21.12.2021
 

Едят ли веганы мёд?

Веганство – это образ жизни, целью которого является минимизация эксплуатации и жестокого обращения с животными.


Поэтому веганы избегают употреблять в пищу продукты животного происхождения, такие как мясо, яйца и молочные продукты, а также продукты, которые из них делают.

Тем не менее многие люди задаются вопросом, распространяется ли это на продукты, полученные от насекомых, такие как мёд.

В этой статье обсуждается, едят ли веганы мёд.

Едят ли веганы мёд?

Можно ли веганам мёд или они не едят его?

Почему большинство веганов не едят мёд

Мёд – довольно спорный продукт среди веганов.

В отличие от явных продуктов животного происхождения, таких как мясо, яйца и молочные продукты, получаемые от насекомых продукты не всегда относят к продуктам, которые нельзя употреблять на веганской диете.

Фактически, некоторые веганы, которые питаются исключительно растительной пищей, могут включить мёд в свой рацион.

Тем не менее большинство веганов считают мёд невеганским и избегают его употребления по нескольким причинам, которые объясняются ниже.

Мёд получают в результате эксплуатации пчёл

Большинство веганов не видят разницы между пчеловодством и другими видами животноводства.

Чтобы оптимизировать прибыль, многие пчеловоды используют методы, которые неэтичны по веганским стандартам.

К ним относятся обрезание крыльев пчелиным маткам, чтобы они не могли покинуть улей, замена собранного мёда сахарными сиропами с низким содержанием питательных веществ и уничтожение целых колоний для предотвращения распространения болезней вместо того, чтобы давать им лекарства (1).

Веганы предпочитают противостоять этой эксплуатации, избегая употребления мёда и других продуктов пчеловодства, включая соты, пчелиную пыльцу, маточное молочко или прополис.

Сбор мёда может навредить здоровью пчёл

Многие веганы избегают употребления мёда, потому что коммерческий сбор мёда может также нанести вред здоровью пчёл.

Основная функция мёда – обеспечивать пчёл углеводами и другими необходимыми питательными веществами, такими как аминокислоты, антиоксиданты и натуральные антибиотики.

Пчёлы хранят мёд и потребляют его в зимние месяцы, когда производство мёда сокращается. Он дает им энергию, помогает им оставаться здоровыми и выживать в холодную погоду (2).

Для продажи мёд забирают у пчёл и часто заменяют сахарозой или кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы (3, 4).

Эти дополнительные углеводы предназначены для предотвращения голода пчёл в холодные месяцы, и иногда их дают пчёлам весной, чтобы стимулировать рост колоний и стимулировать поток нектара.

Однако сахароза и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы не дают пчёлам нужного количества полезных питательных веществ (4).

Более того, есть свидетельства того, что эти подсластители наносят вред иммунной системе пчёл и могут вызывать генетические изменения, снижающие их защиту от пестицидов. Оба эти эффекта могут в конечном итоге наносить ущерб колонии (5, 6).

Сбор мёда может способствовать снижению численности пчёл

Пчёлы играют важную роль в экосистеме.

Они помогают переносить пыльцу и семена между различными цветами. Без пчёл многие растения не смогут размножаться, что приведет к резкому снижению урожайности и разнообразия растений (7).

К сожалению, численность пчёл во всем мире сокращается. Исследования показывают, что коммерческая практика пчеловодства может внести свой вклад в этот спад.

Содержание больших колоний в крупных ульях и непреднамеренное вмешательство в естественную защиту пчёл от окружающей среды во время обычных осмотров колоний являются частью проблемы (6, 8, 9).

Другие распространенные методы пчеловодства, такие как искусственное оплодотворение, замена матки улья вручную или даже лечение от болезней, могут еще больше помешать естественному отбору и уменьшить генетическое разнообразие пчёл.

Считается, что такая практика снижает способность улья приспосабливаться и защищаться от местной окружающей среды, что может привести к снижению численности пчёл (6).

Резюме:

Почему веганы не едят мёд? Веганы избегают употребления мёда, чтобы выступить против эксплуатации пчёл и ведения сельского хозяйства, которые, как считается, наносят вред здоровью пчёл и сокращают их популяцию.

Веганские альтернативы мёду

Несколько вариантов продуктов растительного происхождения могут заменить мёд. Вот наиболее распространенные веганские альтернативы:

  • Кленовый сироп. Сделанный из сока клёна, кленовый сироп содержит несколько витаминов и минералов и до 24 защитных антиоксидантов (10).
  • Меласса (чёрная патока). Густая темно-коричневая жидкость, полученная путем выкипячивания сока сахарного тростника. Чёрная патока богата железом и кальцием (11).
  • Кокосовый нектар. Сироп из сока и цветков кокосовой пальмы. Он содержит некоторые питательные вещества, такие как витамин A и кальций (11).
  • Ячменный солодовый сироп. Подсластитель, получаемый из проросшего ячменя. Этот сироп имеет золотистый цвет и похожий на патоку вкус.
  • Коричневый рисовый сироп. Также известный как рисовый или солодовый сироп, коричневый рисовый сироп получают, подвергая коричневый рис воздействию ферментов, которые расщепляют содержащийся в рисе крахмал с образованием густого темного сиропа.
  • Финиковый сироп. Подсластитель карамельного цвета, полученный путем извлечения жидкой части приготовленных фиников. Вы также можете приготовить его в домашних условиях, смешав вареные финики с водой.
  • Мёд для веганов. Фирменный подсластитель из яблок, сахара и свежего лимонного сока. Он рекламируется как веганская альтернатива, которая выглядит и ощущается как мёд.

Как и мёд, все эти веганские подсластители содержат много сахара. Лучше употреблять их в умеренных количествах, так как слишком большое количество добавленного сахара может нанести вред вашему здоровью (12, 13).

Резюме:

Вы можете найти много веганских альтернатив мёду со множеством вкусов и ароматов, текстур и цветов. Однако все они богаты сахаром, поэтому употреблять их нужно в меру.

Подведем итог

  • Едят ли веганы мёд? Веганы стараются избегать или минимизировать все формы эксплуатации животных, в том числе и пчёл. В результате большинство веганов исключают мёд из своего рациона.
  • Некоторые веганы также избегают мёда, чтобы выступить против методов пчеловодства, которые могут нанести вред здоровью пчёл и способствовать уменьшению их численности во всем мире.
  • Вместо этого веганы могут заменить мёд несколькими подсластителями растительного происхождения – начиная с кленового сиропа и заканчивая мелассой. Обязательно употребляйте все эти подсластители в умеренных количествах, так как они содержат много добавленного сахара.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.