30.04.2021
 

Женское бесплодие: когда нужна помощь врача-хирурга?

По статистике, до 15 из 100 супружеских пар в нашей стране не могут иметь детей, и примерно в половине случаев причиной тому становится женский фактор, или женское бесплодие.


По статистике, до 15 из 100 супружеских пар в нашей стране не могут иметь детей, и примерно в половине случаев причиной тому становится женский фактор, или женское бесплодие. Как правило, оно связано с нарушениями в работе репродуктивной системы, и устранить его не всегда удается при помощи консервативных методов (лекарственных препаратов и физиотерапии).

Женское бесплодие: когда нужна помощь врача-хирурга?

Когда виноваты хирургические патологии?

К числу хирургических патологий, способных повлечь за собой развитие женского бесплодия, относятся не только врожденные аномалии строения половых органов, но и некоторые изменения которые происходят в них с течением времени, например, на фоне каких-либо заболеваний.

Из числа наиболее распространенных врожденных патологий бесплодие часто вызывает внутриматочная перегородка. Чтобы удалить ее, выполняется пластика матки, и, если перегородка распространяется не на всю длину полости, прогноз считается благоприятным.

Из числа приобретенных патологий наибольшее значение имеют:

  1. Полипы и кисты цервикального канала, которые нередко образуются вследствие травмы, полученной во время родов или внутриматочного вмешательства (в том числе установки внутриматочной спирали). Новообразования перекрывают просвет канала, препятствуя своевременному попаданию сперматозоидов в полость матки.
  2. Полипы эндометрия. Могут затруднять имплантацию плодного яйца.
  3. Миомы матки. В одних случаях деформируют матку, в других – становятся преградой для имплантации или прохождения половых клеток в маточные трубы или обратно.
  4. Патологические образования в просвете маточных труб. Приводят к развитию так называемого трубного бесплодия, при котором становится невозможным прохождение яйцеклетки или сперматозоидов.
  5. Кисты и другие опухоли яичников. Нарушают процесс образования яйцеклетки, влияют на состояние гормонального фона.

Часто причиной проблем становятся спайки малого таза, из-за которых могут смещаться яичники, перекручиваются маточные трубы. Немалое значение в развитии женского бесплодия имеет эндометриоз: эндометриоидные образования могут возникать в самых неожиданных местах, препятствуя оплодотворению, имплантации или вынашиванию ребенка.

Чем помогут доктора?

Грамотный подход к лечению гинекологических патологий позволяет восстановить репродуктивное здоровье в большинстве случаев – об этом свидетельствует богатый опыт специалистов Швейцарской университетской клиники (https://www.swiss-clinic.ru/).

В лечении женского бесплодия сегодня применяются самые технологичные, щадящие методы:

  • Лапароскопия. Она нужна для удаления образований яичников, спаек малого таза, субсерозных и интрамуральных миом, пластики маточных труб, эндометриоидных кист.
  • Гистерорезектоскопия. Применяется для удаления внутриматочных образований, полипов и кист шейки матки, а также для восстановления проходимости маточных труб на уровне устьев.

С помощью этих методов выполняются все пластические и реконструктивные операции, проводится профилактика спаечной болезни в будущем. По мере необходимости, хирургические методы сочетаются с медикаментозным лечением.

Результат достигается в том случае, если хирург оценивает картину болезни в целом, и стремится к полному восстановлению здоровья женщины. Нередки случаи, когда гинекологические операции сочетаются с операциями, направленными на лечение сопутствующих патологий (желчнокаменной болезни, ректоцеле, цистоцеле и других).

Если операция проходит успешно, в зависимости от ее масштабов, уже спустя 6-12 месяцев становится возможным планирование беременности. А главное – женщина заново обретает хорошее самочувствие, что также имеет большое значение для вынашивания и рождения малыша.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.