13.04.2021
 

Березовый сок: полезные свойства и противопоказания

Березовый сок получают из деревьев рода Берёза.


Березовый сок очень популярен в России, Украине и других странах СНГ – он веками потреблялся в Северной Европе и Китае в связи с его потенциальными полезными свойствами (1).

Он также используется в косметике и других средствах по уходу за кожей.

Эта статья расскажет вам все, что вам нужно знать о березовом соке, включая его пользу и вред.

Березовый сок: польза и вред для здоровья

Что такое березовый сок?

Березовый сок – это сок деревьев рода Береза, который собирают ранней весной (2).

Зимой березы хранят питательные вещества, которые позже попадают в их сок (2).

Березовый сок представляет собой прозрачную бесцветную жидкость со слегка сладким вкусом. Через 2–3 дня после сбора он начинает бродить, приобретая более кислый вкус (3).

Он потребляется сам по себе или в форме других продуктов, таких как сироп, пиво, вино и медовые напитки (1).

Сегодня бутилированный березовый сок доступен в продуктовых магазинах в Интернете. Имейте в виду, что коммерческие варианты березового сока часто содержат добавленные сахара и ароматизаторы.

Резюме:

Березовый сок собирается ранней весной и имеет чистый прозрачный цвет и слегка сладковатый вкус. Коммерчески производимый березовый сок также может содержать добавленные сахара и ароматизаторы.

Чем полезен березовый сок для организма

В то время как исследования ограничены, березовый сок может обладать несколькими полезными свойствами.

Хороший источник многих питательных веществ

Березовый сок содержит множество питательных веществ, особенно витаминов и минералов. Исторически его пили даже моряки, чтобы лечить цингу (1).

Многие факторы влияют на состав питательных веществ березового сока, включая географию, тип почвы и даже конкретные виды и возраст деревьев. Тем не менее, как правило, в нем мало калорий и сахара, но много питательных веществ, таких как магний и марганец (2, 3, 4).

В одной 300 мл чашке содержится (4):

  • Калории: 9 ккал
  • Углеводы: 3 грамма
  • Сахар: 3 грамма
  • Кальций: 2% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Магний: 95% от РСНП
  • Марганец: 130% от РСНП
  • Цинк: 3% от РСНП

Исследования также показывают, что он содержит различные количества фосфора, калия, фолата, витамина C и меди. Кроме того, березовый сок содержит небольшое количество аминокислот и большое количество полифенольных антиоксидантов, которые помогают бороться с окислительным стрессом в вашем организме (2, 3).

Богат марганцем

Березовый сок содержит колоссальные 130% от РСНП марганца всего в 300 мл (4).

Этот незаменимый минерал жизненно важен для развития и поддержания костей (5).

Фактически, исследования показали, что в сочетании с кальцием, цинком и медью, которые содержатся в березовом соке, марганец может помочь снизить потерю костной массы позвоночника у пожилых женщин (6).

Кроме того, марганец помогает формировать антиоксидант, называемый супероксиддисмутазой (СОД), который защищает клетки от окислительного повреждения и может снизить риск возникновения нескольких хронических заболеваний (7, 8, 9).

Более того, этот минерал помогает усвоению белков, углеводов и холестерина, а также помогает контролировать уровень сахара в крови и предотвращать эпилептические припадки (10, 11, 12).

Может обладать антиоксидантными свойствами

В то время как конкретные количества могут различаться, в березовом соке много полифенольных антиоксидантов, которые защищают ваши клетки от повреждения нестабильными молекулами, называемыми свободными радикалами (2, 13).

Исследования показывают, что полифенолы могут защищать от нескольких заболеваний, включая болезни сердца, сахарный диабет 2 типа, остеопороз, болезнь Альцгеймера, Паркинсона и даже некоторые формы рака (14).

Кроме того, одно исследование березового сока выявило бетулин – растительное соединение, которое ваш организм превращает в бетулиновую кислоту. Хотя исследования ограничены, эта кислота может обладать антиоксидантными, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами (15, 16, 17).

Березовый сок также содержит витамин C, который действует как мощный антиоксидант (18).

Может улучшить здоровье кожи

Благодаря своим увлажняющим и антиоксидантным свойствам березовый сок стал популярным ингредиентом лосьонов и других косметических средств (15).

Одно исследование в пробирке показало, что замена воды березовым соком в средстве по уходу за кожей значительно увеличила выработку клеток кожи под названием кератиноциты, предполагая, что сок может помочь сохранить вашу кожу здоровой и молодой (15).

Эти полезные свойства могут быть частично обусловлены содержанием в березовом соке витамина C, который, как было выявлено, стимулирует выработку коллагена – белка, который помогает вашей коже быть крепкой, эластичной и увлажненной (19, 20).

Кроме того, витамин C защищает вашу кожу от вредных ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать морщины и другие признаки старения (19).

Тем не менее необходимы дополнительные исследования воздействия березового сока на здоровье кожи – как напитка, так и ингредиента в косметике.

Может укрепить волосы

Поскольку березовый сок помогает вырабатывать коллаген и усваивать железо, содержащийся в нем витамин C может укрепить ваши волосы.

Исследования показывают, что как коллаген, так и железо поддерживают рост и структуру волос. Кроме того, витамин C защищает от свободных радикалов, которые могут повредить клетки волос и предотвратить их рост (21, 22, 23).

Хотя народная медицина использует березовый сок для лечения выпадения волос, в настоящее время нет никаких доказательств в поддержку этого применения.

Таким образом, необходимы дальнейшие исследования.

Вкусный способ увлажнения организма

Березовый сок содержит меньше калорий и сахара, чем аналогичные напитки, такие как кленовая или кокосовая вода (24, 25).

Хотя он иногда продается в качестве хорошего источника электролитов в связи с содержащимися в нем магнием и калием, в настоящее время нет исследований, подтверждающих его использование для гидратации после тренировки.

Тем не менее уникальный вкус березового сока и содержание минералов делают его хорошим выбором для людей, которые ищут вкусную альтернативу воде.

Резюме:

Березовый сок – слегка сладкий, низкокалорийный напиток с низким содержанием сахара, особенно богатый магнием, марганцем и антиоксидантами. Он также может улучшить здоровье кожи и волос, хотя необходимы дополнительные исследования.

Потенциальный вред березового сока и противопоказания

Березовый сок, как правило, считается безопасным при умеренном употреблении.

Тем не менее из-за ограниченного количества исследований, его потенциальные побочные эффекты не полностью поняты.

Одно исследование на людях с аллергией на пыльцу березы показало, что 39% участников дали положительный результат на сок березы во время кожного теста (26).

Поэтому любой человек с аллергией на пыльцу березы должен соблюдать осторожность при употреблении березового сока.

Кроме того, поскольку березовый сок несет в себе риск отравления марганцем лучше ограничить его потребление. Это может быть особенно опасно для людей с нарушениями функции печени (27, 28).

В настоящее время допустимый верхний предел потребления марганца составляет 9–11 мг в день для взрослых и 2–6 мг в день для детей, в зависимости от возраста (27).

Имейте в виду, что одна порция березового сока в 300 мл содержит 3 мг марганца – это означает, что у некоторых детей такая порция сока может превысить максимально допустимый предел потребления марганца. Взрослым следует ограничить себя 3 порциями или менее в день.

Резюме:

Хотя березовый сок обычно считается безопасным, необходимы дополнительные исследования его потенциальных побочных эффектов. Чрезмерное потребление может также представлять риск отравления марганцем, особенно среди людей с заболеваниями печени.

Подведем итог

  • Березовый сок получают из деревьев рода Береза.
  • Он содержит множество минералов и антиоксидантов, и особенно богат марганцем и магнием, но с низким содержанием калорий и сахара.
  • Его употребление может улучшить здоровье кожи и волос, хотя необходимы дополнительные исследования.
  • Вы можете купить березовый сок в магазинах или онлайн, но имейте в виду, что некоторые бренды могут добавлять сахар и искусственные ароматизаторы. Поэтому лучше внимательно прочитать этикетку продукта.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.