13.04.2021
 

Можно ли вегетарианцам есть яйца?

Термин «вегетарианец» относится к человеку, который не ест определенные продукты животного происхождения.


Почти все вегетарианцы избегают мяса, но вы можете задаться вопросом, едят ли они яйца.

Эта статья исследует, едят ли вегетарианцы яйца и каковы возможные причины этого выбора.

Едят ли вегетарианцы яйца?

Можно ли яйца на вегетарианской диете?

Вегетарианская диета часто определяется как отказ от мяса животных.

Поэтому, даже если вегетарианцы исключают говядину, птицу и рыбу из своего рациона, многие из них едят яйца (1).

Тем не менее некоторые люди не считают яйца вегетарианской пищей. Если яйцеклетка была оплодотворена в результате спаривания курицы и петуха, что дает ей шанс родиться, вегетарианцы, которые не едят животных, могут избегать яиц.

Наоборот, если яйцо не было оплодотворено и никогда не станет птицей, оно будет считаться вегетарианским и рассматриваться как побочный продукт животного происхождения вместе с молоком и сливочным маслом.

Большинство коммерческих яиц в продуктовом магазине неоплодотворены.

Наконец, некоторые религии, которые поощряют вегетарианское питание, такие как индуизм и джайнизм, могут не рассматривать яйца как вегетарианские и поэтому запрещают их (2).

Резюме:

Поскольку технически яйца не являются мясом животных, они обычно считаются вегетарианскими. Яйца, которые были оплодотворены и поэтому могут стать животными, не могут считаться вегетарианскими.

Пищевая ценность

В дополнение к этическим или религиозным соображениям, в связи с высокой пищевой ценностью яиц вы можете решить употреблять их на вегетарианской диете.

Яйца – чрезвычайно богатая питательными веществами пища, содержащая более 6 граммов высококачественного белка, а также несколько витаминов и минералов в одном большом яйце.

На самом деле, яичные желтки остаются одним из лучших источников холина – важнейшего питательного вещества, необходимого для нормального функционирования организма и здоровья в целом (3, 4).

Некоторые вегетарианцы могут включить яйца в свой рацион в качестве источника необходимых питательных веществ или просто добавить больше разнообразия в свой выбор богатых белком продуктов, особенно если они избегают мяса и рыбы.

С другой стороны, яйца иногда считаются нездоровыми из-за высокого содержания холестерина.

Хотя исследования носят смешанный характер, некоторые исследования связывают потребление холестерина с повышенным уровнем холестерина в крови. Тем не менее исследования также показали, что пищевой холестерин не был статистически значимым в отношении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (5).

Один обзор исследований показал, что употребление в пищу яиц не повышало уровень холестерина у почти 70% людей, но приводило к незначительному увеличению общего и холестерина ЛПНП (плохого) у тех, кто сильнее реагировал на пищевой холестерин (6).

Противоречивые исследования на протяжении многих лет побуждают некоторых вегетарианцев избегать яиц, в то время как другие делают их частью своего рациона.

Резюме:

Некоторые вегетарианцы избегают яиц или едят их в связи с их высокой пищевой ценностью. Яйца богаты белком и микроэлементами, а также холестерином, что в некоторых исследованиях связывается с повышением уровня холестерина, хотя и не обязательно с более высоким риском развития заболеваний сердца.

Какие вегетарианцы едят яйца?

Вегетарианцы, которые едят яйца, все еще считаются вегетарианцами, но имеют другое название.

Ниже приведены различные виды вегетарианцев в зависимости от того, потребляют ли они яйца и/или молочные продукты (1):

  • Лакто-вегетарианцы: избегают яиц, мяса и рыбы, но употребляют молочные продукты
  • Ово-вегетарианцы: избегают мяса, рыбы и молочных продуктов, но едят яйца
  • Лакто-ово-вегетарианцы: избегают мяса и рыбы, но едят яйца и молочные продукты
  • Веганы: избегают всех продуктов животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молочные продукты и часто другие продукты, такие как мёд

Как вы можете видеть, вегетарианцы, которые едят яйца, считаются ово-вегетарианцами или лакто-ово-вегетарианцами в зависимости от того, едят ли они молочные продукты.

Резюме:

Вегетарианцы по-прежнему считаются таковыми, если они едят яйца, но они относятся к другим видам вегетарианства, по сравнению с вегетарианцами, которые избегают яиц.

Подведем итог

  • Многие вегетарианцы едят яйца, даже если исключают мясо и рыбу из своего рациона.
  • Те, кто ест яйца и молочные продукты, известны как лакто-ово-вегетарианцы, в то время как те, кто ест яйца, но не молочные продукты, являются ово-вегетарианцами.
  • Однако, в зависимости от этических, религиозных или медицинских причин, некоторые вегетарианцы могут избегать яиц.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.