13.10.2022
 

Изюм: польза и вред для организма человека

Изюм – это высушенный виноград. Он производится во многих регионах мира и может употребляться в сыром виде или использоваться при приготовлении пищи, выпечке и пивоварении. Изюм не только популярен среди всех возрастных групп и чрезвычайно универсален на кухне, но также очень питателен, так как является концентрированным источником энергии, витаминов, минералов и электролитов. Полезные свойства изюма включают снижение кровяного давления и улучшение здоровья сердца. Исследования показали, что ежедневное потребление изюма может значительно снизить кровяное давление, особенно по сравнению с другими обычными закусками, что делает этот продукт одним из лучших натуральных средств для снижения высокого кровяного давления. Ниже мы подробно рассмотрим, что такое изюм, польза и вред для организма, которую может принести его употребление, пищевую ценность, состав и калорийность этого продукта.


Изюм

Изюм – польза и вред для организма женщин и мужчин

Что такое изюм?

Сегодня большинство изюма производится из винограда под названием «Белый кишмиш», родиной которого является Средняя Азия и Ближний Восток. Для производства изюма виноград выкладывают на коричневые бумажные лотки и дают ему высыхать на солнце. Этот естественный процесс сушки на солнце превращает виноград в изюм.

Окисление и карамелизация сахаров во время этого процесса приводят к естественному темно-коричневому цвету изюма. Его традиционно высушивают на солнце, но он также может быть получен путем искусственного обезвоживания винограда.

Во многих развитых странах изюм получают путем механического высушивания кишмиша. Виноград собирают из лозы, промывают в чистой воде, а затем в горячей воде для смягчения его кожуры. Чистые гроздья винограда укладываются на деревянные стеллажи и отправляются через газовые туннельные сушилки, где горячий воздух подается внутрь и вокруг стеллажей. При сушке виноград подвергается воздействию газообразного диоксида серы, чтобы предотвратить окисление и карамелизацию, позволяя изюму высохнуть, в процессе чего он получает свой характерный золотистый цвет.

Когда дело доходит до пищевой ценности изюма, он имеет значительную концентрацию фенольных соединений, которые играют определенную роль в профилактике и лечении рака (1). Изюм содержит следующие фенольные соединения:

  • Хининная кислота;
  • Галловая кислота;
  • Хлорогеновая кислота;
  • Кофейная кислота;
  • Катехины;
  • Эпикатехин.

В то время как многие люди избегают двуокиси серы (особенно те, у кого есть аллергия), золотистый изюм содержит больше некоторых полезных для здоровья соединений, потому что антиоксидантное действие сульфита, используемого для его производства, предотвращает потерю этих соединений (2).

Было выявлено, что золотистый изюм обладает самой высокой антиоксидантной способностью и фенольным содержанием по сравнению с виноградом и высушенными на солнце изюмом (3). В общем, процесс сушки сохраняет и концентрирует антиоксидантную способность изюма, что делает его даже боле полезным, чем свежий виноград (4).

Пищевая ценность, состав и калорийность изюма

Изюм представляет собой высушенный виноград, который является плодом растения Vitis vinifera. В настоящее время существует три основных вида:

  1. высушенный на солнце (натуральный);
  2. искусственно высушенный;
  3. обработанный диоксидом серы.

В отличие от других сухофруктов, в которые обычно добавляют подсластители в процессе сушки, изюм производят без добавления сахара. Эти восхитительные сухофрукты богаты клетчаткой, калием, железом и другими необходимыми питательными веществами, но без насыщенных жиров и холестерина.

В 100 граммах изюма без косточек содержится (в % от рекомендованной суточной нормы потребления) (5):

  • Калорийность: 299 ккал (15%).
  • Углеводы: 79,2 г (26%).
  • Клетчатка: 3,7 г (15%).
  • Жиры: 0,5 г (1%).
  • Белок: 3,1 г (6%).
  • Витамин C: 2,3 мг (4%).
  • Витамин K: 3,5 мкг (4%).
  • Тиамин: 0,1 мг (7%).
  • Рибофлавин: 0,1 мг (7%).
  • Ниацин: 0,8 мг (4%).
  • Витамин B6: 0,2 мг (9%).
  • Кальций: 50 мг (5%).
  • Железо: 1,9 мг (10%).
  • Магний: 32 мг (8%).
  • Фосфор: 101 мг (10%).
  • Калий: 749 мг (21%).
  • Медь: 0,3 мг (16%).
  • Марганец: 0,3 мг (15%).
  • Омега-3 жирные кислоты: 7 мг.
  • Омега-6 жирные кислоты: 29 мг.

Польза изюма для организма человека

Чем полезен изюм для здоровья человека? Этот сухофрукт содержит полифенолы, антиоксиданты, флавоноиды и питательные вещества, которые могут принести пользу вашему здоровью. Вот некоторые из выдающихся полезных свойств изюма, которые могут помочь вам жить более здоровой жизнью.

1. Уменьшает вероятность образования кариозных полостей и заболеваний десен

В отличие от того, что вы можете ожидать от сладких и липких сухофруктов, изюм может фактически улучшить здоровье полости рта. Исследование, опубликованное в журнале Phytochemistry Letters, показало, что изюм может принести пользу здоровью полости рта, потому что этот сухофрукт обладает противомикробными фитохимическими веществами, которые подавляют рост бактерий, связанных с кариесом зубов и болезнью десен.

Одним из пяти фитохимических веществ, выявленных в изюме, является олеаноловая кислота. В исследовании олеаноловая кислота ингибировала рост двух видов бактерий полости рта: Стрептококк мутанс, который вызывает кариес, и Порфиромонас гингивалис, вызывающий заболевание пародонта и заболевание десен. Поэтому, несмотря на то, что изюм сладкий, его употребление в действительности помогает предотвратить образование кариозных полостей (6)!

2. Предотвращает проблемы желудочно-кишечного тракта

Изюм отлично помогает работе пищеварительного тракта, предотвращая такие состояния, как запор и диарея. Он содержит как растворимые, так и нерастворимые пищевые волокна, которые помогают поддерживать перистальтику кишечника в норме, уменьшая запор, но также препятствуя ослаблению стула.

Сухофрукты могут содержать больше калорий, чем свежие фрукты, но они также имеют большее количество клетчатки. Например, в 100 граммах винограда «Кишмиш» содержится 0,9 грамма клетчатки (7), а в 100 граммах произведенного из него изюма содержится 3,7 грамма клетчатки. Добавляя этот продукт в свой рацион, вы быстро и легко добавляете клетчатку в свои кулинарные творения, что способствует здоровью желудочно-кишечного тракта (8).

3. Снижает артериальное давление и уменьшает риск инсульта

Данные, представленные на 61-й ежегодной научной сессии Американского кардиологического колледжа в 2012 году, свидетельствуют о том, что люди с умеренным увеличением артериального давления могут в качестве понижающего давление средства использовать обычный изюм, употребляя его три раза в день. Исследователи обнаружили, что его ежедневное потребление может значительно снизить кровяное давление, особенно по сравнению с употреблением других обычных закусок (9).

Кроме того, изюм богат полезным для сердца электролитом под названием калий. Поэтому регулярное его употребление помогает предотвратить низкий уровень калия – распространенную проблему среди населения развитых стран. Калий является крайне важным минералом для правильной функции всех клеток, тканей и органов в организме человека. Люди, которые получают много калия из пищи, имеют более низкий риск возникновения инсульта, особенно ишемического инсульта (10).

4. Помогает в борьбе с сахарным диабетом

Рандомизированное исследование, проведенное в 2015 году, оценило влияние потребления темного изюма в одной группе испытуемых и употребление обработанных закусок в другой на уровни глюкозы и другие сердечно-сосудистые факторы риска среди пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

В этом исследовании было выявлено, что у тех, кто потреблял изюм наблюдалось снижение показателя уровня глюкозы после приема пищи на 23%. Те, кто потреблял изюм, также имели 19% снижение уровня глюкозы натощак и значительное снижение систолического артериального давления. В целом, исследования подтверждают, что этот сухофрукт является здоровым выбором для пациентов с сахарным диабетом 2 типа (11).

Когда вы едите изюм, содержащаяся в нем клетчатка также помогает вашему организму обрабатывать поступающие из него сахара, что помогает естественным образом предотвратить всплески уровней инсулина.

5. Помогает в профилактике рака

Исследования показывают, что сухофрукты, особенно финики, чернослив и изюм, содержат большое количество фенольных соединений, обладающих более сильными антиоксидантными свойствами, по сравнению с теми, которые содержатся в некоторых свежих фруктах. Антиоксиданты чрезвычайно важны для нашего здоровья, потому что они препятствуют клеточному повреждению внутри наших органов, который наносится свободными радикалами, представляющими собой высокореактивные химические вещества.

Свободные радикалы являются одним из основных факторов, которые приводят к спонтанному росту раковых клеток, а также распространению рака, поэтому употребление продуктов, содержащих большое количество антиоксидантов, способствует естественной профилактике рака. Включив изюм в рацион питания, вы можете не только увеличить уровень антиоксидантов, но также можете уменьшить повреждение клеток и предотвратить рак (12, 13).

История изюма и интересные факты

Разные сорта изюма

Изюм был впервые получен в Египте и Персии более 4000 лет назад. Сушеный виноград или изюм упоминается в Библии несколько раз, в том числе, когда Давиду (будущему царю народа Израиля) подарили сто гроздей изюма, что, вероятно, происходило в период с 1110 по 1070 года до нашей эры.

Ранние римляне и греки, как известно, украшали места поклонения изюмом. Он также использовался в качестве призов, которые дарили победителям в спортивных мероприятиях.

До 20-го века основными производителями изюма были Греция, Иран и Турция. К середине 20-го века одними из крупнейших производителей стали США и Австралия (14).

В то время как изюм производится преимущественно из сорта винограда под названием «Белый кишмиш», этот виноград также широко используется для употребления в свежем виде, приготовления сокового концентрата и производства вина.

Как употреблять и хранить изюм

Этот сухофрукт можно есть в чистом виде в качестве закуски или можно добавлять в рисовые блюда, начинку, салаты, холодные или горячие каши (например, гранола и овсянка), пудинги и выпечку. Изюм обычно сочетают с орехами, семенами и другими сухофруктами, чтобы приготовить мюсли.

При добавлении к выпечке, такой как печенье или пирожные, изюм помогает сохранить влагу в конечных продуктах. Вы также можете добавить его в свежие фруктовые или овощные салаты, а также макаронные и зерновые салаты.

Храните изюм в прохладном, сухом и темном месте. После открытия упаковки держите ее плотно закрытой с помощью прищепки или резиновой ленты. Его можно также положить в герметичный полиэтиленовый мешок для хранения. Хранение изюма в холодильнике продлевает его свежесть на срок до одного года. Избегайте хранения в кухонном шкафу, в котором может быть тепло (особенно рядом с печью), потому что высокие температуры могут привести к тому, что изюм быстрее потеряет свою влагу.

Вред изюма для организма человека

Итак, чем вреден изюм для здоровья человека?

Присутствующий в изюме естественный сахар легко усваивается организмом и может обеспечить большой прирост энергии. Поэтому не следует есть слишком много этого продукта, чтобы вы не переусердствовали с потреблением сахара.

Как и в случае с другими сушеными фруктами, если вы наблюдаете за своим весом, то вы определенно не хотите переусердствовать с потреблением углеводов, которых в изюме достаточно много. Просто потребляйте его в разумных количествах.

Изюм, обработанный диоксидом серы (например, золотистый), может усугубить астму и другие аллергические реакции у людей с чувствительностью к сере. Внимательно прочитайте этикетки, чтобы избежать диоксида серы. Естественно высушенный на солнце изюм – ваш лучший выбор, если вы обеспокоены диоксидом серы.

Если у вас есть собака, не давайте ей изюм. Непонятно почему, но этот сухофрукт может вызывать почечную недостаточность у собак. Вот почему этот сухофрукт обычно содержится в списках продуктов, которыми не следует кормить домашних питомцев (15).

Подведем итог

  • Большинство изюма производится из винограда без косточек под названием «Белый кишкиш».
  • Для его производства виноград выкладывают на коричневые бумажные лотки и сушат на солнце.
  • Изюм традиционно высушивают на солнце, но он также может быть искусственно обезвожен.
  • Существует три основных вида изюма – высушенный на солнце (натуральный), искусственно высушенный и обработанный диоксидом серы.
  • Изюм богат клетчаткой, калием, железом и другими необходимыми питательными веществами. Он не содержит насыщенных жиров, холестерина и глютена.
  • Он содержит полифенолы, антиоксиданты, флавоноиды и питательные вещества, которые могут принести пользу всему организму.
  • Изюм уменьшает вероятность возникновения кариозных полостей и заболеваний десен, помогает пищеварению, снижает кровяное давление и уменьшает риск возникновения инсульта, помогает справиться с сахарным диабетом и предотвратить рак.
  • Он сам по себе является отличным продуктом для перекусов, но также может быть добавлен во многие блюда и выпечку.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.