27.07.2021
 

Зеленый чай для волос: полное руководство

Зеленый чай используется на протяжении веков и является одним из самых популярных напитков в мире.


В связи с популярностью зеленого чая в качестве лечебного напитка, многие компании-производители начали добавлять его в свои средства, утверждая, что они сделают ваши волосы здоровее.

Однако вы можете задаться вопросом, действительно ли зеленый чай приносит пользу вашим волосам.

Эта статья рассказывает о зеленом чае и его потенциальной пользе для здоровья волос.

Зеленый чай для волос: полное руководство

Что такое зеленый чай?

Чайные листья собирают с чайного куста (лат. Camellia sinensis). В зависимости от метода обработки из чайных листьев производится зеленый, черный или белый чай, или чай улун (1).

Зеленый чай производится из свежих чайных листьев, которые подвергаются сушке и воздействию солнечного света для предотвращения окисления, и ферментации, что приводит к особому вкусу зеленого чая (1).

Некоторые виды зеленого чая могут подвергаться различным методам обработки. Например, зеленый чай маття производится из листьев чая, собираемых до сбора урожая, которые находятся на 90% в тени, что приводит к более насыщенному вкусу и более высокому содержанию антиоксидантов (2, 3).

Зеленые чаи хорошо известны тем, что они богаты антиоксидантами. Большинство антиоксидантов в зеленом чае происходят от соединений, известных как флавонолы, в частности катехинов (1, 2).

Наиболее распространенным и мощным катехином в зеленом чае является галлат эпигаллокатехина (EGCG), который связан со снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака (1, 2, 4).

Благодаря богатому содержанию антиоксидантов, зеленый чай и его экстракты используются для других целей, таких как предотвращение выпадения волос и улучшение здоровья волос.

Резюме:

Зеленый чай производится из свежих, высушенных чайных листьев, что приводит к более высокой концентрации антиоксидантов, таких как галлат эпигаллокатехина (EGCG). EGCG может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и выпадения волос.

Польза зеленого чая для волос

Зеленый чай добавляют во многие средства по уходу за волосами в связи с его предполагаемыми полезными эффектами. Вот некоторая потенциальная польза зеленого чая для волос.

Может предотвратить выпадение волос

Выпадение волос затрагивает многих мужчин и женщин во всем мире, и оно имеет различные причины, такие как стресс, рацион питания, аутоиммунные заболевания и гормональные изменения (5).

Гормональная потеря волос, известная как андрогенная алопеция, затрагивает около 50 миллионов мужчин и 30 миллионов женщин только в США. Фактически, 50% мужчин и 25% женщин в возрасте 50 лет и старше будут испытывать некоторую потерю волос, связанную с гормонами (6, 7).

Во время выпадения волос естественный цикл роста волос изменяется. Цикл включает три фазы – анаген (рост волос), катаген (переходная фаза) и телоген (выпадение волос) (5).

Два гормона, тестостерон и дигидротестостерон, могут уменьшить фазу роста волос и увеличить их выпадение. Некоторые исследования показали, что EGCG может ингибировать воздействие этих гормонов на волосы и замедлять их выпадение (5).

В пилотном исследовании, финансируемом компанией, 10 участников с андрогенной алопецией в течение 24 недель принимали добавку под названием Forti5. В конце исследования у 80% участников наблюдалось значительное улучшение роста волос (8).

Однако добавка содержала нераскрытое количество экстракта зеленого чая, мелатонина, витамина D, омега-3, омега-6, бета-ситостерола и соевых изофлавонов. Поэтому трудно понять, привел ли экстракт зеленого чая к этим улучшениям (8).

В одном исследовании, у мышей, получавших местное лечение богатым EGCG зеленым чаем, было значительно меньше выпадения волос, чем у тех, кто не получал лечения (9).

Похоже, что EGCG уменьшает вызванное тестостероном выпадение волос, продлевая фазу роста волос в анагене и замедляя фазу телогена (9).

Поддерживает рост волос

Зеленый чай может поддерживать здоровый рост, и возобновлять рост волос.

В одном небольшом исследовании ученые наносили экстракт EGCG, полученный из зеленого чая, на кожу головы трех участников с алопецией. Через 4 дня участники ощутили значительное увеличение активности роста волос (10).

По-видимому, EGCG увеличивает рост волос, стимулируя волосяные фолликулы и предотвращая повреждение кожи и клеток волос (5, 10).

Более того, в исследовании выпадения волос на мышах исследователи обнаружили, что 33% животных, которые потребляли экстракт зеленого чая, испытывали отрастание волос через 6 месяцев, в то время как ни одна из мышей контрольной группы не испытывала улучшений (11).

Тем не менее в настоящее время неизвестно, насколько быстро или эффективно лечение волос зеленым чаем способствует росту волос у людей, особенно у тех, у кого нет связанного с гормонами выпадения волос.

Улучшенная доставка питательных веществ

Волосы являются частью гораздо большей системы, называемой покровной системой, которая включает ногти, кожу, волосы и вспомогательные структуры. Фактически, ваши волосы растут непосредственно из вашей кожи, из которой они получают питание на стадии роста (12).

В небольшом исследовании, проведенном с участием 15 людей, исследователи обнаружили, что прием добавок, содержащих экстракт зеленого чая, в течение 12 недель улучшал кровообращение и доставку кислорода в коже на 29% по сравнению с контрольной группой (13).

В другой группе в том же исследовании 30 участников ежедневно выпивали 4 чашки (1 литр) зеленого чая в течение 12 недель. По сравнению с контрольной группой, группа зеленого чая показала значительное улучшение гидратации кожи (13).

Рост волос во многом связан с доставкой кислорода и питательных веществ к коже. На самом деле плохое кровообращение может привести к выпадению волос. Поэтому употребление зеленого чая может увеличить поступление этих питательных веществ в кожу головы и улучшить рост волос (12, 13).

Резюме:

Галлат эпигаллокатехина (EGCG) в зеленом чае может предотвратить выпадение волос, подавляя активность гормонов, которые вызывают выпадение, и способствуя их росту, стимулируя волосяные фолликулы.

Как использовать зеленый чай для улучшения здоровья ваших волос

Учитывая стимулирующие рост волос свойства зеленого чая и экстракта зеленого чая, многие средства для волос включают его в качестве основного ингредиента. Вы можете купить их онлайн или в большинстве розничных магазинов.

Вот несколько способов использовать зеленый чай для улучшения здоровья ваших волос:

  • Шампунь. Используйте ежедневный шампунь, содержащий экстракт зеленого чая. Обязательно нанесите большую часть шампуня на корни волос и кожу головы и аккуратно втирайте.
  • Кондиционер. Нанесите кондиционер из зеленого чая или маску для волос на корни, стержни и кончики волос. Оставьте на 3–10 минут или время, указанное в инструкциях производителя.
  • Домашний ополаскиватель для волос. Добавьте 1–2 пакетика зеленого чая в кипяток и дайте им настояться 5 минут. После охлаждения нанесите жидкость на волосы в конце мытья волос.

Кроме того, вы можете ежедневно выпивать 1–2 чашки (240–480 мл) зеленого чая, чтобы обеспечить ваш организм хорошим источником антиоксидантов.

Резюме:

Некоторые шампуни, кондиционеры и маски для волос содержат зеленый чай или экстракт зеленого чая. Для достижения наилучших результатов обязательно наносите эти средства на корни волос и кожу головы. Кроме того, чтобы увеличить потребление антиоксидантов, вы можете выпивать 1–2 чашки (240–480 мл) зеленого чая каждый день.

Предостережения

Хотя некоторые исследования подтверждают, что употребление зеленого чая и использование средств для ухода за волосами на основе зеленого чая способствует росту волос, следует помнить о некоторых важных вещах.

Токсичность

В то время как зеленый чай безопасен для потребления, многие добавки и масла зеленого чая содержат значительно большее количество EGCG, что может привести к серьезным проблемам, таким как токсическое поражение печени и расстройство желудка (14).

Недавний обзор определил, что безопасный уровень потребления EGCG в форме добавок и заваренного чая составляет 338 мг и 704 мг в день, соответственно. Поэтому будьте осторожны с добавками, содержащими значительно более высокие дозы (14).

Кроме того, прежде чем начинать прием новой добавки всегда консультируйтесь с вашим врачом.

Что касается зеленого чая, большинство людей могут смело пить до 3–4 чашек (710–950 мл) в день.

Как использовать средства для волос

Средства для волос из зеленого чая появляются повсюду, и их экономическая эффективность зависит от того, как вы их используете.

Волосяные фолликулы получают лучший приток крови и питание, способствующие росту волос. Как только волос вырастает из волосяного фолликула, он больше не получает запас питательных веществ (12).

Поэтому употребление зеленого чая не повлияет на прочность волос, которые у вас уже есть. Это затронет только новые волосы, которые производятся в волосяном фолликуле. Хотя некоторые средства для волос могут увлажнять и питать уже выросшие волосы, они не будут вызывать их рост (12).

Если вы используете маску для волос или шампунь, обязательно наносите их на корни и кожу головы, так как это поможет средству достичь ваших волосяных фолликулов. Кроме того, при использовании шампуня обязательно аккуратно мойте волосы, чтобы не повредить корни.

Резюме:

Большинство людей могут спокойно пить до 3–4 чашек (710–950 мл) зеленого чая в день, но прежде чем принимать добавки с зеленым чаем вы должны проконсультироваться с врачом. Кроме того, для достижения наилучших результатов наносите средства для волос из зеленого чая прямо на кожу головы и корни волос.

Подведем итог

  • Зеленый чай – это богатый антиоксидантами напиток, которым пользуются во всем мире.
  • Его употребление и использование средств для волос на его основе, может снизить риск выпадения волос и даже способствовать их росту.
  • Многие средства для волос с зеленым чаем доступны в магазинах или онлайн, но для достижения наилучших результатов не забудьте наносить их на кожу головы и корни волос. После мытья и кондиционирования волос вы также можете ополаскивать волосы заваренным зеленым чаем.
  • Если вы предпочитаете пить зеленый чай, вы можете спокойно наслаждаться 3–4 чашками (710–950 мл) в день.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.