13.04.2021
 

Фасоль белая: полезные свойства и противопоказания

Белая фасоль − одна из многих разновидностей бобовых.


Существует несколько видов, хотя наиболее распространенной является фасоль обыкновенная, которая также называется белой фасолью.

Нежная, с землистым, ореховым вкусом, она является отличным дополнением к супам, рагу, чили и другим блюдам.

В этой статье рассматриваются профиль питательных веществ, польза и вред, а также использование белой фасоли.

Фасоль белая: польза и вред для здоровья женщин и мужчин

Существует несколько видов белой фасоли

Хотя фасоль обыкновенная является наиболее распространенным видом белой фасоли, стоит упомянуть еще несколько.

Фасоль белая Нэви представляет собой маленькую белую фасоль овальной формы. Она немного мягче на вкус и чаще всего используется в рагу и некоторых супах.

Фасоль «Великая северная» меньше, чем фасоль обыкновенная, но больше, чем фасоль белая Нэви. В связи с ее нежным ореховым вкусом, ее обычно добавляют в запеканки и супы.

Фасоль луновидная имеет также небольшой размер и богатую, сливочную текстуру. Как и другие виды белой фасоли, она является обычным ингредиентом в запеканках, супах и рагу.

Поскольку все виды белой фасоли похожи по вкусу, вы можете использовать их взаимозаменяемо в рецептах.

Резюме:

Различные виды белой фасоли различаются по размеру и вкусовым характеристикам, хотя фасоль обыкновенная, как правило, наиболее популярна.

Пищевая ценность, состав и калорийность белой фасоли

Белая фасоль является богатым питательными веществами продуктом, так как она богата клетчаткой и белком и является хорошим источником многочисленных микроэлементов, в том числе фолата, магния и витамина B6.

В 170-грамовой порции вареной белой фасоли содержится (1):

  • Калории: 242 ккал
  • Белок: 17 грамм
  • Жир: 0,6 грамма
  • Углеводы: 44 грамма
  • Клетчатка: 11 грамм
  • Медь: 55% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Фолат: 36% от РСНП
  • Железо: 36% от РСНП
  • Калий: 21% от РСНП
  • Тиамин: 17% от РСНП
  • Фосфор: 28% от РСНП
  • Магний: 26% от РСНП
  • Цинк: 22% от РСНП
  • Кальций: 16% от РСНП
  • Витамин B6: 12% от РСНП
  • Рибофлавин: 6% от РСНП
  • Селен: 4% от РСНП

Как видите, белая фасоль особенно богата медью, фолатом и железом.

Медь в первую очередь способствует выработке энергии и метаболизму железа, а фолат используется для синтеза ДНК. Железо выполняет множество важных функций, в том числе играет решающую роль в выработке гемоглобина, который переносит кислород по всему организму.

Более того, белая фасоль содержит много полифенольных антиоксидантов, которые борются с окислительным стрессом в вашем организме. В свою очередь, это может защитить вас от хронических заболеваний, включая болезни сердца и некоторые виды рака (2).

Резюме:

Белая фасоль является хорошим источником белка, отличным источником клетчатки и нескольких незаменимых питательных веществ.

Чем полезна белая фасоль для организма человека

Белая фасоль связана с различной пользой для здоровья в связи со своим богатым составом.

Богата белком

Белая фасоль является хорошим источником белка. В сочетании с правильным режимом тренировок и богатой питательными веществами диетой она может способствовать здоровой мышечной массе.

Аминокислоты, которые являются строительными блоками белка, играют важную роль во многих процессах организма, включая наращивание мышечной массы, транспорт питательных веществ и выработку гормонов (3, 4, 5).

Institute of Medicine связывает ежедневное потребление белка − по меньшей мере 0,8 грамма на кг массы тела − со здоровой мышечной массой. Это равно 56 граммам белка для человека, который весит 70 кг (6).

Бобовые, включая белую фасоль, могут служить одним из основных источников белка для тех, кто придерживается вегетарианской или веганской диеты (7).

Тем не менее белая фасоль сама по себе не является полноценным источником белка, а это означает, что она не содержит всех девяти незаменимых аминокислот, необходимых вашему организму.

Таким образом, ешьте ее совместно (во время одного и того же приема пищи или в тот же день) с зернами, такими как рис, ячмень, кукуруза и пшеница, которые содержат другие незаменимые аминокислоты. Комбинации бобовых и зерновых, таких как фасоль и рис, часто называют комплементарными белками (8).

Содержит достаточное количество клетчатки

Белая фасоль богата клетчаткой.

По данным Institute of Medicine, ежедневная рекомендация по потреблению клетчатки составляет не менее 25 грамм в день для женщин и 38 грамм в день для мужчин (9).

Таким образом, 170-граммовая порция приготовленной белой фасоли может похвастаться 11 граммами клетчатки − содержит почти половину от рекомендованной суточной нормы для женщин и около трети для мужчин.

Диеты с высоким содержанием клетчатки связаны с улучшением здоровья пищеварительного тракта и могут способствовать регулярным дефекациям за счет увеличения объема стула и сокращения времени между дефекациями (10, 11).

Кроме того, фасоль содержит большое количество резистентного крахмала, который ферментируется в толстой кишке с образованием полезных соединений, называемых короткоцепочечными жирными кислотами (КЦЖК) (12).

В свою очередь, КЦЖК питают клетки толстой кишки и играют роль в метаболизме углеводов, жиров, энергии и некоторых витаминов (12, 13).

Наконец, диеты с высоким содержанием клетчатки могут улучшить здоровье сердца, снижая уровень холестерина ЛПНП (плохой) (10, 14).

Может способствовать здоровой массе тела

Белая фасоль имеет высокую плотность питательных веществ и довольно низкое количество калорий. В сочетании с высоким содержанием клетчатки и белка эти свойства могут способствовать здоровой массе тела.

Продукты с высоким содержанием клетчатки и белка способствуют ощущению сытости, снижая вероятность переедания (15, 16, 17).

Кроме того, богатые белком продукты связаны с пониженным уровнем грелина − гормона голода. В долгосрочной перспективе употребление в пищу богатых белками продуктов может привести к тому, что вы будете потреблять меньше калорий (18, 19).

Долгосрочные исследования показывают, что люди, которые регулярно едят бобовые, на 22% реже страдают ожирением и на 23% реже имеют избыточный жир на животе, чем те, кто их не ест (15, 20).

Резюме:

Регулярное употребление белой фасоли может способствовать здоровой массе тела, увеличению мышечной массы и поддержанию здоровья пищеварительного тракта.

Потенциальный вред белой фасоли

Некоторые люди могут иметь аллергию на фасоль или другие бобовые. Арахис и соя являются распространенными триггерами. Люди, которые имеют аллергию на один тип бобовых, должны соблюдать осторожность при употреблении других видов, таких как белая фасоль.

Многие виды фасоли содержат лектины, которые являются потенциально токсичными для человека. Замачивание и приготовление фасоли снижают содержание лектинов. Чтобы фасоль можно было безопасно употреблять в пищу вам необходимо готовить ее при высоких температурах не менее 10 минут (21).

Наиболее распространенными побочными эффектами употребления в пищу фасоли являются повышенное газообразование и дискомфорт в кишечнике. Это не опасно, но может быть неприятным и даже болезненным для некоторых людей. Когда вы добавляете белую фасоль в свой рацион, вам необходимо постепенно увеличивать ее уровень потребления, чтобы дать своему организму время на привыкание.

Белая фасоль может не подойти людям с синдромом раздраженного кишечника (СРК). Многие люди с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) обнаруживают, что следование диете с низким содержанием FODMAP, которая ограничивает определенные углеводы, уменьшает их симптомы.

Замачивание фасоли в горячей воде и сливание воды, используемой для замачивания, отваривание или другие виды приготовления, могут помочь уменьшить симптомы со стороны пищеварительного тракта (22).

Для лучшего переваривания белой фасоли вы можете также принимать пищеварительные ферменты.

Резюме:

Фасоль безвредна для большинства людей, однако в некоторых случаях может вызывать аллергические реакции. Также она может не подходить для людей с СРК и ВЗК.

Как готовить и есть фасоль

Благодаря своему мягкому вкусу, белая фасоль является универсальным ингредиентом, который можно добавлять в многочисленные рецепты, включая рагу, супы, чили и запеканки. Она доступна в сухом или консервированном виде.

Если вы используете сушеную фасоль, вы должны замочить ее в воде примерно на 6–8 часов перед приготовлением. Для быстрой альтернативы, отварите ее в течение 2 минут, накройте крышкой и оставьте на 1 час.

Процесс замачивания позволяет ей смягчиться и может уменьшить некоторые из побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта, таких как газы и вздутие живота, хотя данные об этом ограничены (23, 24, 25).

Имейте в виду, что консервированная фасоль может содержать добавленную соль, поэтому вы должны проверить этикетку продукта − или искать варианты с низким содержанием натрия или без соли. Вы также можете уменьшить содержание натрия, промывая ее перед использованием.

Резюме:

Если вы покупаете сухую фасоль, обязательно замочите ее перед приготовлением, а если вы покупаете ее консервированной, обратите внимание на избыток соли.

Подведем итог

  • Белая фасоль служит основным ингредиентом многих блюд в различных кухнях мира. Хотя фасоль обыкновенная бывает нескольких сортов, она, как правило, наиболее популярна.
  • Из-за высокого содержания клетчатки и белка она может помочь поддерживать здоровую массу тела, мышечную массу и здоровье пищеварительного тракта. В частности, она является отличным источником белка для веганов и вегетарианцев.
  • Обязательно замочите сухую фасоль перед приготовлением и учитывайте содержание соли при покупке консервированной фасоли.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.