Учитывая отсутствие исследований и сомнительную доступность, использование Кардарина не рекомендуется.

Где его можно найти

Из-за отсутствия исследований Кардарина и его запрещенного статуса во многих спортивных ассоциациях крупные фармацевтические компании прекратили его производство.

Таким образом, его доступность крайне ограничена, за исключением ряда лабораторий черного рынка.

Несколько сомнительных компаний-производителей пищевых добавок продают в Интернете то, что они называют Кардарином, хотя у большинства из этих компаний нет подтвержденной репутации или стороннего тестирования их продуктов. Таким образом, эти продукты, вероятно, являются незаконными и имеют высокий риск заражения.

Поэтому лучше держаться подальше от этих интернет-магазинов и Кардарина в целом.

Кроме того, в зависимости от страны, в которой вы живете, хранение Кардарина может быть даже незаконным.

Резюме:

Кардарин можно купить только у ряда сомнительных компаний черного рынка из-за отсутствия поддержки со стороны фармацевтической промышленности. Из-за высокого риска заражения и неизвестных побочных эффектов лучше избегать этого препарата.

Подведем итог

  • Кардарин, или GW501516, представляет собой синтетическое соединение, первоначально исследованное в качестве лекарства для лечения определенных заболеваний. Позже он привлек внимание своими потенциальными свойствами в отношение повышения физической производительности.
  • Хотя Кардарин часто считают SARM (селективным модулятором андрогенных рецепторов), на самом деле он принадлежит к классу препаратов, называемых агонистами PPAR, которые могут изменять энергетический обмен в организме.
  • Основными предполагаемыми полезными свойствами являются снижение массы тела, польза при сахарном диабете и ожирении, улучшение уровней липидов в крови и улучшение спортивных результатов, хотя исследования на людях в этих областях отсутствуют.
  • Наиболее заметным побочным эффектом, обнаруженным в ходе первоначальных исследований, была способность препарата вызывать быстрый рост рака у крыс и мышей. Остается неизвестным, относится ли это к людям.
  • Учитывая подавляющее отсутствие долгосрочных исследований на людях, неизвестные побочные эффекты, сомнительное происхождение и правовой статус Кардарина, его применение не рекомендуется.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.