13.04.2021
 

Миндальное, овсяное, конопляное, соевое и коровье: какое молоко лучше?

Число людей, выбирающих растительные альтернативы коровьему молоку, похоже, растет. Итак, как эти разные виды молока различаются в отношение пищевой ценности и состава, и какое из них лучше и полезней?


Исследования, проведенные в 2018 году, показывают, что уровень потребления коровьего молока снижается, а интерес к альтернативному молоку растительного происхождения растет (1).

Какое молоко лучше? Коровье, миндальное, овсяное или соевое

Вот некоторые из различных видов растительных видов молока:

  • миндальное
  • конопляное
  • овсяное
  • соевое
  • кокосовое
  • рисовое
  • молоко из кешью
  • молоко из киноа
  • молоко из спельты

Одна из основных медицинских причин, почему люди отдают предпочтение растительным видам молока, заключается в том, что многие люди при употреблении молока животного происхождения испытывают ряд симптомов непереносимости лактозы или аллергии на белок коровьего молока.

Врачи оценивают частоту этой аллергии от 2 до 5% у детей в возрасте до 3 лет. Среди взрослых этот показатель ниже (2).

Некоторые люди также отдают предпочтение молоку растительного происхождения потому что они считают, что оно является более полезным для здоровья и исключает негуманное эксплуатирование животных, по сравнению с коровьим молоком.

В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы употребления миндального, коровьего, конопляного, овсяного и соевого молока с точки зрения пользы для здоровья.

Миндальное молоко

Миндальное молоко является одним из наиболее широко используемых растительных сортов молока в Северной Америке, Европейском союзе и Австралии. Исследователи предположили, что миндальное молоко является эффективной альтернативой для детей и взрослых, страдающих аллергией или непереносимостью молока животного происхождения (3).

По сравнению с коровьим молоком, миндальное молоко содержит меньше насыщенных жиров и больше ненасыщенных жиров. Полезные жиры в миндальном молоке могут помочь вам похудеть или удерживать целевую массу тела.

Миндальное молоко содержит мало калорий и белка, что может не подходить для всех людей, особенно для детей.

Людям, которые не хотят худеть, для удовлетворения своих ежедневных потребностей нужно будет добавлять дополнительные источники калорий и включить в свой рацион полезные источники белка, такие как бобовые и рыбу.

Некоторые производители добавляют кальций в миндальное молоко, чтобы оно в большей степени напоминало по составу коровье молоко. Ваш организм может быть не в состоянии усваивать столько кальция, сколько он усваивает из молочных продуктов, поэтому вам необходимо обязательно потреблять много других источников кальция, таких как темно-зеленые листовые овощи (2).

Миндальное молоко доступно к покупке в ароматизированных вариантах. В некоторые из этих продуктов добавлен сахар, чтобы продлить срок годности и улучшить вкус и текстуру.

При добавлении миндального молока в горячие напитки вы можете заметить, что молоко отделяется.

Конопляное молоко

Неароматизированные напитки из конопли также содержат меньше калорий и белков по сравнению с коровьим молоком. Однако в конопляных напитках содержится больше белка, чем в миндальном молоке (4).

Семена конопли также богаты полиненасыщенными жирами, как и миндальное молоко. Исследования показывают, что замена насыщенных жиров на эти более полезные для здоровья жиры может помочь снизить общий уровень холестерина (4, 5).

Конопляное молоко не отделяется в горячих напитках, поэтому вы можете добавлять его в кофе и чай.

Некоторые люди могут не любить домашнее конопляное молоко из-за его землистого вкуса и меловой текстуры. В приобретаемых в магазине сортах содержатся дополнительные ингредиенты, которые помогают маскировать вкус и текстуру.

Овсяное молоко

Овсяное молоко имеет мягкий, сливочный вкус, что делает его полезным ингредиентом для хлопьев и горячих напитков, а также хорошим вариантом для употребления в чистом виде.

Овсяное молоко не подходит людям с непереносимостью глютена или целиакией.

Неароматизированное овсяное молоко имеет наибольшее количество калорий и углеводов среди растительных сортов молока (6).

Наряду с соевым молоком овсяное молоко содержит больше рибофлавина или витамина B2, чем коровье молоко. Многие производители овсяного молока чтобы повысить пищевую ценность напитка добавляют в него дополнительные витамины и минералы (6).

Соевое молоко

Соевое молоко является наиболее распространенным заменителем коровьего молока (7).

Dietary Guidelines 2015–2020 рекомендуют людям с непереносимостью лактозы в качестве альтернативы коровьему молоку употреблять обогащенные соевые напитки (8).

Когда люди сравнивают соевое молоко с миндальным, конопляным и овсяным молоком, эта альтернатива коровьего молока содержит наибольшее количество белка на порцию (9).

Как и во многих других растительных сортах молока, производители соевого молока часто добавляют кальций и витамин D.

Растительные сорта молока имеют высокий уровень фитатов и оксалатов, которые являются соединениями, блокирующими усвоение кальция. Согласно обзору 2019 года, опубликованному в журнале Nutrients, исследования соевого молока показывают, что, несмотря на присутствие этих соединений, усвоение кальция было аналогично усвоению из коровьего молока, если производители обогащали его карбонатом кальция (7).

Хотя в соевом молоке содержится больше белка, чем в других растительных молочных продуктах, в коровьем молоке содержится больше незаменимых аминокислот – метионина, валина, лейцина и лизина (2).

Организм не вырабатывает незаменимые аминокислоты, поэтому вам необходимо убедиться, что вы получаете их из своего рациона в достаточном количестве.

Следующие растительные источники аминокислот помогут вам получать достаточное количество незаменимых аминокислот:

  • соевое молоко и соевые продукты
  • орехи
  • семена
  • арахисовая паста
  • бобовые культуры
  • зерна

Люди также потребляют соевое молоко, потому что оно содержит изофлавоны, которые, как предполагают исследователи, обладают противораковым действием (10).

Некоторым людям не нравится вкус соевого молока. Чтобы замаскировать вкус бобовых этого напитка, производители иногда добавляют другие ароматизаторы и сахара. Люди, которые хотят снизить уровень потребления сахара, должны помнить об этих добавках.

Врачи могут также порекомендовать детям младше 3 лет с аллергией на коровье молоко избегать употребления соевого молока, так как у них может быть аллергия на сою.

При выращивании соевых бобов фермеры используют различные пестициды, поэтому люди, которые хотят избегать пестицидов, могут предпочесть органические продукты (11).

Коровье молоко

Все большее количество людей на сегодняшний день предпочитают коровьему молоку молоко растительного происхождения. Одной из причин такого перехода является растущая обеспокоенность рисками для здоровья от употребления молочных продуктов.

Небольшой процент детей и взрослых имеют аллергию на белок коровьего молока.

Врачи обычно диагностируют аллергию на белок коровьего молока у детей. К симптомам аллергии относятся: рвота, диарея, отек губ, языка или горла, кровь в стуле, крапивница, одышка, нервозность и недостаточная прибавка в весе.

Непереносимость лактозы является еще одной причиной, по которой люди избегают коровьего молока. Тем, кто не переносит лактозу, трудно переваривать коровье молоко.

Непереносимость лактозы очень распространена. На самом деле, большинство людей имеют ограниченную способность перерабатывать молочные продукты после младенчества. Более 90% жителей в Восточной Азии не переносят лактозу (12).

К симптомам непереносимости лактозы относятся: вздутие живота, газы, диарея и боли в животе после употребления молочных продуктов.

В некоторых странах люди заболевают от употребления сырого коровьего молока в результате заражения такими бактериями, как кишечная палочка и сальмонеллы (13).

Некоторые исследователи предположили, что между потреблением коровьего молока и возникновением прыщей у подростков может быть связь, но необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить это утверждение (14, 15).

В нескольких исследованиях изучалась связь риска развития рака и потребления молочных продуктов. Исследователи обнаружили более низкий риск развития колоректального рака у людей, которые придерживаются рациона питания с высоким содержанием молочных продуктов. Кальций может предотвращать развитие колоректального рака (16).

Другие исследования риска возникновения рака мочевого пузыря, простаты, молочной железы и потребления молочных продуктов показывают противоречивые результаты и требуют дальнейших исследований.

Опять же, в Dietary Guidelines 2015–2020 рекомендуется, чтобы люди ежедневно потребляли три порции молочных продуктов, чтобы удовлетворить свои потребности в кальции (8).

Более ранние исследования 2010 года показали, что взрослые, не переносящие лактозу, могут переносить, по меньшей мере, 12 граммов лактозы, то есть количество, присутствующее примерно в 1 чашке молока (17).

Люди могут также обнаружить, что они могут употреблять выдержанные твердые сыры, которые по существу не содержат лактозы, и йогурт с активными культурами, которые помогают пищеварению.

Если после употребления лактозы у вас возникают неприятные симптомы, вы можете поговорить с врачом об альтернативах.

Пищевая ценность

Следующая таблица сравнивает пищевую ценность 240 мл – 1 чашка – миндального, коровьего, конопляного, овсяного и соевого молока в граммах (г), миллиграммах (мг) или международных единицах (МЕ):

  Миндальное молоко Коровье молоко (цельное) Конопляное молоко Овсяное молоко Соевое молоко
Калорийность 29 ккал 259 ккал 60 ккал 130 ккал 101 ккал
Белок 1,01 г 9 г 3 г 4,01 г 6 г
Всего жира 2,5 г 10,99 г 4,51 г 2,5 г 3,5 г
Сахар 0 г 31,01 г 0 г 19,01 г 9 г
Кальций 451 мг 300 мг 283 мг 350 мг 451 мг
Витамин D 101 МЕ 0 МЕ 0 МЕ 101 МЕ 120 МЕ

Важно отметить, что профиль питательных веществ каждой марки растительного молока будет отличаться. Некоторые напитки ароматизированы и могут содержать больше сахара и соли, чем другие марки. Некоторые производители также добавляют кальций, витамин D, витамин B12 или другие питательные вещества.

Количество кальция, которое усваивает организм, зависит главным образом от типа пищи, которую вы едите. Организм может усваивать около 30–32% кальция из молочных продуктов и только 20–30% кальция из растительных источников, таких как миндаль (2).

Подведем итог

  • В последнее время все больше людей вместо коровьего молока начинают отдавать предпочтение различным видам молока растительного происхождения. Замена коровьего молока этими альтернативами может означать, что вам нужно будет найти другие источники белка, кальция и определенных витаминов, и минералов.
  • Многие бренды молочных напитков растительного происхождения содержат витамины и минералы, но не все питательные вещества усваиваются организмом.
  • В некоторых альтернативных марках растительного молока уровень содержания сахара и соли выше, чем в коровьем молоке, поэтому вы можете захотеть найти сорта с низким содержанием соли и без добавления сахара.
  • Вам необходимо знать, что молоко растительного происхождения не является точной заменой коровьего молока. Поэтому, если вы обычно получаете калории и другие питательные вещества из коровьего молока, вам необходимо обратить внимание на другие источники содержащихся в молоке важных питательных веществ, чтобы обеспечить организм надлежащим их количеством при переходе на растительные альтернативы. Это особенно важно для детей.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.