15.02.2022
 

УЗИ органов малого таза: что показывает, как делают

Ультразвуковая диагностика – это популярный и востребованный вид исследования органов. Востребованность такой процедуры обусловлена ее безвредностью для организма и высокой точностью.


С помощью датчиков и дисплея удается оценить состояние органов и мочеполовой системы. Проведенное УЗИ малого таза демонстрируют динамику заболеваний органов, их состояние, что облегчает диагностику, помогает выявить симптомы и нарушения на начальных стадиях.

УЗИ органов малого таза

Когда требуется услуга?

УЗИ малого таза может потребоваться, как женщинам, так и мужчинам. Как правило, такое обследование проводится при наличии симптомов или подозрений на заболевания мочеполовой системы, цистита, новообразований в мочеточниках. Осмотр осуществляется квалифицированным врачом посредством аппарата УЗИ.

Для этого используются два способа – ректально или через брюшную стенку. Первый метод может быть предпочтительным при наличии недержания, так как в этом случае пациент не сможет выполнить условие наполнения мочевого пузыря перед приемом.

Чаще всего такое УЗИ назначается специалистом при появлении проблем в интимной жизни, нарушениях эрекции и потенции, новообразованиях, болевых ощущениях или бесплодии. Применяются разные виды и методики диагностики для получения подробной информации.

Разновидности УЗИ

Поскольку женские и мужские организмы имеют анатомические отличия, существует несколько разновидностей обследования врачом малого таза. Основными из них служат:

  1. Трансабдоминальное УЗИ. Подходит для всех людей. В такой ситуации осмотр выполняется при ведении датчика через брюшную стенку. Это позволяет грамотно оценить состояние мочевого пузыря или яичников.
  2. Трансвагинальное обследование. Применимо исключительно для женщин. Этот тип УЗИ позволит провести качественный осмотр матки, маточных труб и иных органов.
  3. Трансректальное УЗИ. В этом случае приборы вводятся в прямую кишку пациента. Диагностика позволит осмотреть кишечник, предстательную железу, простату.

Как правило, представительницам прекрасного пола требуется полноценное исследование малого таза за один сеанс. В этом случае применяются сразу два типа диагностики. Мужчины же при УЗИ проверяют чаще всего состояние простаты. Также им может потребоваться диагностика для выявления проблем с мочевым пузырем.

Особенности женского УЗИ

УЗИ малого таза актуально для женщин любого возраста. Врач учитывает жалобы и индивидуальные особенности пациентки. Диагностика назначается обычно в таких ситуациях:

  • невозможность определения проблемы гинекологом на основе полученных жалоб;
  • планирование аборта, установки в спирали для предохранения от нежелательной беременности или хирургического вмешательства в матку или яичники;
  • профилактика для выявления болезней на начальных стадиях и при бессимптомном течении недуга.

Актуальным становится УЗИ малого таза и перед проведением операций для соседствующих органов. Например, к ним относятся мочевой пузырь, поджелудочная железа, почки и прямая кишка. Для получения высокоточных данных и подробной информации здесь требуется трансвагинальный осмотр. С его помощью можно диагностировать такие болезни, как киста, опухоль, эндометриоз, миома, полипы, непроходимость маточных труб и прочие.

В период вынашивания ребенка женщинам требуется УЗИ с целью контроля развития малыша. Такой безопасный осмотр не вредит плоду. При осуществлении процедуры врач сможет определить пол ребенка.

Особенности мужского УЗИ

Мужчины пользуются услугами УЗИ для обследования малого таза гораздо реже. Для женщин эта процедура является более актуальной. Вследствие физиологических и анатомических особенностей представителей сильного пола специалистам сложно различать органы, изменения и нарушения в них.

Притом не осматриваются наружные половые органы. Чаще всего врач назначает обследование простаты или мочевого пузыря. Но иногда может потребоваться и общий осмотр. Он назначается в таких ситуациях:

  • учащенное мочеиспускание;
  • дискомфортные и болезненные ощущения;
  • постоянное ощущение полного мочевого пузыря;
  • выделения из уретры и другие проблемы с ней;
  • болезни предстательной железы и простаты хронического характера.

Также данный вид УЗИ требуется при наличии нарушения эрекции или нестабильной потенции. В ситуации, если у пациента были ЗППП, то обследование нужно проходить регулярно. Это поможет уберечься от осложнений и серьезных нарушений.

Для мужчин применяются трансабдоминальная и ректальная диагностика. При первом способе удается подробно осмотреть семенники и мочевой пузырь. Второй же актуален для исследования предстательной железы. Более точные результаты станут известны после получения снимков.

Особенности процедуры

Подготовительные мероприятия перед исследованием малого таза зависят от типа диагностики. Например, при трансабдоминальном методе важно наполнить мочевой пузырь, а при трансректальном обследовании наполнять его нужно наполовину, а также опорожнить кишечник. Женщинам стоит учесть, что при трансвагинальном УЗИ и кишечник, и мочевой пузырь должны быть полностью пустыми. Подготовиться рекомендуется за 1-1,5 часа до приема.

Важно за двое-трое суток до УЗИ исключить из своего питания продукты, которые повышают газообразование. К ним относятся некоторые овощи (лук, редис, капуста), каши, хлеб, бобы и кисломолочные напитки. Также в это время можно начать прием ветрогонных препаратов и сорбентов.

Еще одним условием перед посещением врача-диагноста является выполнение гигиенических процедур. На осмотр нужно взять с собой полотенце. Оно нужно для вытирания геля с тела. Также потребуется простынь. Чтобы чувствовать себя комфортно, следует выбрать удобную одежду. Подойдут широкие футболки, юбки, свободные штаны. Если раньше проводилось УЗИ малого таза, следует захватить и заключения с них. Тогда специалисту будет проще оценить динамику, назначить дополнительные процедуры и осмотры.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.