13.04.2021
 

6 Видов вегетарианства и их особенности

Популярность вегетарианских диет возросла, особенно за последние несколько лет.


Люди часто считают такой способ питания – употребление преимущественно пищи растительного происхождения – частью движения за растительную пищу.

Существует много причин, по которым все больше людей выбирают вегетарианскую диету, и несколько вариантов подхода к этому способу питания.

В этой статье рассматриваются 6 видов вегетарианства, в том числе, какие продукты следует есть и каких избегать в каждом из них. Здесь также исследуется несколько распространенных причин, по которым люди выбирают вегетарианскую диету.

6 Видов вегетарианства и их особенности

Почему люди придерживаются вегетарианской диеты?

Есть три основные причины, по которым люди могут выбрать вегетарианство. Они связаны с личным и общественным здоровьем, окружающей средой и животными, выращиваемыми для употребления в пищу.

Исследования показали, что продукты животного происхождения, особенно те, которые производятся при крупномасштабных производствах концентрированного кормления животных (CAFO), могут содержать нежелательные вещества, такие как антибиотики (1).

Исследования показывают, что использование антибиотиков в кормах для животных может привести к развитию устойчивых к антибиотикам бактерий у людей (1).

Исследования также показали индивидуальную пользу для здоровья от хорошо спланированной вегетарианской диеты с получением достаточного количества важных питательных веществ.

Они могут способствовать похудению и могут помочь снизить риск развития ожирения и хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа, болезни сердца и рак (2, 3, 4, 5).

С точки зрения экологии, многие люди предпочитают не поддерживать промышленное животноводство из-за его негативного воздействия на почву, воду и воздух (1, 6, 7).

Например, стоки продуктов жизнедеятельности животных и биогенных веществ от CAFO могут загрязнять грунтовые воды. Они могут попасть в океан и способствовать развитию мертвых зон, областей в океане, где большая часть жизни исчезла из-за нехватки кислорода (8).

Кроме того, CAFO и содержащиеся там животные выделяют парниковые газы, включая метан, оксид азота и диоксид углерода. Они способствуют глобальному изменению климата (9, 10).

Некоторые люди выбирают вегетарианство, чтобы поддержать благополучие животных и соответствовать своей личной этике. CAFO предусматривает содержание больших популяций животных, которых часто содержат в нездоровых условиях и забивают для употребления в пищу после короткой продолжительности жизни (11, 12).

У людей также есть этические проблемы с молочной промышленностью, включая получение молока от только что родивших коров и отлучение их от телят вскоре после рождения (13).

Некоторые люди могут обнаружить, что вегетарианская диета более рентабельна для их семьи, или они могут просто предпочесть вкус растительной пищи определенным продуктам животного происхождения.

Множество вариантов вегетарианской диеты позволяют вам выбрать способ питания, который лучше всего соответствует вашим этическим нормам и целям.

Резюме:

Большинство людей предпочитают придерживаться вегетарианской или растительной диеты по причинам, связанным со здоровьем, окружающей средой или этическими соображениями. Различные варианты диеты могут лучше соответствовать вашим личным целям и этическим нормам.

1. Лакто-ово-вегетарианство

Некоторые люди считают лакто-ово-вегетарианство наиболее традиционной вегетарианской диетой. В этом варианте вы не будете есть мясо или рыбу, но все равно будете включать в свой рацион яйца и молочные продукты.

Приставка «лакто» относится к коровьему молоку или молочным продуктам и происходит от латинского слова lac, что означает молоко. Только млекопитающие, такие как коровы и люди, могут производить молоко.

Приставка «ово» относится к яйцам и происходит от латинского слова ovum, что означает яйцо.

Соблюдение лакто-ово-вегетарианской диеты означает включение в свой рацион яиц, молока, сыра, сливочного масла, йогурта, сметаны, мороженого и других молочных продуктов, исключая при этом все мясо животного происхождения, такое как говядина, рыба, курица, и свинина.

Некоторые люди выбирают этот вариант по религиозным или культурным причинам. Например, люди, которые следуют индуизму и буддизму, могут придерживаться лакто-ово-вегетарианства (14, 15).

Резюме:

Лакто-ово-вегетарианство включает яйца и молочные продукты, но обычно исключает все виды мяса, включая рыбу, курицу, свинину и говядину.

2. Лакто-вегетарианство

Лакто-вегетарианская диета – это растительная диета, которая, как следует из приставки «лакто», включает молочные продукты.

Этот вариант включает молочные продукты, такие как коровье молоко, и приготовленные из него продукты. Это могут быть сыр, сливочное масло, сметана, йогурт и мороженое.

Она исключает все виды мяса, такие как говядина, свинина, курица и рыба. Также исключаются яйца.

Как и в случае с лакто-ово-вегетарианской диетой, для соблюдения лакто-вегетарианской диеты люди могут иметь религиозные или культурные причины. Этот вариант распространен среди людей, которые следуют джайнизму, индуизму и буддизму (14, 15).

Резюме:

Лакто-вегетарианская диета включает молочные продукты, такие как молоко, сыр, йогурт и мороженое, но исключает яйца, мясо и рыбу.

3. Ово-вегетарианство

Ово-вегетарианская диета исключает молочные продукты, но включает яйца, как указывает приставка «ово».

В дополнение к исключению мяса и рыбы ово-вегетарианство исключает все молочные продукты и продукты, приготовленные с их использованием, такие как коровье молоко, сыр, сливочное масло, сметана, йогурт и мороженое.

Тем не менее человек на ово-вегетарианской диете будет есть яйца и яичные блюда, такие как яичница, сваренные вкрутую яйца и омлеты. Он также может использовать яйца в выпечке, например, в кексах, тортах и хлебе.

Резюме:

Ово-вегетарианство – это вид вегетарианства, который включает яйца во всех формах, но исключает молочные продукты, мясо или рыбу.

4. Флекситарианство

Флекситарианская диета более гибкая, чем строгая веганская или вегетарианская диета, о чем свидетельствует ее приставка «флекси». Она подчеркивает пользу продуктов растительного происхождения, позволяя употреблять небольшое количество продуктов животного происхождения.

Подход к питанию в первую очередь ориентирован на растительную пищу, но в умеренных количествах включает мясо и другие продукты животного происхождения, такие как яйца и молочные продукты.

Основные принципы флекситарианской диеты включают употребление в основном цельных растительных продуктов, получение большей части белка из растений, а не животных, ограничение потребления добавленных сахаров и обработанных пищевых продуктов, если это возможно, и иногда включение мяса и продуктов животного происхождения (16).

Технически флекситарианцев нельзя считать вегетарианцами, потому что они иногда едят небольшое количество мяса. Каждый человек должен разработать диету, соответствующую своему образу жизни.

Резюме:

Флекситарианская диета делает упор на растительную пищу, но при этом является гибкой за счет того, что иногда в небольших количествах используются мясо и продукты животного происхождения.

5. Пескетарианство

Пескетарианская диета – это растительная диета, включающая рыбу. Префикс происходит от итальянского слова «pesce», что означает рыба.

В то время как люди, соблюдающие пескетарианскую диету, будут употреблять продукты на основе рыбы, такой как тунец, палтус, лосось или сардина, они обычно избегают других видов мяса, таких как говядина, курица или свинина.

Молочные продукты и яйца также могут употребляться на пескетарианской диете, в зависимости от предпочтений человека.

Пескетарианская диета позволяет получать полезные жирные кислоты омега-3 из рыбы и морепродуктов. В противном случае их может не хватать в некоторых видах вегетарианских диет (17).

Резюме:

Пескетарианство включает рыбу, но исключает другое мясо, например говядину, свинину или курицу. Пескетарианская диета может включать молочные продукты и яйца, но это зависит от личных предпочтений.

6. Веганство

Веганская диета исключает все продукты животного происхождения, включая мясо и рыбу, молочные продукты и яйца. Некоторые люди, соблюдающие веганскую диету, также отказываются от мёда, поскольку его производят пчелы.

Этика – основная причина, по которой некоторые люди выбирают веганскую диету.

Веганская диета основана исключительно на растительной пище. Она включает фрукты, овощи, зерно, орехи, семена и бобовые, в том числе фасоль, горох и чечевицу.

Веганская диета может включать растительные альтернативы традиционным продуктам животного происхождения, такие как растительные варианты замены молока и молочных продуктов, растительные заменители яиц и мяса, такие как тофу, темпе, сейтан и джекфрут.

Еще одно отличие веганской диеты заключается в том, что она, как правило, распространяется не только на выбор продуктов питания, но и на повседневную жизнь человека.

Например, человек, придерживающийся веганской диеты, может избегать покупки потребительских товаров, таких как косметика, одежда и обувь, в которых используются ингредиенты животного происхождения или были протестированы на животных.

Веганство, как правило, содержит мало некоторых питательных веществ. По этой причине врачи часто рекомендуют веганам принимать определенные витаминные и минеральные добавки, включая витамин B12, железо, жиры омега-3, цинк и многое другое.

Резюме:

Веганская диета полностью основана на растительной пище, и исключает все ингредиенты животного происхождения. Веганство обычно распространяется не только на рацион питания, но и на потребительские товары, в которых используются ингредиенты животного происхождения или которые тестируются на животных.

Как выбрать вегетарианскую диету

При выборе того, какой вариант вегетарианской диеты вам подходит, важно учитывать такие факторы, как устойчивость, стоимость и качество питания.

Кроме того, рассмотрение того, какой вариант лучше всего соответствует вашим личным ценностям и целям, является важным фактором при определении того, насколько он будет устойчивым для вас.

Если способ питания нереален для вашего образа жизни и не соответствует тому, что для вас важно, его будет намного труднее поддерживать.

Что хорошо во всех типах вегетарианских диет, так это то, что вы можете экспериментировать с различными вариантами и соответственно корректировать, пока не найдете то, что вам подходит.

Резюме:

Существует множество видов вегетарианства. Какой именно больше всего подходит для вас, зависит от ваших личных целей и этических норм, а также от того, насколько диета соответствует вашему образу жизни.

Подведем итог

  • Вегетарианство – это преимущественно растительная диета, которая может включать или исключать определенные продукты животного происхождения, в зависимости ее вида.
  • Рацион питания на основе растительной пищи может улучшить здоровье, помочь защитить окружающую среду и поддержать благополучие животных.
  • Варианты вегетарианской диеты исключают мясо, но могут включать яйца, рыбу, молочные продукты или их комбинацию.
  • Флекситарианская диета ориентирована на растительную пищу, но включает небольшое количество продуктов животного происхождения, включая мясо.
  • Веганская диета вообще не включает продукты животного происхождения и выходит за рамки питания.
  • Выбор вегетарианской диеты может принести много пользы для здоровья и этики. Лучшая диета для вас зависит от таких факторов, как качество питания, стоимость, простота использования и то, насколько легко вам будет ей следовать.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.