18.08.2022
 

Укроп: польза и вред для здоровья женщины и мужчины

Укроп (лат. Anethum graveolens) – это растение, которое можно найти в европейской и азиатской кухнях.


Он имеет тонкие стебли с чередующимися мягкими листьями и коричневыми плоскими овальными семенами. В то время как листья имеют травяной вкус, семена укропа являются более ароматными, с легким цитрусовым вкусом, похожим на семена тмина.

Укроп обычно используется в качестве зелени и приправы для улучшения вкуса различных блюд. Он часто сочетается с рыбой, картофелем, салатами и соусами на основе йогурта.

Помимо кулинарного применения, укроп богат несколькими питательными веществами и традиционно используется для лечения различных заболеваний, включая проблемы с пищеварением, колики у детей и неприятный запах изо рта (1).

В этой статье рассматриваются лечебные свойства укропа и противопоказания к употреблению – польза и вред для женщин и мужчин. Вы также узнаете о его пищевой ценности и способах использования в кулинарии.

Укроп: лечебные свойства и противопоказания для женщин и мужчин

Пищевая ценность, состав и калорийность укропа

В 9-граммовой порции свежих веточек укропа содержится (2):

  • Калории: 4 ккал
  • Витамин C: 8% от рекомендованной суточной нормы потребления (РСНП)
  • Марганец: 5% от РСНП
  • Витамин A: 4% от РСНП
  • Фолат: 3% от РСНП
  • Железо: 3% от РСНП

В свежем укропе очень мало калорий, но он является удивительно хорошим источником нескольких важных витаминов и минералов, включая витамин C, марганец и витамин A (2).

Витамин A является незаменимым питательным веществом, которое важно для поддержания зрения и здоровой иммунной системы. Он также играет роль в здоровье репродуктивной системы мужчин и женщин (3, 4).

Точно так же витамин C жизненно важен для вашей иммунной системы и помогает формированию костей, заживлению ран и обмену веществ (5, 6).

Кроме того, было выявлено, что он является мощным антиоксидантом, который помогает защитить ваши клетки от повреждений, вызванных нестабильными молекулами, известными как свободные радикалы (6, 7).

Укроп также является хорошим источником марганца. Хотя он необходим в очень небольших количествах, он является важным минералом, который поддерживает нормальное функционирование вашего мозга и нервной системы, и метаболизм сахара и жира (8).

Кроме того, свежий укроп обеспечивает организм 1–2% от РСНП кальция, меди, магния, калия, рибофлавина и цинка (2).

Однако, поскольку свежий укроп обычно потребляется в меньших количествах, чем 9 грамм, количество питательных веществ, которые вы получаете, добавляя его в пищу, будет значительно меньшим.

Что касается семян укропа, они также содержат много различных питательных веществ. Одна столовая ложка (6,6 грамма) семян содержит 8% от РСНП кальция, 6% от РСНП железа и 1–5% от РСНП магния, марганца, фосфора и калия (9).

Резюме:

В свежем укропе мало калорий, но он является хорошим источником многих необходимых питательных веществ, включая витамин C, магний и витамин A.

Чем полезен укроп для организма человека

Английское название слова «укроп» пишется как «dill». Название dill происходит от древнескандинавского слова «dilla», что означает «успокаивать».

Укроп с древних времен использовался для лечения колик у детей и заболеваний пищеварения, а также для помощи при кормлении грудью (10).

Хотя эти более традиционные виды применения не были подтверждены исследованиями, было выявлено, что укроп обладает и другими потенциальными лечебными свойствами.

Богат антиоксидантами

Антиоксиданты – это природные соединения, которые помогают защитить клетки от повреждений, вызванных нестабильными молекулами, известными как свободные радикалы (11).

В результате, исследования показывают, что потребление продуктов, богатых антиоксидантами, может помочь уменьшить хроническое воспаление и предотвратить или даже вылечить определенные заболевания, включая болезни сердца, болезнь Альцгеймера, ревматоидный артрит и некоторые формы рака (11, 12)

Было обнаружено, что как семена, так и листья растения укропа богаты несколькими растительными соединениями с антиоксидантными свойствами, включая (1, 13):

  • Флавоноиды. Эти растительные соединения были связаны со сниженным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и некоторых форм рака. Они также могут играть важную роль в здоровье мозга (14, 15, 16).
  • Терпеноиды. Эти соединения содержатся в эфирных маслах и могут защищать от заболеваний печени, сердца, почек и мозга (1, 7).
  • Танины. Танины отвечают за горечь во многих растительных продуктах, и, было выявлено, что они обладают мощными антиоксидантными и противомикробными свойствами (18).

Кроме того, укроп является хорошим источником витамина C, который также обладает мощными антиоксидантными свойствами (6, 7).

Может принести пользу здоровью сердца

Болезнь сердца является основной причиной смерти во всем мире. Тем не менее по оценкам Всемирной организации здравоохранения, почти 75% случаев сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить, сократив такие факторы риска, как неправильное питание, курение и отсутствие физических нагрузок (19, 20).

К дополнительным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний относятся повышенные уровни кровяного давления, триглицеридов и холестерина ЛПНП (плохой), а также хроническое воспаление (21, 22).

Было выявлено, что флавоноиды, подобные тем, которые содержатся в укропе, защищают здоровье сердца благодаря своим мощным антиоксидантным и противовоспалительным свойствам (23).

Кроме того, исследования на животных показали, что экстракт укропа может снижать уровни холестерина и триглицеридов. Тем не менее исследования на людях показывают смешанные результаты (10, 24).

Одно исследование с участием 91 человека с высоким уровнем общего холестерина и триглицеридов показало, что ежедневный прием 6 таблеток экстракта укропа в течение 2 месяцев значительно улучшил уровни общего холестерина и триглицеридов, но не изменил уровни холестерина ЛПВП (хороший) (25).

Еще одно исследование, проведенное с участием 150 человек с высоким уровнем холестерина и триглицеридов, не выявило значительных изменений в уровнях холестерина или триглицеридов после 6 недель ежедневного приема таблеток с укропом (26).

Однако важно отметить, что в большинстве исследований, посвященных влиянию укропа на здоровье сердца, использовались экстракты. В результате неясно, как свежий или сушеный укроп в вашем рационе может повлиять на здоровье сердца.

В целом, хотя антиоксиданты в экстрактах укропа могут способствовать общему здоровью сердца, для оценки эффективности укропа в отношении уровней холестерина и триглицеридов необходимы дополнительные исследования на людях.

Может помочь снизить уровень сахара в крови

Хронически высокий уровень сахара в крови вызывает беспокойство, поскольку он может увеличить риск возникновения таких состояний, как резистентность к инсулину, метаболический синдром и сахарный диабет 2 типа (27).

Предполагается, что укроп помогает снижать уровень сахара в крови (10).

Фактически, несколько исследований на животных с сахарным диабетом, которым ежедневно давали экстракт укропа, показали значительное улучшение уровней сахара в крови натощак. Тем не менее исследования на людях ограничены (10, 28).

Может обладать противораковыми свойствами

Монотерпены представляют собой класс терпенов, которые являются природными растительными соединениями, связанными с противораковыми, противовирусными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами (1, 29).

Они обычно содержатся в эфирных маслах растений, таких как укроп, и ассоциируются с противораковыми свойствами (1).

В частности, d-лимонен – это тип монотерпена, который, как показали исследования, может помочь предотвратить и лечить рак легких, молочной железы и толстой кишки (30, 31, 32).

Так как в укропе много монотерпенов, особенно d-лимонена, он может обладать противораковыми свойствами. Однако в настоящее время нет исследований эффективности экстракта укропа или укропа в отношении снижения риска развития или лечения рака.

Другие потенциальные полезные свойства

Укроп может принести пользу вашему здоровью следующими способами:

  • Антибактериальные свойства. Эфирные масла в укропе обладают антибактериальным действием, что позволяет бороться с потенциально вредными бактериями, такими как Klebsiella pneumoniae и Staphylococcus aureus (33, 34, 35).
  • Здоровье костей. Укроп содержит кальций, магний и фосфор – все они важны для здоровья костей (36).
  • Менструальные спазмы. Эфирные масла в укропе могут помочь снять боль от спазмов во время менструации. Тем не менее исследования в настоящее время ограничены и неоднозначны (37, 38).

Резюме:

Укроп богат разнообразными растительными соединениями, которые могут обладать многочисленными лечебными свойствами, включая защиту от сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых форм рака. Кроме того, укроп может помочь снизить уровень сахара в крови, но необходимы дополнительные исследования на людях.

Потенциальный вред укропа и противопоказания

Укроп, как правило, безопасен для употребления. Однако в редких случаях было выявлено, что он вызывает аллергические реакции, рвоту, диарею, зуд во рту, красные припухлости на языке и отек горла (10).

Кроме того, рекомендуется избегать приема таблеток или экстрактов укропа во время беременности и кормления грудью, поскольку исследования их безопасности ограничены.

Резюме:

Кулинарное использование укропа считается безопасным для большинства людей, за исключением редких случаев, когда он может вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, беременным или кормящим женщинам рекомендуется избегать приема таблеток или экстрактов укропа.

Как включить укроп в свой рацион питания

Укроп – это ароматный ингредиент, который легко добавлять в пищу.

Вот несколько способов включить свежий укроп в ваши блюда:

  • Используйте его в качестве гарнира для супов или жареных овощей.
  • Посыпайте им холодные салаты из огурцов.
  • Используйте его в картофельных салатах или добавляйте в запеченный или жареный картофель.
  • Поместите его сверху граавилохи.
  • Добавьте его в соус на основе йогурта под названием дзадзики.
  • Нарежьте и добавьте его в салаты.
  • Используйте его, чтобы улучшить вкус и аромат блюд из рыбы, баранины или яиц.
  • Добавьте его к испеченному хлебу.
  • Включите его в соусы, маринады или заправки для салатов.

Сушеный укроп также можно использовать для придания аромата соусам, маринадам, салатам из картофеля, курицы или тунца.

Что касается семян, семена укропа можно использовать целыми или измельченными и добавлять в хлеб, супы или овощные блюда. Их также можно использовать для приготовления маринованных овощей.

Резюме:

Укроп – это универсальная зелень, которую можно употреблять в самых разных блюдах, например, в картофельном салате, соусе дзадзики или с рыбой. Семена укропа можно использовать в качестве пряности для ароматизации таких продуктов, как маринованные овощи или хлеб.

Как хранить укроп

Для хранения свежего укропа сначала нужно слегка сбрызнуть листья свежей водой, свободно завернуть веточки в бумажное полотенце, а затем поместить их в пластиковый пакет.

Храните укроп в ящике для овощей в холодильнике до 1 недели. Для более длительного хранения вы также можете заморозить свежий укроп, ополоснув и поместив веточки в один слой на противень в морозильной камере.

После замораживания перенесите веточки в морозильную сумку и верните в морозильник на срок до 6 месяцев для лучшего вкуса.

Замороженный укроп можно использовать в кулинарии без размораживания. Высушенные семена укропа и укроп следует хранить в герметичном контейнере в прохладном темном месте от 6 месяцев до 1 года (39).

Резюме:

При правильном хранении свежий укроп будет храниться до 1 недели в холодильнике и до 6 месяцев в морозильной камере. Высушенные семена укропа и укроп следует хранить от 6 месяцев до 1 года.

Подведем итог

  • Укроп богат антиоксидантами и является хорошим источником витамина C, магния, витамина A и различных соединений, благодаря чему может обладать несколькими лечебными свойствами, включая защиту от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
  • Тем не менее важно помнить, что в большинстве исследований, посвященных изучению полезных свойств укропа, используются экстракты укропа. Поэтому неясно, будет ли диетическое употребление свежего или сушеного укропа оказывать такой же эффект.
  • В любом случае, как семена, так и листья укропа могут улучшить вкус и аромат различных блюд. При правильном хранении свежий укроп может храниться до 1 недели в холодильнике и несколько месяцев в морозильнике.
  • В целом, укроп – это ароматная зелень и специя, которые могут улучшить ваш рацион питания.


Научно обоснованно
Статьи на сайте foodandscience.org основаны на научных доказательствах, написаны и проверены экспертами в области здоровья и медицины. Наша команда стремится быть объективной, беспристрастной, честной и представлять обе стороны аргумента. Статьи содержат ссылки на научные источники. Цифры в скобках (1, 2, 3) являются интерактивными ссылками на рецензируемые научные статьи.