13.04.2021
 

Можно ли вегетарианцам есть рыбу или морепродукты?

В последние годы вегетарианство становится все более популярным, и люди могут предпочесть его по этическим, экологическим, религиозным или медицинским причинам.


Вегетарианская диета делает упор на растительную пищу и включает некоторые продукты животного происхождения, поэтому вы можете задаться вопросом, едят ли вегетарианцы рыбу или морепродукты.

В этой статье представлен обзор того, можно ли есть рыбу на вегетарианской диете.

Едят ли вегетарианцы рыбу и морепродукты?

Вегетарианская и пескетарианская диеты

Вегетарианцы не едят мясо животных. Таким образом, согласно этому определению, рыба и морепродукты не являются вегетарианскими (1).

Некоторые вегетарианцы, известные как лакто-ово-вегетарианцы, едят определенные продукты животного происхождения, такие как яйца, молоко и сыр. Тем не менее они не едят рыбу.

Если вегетарианцы включают в свой рацион рыбу и морепродукты, но при этом избегают мяса других животных, их считают пескетарианцами.

Однако вопрос о том, является ли пескетарианство отдельным от вегетарианства видом рациона питания, зависит от интерпретации. Тех, кто в основном придерживается полностью растительной диеты с редким потреблением рыбы и морепродуктов некоторые люди могут по-прежнему считать вегетарианцами.

Те, кто придерживается других форм преимущественно растительного питания, таких как флекситарианская или средиземноморская диета, также могут есть рыбу и морепродукты (1).

Резюме:

Поскольку рыба и морепродукты считаются мясом животных, технически они не являются вегетарианскими. Если кто-то ест эти продукты, придерживаясь вегетарианской диеты, его обычно называют пескетарианцем.

Почему некоторые вегетарианцы предпочитают рыбу?

Пескетарианцы, которые предпочитают включать рыбу в свой вегетарианский рацион питания, могут сделать это по многим причинам.

Употребление в пищу рыбы или морепродуктов может разнообразить диету и расширить выбор источников белка во время еды.

Некоторые люди также могут есть рыбу из-за ее пользы для здоровья.

Рыба и морепродукты богаты белком и содержат множество витаминов и минералов, включая цинк и витамин B12, которые жизненно важны для вашей иммунной и нервной систем. Может быть трудно получить достаточное количество этих питательных веществ при строгой вегетарианской диете (2, 3, 4).

Например, одна устрица обеспечивает 85% от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП) цинка и 78% от РСНП витамина B12 (5).

Жирные сорта рыбы, особенно лосось, сельдь и сардины, также являются лучшим диетическим источником омега-3 жирных кислот эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК). С другой стороны, очень немногие растительные продукты содержат ЭПК и ДГК (6).

Эти питательные вещества важны для правильного развития плода во время беременности и оптимального здоровья мозга и сердца на протяжении всей жизни (7).

Некоторые растительные продукты содержат омега-3 альфа-линоленовую кислоту (АЛК), которую ваш организм может преобразовать в ЭПК и ДГК, но преобразовать ее нелегко. Таким образом, в некоторых вегетарианских диетах могут отсутствовать омега-3 жирные кислоты (8).

Разнообразие жизненно важных питательных веществ, содержащихся в рыбе и морепродуктах, может быть одной из основных причин, по которым пескетарианцы предпочитают включать их в свой рацион питания.

Резюме:

Пескетарианцы могут включать рыбу и морепродукты в свой вегетарианский рацион для большего разнообразия, так как в них содержатся белки, микроэлементы и жирные кислоты омега-3.

Подведем итог

  • Рыба и морепродукты не считаются вегетарианскими.
  • Однако пескетарианская диета может включать эту группу продуктов, так как она является преимущественно растительной диетой, включающей рыбу и морепродукты.
  • Люди могут предпочесть пескетарианский режим питания вместо строго вегетарианского для большего разнообразия, а также в связи с содержащимися в рыбе питательными веществами, которые важны для здоровья человека.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.